В последнее время, в связи с успехами в развитии эстетической медицины и пластической хирургии, люди стали более критично относиться к недостаткам своей внешности и чаще обращаться к специалистам по коррекции этих недостатков.

Рубцово-спаечные деформации кожи являются одной из самых распространенных причин обращения к врачам-дерматологам и эстетеистам. Наличие рубцов на открытых участках лица, шеи, груди или рук нередко приводят к различным нервно-психическим расстройствам, значительно снижает качество жизни человека, а иногда вызывает развитие стойкой депрессии. Рубцы и спайки зачастую не только меняют вид кожи, они также могут вызывать неприятные ощущения, зуд, боль, нарушения функционирования внутренних органов, ограничение подвижности суставов.

Основной причиной возникновения рубцов является нарушение целостности глубоких слоев кожи или развитие в них острого воспалительного процесса. Рубцы формируются после травм, ожогов, операционных вмешательств, на месте нагноений, а также при угревой болезни. Размеры и вид рубца зависят от глубины нарушения кожи, места расположения травмы, особенностей течения раневого процесса, наличия инфекционных и воспалительных осложнений, темпов регенерации раны. Во многом выраженность рубцово-спаечных процессов зависит от правильности, своевременности и регулярности проводимых реабилитационных процедур. Подбор комплекса методик физиотерапии зависит от визы, формы и возраста рубцов.

Фазы формирования рубца:

  • I фаза – раневая.
  • II фаза – роста рубца. Рубец имеет красноватый цвет, несколько увеличивается в объеме, выступает над уровнем кожи.
  • III фаза – формирования рубца. Происходит торможение роста рубца, его осветление.
  • IV фаза – образование зрелого белого рубца. Рубец утолщается, несколько стягивается и опускается до уровня кожи или чуть-чуть ниже уровня кожи.
  • V фаза – иногда рубец истончается, опускается значительно ниже уровня кожи, формируется гипотрофический рубец.

Виды рубцовых деформаций

  1. Самый благополучный вид рубца – нормотрофический – тонкий, светлый, ровный, не выступающий над поверхностью кожи и не стягивающий ее. Задачей эстетической реабилитации является перевести все остальные виды рубцов в нормотрофический.
  2. Гипертрофический рубец – более широкий, выступающий над поверхностью кожи, может иметь неровную поверхность, цвет такого рубца может быть разным в зависимости от фазы формирования. Этот вид рубца чаще всего поддается коррекции в сторону нормотрофического, но успех лечения во многом зависит от соблюдения сроков и правильности подбора терапии.
  3. Келоидный рубец – это разрастание рубцовой ткани, которое принимает вид опухолевидного образования. Келоидные рубцы характеризуются непрекращающимся ростом, болезненными ощущениями, зудом, темным цветом. Этот вид рубца плохо поддается коррекции и часто рецидивирует после хирургического лечения.
  4. Гипотрофический рубец – широкий, дряблый, бледноокрашенный, поверхность такого рубца ниже уровня кожи, образует ямку. Такие рубцы могут возникать на месте старых гипертрофических рубцов, а также после гнойных воспалительных процессов, при угревой болезни. Коррекция гипотрофического рубца в сторону нормотрофического возможна, но иногда малоэффективна.
  5. Рубцовые изменения возникающие при угревой болезни называются постакне и представляют собой чередование мелких гипертрофических рубцов с гипотрофическими. Коррекция возможна, но при застарелых рубцах и большом количестве гипотрофических участков не всегда полностью эффективна.
  6. Атрофическими рубцами или растяжками называют вялые, истонченные участки кожи, полупрозрачные или имеющие серебристо-белый цвет. Растяжки или стрии формируются на фоне значительного обеднения тканей эластическими элементами (коллагеном и эластином), при резком изменении объемов тела (беременности, ожирении), почти всегда связаны с нарушением обмена веществ и гормональным дисбалансом в организме. Успех коррекции этого вида рубцов зависит от нормализации обмена веществ и гормонального фона, а также от площади измененной кожи и времени прошедшего от начала их формирования. При большой площади растяжек возможна и хирургическая коррекция.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица и шеи (онлайн видео уроки) - Видео Училка

Коррекцией рубцово-спаечных деформаций занимаются врачи дерматологи-эстетеисты, физиотерапевты и иногда пластические хирурги. Виды воздействия, сроки проведения и схемы лечения определяет врач. Процедуры должны выполняться также под контролем специалистов. Некоторые курсы аппаратных методик, назначенные врачом, можно выполнять и в домашних условиях, применяя косметологические аппараты компании «Созвездие красоты». Аппараты компании «Созвездие красоты» выпускаются известными, хорошо зарекомендовавшими себя на мировом рынке фирмами «Gezatone» (Франция), «Dezac Rio» (Великобритания), «Depileve» (Испания), проходят обязательную апробацию в российских клиниках, имеют государственный сертификат. Технические характеристики этой аппаратуры соответствуют характеристикам профессионального физиотерапевтического оборудования, применяемого в салонах и клиниках.

В курсах аппаратной коррекции рубцово-спаечных деформаций могут быть использованы:

  • ультразвуковой микромассаж, ультрафонофорез противорубцовых препаратов. Аппараты «SuperSonic», «Ультра-Тоник», «Cellusage» — с ультразвуковой функцией;
  • постоянный гальванический ток и ионофорез противорубцовых препаратов. Аппарат «Galvanic Beauty SPA» — гальваническая функция;
  • микротоковая электроимпульсная терапия. Аппарат «Beauty Iris m708» — микротоковая функция;
  • вакуумный пульсирующий массаж – «Vacu System», «Дреналифт» — массажная функция;
  • парафинотерапия. Комплект для парафинотерапии Gezatone;
  • дарсонвализация – среднечастотная электротерапия. Аппараты «Family Doctor» и «Дарсонваль BT-201S».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курсы обучения массажу лица в Москве

Воздействие микротоками и магнитотерапия могут проводиться в достаточно ранние сроки – вскоре после заживания раны.

Ультразвук и постоянный гальванический ток применяются несколько позже – через 3-4 недели после заживания раны.

Вакуумный массаж в малоинтенсивном «мягком» и пульсирующем режиме проводятся на стадии образования белого рубца, а также при растяжках (атрофических рубцах).

Парафинотерапия проводится на стадии зрелого рубца, часто сочетается с ультразвуковым или ионофорезом противорубцовых препаратов, а также рекомендуется при гипотрофических и атрофических рубцах-растяжках.

Дарсонвализация проводится при замедленном процессе заживления раны, при наличии воспалительного процесса в ране, для лечения воспалительных инфильтратов, акне, гнойных воспалительных процессах, на области гематом.

Компания «Cозвездие красоты» предлагает также целый ряд косметических препаратов используемых вместе с аппаратными методиками:

  • активный гель Ультрафирм (США). Универсальный гель, применяемый с микротоковой терапией, постоянным гальваническим током, ультразвуком;
  • гель алоэ-вера Gezanne (Франция) применяется с микротоковой терапией, ультразвуком
  • активный гель с коллагеном и экстрактом икры Beauty Style (США) применяется для ультрафонофореза при атрофических и гипотрофических рубцах;
  • регенерирующий крем с экстрактом апельсина Rica (Италия) содержит увеличенное содержание витаминов А и Е, способствует регенерации эпителия, применяется с вакуумным массажем.

Определить сроки и виды воздействия должен специалист-дерматолог-эстетеист, физиотерапевт, а в случае послеоперационной реабилитации – пластический хирург или реабилитолог. Выбор препарата для ультрафонофореза или электрофореза также лучше провести вместе со специалистом.

Наши консультанты в магазинах и на горячей телефонной линии «Созвездие красоты» помогут Вам выбрать оптимальную модель аппарата в соответствии с назначением врача: (495) 925-00-34 для Москвы, 8-800-200-00-34 для регионов России (звонок бесплатный).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь