Главный детский комплекс, который с легкостью переходит во взрослый возраст и не дает заниматься спортом – раскрасневшееся лицо во время или после тренировки. Схожесть с перезревшей свеклой неприятна никому, хоть и говорят, что природный румянец придает человеку обаяния.

Такая физиологическая реакция может объясняться рядом причин. Сильное покраснение в ходе тренировки способно быть особенностью организма человека, иметь медицинское обоснование или являться причиной перетренированности.

Физиология

Всякая спортивная нагрузка вызывает ускорение частоты биения сердца, из-за чего ускоряется приток крови к рукам, ногам и голове. Эмоциональные реакции – смущение, раздражение, радость, возбуждение – также способствуют увеличению сердечного ритма и приливу крови к кожи. Физиологически это объясняется тем, что под кожей скрывается огромная капиллярная сеть. Чем она ближе к коже, тем ярче во время жима появляется пунцовый оттенок.

Краснота лица – это механизм самосохранения организма. При физической нагрузке появляется тепло, но наше тело, пытаясь не допустить перегрева, всеми силами выводит излишки температура через кожу, сосуды на поверхности которой расширяются. Именно поэтому покраснение лица при интенсивных физических тренировках – это совершенно нормально.

Возможные заболевания

Если человек даёт малую нагрузку в спортзале, но покраснение проступает явное и сильное, то стоит задуматься. Возможно, вместо естественных причин покраснения лица, в таком случае речь идет о медицинских симптомах:

  1. Сильная краснота может свидетельствовать о развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Профессионалы всегда советуют начинать заниматься спортом с посещения доктора. Осмотр продемонстрирует, здоровое ли сердце у новичка и есть ли противопоказания к подъему тяжестей.
  2. Алкоголь и курение также способны влиять на оттенок кожи. Эти вредные привычки напрямую связаны с покраснением кожи, являясь лишь десятой долей вероятных последствий употребления спиртного или табачных изделий.
  3. Повышение артериального давления. Причиной тому могут послужить сбои солевого или водного баланса. Такие симптомы также обязательно требуют консультации врача.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж щек лица: делаем упраженения правильно вместе

Также поводом для тревоги может являться сохранение покраснения в состоянии покоя, в дни без тренировок. В таких случаях красное лицо может свидетельствовать о болезнях внутренних органов, воспалительных или аллергических реакциях. При таких симптомах нужно немедленно идти к врачу.

Неправильный подход к тренировкам или перетренированность

Еще одной распространенной причиной сильного покраснения является неправильно построенная тренировочная программа – отсутствие разминок или заминок, невыполненный разогрев или отсутствие постепенного охлаждения.

Чрезмерная нагрузка также влияет на цвет лица. Иногда новички не рассчитывают свои силы и перетруждают тело, которое, не справляясь, демонстрирует это. Если лицо приобретает свекольный оттенок при работе с отягощением, то стоит увеличить время отдыха между подходами или умерить объем рабочего веса. Можно сделать небольшой перерыв и проследить за тем, чтобы в период отдыха частота сердечных сокращений снижалась.

Как снизить красноту лица?

Полностью ликвидировать или убрать красноту лица на тренинге нельзя. От нагрузки наши лица всё равно будут краснеть, а нам остаётся только смириться с этим. Лицо будет оставаться пунцового оттенка в среднем до получаса после тренинга. Потом тело восстановит свои силы, и цвет лица нормализуется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нефритовый массажер – целебная сила нефрита, Каменных дел мастера

Значительному покраснению в спортзале больше подвержены женщины, ведь чувствительная кожа склонна к раздражению, а разогрев в сочетании с потом вызывает быстрое расширение пор. Но есть советы, которые помогут контролировать процесс покраснения кожи и сохранять её здоровье:

  1. Не прикасаться во время тренировки к лицу руками. Когда лицо сильно потеет, удержаться сложно, но не стоит забывать о количестве микробов на руках после контакта с инвентарём спортзала.
  2. Промокать лицо полотенцем или бумажными салфетками. Если вы выбираете полотенце, то оно должно быть отдельным для лица, а не то, которым вы протираете тренажёр.
  3. Если у вас длинные волосы, собирайте их в хвост или пучок. Длинные волосы мешают во время тренировок, также повышая риск получить раздражение или аллергию на лице.
  4. Соблюдайте водный баланс. Пить воду на тренировке нужно постоянно, небольшими глотками, а также заботиться и о состоянии кожи. Пользуйтесь термальной водой, которая успокаивает и увлажняет её.
  5. Девушкам стоит избегать процедур, которые раздражают кожу – химического пилинга или средств с ретинолом. Особенно важно не использовать подобную косметику перед тренингом.
  6. Не злоупотребляйте после тренировки гелем для душа и очищающими средствами.

Итак, покраснение кожи после тренировки – это нормальный процесс. Спортивная нагрузка приводит к ускорению частоты сокращений сердца, что увеличивает приток крови. Это особенно заметно у человека с тонкой кожей и капиллярами, расположенными близко к ней.

Покраснение – это не страшно, да и стыдного в этом ничего нет. Помните, что лучше здоровый розоватый цвет лица и занятия спортом, нежели бледность, диван и телевизор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь