Пластический массаж лица – важная часть общего ухода за кожей лица, области декольте и шеи. Чем женщина старше, тем чаще необходимо проводить сеансы пластического массажа. В сочетании с другими косметическими процедурами, он дает потрясающий результат.

Это прекрасная профилактика раннего старения кожи. При помощи его можно предупредить возникновение мимических морщин, двойного подбородка, образование глубоких складок.

Пластический массаж лица и его характеристика

Пластический массаж лица считают техникой, которая значительно улучшает очертания лица, помогает снять зажатость мышц, нормализует тонус кожи, как и скульптурный.

В основу методики положены движения ладоней и фаланг пальцев. Она помогает выровнять очертания лица, сгладить видимые дефекты. К каким результатам приводят сеансы? Перечислим самые основные:

  1. Увеличивается приток крови;
  2. Уменьшается глубина морщин;
  3. Статические морщины становятся менее заметными;
  4. Лицо приобретает более здоровый и свежий вид;
  5. Сальные железы начинают работать лучше;
  6. Происходит регенерация ткани на молекулярном уровне;
  7. Уменьшается отечность и птоз;
  8. Улучшается микроциркуляция крови и лимфы в тканях;
  9. Из верхних слоев кожи выводятся токсины;
  10. Обретается упругость;
  11. Носогубные складки выравниваются;
  12. Подкожные ткани очищаются от шлаков;
  13. Ускоряются обменные процессы во всех слоях эпидермиса.

При помощи пластического массажа лица можно буквально конструировать форму лица и улучшать качество верхних слоев кожи.

Основными показателями, чтобы провести пластический массаж лица считаются׃

  • утрата четких контуров лица;
  • ухудшение качества кожи – потеря упругости, истончение;
  • постоянное напряжение мимических мышц;
  • возникновение носогубных складок;
  • потеря первоначальной формы;
  • реабилитационный период после хирургического вмешательства;
  • возрастные изменения.

Профилактические регулярные сеансы помогут сохранить молодость и красоту надолго.

Противопоказания

Пластический массаж лица подходит не всем. У нее есть целый ряд противопоказаний. К ним относятся׃

  1. Наличие на акне, раздражений, гнойников и повреждений;
  2. Дерматоз;
  3. Увеличение волосяного покрова;
  4. Плохая свертываемость крови;
  5. Воспаление тройничного нерва;
  6. Проблемы с давлением;
  7. Наличие папиллом;
  8. Аллергическая или герпетическая сыпь;
  9. Эпилепсия;
  10. Опухолевые образования и большие родимые пятна;
  11. Синуситы, риниты, отиты, респираторные заболевания;
  12. Ломкость сосудов;
  13. Увеличение или воспаление лимфатических узлов, расположенных на шее, а также под скулами.

Также нельзя делать процедуру после инъекций ботокса, сразу же после шлифовки лица или хирургического вмешательства.

Техника выполнения пластического массажа

Для выполнения этой процедуры не используют средства для улучшения скольжения – массажные крема, масло. Кожу покрывают специальным стерильным тальком, который обеспечивает сцепление пальцев с поверхностью кожи. Тальк применяют для того, чтобы избежать случайного скольжения по «не массажным» линиям.

Движения рук во время проведения сеанса существенно отличаются от скольжения пальцев во время классической процедуры. Направление круговых движений совпадает с основными массажными линиями. Ткани слегка прижимают, но не смещают и не натягивают.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица от отеков: как делать эффективно и правильно

Врач-косметолог ладонями производит ритмичные, глубокие движения׃

  • надавливания и нажимы по продольным линиям;
  • нажимы с вибрацией и без нее;
  • движения, которые производятся перпендикулярно к морщинам;
  • поперечное поверхностное давление.

Надавливание происходит энергично, но не грубо. Болевые ощущения исключаются. Техника пластического массажа включает в себя четыре основных приема׃

  • глубокое разминание;
  • поглаживание;
  • поверхностное разминание;
  • вибрация.

После окончания сеанса не должны оставаться синяки или следы от пальцев. Процесс такой, чтобы не травмировать кожу и подкожный слой.

Поглаживание

Пальцы двигаются вдоль главных массажных линий. В конце каждой линии происходит фиксация тканей. Во время движения по каждому направлению ведется счет – 1,2,3,4. Каждая линия должна быть «обработана» трижды.

Линии, по которым необходимо массировать:

  1. От центра лба к вискам;
  2. Вдоль круговой линии глаз – от нижней части переносицы к вискам;
  3. От углов рта к ушным раковинам;
  4. От середины подбородка вдоль скул к мочкам ушей;
  5. От мочки уха вниз к скулам.

Движения выполняются сразу обеими руками.

Поверхностное разминание

В разминании участвуют первые и вторые фаланги пальцев со стороны ладоней. Движения выполняются спиралеобразно, по вписанным друг в друга кругам.

На каждую линию приходится по 8 кругов, которые заканчиваются фиксированием ткани. Делается три подхода по каждому направлению. Переход от линии к линии выполняется пунктирным надавливанием.

Для поверхностного разминания характерны еле ощутимые движения пальцев. Прежде всего, кожу подготавливают к другим видам массажа, улучшают циркуляцию крови и насыщают верхний слой эпидермиса кислородом.

Глубокое разминание

Эта техника выполняется при помощи ладонной поверхности пальцев, а также при помощи ладони. По основным линиям происходит более глубокое разминание мышечных тканей.

Поколачивание

Поколачивание осуществляют при помощи ногтевых фаланг пальцев. Направление круговых движений совпадает с основными массажными линиями.

Поколачивание или шлепки увеличивают приток крови к коже. При профессиональном проведении этой техники, поколачивание не должно быть резким и острым.

Вибрация

Этот элемент выполняют, прикладывая всю ладонную поверхность пальцев. При движении по массажным линиям, руки прижимаются к телу. Нельзя допустить ее растягивания и смещения.

В конце процедуры необходимо опять провести несколько поглаживающих движений. Кожа должна «успокоиться» и прийти в первоначальное состояние.

Курс лечения

Пластический массаж лица длится не больше 20 минут. Полный курс процедур включает в себя около 20 сеансов, однако их количество строго не регламентировано. В зависимости от индивидуальных особенностей и строения лица косметолог решает, сколько понадобиться сеансов, чтобы провести коррекцию.

Если деформация сильная, придется посещать кабинет косметолога до 4 раз в неделю. Особенно это касается зрелых женщин. Чем старше женщина, тем длительней будет лечение, тем чаще придется ей посещать сеансы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Баночный массаж лица: как делать, выбор банок, фото, противопоказания

После окончания процедуры, кожу обрабатывают лосьонами или отварами трав. После очищения кожи, накладывают питательную или увлажняющую маску. Косметолог может также использовать прохладный компресс для успокоения.

Пластический массаж можно чередовать или совмещать с классическим. Это приводит к хорошим результатам и значительно улучшает качество кожи.

Самостоятельный пластический массаж

При выполнении самомассажа нельзя использовать все те приемы, которые выполняет врач-косметолог. Не всегда получается расслабиться должным образом, чтобы мышцы не находились в постоянном напряжении. Стараясь сделать все правильно, можно хмурить брови, высовывать язык или напрягать шею.

Проведение самостоятельного массажа, имеет свои недостатки. В сочетании с другими косметическими процедурами, эффект будет заметен уже после трех-четырех месяцев. Особенно при регулярных сеансах.

Однако чтобы предотвратить преждевременное старение лица лучше посещать косметический кабинет. При самостоятельном массаже можно нечаянно повредить лицевой нерв, не так выполнить движения, растянуть кожу. Правильный и качественный массаж самостоятельно провести трудно.

Как проводить массаж в домашних условиях

Пластический массаж лица не должен длиться меньше 15 минут. Лучше проводить процедуру через день с перерывом на выходные. Подготовка ничем не отличаются от тех, что проводит врач-косметолог.

Необходимо удобно расположиться, поставить перед собой большое зеркало. Расслабиться. Руки необходимо вымыть и высушить. Они не должны оставаться зажатыми и напряженными, иначе не получиться ни вибрация, ни легкое похлопывание.

Движения проходят по массажным направлениям движениями при профессиональном пластическом массаже. Каждое направление прорабатывается не менее двух раз.

Начинают самомассаж с поглаживающих движений. Затем переходят к поверхностному и глубокому разминанию. Постукивание выполняют в двух направлениях по массажным линиям. Вибрационные движения выполняют трижды для каждой массажной линии.

Завершают процесс поглаживающими движениями. После них необходимо тщательно очистить лицо. Результат дает применение успокаивающего компресса׃

  • марлю необходимо сложить в несколько раз;
  • смочить ее в чуть теплом настое из мяты, мелиссы и шалфея;
  • компресс наложить и занять расслабленную позу – лучше всего лечь;
  • через 15 минут промокнуть лицо чистой салфеткой.

Основные правила применения пластического массажа

Курс не должен включать менее десяти сеансов. Больше 15 процедур придется проводить, если имеются многочисленные возрастные изменения – припухлости под глазами, отечность, много мелких и глубоких морщин. Молодым женщинам достаточно будет 10 сеансов, чтобы вернуть лицу молодость и привлекательность.

Чтобы пластический массаж был наиболее эффективным, его необходимо проводить через день. Не следует делать два курса процедур подряд. Между ними должен быть перерыв не менее двух месяцев.

Перед сеансом кожу обрабатывают очищающими средствами, затем дают подсохнуть и присыпают массажным тальком. В качестве талька может выступить детская присыпка.

Если принято решение научиться проводить сеансы массажа в дома, придется тщательно и подробно изучить движения, отработать технику прикосновений к коже. Этот вид массажа не рекомендуют проводить женщинам моложе 30. У мужчин возрастной барьер 35 лет. В юном возрасте этот вид массажа проводится только для непосредственного лечения, по рекомендации косметолога.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь