Каждая женщина хочет быть красивой, ухоженной и желанной в глазах своего любимого мужчины! Все мы хотим как можно дольше продлить свою молодость и для этого прибегаем к любым средствам для достижения своей цели. Это и разнообразная косметика, и салонные процедуры, и, конечно же, самые радикальные меры — пластика лица. Но прежде чем пойти к пластическому хирургу, вспомните о массаже косметическом — это настоящая палочка-выручалочка!

Происхождение косметического массажа

Массаж — это продукт альтернативной медицины, пришёл он к нам из Древнего Востока. В Древнем Китае его практиковали уже в XV веке до нашей эры. Арабы активно применяли его в XII веке до нашей эры. «Папой» этой процедуры принято считать знаменитого философа и врача Авиценну. Этот великий учёный ввёл в обиход классификацию массажа — это восстановительные, слабые, сильные и подготовительные виды. Конечно же, нужно не забыть о лечебном и пластическом!

Школы массажа

  1. Восточная школа. Её суть заключается в активной стимуляции биологически активных и энергетических точек на теле — сюда можно отнести и шиацу, аюрведу, тибетский и т. д.
  2. Европейская — тут при помощи пальцев массажист стимулирует точки на теле, благодаря чему оказывается благотворное влияние на органы и организм в целом.

Противопоказания и показания к применению

Косметологический массаж лица включает в себя методы:

Косметический массаж лица даёт ощутимые результаты, только если делать его комплексно.

Массаж лица профессиональный — наилучший помощник в борьбе с такими проблемами, как:

  • следы после угревых высыпаний;
  • дряблая кожа;
  • мелкие морщинки;
  • плохой цвет лица;
  • второй подбородок;
  • проблемная жирная кожа.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица Зоган (Асахи) - За и Против

Процедура поддерживает тонус в мышечной системе лица, улучшает кровообращение, очень позитивно влияет на весь человеческий организм в целом. У человека улучшается самочувствие, настроение.

  • Онкологические заболевания;
  • Острые вирусные инфекции;
  • Нарушена свёртываемость крови;
  • Наблюдаются нарушения в работе лицевого нерва;
  • Косметический массаж также запрещён гипертоникам;
  • Нельзя практиковать такой вид при грибковых заболеваниях кожи лица;
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях.

Залогом успеха эффективности косметологического массажа можно считать регулярность. Только если делать его постоянно, можно добиться положительной динамики.

Всё о сеансе массажа

Обязательно перед процедурой нужно привести в порядок кожу на лице. Она должна быть полностью очищенной. Никакой косметики! После процедуры очистки её хорошенько распаривают. Оливковое масло или качественный увлажняющий крем помогут вам предотвратить складки, растягивания кожи на лице. Другие виды процедур также способствуют результативности — например, очень кстати будет парафиновая маска.

Как проходит процедура

Сперва опытный массажист начнёт с лёгких, приятных поглаживаний. Это даст возможность расслабиться пациентке и подготовит саму кожу к следующему этапу. Далее идут растирания. Благодаря им сосуды на коже расширяются, кровообращение увеличивается, насыщаются кислородом ткани. Методом растираний можно унять боль, избавиться от таких недугов, как невриты и невралгии. Вибрация производит действие на внутренние органы, нервы, мышцы.

Больше половины времени, отведённого на процедуру в целом, массажист будет уделять поглаживанию и разминанию кожи. Зачем? Это повышает тонус мышц, усиливает кровообращение и увеличивает отток лимфы.

Где делают косметологический массаж лица

За таким видом услуг нужно обратиться к квалифицированному врачу-косметологу. Это может быть проверенный салон или клиника. Массаж лица в домашних условиях тоже можно практиковать. Тут есть свои тонкости. Прежде чем заняться самомассажем, вам следует проверить реакцию своей кожи на манипуляции. Нужно взять палочку и, слегка надавливая, провести ею по коже. Если в течение часа след не исчезнет, то нужно обратиться к услугам квалифицированного массажиста. У всех людей есть свои особенности — у кого-то слишком нежная кожа, разное состояние сосудов и много других факторов. Следует также убедиться, нет ли аллергии на масло или крем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лифтинг массаж лица от профессионального косметолога

Классический массаж для лица можно практиковать хоть каждый день. К другим видам нужно подходить индивидуально. Массировать нужно только по массажным линиям. Схемы без проблем удастся отыскать в интернете. Существует множество информации, инструкций, даже видеоуроков, где подробно показано, как и что делать.

Обучение мастерству массажа

Научится можно как на специализированных курсах, так и самостоятельно. Для самостоятельного обучения в интернете есть целая масса информации и видеоуроков. Если же вы хотите освоить техники на профессиональном уровне и в дальнейшем зарабатывать этим на жизнь, то обязательно нужно пройти специализированные курсы. Найти их можно обычным запросом в поисковике.

Так как работа массажистом напрямую связана со здоровьем человека, он просто обязан знать, как оказать первую неотложную помощь. Следует помнить и о чистоте, нужно блюсти как личную гигиену, так и гигиену рабочего места. Руки профессионала всегда должны быть в идеальном состоянии, чистыми, ногти аккуратно подстриженными. Это касается и формы, простыней, полотенец и всего остального. Следует предупредить клиента, что он также должен тщательно вымыться перед приёмом.

В обязательном порядке нужно сообщить пациенту, что перед началом курса нужно проконсультироваться с лечащим доктором. Это поможет исключить противопоказания к лечению. Следует обратить внимание, что будущий хороший массажист просто обязан чуть ли не в совершенстве владеть знанием и пониманием анатомии и физиологии человеческого организма. Ведь массажем можно как и вылечить определённые недуги, так и значительно навредить здоровью человека. Поэтому практика для высококлассного массажиста — это залог успеха!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь