Из множества альтернативных методов борьбы со старением кожи наиболее результативным является массаж лица. Многие косметологи-эстетисты и даже врачи дерматологи заверяют, что периодическая стимуляция мышц лица с помощью массажа – это отличный способ поддержания вашего лица в тонусе!

Омолаживающий массаж лица – работа исключительно для профессионала. Нет, конечно же, самые простые трюки вполне можно провернуть и самостоятельно, в домашних условиях перед зеркалом, однако самомассаж является скорее дополнением курса и выполняется по настоянию и рекомендациям вашего специалиста.

Как бы мне не хотелось вас расстраивать, но для достижения реальных визуальных результатов придется поднять мышцу и пойти к нормальному, с хорошими рекомендациями, проверенному временем и, что самое важное, прошедшему обучение мастера. И никаких «сходи к бабе Гасе, она весь район подняла»! Только эксперт в своем деле, знает все трюки и техники массажа, учтет присущие лишь вам индивидуальные черты лица и тип запущенности, скрывая мягкой доброй улыбкой ваши заблуждения об идеальной коже лица и правильном уходе за ней.

Содержание, быстрый переход

Польза массажа лица

Благодаря массажу уменьшается напряжение мышц и мускулов, снимаются омертвевшие клетки, говорим «пока-пока» токсинам с глубоких слоев кожи. Правильный омолаживающий массаж лица поспособствует разглаживанию морщин, снятию следов усталости кожи, падению отечности, уменьшению «многобородка».

Омолаживающий массаж лица значительно повысит эластичность и упругость кожи, от процедуры к процедуре лицо приобретет здоровый цвет, контуры станут более четкими, а кожа – на самом деле приятной на ощупь. Такие результаты не сказочные и вполне возможны, а достигаются они за счет улучшенного кровообращения во время блаженного массажа: кожа «насыщается» кислородом, приходит в норму обмен веществ, а сальные железы перестают «дурить» и начинают работать в режиме младенца. Лицо посвежеет и помолодеет, как бы пошло это не звучало, «на глазах». Не забудьте фото до и после курса! В одном и том же месте, при одинаковом освещении! Это будет наглядным ответом на вопрос завистников «куда были выброшены деньги и время?». Вы же результат почувствуете сами и вышеописанная «успокойка» и «закрывалка ртов» нужна только особо мнительным и щепетильным.

Кроме того, омолаживающий массаж лица, при должном исполнении, поможет тупо расслабиться и отвлечься от всякой опостылевшей каждодневной рутины. А благодаря активизации обмена веществ и кровообращения, косметические средства и препараты, использующиеся во время массажа, лучше усваиваются вашей кожей. Внимание! У особо хороших специалистов возможен уход в «режим сна», а также выдать «храпока» на бис!

Обычно, каждый массаж делается по основе, которая предварительно наносится на кожу лица. Если кожа суховатая, в качестве этой самой основы используют питательный или увлажняющий крем. И, напротив, при жирной коже массаж выполняется на основе с подсушивающим эффектом и антисептическим действием. К примеру, могут быть применены тальк или специальные эмульсии. Также косметолог-эстетист может подобрать разнообразные масла — под ваши личные отличительные особенности кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж для лица Асахи (38 фото): процедура Зоган по системе японского врача после 50 лет, отзывы

Какие виды массажа лица бывают?

  • Классический
  • Лимфодренажный
  • Релаксирующий
  • Пластический
  • Миофасциальный
  • Хиропластический
  • Лечебный

А теперь о каждом и как можно подробнее!

Но прежде чем вдаваться в подробности, напоминаем, на приеме у профессионального косметолога вам расскажут о них, более сжато и ёмко, чем изложено в нашей статье, а заодно и посоветуют, какой именно массаж необходим в вашем случае.

Классический массаж (профилактический или гигиенический) лица

Его рекомендуют для поддержания и улучшения тонуса кожи + придания лицу здоровой свежести. При таком массаже уменьшается дряблость кожи, она становится более упругой. Лицевые мускулы укрепляются, что способствует уменьшению проявления признаков старения и скорости образования морщин. Во время классического массажа вас чаще будут поглаживать и растирать, что является отличительными чертами данного вида массажа и абсолютно нормально.

Лимфодренажный массаж

Он заставит трудится лимфатическую систему, улучшит кровообращение и дренаж, устранит закупорки сосудов и капилляров, выведет излишнюю жидкость из кожи, снизит отечность и уменьшит синяки под глазками. Данный вид массажа проводят по специальным составам или маслам, содержащие компоненты, которые будут стимулировать всю вышеперечисленную деятельность.

Релаксирующий массаж

Иногда бывает и самодостаточной процедурой, однако чаще его включают в полноценный курс по уходу за кожей лица. По задумке, любое телодвижение косметолога во время релаксирующего массажа – верх вашего блаженства. Происходит магическое снятие напряжения, расслабление мышц лица, улучшение кровообращения и очищение поверхностного слоя кожи. После релаксирующего массажа подкашиваются ноги косметические препараты проникают в более глубокие слои кожи и активнее действуют на подкожные слои.

Пластический массаж

Его можно порекомендовать тем, кому необходимо улучшить цвет и контур лица, а также разгладить мимические морщинки. При таком массаже увеличивается кровообращение и обмен веществ. Более того, посредством сильных, ритмичных, прижимающих движений идет активное влияние на мускулатуру лица и на подкожную клетчатку, благодаря чему повышается эластичность кожи.

Миофасциальный массаж лица

Это мануальная комплексная техника массажа, в основе которой лежит сочетание глубокого дыхания и кратковременной нагрузки, то есть растяжение группы или одной мышцы. Смысл миофасциального массажа заключается в расслаблении мышц и снятии мышечных зажимов. Ко всему хорошему, при стимуляции работы глубоких мышц, можно подкорректировать овал лица, разгладить рельеф кожи. Миофасциальным массажем можно добиться этакого минилифтинга лица: устранить морщины вокруг глаз, на лбу, уменьшить носогубные складки, в разумных пределах конечно же.

Хиропластический массаж лица

Относительно новый, ни похожий на любой другой стиль массажа, который был создан по авторской методике проф-ра барселонского Института мануальной терапии Энрике Кастельса Гарсия. Хиропластический массаж разработан на хитрой технике воздействия конкретных массажных движений рук на лицо. В итоге, благодаря раздражению кожных рецепторов организм реагирует в ответ, расширяя сосуды дермы и гиподермы. Хиропластический массаж используют для улучшения микроциркуляции, нормализования деятельности сальных желез, устранения возрастных изменений кожи лица и шеи (мимические и статические морщины).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прыщи после массажа: почему появляются на спине и лице

Лечебный массаж

Как понятно из названия, необходим при наличии некоторых заболеваний. Особый эффект лечебный массаж возымеет при лечении камедонов, угревой сыпи и невралгии. Наиболее востребованным подвидом лечебного массажа является щипковый массаж лица по Жаке. Осуществляют данный массаж по тальку двумя пальцами — большим и указательным. Массаж по Жаке чаще всего используют для лечения застойных пятен от акне, угревой сыпи, жирной себореи, также его применяют при наличии рубцов или черных точек.

Какой массаж подходит Вам?

Тип массажа, который принесет наибольшую пользу в конкретном случае, определяется косметологом – в зависимости от ваших проблем, которые он найдет своим матерым взглядом, учитывая общее состояние мышц и кожи лица.

В первую очередь обратят внимание на ваш возраст, это очень важно. К примеру, интенсивный массаж не подойдет тем, кому не исполнилось 27 лет или около того. Если вы попадаете в эту категорию, то сердечно поздравляем, вы достаточно молоды и хороши собой априори и для приведения вас в форму достаточно курса облегченного массажа. И только в случае существовании пятен, угревой сыпи или рубцов назначают щипковый массаж по Жаке.

Пациенткам и пациентам попадающие в промежуток самого сока зрелости от 28 до 40 лет уже можно порекомендовать более сильный массаж, который окажет влияние на кожу и поспособствует усилению тонуса мышц лица. В этом случае частенько применяют комбинации различных типов массажей.

Естественно, для достижения каких-либо результатов (восстановление контуров лица, уменьшения второго подбородка и т.д.), необходима периодичность – то есть посещать вашего массажиста через определенные интервалы времени. Единоразовый порыв не будет эффективным и не принесет никакого результата. Как правило, рекомендуют пройти курс из 10 процедур с интервалами раз в неделю. Далее, чтоб результат сохранялся, можно ходить раз в месяц.

Частенько массаж лица является неотъемлемой частью некоторых инъекционных омолаживающих процедур. Косметолог подбирает тип массажа в соответствии с вашим состоянием в индивидуальном порядке.

Противопоказания для омолаживающего массажа лица

Любая лечебная и тем более уж косметологическая процедура имеет свои противопоказания. Если на коже лица имеются высыпания аллергического или инфекционного характера, ссадины или ранки, компетентный специалист не станет делать массаж. Омолаживающий массаж лица также не проводят в период реабилитации после средних и глубоких химических пилингов, после процедуры микродермабразии.

Врачи дерматологи и косметологи-эстетисты рекомендуют с особым пристальным вниманием относиться к омолаживающему массажу еще и в том случае, если у вас на лице большое количество родинок или же хрупкие сосуды. Кроме того, бывали случаи индивидуальной непереносимости пациента конкретных типов массажа. И еще: если у вас имеются проблемы, связанные с внутричерепным давлением, необходимо сказать об этом вашему врачу. Да и в принципе нужно быть предельно честным (что касается вашего здоровья) с вашим косметологом, иначе вожделенное благо может обернуться вредом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь