В состав овсяных хлопьев входят клетчатка, витамины и микроэлементы. Это делает продукт полезным не только для принятия в пищу. Овсянка входит в состав различных масок и кремов для лица, некоторые из которых можно приготовить самостоятельно дома. Косметологи утверждают, что благодаря этому компоненты можно очистить кожу от прыщей, ослабить морщины и подтянуть контур лица. Подходящий рецепт средства для умывания подбирается исходя от типа кожи и необходимого эффекта.

Делаем порошок из овсяных хлопьев

Средства на основе овсянки помогают очистить глубокие слои кожи от токсинов, солей тяжелых металлов и бактерий, провоцирующих воспалительные процессы. Измельченные хлопья являются мягким скрабом для лица, использовать который можно практически каждый день.

Особую пользу такое умывание приносит для жирной кожи: естественный pH не нарушается, и при этом овсянка не пересушивает покровы так, как это делает обычное мыло. Если после первых умываний негативных эффектов нет, средство можно использовать ежедневно.

Рецепты Приготовление
1 Для легкого пилинга нужно измельчить в блендере или кофемолки 1 ст. л. овсяных хлопьев. Непосредственно перед умыванием к порошку добавляется небольшое количество воды (1-2 ст. л.), все тщательно размешивается.
2 Для пилинговой смеси необходимо 1,5 ст. л. молотой овсянки смешать с 1 ч. л. молока. Кашицу наносить массирующими движениями на очищенную кожу лица и оставить на несколько минут до высыхания. Маску смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Использование

  • Наносить на кожу средство нужно массирующими движениями, от центра лица. Через 2-3 минуты смыть теплой воды и после нанести увлажняющий крем.
  • При комбинированной коже умывание может быть локальным: обрабатываются только проблемные участки. Для этого измельченные овсяные хлопья заворачиваются в бинт или марлю. Перед использованием получившаяся «подушечка» размачивается в воде.
  • Овсяное средство также используется вместо мыла: для этого небольшое количество порошка смешивается с гелем для умывания. Проводить очищение можно 1-2 раза в день, если нет индивидуальных негативных реакций и овсянка не сушит кожу.
  • Чтобы снизить жирность кожи, измельченная овсянка смешивается с йогуртом или кефиром. Оставлять на коже смесь можно на 10-15 минут, после — смыть теплой водой. Слишком часто делать такие маски не нужно, достаточно 1-2 раз в неделю.
  • Для осветления кожи лица в состав уходового средства добавляют сок лимона.

Готовим овсяное молочко

Овсяное молочко подходит для проблемной и сухой кожи. Оно придает эпидермису мягкость, эластичность и упругость, оказывает легкий отбеливающий эффект и обеспечивает увлажнение и питание. Использование дополнительных компонентов при приготовлении также может положительно сказаться на результате после использования.

Рецепты Ингредиенты Приготовление
Классическое Для приготовления овсяного молочка нужно: 200 гр. овсяных хлопьев и 2 л. воды. Хлопья запариваются водой на 15-20 мин. Важно следить за процессом: овсянка должна набухнуть и увеличиться в объеме, не превращаясь при этом в кашу, готовую для употребления. По прошествии этого времени смесь взбивается блендером до тех пор, пока жидкость не станет мутной. Перед использованием молочко процеживается через мелкое сито или марлю.
На основе неочищенного овса Для изготовления средства нужно 1 стакан овса и 1 л. молока. Молоко доводится до кипения, огонь ставится на минимум, всыпается овес. Кастрюля накрывается крышкой, смесь варится 1-1,5 часа. Перед использованием отвар процеживается.
С медом Необходимые ингредиенты: 200 мл молочка и 30 мл меда. Прогретый мед добавляется в основной компонент и используется для ежедневного умывания после снятия макияжа. Средство используется для возрастной кожи. Молочко омолаживает кожу, разглаживая морщинки и питая покровы.

Правила умывания

  • Использовать овсяное молочко можно дважды в день. Предварительно нужно очистить лицо с помощью тоника или специального геля. Молочко наносится на кожу ватным тампоном. Через 20 мин. смывается прохладной водой. При регулярном использовании быстро проявляется омолаживающий эффект: кожа становится чистой, мягкой и подтянутой.
  • Чтобы избавиться от прыщей, молочко смешивается с голубой глиной (достаточно по 1 ст. л. в равных пропорциях). Наносить на кожу на 15-20 минут, смывать прохладным отваром ромашки.

Противопоказания и возможный вред

Сама по себе овсянка редко вызывает аллергию, провокаторами побочных эффектов чаще становятся дополнительные компоненты, используемые для приготовления масок. Если распространенные рецепты провоцируют сухость, раздражение или зуд — лучше использовать только чистые хлопья или овсяную воду.

Отказаться от использования овсяного скраба нужно в том случае, если на коже активны воспалительные процессы или обострились заболевания (например, розацеа или вскрывшиеся жировики). При умывании молочком проблемные участки желательно обходить.

Отзывы

Александра: Делаю постоянно скрабы с овсянкой, только так смогла спастись от постоянных черных точек на носу! Пробовала раньше разные средства, но эффект был временным. Чистку делаю уже по привычке, радуюсь чистой и здоровой коже.

Анна: Для лица постоянно готовлю овсяное молочко. Уже через неделю использования кожу не узнать: стала мягкой, пропали различные покраснения и мелкие угри. Чередую овсянку с масками на основе глины, обязательно еще нужен легкий питательный крем. Различные заболевания забыты.

Виктория: Покупаю готовую перемолотую муку из овсянки. Делаю на этой основе разные штуки для лица: тоники, маски, скрабы. Такой гладкой и чистой кожи никогда раньше не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Упражнения для коррекции асимметрии лица

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь