Полтора года прошло с того момента, как я написала пост про кактусовую щетку для тела, которая помогает справиться с отечностью, застойными явлениями, улучшить лимфоток и кровоток, и как следствие сделать фигуру лучше.

С тех пор девушки не устают меня благодарить, так, как будто я саму эту щетку изобрела, а не с древности она существовала.

Логика наших предков была простой. Отечность? Значит надо похлопывать и разминать застоявшуюся в теле слизь, а потом взять щетку и погнать лишнюю воду в область сердца, чтобы сердечный огонь ее испарил. Многие древние врачи полагали, что проблемы с отеками связаны с недостаточно жарким и сильным сердцем, и в этом случае сердцу нужно помочь.

Современному человеку такое в голову бы не пришло. Какая еще щетка? Куда погнать? Какой еще огонь в сердце?

Из-за нежелания уважать старшее поколение (и своих родителей, и глобально — предков) люди все время изобретают велосипед. Сняв корону, можно было бы прогрессировать быстрей (в другую крайность, в консерватизм, тоже нельзя впадать, все аксиомы нужно иногда подвергать сомнениям).

Хорошо хоть теперь про лимфодренажный массаж можно говорить в научных терминах. Умные научные слова современным людям внушают уважение. Хотя целостное представление о предмете важней, чем анализ его частей. А для целостного представления важно понимание законов природы, чувство гармонии и формы. У многих древних врачей это было.

Многие доходят щеткой до лица и останавливаются. То есть тело массируют, разгоняют лимфу, а лицо просто умывают и смазывают кремом (обещающим подарить четкий и юный овал лица). Хотя помочь овалу лица крем может только чуть-чуть усилив кровообращение химическим путем. Массаж с этим справляется куда лучше.

Некоторые женщины 35+, когда им не нравится, как выглядит их лицо, филеры вкалывают и токсин ботулизма. В результате лицо немного разглаживается и подтягивается, но вот лимфа еще больше застаивается. Мыщцы лица становятся совсем ленивыми, потому что за них работает вещество. Филеры и ботокс надо докалывать все время, дозы их растут, мышцы лица ленятся все больше, ситуация все хуже. В конце концов врач-косметолог предлагает лишнюю кожу отрезать, а лишний «жир» откачать. Ну а что он еще может предложить, если женщине настолько не нравится отражение в зеркале, что она страдает?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица - панацея или просто приятная процедура? Самые популярные мифы на сайте СНТА

Так вот. Если вы пользуетесь щеткой для тела (и если не пользуетесь тоже, хотя лимфатическая система организма связана и работать только с лимфой лица не так эффективно), не обходите вниманием голову. Той же самой щеткой, которой вы массировали тело, нужно сделать массаж головы, круговыми движениями, уделяя особенное внимание затылочной области. Там лимбическая система расположена, кстати, администратор нашего кайфа, поэтому массаж затылка щеткой имеет и такой приятный побочный эффект как небольшое возрастание уровня эндорфина. Как говорится, пустячок, но приятно.

Массаж затылка щеткой помогает снять лицевые зажимы.

А дальше очень важно тщательно массировать область так называемой холки (шейно-воротниковая зона) той же щеткой круговыми движениями до ощущения приятного разогрева. Еще лучше чередовать это с энергичными разминаниями этой области руками. Двумя руками надо схватить себя за область холки и мять. Потом щеткой массировать, потом опять руками.

И теперь, когда вы немного разогнали кровь и лимфу в области головы, идите в ванную, нанесите на влажное лицо свое очищающее средство (лучше по массажным линиям) и сделайте массаж лица. зубной щеткой. Есть специальные щетки для лица, но они — для пилинга, слишком мягкие для лимфодренажа. А ваша зубная щетка — то, что надо. К тому же она всегда с вами и ее все равно нужно мыть, поскольку на ней остаются бактерии и размножаются в тепле и влаге, даже если щетка синтетическая (про натуральные щетки все это вроде бы знают). Да, и кактусовую щетку надо мыть время от времени и просушивать, иначе на ней тоже разводятся бактерии, а потом попадают к вам через микротравмы на коже. И если вы делаете зубной щеткой массаж лица по очищающему пенному средству, мыть ее специально уже не нужно, то есть два в одном, экономия времени.

Массировать зубной щеткой можно практически любую кожу, кроме воспаленной и травмированной (в том числе загаром, агрессивным пилингом), но крайне важно найти подходящий нажим. Обратите внимание! Массаж лица зубной щеткой делается не ради пилинга, не нужно тереть кожу. Небольшой эффект пилинга тоже будет, но для полировки кожи зубная щетка — слишком грубый инструмент. Водить щеткой нужно очень бережно, как бы подметая, поглаживая кожу. Вам в прямом смысле слова нужно вымести из-под кожи все токсины, яды, продукты распада, лишнюю воду, разгладить лимфопути и расправить капилляры. Вы должны чувствовать приятные ощущения, похожие на щекотку или мягкое почесывание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Индийский массаж лица, что это такое, виды аюрведических техник

«Подметать» лицо щеткой нужно по такому принципу. Разделите его на две симметричные части, то есть мысленная линия проходит вдоль носа и делит подбородок и лоб. Метите от этой линии сначала вправо, начиная со лба, а потом влево, начиная со лба. Все что вы сметаете должно оказаться в области ушей. Оттуда (от каждого уха) ведите щетку вниз по шее и бросайте. То есть подмели одну половину лица до уха, смели вниз, бросили. И другую половину лица так же. Каждую половину можно обрабатывать несколько раз, от 3 до 10, но не увлекайтесь сильно. Нажим и разогрев не имеют значения, разогревайте затылок при массаже и холку, а лицо вы просто подметаете, нежно активизируя лимфоток.

Ну и дальше смывайте очищающее средство.

Если хотите иметь красивую линию рта, можно сделать массаж той же щеткой губ, смачивая щетку в холодной воде и массируя губы в разных направлениях. Некоторым такой массаж позволяет увеличить размер губ, но всем улучшает форму.

Мужчинам тоже такой массаж не повредит, кстати. Хотя, когда мужчины бреются, они делают и стимулирующий массаж, и даже небольшую гимнастику для лица, но щетка имеет другой эффект. Она осуществляет тот тип воздействия на рецепторы и ткани, которые другим путем не получишь.

Сколько раз (утром и(или) вечером) и сколько минут — ваше дело. Не переусердствуйте, результат начинается даже при небольшом воздействии. Но если есть время, сделайте это немного дольше, представляя, как вы выгоняете лишнюю жидкость. Представления помогают системе работать, ведь всем управляет психика.

Потом еще про вакуумный массаж банкой расскажу. Сейчас это очень популярно, но в древности знали о банках кое-что еще, о чем сейчас почти забыли, то, от чего массаж банкой лица становится во много раз эффективней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь