К сожалению, процесс старения необратим. Его нельзя избежать, но можно приостановить или замедлить. На сегодняшний день, косметология предлагает огромное количество различных процедур для борьбы с возрастными изменениями кожи. Одна из таких процедур — это инвазивный метод, называемый биоревитализация.

Такой метод предполагает инъекции в кожу гиалуроновой кислоты. Результатом такой косметологической процедуры является увлажнение кожи, отбеливание и замедление возрастных процессов.

Важно знать не только когда и при каких условиях проводить такую процедуру, но и как ухаживать за лицом после биоревитализации для того, чтобы эффект длился как можно дольше. Также, правильный уход помогает избежать некоторых неприятных последствий, которые могут возникнуть после процедуры.

Подготовка к биоревитализации

Для того чтобы понимать, стоит ли вам воспользоваться процедурой биоревитализации, необходимо знать, какие у нее показания к применению.

Прибегнуть к такой процедуре рекомендуется после 25-30 лет. Показания к проведению:

  • При сухости и дегидратации кожных покровов, из-за чего возникает дряблость;
  • В качестве профилактических мер проявления старения кожи. Обычно такой процедурой пользуются люди, которые подвержены воздействию вредных факторов: УФ-облучение, резкая смена температурных режимов, стрессы и вредные привычки, которые неизменно влияют на состояние кожных покровов;
  • В качестве восстанавливающего средства после травмирующих кожу процедур. К примеру, лазерной шлифовки или химического пилинга;
  • Для устранения пигментных пятен, кругов и отеков под глазами, улучшения оттенка кожи.
    Необходима для сужения пор, чтобы предотвратить повышенное салоотделение.

Метод биоревитализации не имеет временных ограничений и ее можно делать в любое время года. Подготовка к процедуре очень проста.

За несколько дней необходимо отказаться от следующего:

  • Курения и алкоголя;
  • Кофе, черный чай, энергетики;
  • Посещения солярия и пляжа;
  • Антикоагулянтов, даже растительного происхождения (препаратов, разжижающих кровь);
  • Снотворных и седативных средств.

Чтобы не возникли отеки, подкожные кровоизлияния и папулы, надо укреплять сосуды и капилляры при помощи витамина К.

Если в запланированный период перед процедурой возникли обострения каких-либо заболеваний, процедуру необходимо отложить. К противопоказаниям проведения относятся:

  • Вирусные заболевания;
  • Кожные высыпания любой этиологии;
  • Аутоиммунные нарушения;
  • Грибковые заболевания;
  • Бактериальные заболевания;
  • Эпилепсия;
  • Повреждения кожного покрова любой этиологии;
  • Лихорадка;
  • Онкологические опухоли;
  • Аллергия на препарат;
  • Пренатальный период и период лактации.

В дни менструального цикла болевой порог снижен, поэтому процедуру можно отсрочить, так как она может быть более болезненной.

Обычно требуется проведение курса из 3-5 процедур биоревитализации, перерыв между которыми — 2-3 недели. Подготовка к повторным сеансам такая же, как и к первоначальному. В паузах между процедурами можно пользоваться увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой.

Гиалуроновая кислота входит в состав наших клеток. Она отвечает за увлажнение кожных покровов. С возрастом, клетки вырабатывают ее все меньше и меньше, и кожа становится дряблой и сухой. Вследствие этого, появляются морщины. А процедура биоревитализации доставляет гиалуроновую кислоту в нижние слои эпидермиса.

Биоревитализация не разглаживает морщины. Основным эффектом является увлажнение. Также, она не способна решить проблему шелушения кожи. Если на коже есть родинки, процедура не противопоказана. Инъекции проводят рядом с ними.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самомассаж лица от морщин в домашних условиях: видео, как самостоятельно выполнить омолаживающую процедуру, отзывы, различные техники (японский, скульптурный и тп)

Ход процедуры

Биоревитализация представляет собой курс инъекций гиалуроновой кислоты, которые делают в практически во всю видимую зону верхней части туловища — лицо, шею, декольте, руки. Она недешевая из-за стоимости самого препарата.

До начала процедуры, врач-косметолог осматривает кожу и выявляет противопоказания. Также клиент должен дать письменное согласие на проведение биоревитализации. Если есть какие-либо вопросы, их следует задать врачу.

Косметолог оценивает состояние кожи

Проводят от 3 до 5 процедур с перерывами в 2-3 недели. Один сеанс занимает у профессионала от 30 минут до часа. Зависит от скорости работы косметолога и от чувствительности кожи клиента. На введение инъекций в 1 мл в одну зону уходит 10-15 минут.

Процедура хорошо переносится клиентами, так как при ее проведении мастер всегда пользуется анестетиками. Но, есть особо чувствительные зоны, например, подбородок, межбровье и носогубные складки. Шаги проведения процедуры описаны ниже.

Шаг 1: подготовка к процедуре. Осмотр кожи лица и исключение противопоказаний. Обязательно используются одноразовые материалы — простынь, шапочка и т.д. Врач-косметолог, работающий с инъекциями, также использует средства индивидуальной защиты — маска, очки, перчатки.

Подготовка к процедуре

Шаг 2: дезинфекция. Дезинфицируют предварительно очищенную кожу раствором хлоргексидина биглюконата.

Дезинфекция кожи лица

Шаг 3: анестезия. На подготовленную, стерильную кожу по всей поверхности наносится местный анестетик в виде крема. Он наносится пропорционально и индивидуально для каждого клиента. На чувствительные зоны его наносят более толстым слоем.

Нанесение местного анестетика в виде крема

Шаг 4: наложение пленки. На обработанные анестетиком зоны накладывают пищевую пленку на 30 минут. Таким образом, создается эффект окклюзии, при котором поры расширяются, кожа смягчается и увлажняется, и анестетик лучше и глубже проникает.

Наложение пленки для эффекта окклюзии

Шаг 5: введение препарата на основе гиалуроновой кислоты. Препарат включает в себя наличие индивидуального шприца в упаковке. После набора в него препарата, делается контрольный укол для проверки болезненности и немедленных аллергических реакций. Если дискомфорта и аллергии не возникло — приступают к процедуре.

Препарат гиалуроновой кислоты с индивидуальным шприцем

Колют микроампулы в шахматном порядке, начиная сверху вниз. Обрабатывается зона глаз и лба, затем морщины, улыбки и нижняя треть лица, включая околоушную зону. Нормальной реакцией на препарат является покраснение и набухание папул.

Введение препарата в район лба Введение препарата в зону вокруг глаз Обработка препаратом нижней части лица

Надо подчеркнуть, что одним из лучших препаратов нового поколения для биоревитализации является Glytone компании Pierre Fabre.

Производители препарата GLYTONE PROFESSIONAL 1 — 1,0 мл (Франция) обещают следующие эффекты:

  • Плотность дермы увеличится через 1-2 месяца после курса процедур;
  • Сияние кожи будет держаться более чем 3 месяца;
  • Повышается эластичность кожи;
  • Выраженный лифтинг кожи и устранение мелких морщинок.

Шаг 6: фиксация стикера препарата на руке. Стикер с названием и серией препарата фиксируют для того, чтобы в случае отсроченных аллергических реакций врачи скорой помощи правильно их диагностировали и оказали необходимую помощь.

Фиксация стикера с названием и серией препарата

Шаг 7: обработка кожи после процедуры. Лицо протирают раствором кожного антисептика. Также можно сделать коллагеновую маску и светодиоидную терапию, буквально через несколько минут после биоревитализации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс Бразильская попка

Обработка кожи после процедуры биоревитализации

Что нельзя делать после биоревитализации?

После биоревитализации, врач-косметолог всегда дает рекомендации о том, чего следует избегать после процедуры и какой требуется уход. Этих правил надо строго придерживаться, так как от этого будет зависеть итог.

После проведения биоревитализации нельзя:

  • Прикасаться к коже лица в течение 3-4 часов, во избежание инфицирования папул;
  • Разглаживать или выдавливать образовавшиеся папулы;
  • Пользоваться любыми косметическими средствами около 3-х суток;
  • Долго сидеть с опущенной вниз головой (что часто предполагает работа), так как может развиться отек тканей;
  • Подвергаться резким температурным изменениям;
  • Массажировать лицо или делать мимическую гимнастику;
  • Расчесывать папулы. Если возник зуд, следует принять антигистаминное средство;
  • Заниматься спортом около 3-х суток и другими физическими нагрузками.

Уход за кожей лица после биоревитализации

После проведения процедуры биоревитализации возможно возникновение отеков, синяков, подкожных кровоизлияний (редко), следов от уколов и папул. Кожа покраснеет, но это временное явление, так как гиперемия проходит приблизительно через полчаса-час. Папулы и подкожные кровоизлияния проходят в течение 2-3 дней.

Не стоит ждать, что вы сразу станете как модель из глянцевого журнала. Добиться желаемого результата позволит только правильный уход в первые несколько суток.

Чтобы ускорить процесс заживления и восстановления после процедуры необходимо:

  • Обрабатывать кожу антисептическими растворами, не содержащими спирта,
    2 раза в день;
  • Отказаться от острой и соленой пищи и продуктов, задерживающих жидкость в организме;
    Если процедура была утром, то к вечеру можно позволить стандартный, домашний уход, кроме использования масок;
  • На 2-3 сутки рекомендованы гидрогелевые и противоотечные патчи для глаз и пост-инъекционные маски;
  • Умываться прохладной водой;
  • Через 5-7 дней можно делать коллагеновые маски с гилауроновой кислотой, вплоть до следующей процедуры или курса.

Биоревитализацию можно совмещать с другими косметологическими процедурами, с перерывом между ними в 1-2 недели. К примеру, сочетание с лазерной шлифовкой проводится как до, так и после этой процедуры, для достижения более явного эффекта омоложения.

Также, одновременно сочетают биоревитализацию с ботоксом. Это способствует улучшению качества кожи, корректировке овала лица и устранению морщин. А курс биоревитализации перед процедурой пилинга помогает быстрейшему восстановлению и ускорению процесса омоложения.

Возможные осложнения

У любой процедуры с использованием различных синтетических и органических препаратов посредством инъекций есть вероятность возникновения осложнений. Это обусловлено как неучтенными противопоказаниями и отсроченными аллергическим реакциями, так и неправильным уходом после процедуры или непрофессионализмом косметолога.

Восстановление после биоревитализации проходит достаточно быстро. Может возникать бледность или покраснение кожи, а также отечность, но это временные побочные эффекты. Самый главный аспект в уходе за кожей — не допустить инфицирования микроповреждений после уколов.

Что касается осложнений, то они могут быть:

  • Ранними, которые появляются сразу после инъекции;
  • Отсроченными, которые возникают по прошествии несколько суток.

По степени тяжести осложнения делятся на легкие, средние и тяжелые.

К серьезным осложнениям относят:

  • Нарушение чувствительности кожных покровов;
  • Закупоривание сосудов;
  • Омертвение тканей;
  • Уплотнение тканей;
  • Эффект Тиндаля;
  • Появление узлов на поверхности кожных покровов;
  • Разрастания соединительной ткани;
  • Гиперпигментация и депигментация.

Несмотря на все возможные осложнения, биоревитализация остается одним из популярных и эффективных методов омоложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь