КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

МАССАЖ

Двадцатое движение . Давящее поглаживание от подбородка к уху .

Давящее поглаживание делают от подбородка до околоушной области; его повторяют четыре раза. Пальцы ирт этом движении передвигают параллельно краю нижней челюсти.

Двадцать первое движение . Поколачивание концами пальцев .

Концами пальцев или ладонной стороной их производят поколачивания по всему лицу, особенно на щеках. Поколачивание можно заканчивать круговым подхлестыванием (рис. 49).


Рис. 49.
Поколачивание (подхлестывание) щек.

Двадцать второе движение . Круговое растирание щек (рис, 50).

При выполнении этого движения пальцы должны быть согнуты. Средними фалангами их производят круговые растирания, стараясь приподнять и поддержать отвисшую кожу.


Рис. 50.
Круговое растирание щек.

Во время круговых движений пальцы передвигают вперед и назад. Круговое движение начинается снизу, из-под края нижней челюсти; дальнейшее его направление — к носу, затем к скуловой кости, потом к уху и, наконец, вниз — к исходному положению.

Двадцать третье движение . Волнообразное поглаживание подбородка (рис. 51).

Исходное положение: подушечки больших пальцев помешают в подбородочной ямке, концами остальных пальцев обхватывают подбородок.


Рис. 51.
Волнообразное поглаживание подбородка.

Сначала делают поглаживание снизу вверх до соприкосновения с большими пальцами, затем пальцами зигзагообразно поглаживают от подбородка до мочек ушей.

Нередко, независимо от возраста, у некоторых людей, образуется двойной подбородок. Для его устранения полезно применять следующие специальные движения.

Двадцать четвертое движение . Поглаживание верхней части шеи (рис. 52).


Рис. 52.
Поглаживание верхней части шеи.

Это движение производят ладонной поверхностью сомкнутых пальцев, попеременно то одной, то другой рукой, в направлении от правого уха к левому, и наоборот.

Двадцать пятое движение . Поколачивание верхней части шеи (рис. 53).

Тыльной повехжностыо выпрямленных пальцев поколачивают одновременно обеими руками подчелюстную область. Этот прием повышает температуру кожи, усиливает обмен в ней и оказывает рефлекторное воздействие на весь организм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейслифтинг Сента Марии Рунге - гимнастика для лица, что это такое


Рис. 53.
Поколачивание верхней части шеи.

При отечности на лице форму массажных движений меняют. Отечность связана с плохим оттоком лимфы и чаще всего располагается в над- и подглазничной областях. В этих случаях применяют поглаживающие движения, ускоряющие ток лимфы и крови.

Кроме поглаживаний, с успехом можно применять также разминания и сдавливания. Направление движений по возможности должно соответствовать оттоку крови и лимфы.

Во время массажа при отеке в области глазниц рекомендуется на закрытые веки накладывать ватные тампоны, смоченные каким-либо вяжущим раствором, например, таинином, или настоем ромашки. Этот массаж полезно дополнить легким поколачиванием вокруг глаз.

Необходимо учесть, что отечная кожа обычно излишне растянута, поэтому массаж лица надо выполнять весьма осторожно, не смещать и не растягивать кожу; поглаживания век следует избегать.

При отечности кожи в области глазниц с успехом применяют также пластический массаж (см. ниже).

Лечебный массаж но схеме проф. А. И. Поспелова

Помимо гигиенического массажа, в косметике применяют также и лечебный массаж. Различают две формы лечебного массажа — лечебный массаж по схеме профессора А. И. Поспелова и пластический массаж.

Лечебный массаж по схеме Поспелова рекомендуется при жирной коже и угрях. Он значительно отличается от гигиенического массажа и заключается в выжимании содержимого сальных желез по линиям, указанным на рис. 54.


Рис. 54.
Схема массажа по А. И. Поспелову.

Выжимание производят пощипыванием по ходу выводных протоков сальных желез концами большого и указательного пальцев. При правильном выжимании содержимое сальных желез выступает на поверхность кожи в виде маслянистых капель, творожистой массы или извивающихся стержней.

При массаже по схеме Поспелова следует пользоваться тальком: еще лучше массировать, предварительно обработав кожу спиртом и эфиром.

Применять кремы и вазелин при массаже по схеме Поспелова противопоказано. Продолжительность массажа — 10 мин. Сеансы можно повторять через день. Курс лечения — 10-15 сеансов. Через два-три месяца курс лечения можно повторить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж Лица Нади Пайо

Техника массажа по схеме А. И. Поспелова состоит из поглаживаний и щипков:

1. Давящие поглаживания лба делают по трем линиям, тремя пальцами по восемь движений (руки параллельно надбровным дугам):

первая линия — параллельно краю волосистой части головы,

вторая линия — по средней линии лба,

третья линия — над надбровными дугами.

2. Давящие поглаживания переносицы производят вторыми и третьими пальцами обеих рук сверху вниз — четыре движения, начиная между бровями.

3. Давящие поглаживания спинки носа делают вторыми пальцами обеих рук — восемь движений.

4. Давящие поглаживания боковых поверхностей носа и щек делают по двум параллельным линиям:

а) от внутренних углов глаз по боковым поверхностям носа вниз и в стороны под скуловые кости — восемь движений, вторыми и третьими пальцами обеих рук;

б) по крыльям носа до углов рта — восемь движений, вторыми и третьими пальцами обеих рук.

5. Давящие поглаживания верхней губы проводят до носо-губной складки — четыре движения третьими пальцами обеих рук.

6. Давящие поглаживания от середины нижней губы вниз по подбородку — четыре движения производят тремя пальцами обеих рук.

7. Давящие поглаживания щек проводят по трем параллельным линиям тремя пальцами обеих рук по восемь движений:

а) от верхней части ушных раковин до носо-губных складок;

б) от ушных отверстий до щечно-подбородочных складок к углам рта;

в) от мочек ушей по краям нижней челюсти до щечно-подбородочных складок.

Щипки делают первыми и вторыми пальцами обеих рук по тем же линиям и направлениям.

Давящие движения чередуются со щипками в следующем порядке: сначала делают давящие поглаживания по всем линиям, а затем щипки по тем же линиям. Все эти движения повторяют по три раза на счет «четыре».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь