Как бы нам не хотелось, естественные процессы в организме приостановить невозможно. Однако, их можно замедлить, и помогает в этом точечный массаж лица для омоложения. Как освоить упражнения в домашних условиях? rакой результат будет уже через две недели, восточная техника Шиацу и многое другое в материале нашего автора Ирины.

Точечный массаж лица ― что это и почему такой быстрый эффект

Под этой процедурой понимают воздействие с помощью пальцев рук на определенные активные точки на теле, связанные со многими органами. Техника точечного массажа относится к восточной, а, как известно, представители этих стран и культур отличаются красотой и молодостью кожи.

Точечный массаж лица и головы наиболее эффективен для омоложения, поскольку на голове есть 8 меридиан, при воздействии на которые образуется прочная энергетическая сеть. Там же расположены точки, отвечающие за работу все органы. Точечный массаж лица способен разглаживать морщины, улучшать цвет лица, добиваться естественного румянца, снимать усталость. Во время воздействия на активные точки происходит улучшение циркуляции крови, в результате чего организм активизируется и устраняет проблемы естественным способом, вырабатывая большее или меньшее количество гормонов.

Общими показаниями к точечному массажу является снижение тонуса кожи, проблемы с регенерацией, потеря упругости и эластичности. Также на эту восточную методику следует обратить внимание при наличии птоза, мешков под глазами , носогубных складок, мимических морщин, неровного цвета лица. Эффект от процедуры заметен уже после первых двух сеансов.

Кроме этого, точечный массаж эффективен против насморка, снижает приступы мигрени, снимает воспаление глаз, коньюктивит. Эффективные средства против коньюктивита можете посмотреть здесь…

Где расположены активные точки

У основания бровей расположены две точки, стимуляция которых ликвидирует отеки и нормализует лимфоток.

парные точки на внутренних уголках глаз. Воздействие на них восстанавливает кровоток, снимает усталость глаз, убирая круги под глазами.

Воздействие на точку под нижней губой (на расстоянии не больше сантиметра от нее) улучшает обменные процессы в организме.

Точки в уголках губ, воздействие на которые разглаживает мимические морщины возле рта.

Стимуляция точки в ямке под носом снижает отечность.

Воздействие на точку в центре переносицы уменьшает заломы возле бровей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Омолаживающие коконы шелкопряда для лица

Стимуляция парных точек на висках улучшает циркуляцию крови в коже век.

Техники точечного массажа

Существует несколько разновидностей точечного массажа. Например, корейская методика су-джок, индийская марматерапия или японская методика шиацу. Каждая из этих техник обладает собственными особенностями, но их объединяет одно – помимо омолаживающего эффекта точечный массаж лица оказывает общетерапевтическое воздействие: снимает головную боль, лечит насморк, убирает усталость.

Основной принцип хорошего результата – постоянство, уделяйте процедуре около 15 минут в день три раза в неделю и результат не заставит себя ждать.

Как и любое воздействие на организм массаж имеет ограничения. Чтобы не навредить, важно знать, что массаж запрещен при царапинах и открытых ранах на коже, на участках тела с крупными родинками, при повышенной температуре тела, инфекционных заболеваниях, сильных воспалениях, фурункулах, прыщах и угрях.

Точечный массаж лица для омоложения Шиацу

Этой методике уже более 100 лет, а разработана она была в соответствии с принципами тибетской медицины. Техника отличается от других тем, что в ней отсутствуют классические растирания и постукивания, а вся ее суть сводится к поочередной стимуляции точек подушечками пальцев, в основном используется средний, указательный и безымянный палец.

Какие проблемы решает массаж Шиацу?

  1. Снимает отеки,
  2. синяки под глазами,
  3. улучшает состояние кожи,
  4. приостанавливая процессы старения,
  5. повышает циркуляцию крови,
  6. разглаживая мимические морщины,
  7. увеличивает тонус в мышцах лица.

7 простых правил как освоить точечный массаж лица в домашних условиях

Конечно, профессионалы владеют техникой безупречно, но освоить ее можно и в домашних условиях. Однако, нужно знать массу тонкостей и особенностей, от этого будет зависеть и результат, неправильными манипуляциями можно нанести вред здоровью. Например, в Японии, чтобы получить сертификат владения техникой Шиацу, массажисту необходимо обучаться в течение трех лет. 7 простых правил, который вам помогут быстро освоить начальную технику массажа.

  1. Сеанс лучше проводить утром, сразу же после пробуждения.
  2. Кожа должна быть полностью очищена и нагрета компрессом.
  3. Для воздействия удобнее всего использовать подушечку указательного пальца.
  4. Силу надавливания нужно подбирать под толщину кожи: чем она тоньше – тем нежнее и мягче нажим.
  5. Массаж важно проводить в спокойной и расслабляющей обстановке, поэтому можно включить музыку и добавить ароматерапию.
  6. Процесс нужно выполнять медленно, длительность сеанса – 10-15 минут.
  7. Курс составляет 2 недели, после необходимо сделать перерыв 3-4 недели.

Техника массажа Шиацу

В первую очередь прорабатывают точки между бровей и на висках, затем плавно опускаются к точкам в уголках глаз. На 20 секунд надавите пальчиком на нужную точку, вы легко определите активную точку, ориентируясь по своим ощущениям — активная точка всегда болезненная при надавливании. Затем плавно не уменьшая силы надавливания сделайте 7-9 круговых движений в точке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица пластифицирующий

Во вторую очередь стимулируют точку над верхней губой, а затем возвращаются в область под глазами, надавливая при этом на скуловую кость. Под конец сеанса указательные пальцами стимулируются точки в ямке перед мочкой уха и за ухом. После окончания массажа нужно умыться и увлажнить кожу привычным способом.

Точечный массаж лица от Галины Дубининой

Популярностью пользуются техники, разработанные профессиональными массажистами. Например, Галина Дубинина имеет большой опыт работы и многолетнюю практику использования лицевой гимнастики. Ее технику часто называют фейслифтингом, который представляет собой комплекс упражнений, повышающий тонус мышц, в результате чего подтягивается кожа.

Такие занятия не занимают много времени, не требуют применения специальных средств и приспособлений, не имеют ограничений по возрасту. Упражнения в комплексе очень простые, но их регулярные применения приводят к высоким результатам, сравнимым с эффектами от аппаратных процедур в косметологии.

Техника проста: палец ставится на активную точку, надавливается на ее, оставляя легкое давление на 4-7 секунд, а затем нажимается сильно и резко опускается. Крайнее надавливание должно быть сильным и резким. В результате таких манипуляций улучшается циркуляция крови и регенерация покровов.

  1. Ставим указательный палец на точку между бровей, нажимаем на нее и считаем про себя в обратном порядке от четырёх до одного. В других приемах методика аналогична.
  2. Стимулируем точки, расположенные у основания каждой брови поочередно.
  3. Затем массируем точки в центре каждой брови.
  4. Поочередно воздействуем на парные точки в височной зоне.
  5. Прорабатываем точки перед ушной раковиной.
  6. После стимулируем точки под мочками уха.
  7. Плавно проводим рукой по нижней челюсти и останавливаемся возле нижних клыков, массируем эту точку.
  8. Стимулируем точку в середине подбородка.
  9. Поочередно воздействуем точки над верхней губой, а затем под нижней.
  10. Массируем парные точки в уголках губ.
  11. Воздействуем на точки, расположенные у крыльев носа.
  12. Ликвидируем усталость глаз, нажимая на слезные мешочки.
  13. В конце сеанса находим и массируем парную «точку красоты», которая располагается в ямке скуловой дуги на линии, ширина которой немного превышает расстояние между зрачками.

Точечный массаж лица ― отличная альтернатива многим аппаратным процедурам, которая дает хорошие результаты омоложения. Главное придерживаться основных правил и делать процедуры регулярно.

Неплохие результаты омоложения показывает использование платиновой маски в паре с точечным массажем лица. Маску необходимо делать 1 раз в неделю, состава вам хватит на 2 месяца. Все подробности смотрите на сайте производителя .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь