Всё человеческое тело, включая голову, лицо и шею, формируют мышцы. И контуры той или иной зоны человеческого лица зависят от тонуса, в котором они находятся. Чтобы сохранить упругость и эластичность мышечного каркаса на долгое время, следует понимать, как правильно работать с ними, нужно изучать фото с описаниями и уметь читать схемы строения мышц.

Зачем нужны анатомические знания в косметологии

Современные косметологические процедуры не могут проводиться без базовых знаний об анатомии и физиологии кожного покрова.

Эта информация даёт возможность косметологу правильно работать над возрастными изменениями кожи, качественно улучшать ее общее состояние и проводить своевременную работу с мышцами лица, воздействуя на них с помощью массажных движений при выполнении косметических манипуляций.

Строение мышц кожи лица, изучение их описаний по фотографиям и схемам – это базовые знания анатомии. Без них ни один косметолог не сможет грамотно провести массаж, ввести ботокс под кожу лица без негативных последствий или выполнить процедуру микротоковой терапии.

Анатомия мышц лица

Какую форму имеют лицевые мышцы

Лицевые мышцы выглядят как плоские удлинённые пучки с очень тонкой мышечной частью.

Где находятся мышцы и как прикреплены

Данная группа мышц размещается в подкожной соединительной ткани лицевой части головы. Они, в отличие от мышц, располагающихся в других частях человеческого тела, не имеют двойного прикрепления к костям скелета, а вплетаются одним концом в связки.

Исключение составляет небольшая группа из четырёх мышц, которая размещается на боковой поверхности головы и обеспечивает процесс пережевывания пищи. Лицевые мышцы зачастую парные, за исключением круговой мышцы рта, носовой и надчерепной. Кроме того, мышцы классифицируют по глубине расположения. Выделяют глубинные, средние и поверхностные мышцы.

Как сокращаются

Деятельность лицевых мышц всегда координируется центральной нервной системой. Мозг, получая сигнал о каком-либо происходящем извне процессе, передаёт его лицевым мышцам, а те, в свою очередь, переводят полученную информацию на язык мышечного сокращения и отображают на лице человека в виде каких-либо мимических движений.

Любые движения мышц – это всегда точное отражение всевозможных нервных импульсов.

При нервных заболеваниях, травмах, инфекциях сокращение мышц нарушается. Эти изменения могут носить врожденный, постоянный и временный характер. Наиболее серьезное заболевание – паралич лицевых мышц. Из-за него мышцы теряют способность полностью смыкать глаза, челюсти.

Где находится платизма

Платизма – это поверхностный тонкий пласт мускулатуры шеи, который отвечает за её красоту и внешний вид в целом. Он располагается сразу под кожей и плотно срастается с ней.

Несмотря на этот факт, платизма не участвует в движениях, осуществляемых головой и шеей, и напрягается только при сильных физических нагрузках или при острых душевных переживания: например, в момент яростного гнева или при сильной физической боли, играя тем самым немалую роль в мимике лица. По многим характеристикам платизма отличается от всех других групп мышц.

платизма больше подвержена всякого рода изменениям и быстрой потере эластичности, поэтому за ее состоянием нужен своевременный и качественный профилактический уход.

Массажные линии и мышцы лица – взаимосвязь

Мышцы для лица – это своеобразный каркас, который поддерживает кожу в тонусе, сохраняя её эластичной и упругой. А массаж – это та манипуляция, которая благотворно воздействует на них, подтягивая в дальнейшем и саму кожу на лице. Массаж делает кожный покров на лице ещё более свежим и красивым, способствуя избавлению от прыщей и неровностей, создавая точеный контур самого лица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметический массаж лица в домашних условиях: видео, Ваш-массаж

Эта процедура делается строго по массажным линиям – определенным направлениям движений, которых придерживается косметолог, проводящий данную процедуру.

Направление массажных линий:

  • от середины подбородка вдоль челюстной кости;
  • от уголков губ к нижней части ушей;
  • от спинки носа в направлении висков в обе стороны;
  • от крыльев носа к его спинке;
  • от переносицы до линии роста волосяного покрова;
  • от межбровного пространства к вискам и волосам.

Массажные линии совпадают с направлением лимфотока, а при определённых манипуляциях способствуют его ускорению. Это, в свою очередь, хорошо сказывается на общем состоянии кожного покрова и помогает избавить организм от лишних токсинов и шлаков, снять отёчность.

Группы мышц

У человека более ста лицевых мышц, расположенных на голове и шее. Подробно каждую из них можно посмотреть на фото с описанием и схемах.

Анатомия все эти мышцы подразделяет на несколько условных групп:

  • мимические;
  • глазодвигательные;
  • жевательные; полости рта; языка;
  • мускулы шеи.

Некоторые из лицевых мышц могут относиться одновременно к разным группам.

Жевательные мышцы

Жевательные мышцы обеспечивают выполнение жевательных движений.

Сюда относятся:

  • мышцы головы (височная, жевательная, латеральная, медиальная крыловидные мышцы);
  • мускулы шеи, местоположение которых выше подъязычной кости (челюстно-подъязычная, подбородочно-подъязычная и двубрюшная мышцы).

Эта группа мускулов оказывает минимальное влияние на внешний вид лица.

Жевательная мышца, отвечающая за поднятие нижней челюсти человека во время произнесения звуков или употреблении пищи, постоянно находится в тонусе и не нуждается в дополнительных упражнениях. Однако она имеет свойство подвергаться спазмам из-за усиленного сжатия зубов, а это негативным образом влияет на кровоснабжение этой области лица и активизирует процессы старения в ней.

То же самое можно сказать и о крыловидных жевательных мышцах, основным назначением которых является перемалывание грубых продуктов. Уход за этой группой мышц должен быть грамотным, чтобы способствовать формированию правильного овала лица и предотвращать в дальнейшем образование глубоких морщин в области губ.

Мимические мышцы

Функциональность мимических мускулов заключается в формировании эмоциональных проявлений на лице человека за счёт определённой растяжимости кожного покрова и формирования складок, которые появляются в поперечном направлении, относительно сокращения мышц. Чем более эмоционален человек, тем выше риск того, что мимические заломы быстрее проявятся на его лице и шее.

Мимические мышцы делятся на мышцы:

  • верхней лицевой части;
  • средней части;
  • нижней части лица и шеи.

Первые при растяжении образуют вертикальные морщины на лбу, горизонтальные складки на переносице и так называемые гусиные лапки под глазами, вторые – создают эффект «впалых щёк», углубляют носогубные складки и морщины под глазами, и в ротовой зоне.

Мышцы третьей группы – опускают уголки губ и выпячивают нижнюю их часть вперёд. Качественная проработка всей зоны мышц полностью уберёт перечисленные недостатки и сделает рельеф кожи более гладким, ровным.

Шейные мышцы

Шейные мышцы подразделяются на три подгруппы:

  • поверхностные мышцы шеи;
  • мышцы подъязычной кости;
  • глубокие мышцы шеи: передняя, средняя и задняя лестничные мышцы.

Шейные мышцы, в отличие от мимических, имеют пять фасций (так называемых соединительнотканных оболочек, которые покрывают сами мышцы):

  • поверхностная фасция;
  • собственная фасция шеи;
  • лопаточно-ключичная фасция;
  • внутришейная фасция;
  • предпозвоночная пластинка.

Мышечный дисбаланс и спазм мышц шеи всегда провоцируют развитие дряблости кожи на этом участке тела и способствуют развитию морщин и складок на боковой части шеи, формированию поперечных складок и второго подбородка.

Другие классификации

Помимо вышеперечисленных групп мышц, существуют так называемые мышцы внутренних органов, таких как язык, небо, среднее ухо и глаза. Эти мышцы также принимают участие в формировании внешнего вида лица и мимике. Более подробно их можно рассмотреть на фото с описаниями и схемах, представленных в статье.

Мышцы лица и эмоции

Каждый мускул, относящийся к мимической группе координирует выражение какой-либо эмоции:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как убрать жир с щек в домашних условиях и в салоне

  • Например, лобная поднимает брови и формирует горизонтальные складки лба, таким образом выражается удивление на человеческом лице;
  • Круговая мышца глаз помогает зажмуриваться в момент испуга, закатывать глаза вверх или, наоборот, опускать вниз, тем самым помогая выражать смущение или непонимание. При этом, эта мышца никогда не работает в дуэте с лобной;
  • Большой и малый мускул скул помогают воспроизводить на человеческом лице улыбку, поднимая края губ вверх;
  • Мускул, отвечающий за опускание углов рта, напротив, активизируется, когда человек испытывает отрицательные эмоции;
  • Мышца смеха позволяет растягивать уголки губ в горизонтальном направлении и формирует «ямочки» на человеческом лице при улыбке;
  • Круговая мышца рта включается в активную работу при посыле воздушного поцелуя;
  • Если человек испытывает такие эмоции, как разочарование, сомнение или злость, – то в дело вступает подбородочная мышца, которая чуть приподнимает и выдвигает нижнюю часть лица вперёд;
  • При ощущении страха, отвращения или других отрицательных эмоций активизируется поверхностная мышца шеи, которая напрягается, выполняя свою работу.

Всего в природе выявлено около 1200 различных комбинаций мышечных сокращений, отражающих ту или иную эмоцию на человеческом лице.

Возрастные изменения лицевых мышц

С годами мышечная лицевая ткань теряет свою упругость и удлиняется. Формат подобных метаморфоз зависит от того, как мускулы ведут себя в разных условиях: в стрессовой ситуации, во период отдыха или рабочего процесса, или при разговоре с людьми. Немалое влияние имеют и такие моменты, как стиль жизнедеятельности, грамотность ухода за собой и наследственность.

В тех зонах, где мышцы недостаточно крепко зафиксированы одной своей частью на кожной оболочке, со временем формируются так называемые жировые грыжи из-за оттягиваний связок под воздействием возникшей нагрузки. А там, где связки в состоянии еще удержать мышцы лица, проявляются складки и заломы.

Бытует мнение, что возрастные изменения мышечной ткани лица происходят из-за тонуса, эластичности и повышенной её расслабленности, но на самом деле дело здесь в другом – в постоянном напряжении мышц, вызывающих спазмы. Кожа лица при повышенном сокращении мышц опадает складкой, изменяя рельеф и структуру кожного покрова.

На фото — схема и описание работы мышц лица, приводящие к появлению «плачущих» уголков губ

Например, спазм мышечной ткани лба приводит к формированию поперечных и горизонтальных линий в этой области лица, повышенный тонус круговой мышцы глаза – к образованию морщинок в области глаз, а сокращение мускулатуры средней лицевой части – к появлению носогубных борозд.

В какие мышцы лица колют ботокс

Введение ботокса направлено на устранение мимических морщин и возвращение гладкости кожному рельефу. Уколы ботулотоксина (очищенного природного белка) выполняются косметологом подкожно или внутрикожно в мимические мышцы.

Это те мышцы, где необходимо снизить восприимчивость к поступающим нервным импульсам, чтобы замедлить процесс углубления морщин в кожном покрове и подтянуть обвисшую кожу.

Наилучшим образом уколы ботулотоксина показывают своё действие в следующих мышцах:

  • в платизме;
  • в мышце, опускающей уголки рта;
  • в круговых мышцах рта и глаз;
  • в подбородочной мышце;
  • в носовой мышце;
  • в лобной мышце;
  • в мышце гордецов и мышце, сморщивающей бровь.

Количество препарата для каждой зоны мышц определяется косметологом, проводящим процедуру введения ботокса под кожу, в индивидуальном порядке. Максимальный эффект «застывания» мимических мышц наблюдается на протяжении 3-6 месяцев после сделанной инъекции.

Как только мышцы начинают совершать первые сокращения, спустя этот период времени, действие уколов ботулотоксина под кожей длится еще примерно в течение полугода.

Мышцы лица (фото с описанием и схемами посмотреть можно выше) следует изучать по представленным фотографиям и схемам. Схемы представлены на русском и на латинском языках. На них можно увидеть подробное описание, где расположена та или иная группа мышц лица.

Если знать точное расположение лицевых и шейных мышц и ознакомиться с принципом их работы, разобравшись в этом посредством изучения описаний, фотографий и схем, то можно посредством последующего грамотного стимулирования определённых групп мышц замедлить процесс старения, сохранив эластичность и молодость кожи на долгое время.

Видео на тему: мышцы лица, фото с описанием и схемами

Как подтянуть мышцы лица и сделать идеальным овал:

Схема самомассажа мышц лица Ренессанс:

Описание процедуры инъекций диспорта в мышцы лица:

Подтяжка мышц лица. Фото до и после операции:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь