Всем привет! Данная коротенькая книжка будет интересна всем женщинам, которые хотят как можно дольше сохранить молодость и красоту своего лица, а также шеи. Не назвала бы эту книгу легкой для восприятия, потому что у нее очень практическая направленность, по сути, эта книга — и есть практическое пособие по тому, как сохранить, а то и вернуть потраченные годы. автор для меня новый, неизвестный, да еще и иностранный, поэтому была приятно удивлена некоторыми новым и современными подходами к этому вопросу, поскольку российская литература на тему красоты часто отстает лет на 5-10 и просто повторяет то, что было изложено иностранными авторами давным-давно. Итак, отправляемся в анатомическое путешествие по миру мышц, фасций, коллагеновых волокон и других пугающих вещей! 🙂

Оформление.
У книги соответствующее оформление, очень и очень хорошее — могу сказать, аналогов я еще не встречала. именно это оформление позволяет наглядно воспринимать изучаемый материал и делать все упражнения правильно. Сама книжка небольшого размера, что-то вроде буклета в твердой обложке, в ней не так много текста, как может показаться на первый взгляд. как я уже сказала, ее основной уклон — практика, поэтому практически на каждой странице будут цветные фотографии и изображения хорошего качества. Страницы плотные, мелованные, читается произведение буквально за один вечер. Шрифт, к сожалению, мелкий, но удобно оформлен — глаза устать просто не успеют. Итак, за оформление — твердая пять.

Посыл книги.
Посыл простой и банальный — в каком бы возрасте не находилась прекрасная дама, хоть в 20-летнем, хоть в 60-летнем, ее личный долг перед самой собой — сохранить лицо молодым, довольным и свежим. И пусть у нас на лице будут только морщинки от радости — единственные морщины, которые никогда никого не старили! А вот от всего прочего можно избавиться с помощью комплекса физических упражнений, очень-оченб большого и подробного, с пояснениями, который позволит вам надолго оставаться молодой.

Почему это актуально?
Мне кажется, все очень просто — пока женщина выглядит молодо, она и чувствует себя молодо. Автор приводит много примеров того, что тело стареет гораздо позже, чем лицо и шея, и мы можем убедиться в этом сами, когда у женщины фигура как у лани, а лицо лет на 20 старше, поэтому книга эта своей актуальности не потеряет никогда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обучение буккальному массажу лица и обучение скульптурному массажу лица с сертификатом

Только ли физкультура?
Конечно, нет. Вообще — автор, как человек очень позитивный, заражает читательницу своим настроением с первых минут. Даже до того, как начнешь следовать ее советам, уже будто действуешь целительный эффект от одних ее бодрящих слов — никогда не поздно! Но главное — это то, что автор учит не просто заниматься спортом и обращать внимание на свою физическую форму, а буквально заставляет менять жизненную позицию, настрой, мировоззрение — потому что пока ты изнутри сияешь радостью, старость не постучится в твои двери.

Самый сложный этап.
Самый сложный этап в книге — это понять, над чем именно надо работать. Мышц лица очень много, мышц шеи — не меньше, все они выполняют свои мелкие и незаметные функции, что вкупе с типом кожи и типом старения, а также весом и возрастом и выливается в морщины. Поэтому первое, на что рекомендует обратить внимание автор — это изучить собственное тело. Чтобы понять, что в нем менять, нужно понять свою патологию. Например, если ваша проблема в типе кожи, то бесполезно воздействовать на какие-то другие рычаги, если проблема в том, что вы пьете мало воды — спорт вам мало поможет, если вы депрессивны — массаж вас не спасет, и так далее. Учимся на первом этапе вникать в то, отчего же мы стареем.

Анатомия.
Важным плюсом книги является анатомическое описание. Тут есть полное описание строения мышц головы и шеи. Это очень интересно, хотя и трудно для изучения не медикам, но рекомендую тщательно пройти этот раздел прежде, чем перейти к следующему. Автор пишет о том, какие мышцы чаще всего выдают наш возраст, и о том, как эти мышцы обуздать и «воспитать». А мимические мышцы — это такие же мышцы, и, как ни странно, они тоже требуют физической нагрузки!

Образ жизни и мимика.
Также важным в книге является то, что автор буквально изображает (с помощью модели на фотографиях), что именно наши эмоции меняют наше лицо. Да, как это ни грустно, но мы буквально привыкаем к одним и тем же эмоциям. У кого-то на лице всегда досада, у кого-то — скептицизм, удивление, апатия. И очень часто эти эмоции, оседающие на нашем лице, отрицательны. Благодаря автору вы сможете в течение дня последить за собой и узнать, какие эмоции чаще всего играют на вашем лице — может, безразличие, тоска, усталость? То, что автор поднимает эту тему, уже само по себе намекает — отрицательные эмоции, даже еще в таких дозах, молодость сохранить не помогут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Марокканский массаж лица: эффективная техника омоложения и подтяжки

И, наконец, практическая часть.
В книге очень много упражнений. Выполнять все из них не обязательно — достаточно подобрать то, что понравится именно вам, или то, что поможет вам скорректировать состояние именно ваших мышц с учетом жировой прослойки шеи, состояния кожи и т. д. От себя скажу, что упражнения эффективны и действуют уже с первого дня. Конечно, лицо не выравнивается, как у китайской фарфоровой куколки, все гораздо проще — упражнения автора помогают лицу расслабиться. Для примера попробуйте прямо сейчас сбросить с лица всякое выражение и расслабить абсолютно все его мышцы. Вряд ли у вас это так легко получится — но этому можно научиться по этой книге. А после того, как этот навык будет освоен, все остальные упражнения пойдут на «ура».

Так же от себя отмечу, что эффект у упражнений, конечно, временный. Чтобы добиться определенных результатов и удержать их, делать гимнастику придется постоянно — да и сама автор это неоднократно дает понять. Неработающие мышцы моментально начинают лениться, поэтому держим себя в узде и заставляем себя работать.

Заключение.
Книгу считаю очень интересной и актуальной. Даже не столько из-за упражнений — а из-за того, что она помогает поменять отношение к себе. Она дает понять, что лицо — это зеркало наших эмоций, и мы показываем лицом то, о чем думаем, как бы ни стремились скрыть это словами. И если вовремя не озаботиться тем, какие эмоции полезны, а какие вредны, то потом это может плохо сказаться на нашем лице и общем виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь