Систематическое выполнение ребенку различных массажных процедур приносит великолепные результаты. Положительный эффект для здоровья заметен уже после первых сеансов. Не является исключением из правила и точечный массаж для детей. Его суть заключается в осуществлении раздражения рецепторов мышц и кожи, происходящем при надавливании на определенную зону. Импульсы от очагов воздействия поступают к спинному и головному мозгу, а оттуда ко всем остальным органам и системам. Главное — знать «секретные» точки и осуществлять верные манипуляции, картинки могут помочь родителям сделать верный точечный массаж детям.

Техника выполнения точечного массажа для детей

Детский точечный массаж делается не дольше 15 минут. Он проводится с помощью надавливаний и вращательных движений в разные стороны. Если манипуляции имеют профилактическую цель, то воздействие должно быть слабым, лечебную — посильнее. Родителям рекомендуется сначала попробовать массаж на себе, а потом уже делать ребенку.

Стимулируется скорейшее выздоровление и активное выведение мокроты при кашле, бронхите. Улучшается кроветворение.

Область вилочковой железы

Укрепляется гортань. Нормализуется работа вилочковой железы, повышается способность сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

Под ушком, в области нижней челюсти

Точечный массаж этой зоны нормализует обмен веществ ребенка, процесс обращения крови, ее гормональный и химический состав. Способствует: укреплению защитных функций глотки, гортани, исчезновению хрипоты, улучшению голоса.

Стимулируются защитные функции задней поверхности глотки и гортани, активизируется обмен веществ во всем теле. Происходит нормализация вегетососудистого тонуса. Прекращает кружиться и болеть голова.

Зона 1 грудного и 7 шейного суставчиков позвоночника

Укрепляются защитные функции органов дыхания (бронхов, трахеи, гортани, глотки), пищевода, а также сердечно-сосудистая система.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Делаем массаж лица с Аленой Соболь

Две симметричные области у основания крыльев носа

Точечный массаж этой зоны активизирует работу гипофиза. Происходит стимуляция защитных функций носоглотки, гайморовых пазух. Ускоряется развитие речи ребенка, исчезают ушные боли, происходит профилактика заикания, уменьшается разбалансированность вестибулярного аппарата.

Парные зоны, расположенные в начале бровей

Улучшается кровообращение полости носа, зрение. Исчезает косоглазие. Проходят боли в голове. Активизируется внимание, память.

Точки на ушках, между раковиной и личиком

С помощью массажа улучшается слух, нервная система, происходит нормализация массы тела и роста.

На кистях, между указательным и большим пальцами

Происходит общее укрепление всех систем и органов, стимуляция работы мозга.

Манипуляции необходимо выполнять строго в последовательности от первой точки к девятой. Массаж парных точек проводится одновременно. Если какие-то движения неприятны ребенку, то необходимо снизить силу воздействия. Если малыш испытывает болезненные ощущения, нужно проверить органы, соответствующие этим точкам, а на сами места воздействовать чаще, доводя их чувствительность до нормальной.

Особенности точечного массажа для грудничков

Процедура для новорожденных имеет свои особенности по сравнению с манипуляциями, проводимыми деткам постарше:

Длительность воздействия на каждую рефлекторную зону не должна превышать 1 минуту.

Точечный массаж грудничку можно делать 2—3 раза в день.

За один сеанс не должно массироваться более 4 зон.

Во время процедуры можно петь веселые песенки, разговаривать с крохой.

Если малыш начал капризничать точечный массаж нужно немедленно прекратить и постараться выяснить причину его недовольства.

Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 22 градусов.

Детский точечный массаж лица

Процедура может выполняться как взрослыми ребенку, так и малышами самостоятельно. Часто проводят такой точечный массаж в детском саду или дома. Ребят необходимо усадить и показать как «лепится» лицо:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 минут для омоложения лица: японская практика

Погладить лоб, щеки (от носа к волосам).

Подушечками пальцев надавить в области переносицы на точки, расположенные под бровями. Сделать 5 раз круговые движения по часовой стрелке и против.

Провести линию вдоль бровей, пощипать их по направлению от переносицы к вискам.

Подушечками средних пальцев сделать точечный массаж, надавливая по кругу под глазами, продвигаясь от внешней стороны к внутренней.

Провести пальчиками от переносицы к пазухам, надавить на крылья носа.

Потереть ушки. Найти точку, расположенную возле козелка, надавить на нее.

Раздражая эти активные зоны можно предотвратить возникновение простудных заболеваний. Также великолепно разрабатывается мимика. Точечный массаж лица для детей является прекрасным методом для активизации:

Носовой полости и ее слизистой оболочки.

Точечный массаж для поднятия иммунитета у детей

Эффективная простая процедура предложена А.А. Уманской. Результаты исследований выявили, что такие манипуляции способствуют процессу саморегуляции, в результате которого вырабатывается большое количество следующих активных веществ:

Белков системы комплемента.

Точечный массаж для детей по методике Уманской великолепно укрепляет иммунитет ребенка. Он заключается в последовательном массировании таких единичных точек:

Посередине груди, где прикрепляются пятые ребра.

У основания переносицы, между бровями.

Парные симметричные области массируются одновременно:

Верх шеи, передний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

На щеках, около выпирающего хрящика ушных раковин.

Возле крыльев носа, в начале носогубной складки.

На развилке большого и указательного пальцев с тыльной стороны рук.

Сзади черепа, в углублении у его основания.

На вышеперечисленные точки необходимо воздействовать подушечкой пальца, вращая ее каждые 5 секунд по часовой стрелке и против. Манипуляции начинаются с легких нажатий, которые постепенно необходимо увеличивать.

Точечный массаж детям очень полезен для поднятия иммунитета. При возникновении первых симптомов простуды или после контакта с заболевшим человеком его нужно делать каждый день на протяжении недели. Если выполнять все манипуляции правильно, то можно достичь потрясающих результатов и значительно улучшить состояние здоровья малыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь