По достижении 30-летнего возраста некоторые люди, в особенности предрасположенные к полноте, сталкиваются с такой проблемой, как формирование второго подбородка. Как следствие, появляется вопрос, как с ним справиться. Избавиться от второго подбородка помогает массаж, различные косметические процедуры и несложные упражнения. Следует заметить, что бороться с данным косметическим недостатком можно лишь комплексным путем, причем различные процедуры, как и тренировки должны проводиться регулярно. Помимо этого, придется запастись терпением, борьба со вторым подбородком – это продолжительный процесс.

Основные причины возникновения второго подбородка

Второй подбородок образуется под влиянием некоторых факторов. Чаще всего подобное явление сигнализирует о нарушениях, произошедших в организме.

Ознакомимся с источниками проблемы.

  1. Лишние килограммы. Возникновение второго подбородка и надувшихся щёк часто сигнализирует о появлении излишней массы тела. Если фактор, спровоцировавший трудности с овалом лица, это избыточный вес, после снижения массы тела второй подбородок постепенно исчезнет.
  2. Нарушенная осанка. Ходьба по улице и даже чтение с опущенной вниз головой также способны спровоцировать формирование косметического дефекта. Нужно смотреть за собственной походкой и положением корпуса при работе с бумагами или чтении, тогда проблем со складкой в области шеи не будет.
  3. Устройство челюстной кости. В подобной ситуации возникновение косметического дефекта обусловлено тем, как от природы устроена ваша челюсть. Если у вас тупой угол меж нижней челюстью и шеей, вы входите в группу риска. Если же у вас от природы нижняя челюсть крупного размера и завышено расположение подъязычной кости, можете не беспокоиться – проблемы не возникнет, даже при наборе больше 30 кг.
  4. Резкое избавление от лишних килограмм. С возрастом человек может набрать лишние килограммы, а под действием некоторых факторов — резко похудеть. В результате кожные покровы попросту не успевают сокращаться до требуемых размеров и обвисают. А обвислая кожа на шее является альтернативой для развития второго подбородка. Как следствие избавляться от лишних килограмм нужно потихоньку, если причина резкого похудения заключается не в каком-то заболевании. Причем для подтягивания кожи нужно пользоваться массажем, кремами и некоторыми упражнениями.
  5. Нарушение гормонального фона и патологии. Это уже более серьезная проблема. Появление зоба с легкостью можно принять за второй подбородок, однако данное состояние сигнализирует об опасности. При возникновении подозрений на проблемы со щитовидной железой необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Помимо этого, источник возникновения косметического дефекта может крыться в неправильном прикусе, использовании мягкой пышной подушки во время сна, беременности, укороченной шее.

Как видим, факторов, способных спровоцировать развитие складки на шее много. Теперь перейдем к рассмотрению способов устранения данного недостатка.

Как устранить второй подбородок и укрепить шею

Многих интересует, как убрать второй подбородок без посещения салонов. Пользоваться одной из рекомендованных процедур, представленных далее в списке, бессмысленно. Чтоб устранить недостаток требуется комплексный подход, причем выполнение процедур должно осуществляться систематически.

Желающим устранить косметический дефект рекомендуется выполнять следующие процедуры:

  • массаж второго подбородка в домашних условиях;
  • массирование посредством влажного полотенца;
  • гимнастика для шейной области и подбородка.

Запрет на проведение массажных процедур

Процедура массажа довольно легкая и не причиняет боли, но даже у неё имеются определенные ограничения к проведению. Их намного меньше, нежели при корректировке овала лица посредством хирургического вмешательства, но следует учесть все моменты, чтобы не нанести вред собственному организму.

Запрещается проведение массажа лица и шеи, если имеются такие состояния:

  • патологии кожи возле подбородка воспалительной этиологии;
  • высыпания аллергической либо инфекционной этиологии;
  • папилломы либо родинки в большом количестве;
  • нарушена целостность кожных покровов;
  • нарушение свёртываемости кровотока и сосудистые патологии;
  • ЛОР-заболевания, новообразования злокачественного характера в системах, расположенных поблизости.

В случае отсутствия ограничению к проведению массажа, если вы окончательно решились на корректировку собственного подбородка, можно переходить к выбору подходящей методики массирования. Эффект от лечения станет заметен спустя пару недель, но лишь в том случае, когда занятия проводятся регулярно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЯКОВ ГЕРШКОВИЧ - ВЕБИНАР СКУЛЬПТУРНЫЙ САМОМАССАЖ

Методики массажа от второго подбородка в домашних условиях

Массирование подбородочной области – это одна из важных процедур при устранении проблемы. Что самое главное – для этого консультация косметолога не потребуется. Убрать второй подбородок массажем можно собственноручно без посещения салона.

Самомассаж при борьбе с данным косметическим дефектом выполняется достаточно просто.

Версия 1. Ручной самомассаж для избавления от складки на шее

  • собственные руки (перед процедурой необходимо вымыть с мылом);
  • зеркало;
  • выделить 10 мин времени.
  1. Обратной стороной ладоней с помощью легких движений следует похлопывать проблемный участок от центра подбородка в сторону ушей и в обратном направлении. С двух сторон от центра подбородка кожа зажимается с помощью указательного и большого пальца, делаются пощипывания также в сторону ушей и назад.
  2. Аналогичная процедура проводится на шее.
  3. Проработанная область растирается с помощью плавных движений от середины подбородка вниз по шее, затем от середины подбородка в сторону ушей.
  4. Массировать подбородок и шею следует дважды в день: с утра и перед сном.

Версия 2. Массирование посредством полотенца.

Для этого потребуется запастись:

  • чистым полотенцем;
  • тёплой водой;
  • 2 столовыми ложками соли.
  1. Соль размешивается в воде.
  2. Полотенце замачивается в растворе на несколько минут, затем отживается.
  3. Полотенце нужно закрутить в виде жгута и разместить в области подбородка, таким образом, чтобы центр слегка провисал в виде скакалки.
  4. Начинаем закручивать полотенце – его центр будет соприкасаться с проблемным участком, массируя его. Процедуру необходимо повторить 10-15 раз.

Такой массаж нужно проводить ежедневно.

Версия 3. Вакуумный массаж от второго подбородка.

Для этого необходимо запастись:

  • вакуумными банками;
  • массажным маслом либо жирным кремом.
  1. Шея и второй подбородок обрабатываются массажным маслом либо кремом.
  2. Осторожно и не слишком сильно присасывается банка.
  3. Также осторожно банкой нужно водить по проблемной области от середины подбородка в сторону ушей и назад, а затем от подбородка вниз по шее. Если в процессе проведения массажа появится сильная боль, вакуумный массаж подбородка следует отменить.
  4. Продолжительность первой процедуры составляет всего 5 минут, в дальнейшем время на проведение массажа следует понемногу увеличивать, пока не достигнет 15 минут.
  5. После процедуры масло или крем смываются с помощью воды.

Делать вакуумный массаж дозволено лишь 1 раз в 7 дней.

Версия 4. Массирование от складки на шее с помощью электрического массажёра.

Подобная инструкция по проведению массирования находится в коробке с устройством, поскольку каждый прибор обладает собственными характеристиками, рекомендациями и ограничениями к применению.

Версия 5. Медовое массирование от складки на шее.

Для этого потребуется запастись 1 столовой ложкой натурального мёда.

  1. Медом натирается проблемный участок (область шеи и второго подбородка).
  2. С помощью уверенных движений мёд втирается в кожные покровы.
  3. Втирания следует продолжать до того момента, как кожа станет розовой.
  4. Затем мёд смывается с помощью тёплой воды.
  5. Кратность проведения процедуры – 1 раз в 3 суток.

Лучшие упражнения для шеи и подбородка

Бороться с косметическим недостатком нужно в комплексе. Освободиться от второго подбородка в домашних условиях, помимо проведения массажа, можно посредством некоторых тренингов. Причем не стоит забывать пользоваться специальными косметическими средствами. Простой увлажняющий крем в подобной ситуации будет неэффективным. Следует обратиться к помощи специальных аптечных препаратов для подтягивания кожи и моделирования овала лица. Пользоваться кремом необходимо ежедневно.

Вообще, чтобы убрать второй подбородок с помощью упражнений, интенсивная физическая нагрузка не нужна. Выполняться они могут, не поднимаясь с рабочего места либо в промежутках между работой по дому.

Основное требование – не бездельничать и выполнять тренинги от складки на шее пусть не ежедневно, но хоть трижды в течение недели. Следует заметить, что результат будет заметен не скоро, но он продержится длительное время в том случае, если заниматься постоянно.

Убрать второй подбородок можно с помощью таких довольно несложных упражнений:

  1. Тренировка № 1 – «ускоренный эффект». Среди всех тренингов – у этого максимальный эффект. Нужно лечь на кровать или диван лицом вверх так, чтобы голова свисала, в попытке увидеть собственные ступни голова поднимается по возможности высоко. Этот тренинг повторяется приблизительно 20 раз, причем выполнять его следует ежедневно. Однако делать это упражнение нельзя, если имеются сосудистые патологии либо проблемы с позвоночником.
  2. Тренировка № 2 – «пальцевое похлопывание». Нужно сесть и опереть локти о стол, пальцами (обратной стороной) выполняются похлопывания по области подбородка. В процессе проведения тренинга нужно по максимуму стиснуть зубы, а подбородок слегка выдвинуть вперёд. Продолжительность такой тренировки – максимум 2 минуты, кратность выполнения – 2-3 раза в сутки.
  3. Тренировка № 3 – «жираф». Нужно стать прямо, выпрямить грудину и расположить руки на плечах. Вдыхая воздух, шея по максимуму вытягивается к верху, руки нажимают на плечи, чтоб сдерживать их на месте. Делая выдох, нужно расслабиться и вернуться в исходное положение. Данная тренировка повторяется столько раз, сколько потребуется – она универсальная.
  4. Тренировка № 4 – «10 секунд». Нужно сесть возле стола и вытянуть подбородок вперёд-вверх. Мускулы на лице пытаемся по максимуму ослабить. Подбородок располагается на кулаке правой руки, опертой в локтевом суставе о стол. Нижняя губа по максимуму натягивается на верхнюю, а кончик языка опирается на нёбо, нужно сосчитать до 5. Досчитав до пяти, опираемся на нёбо ещё сильней и считаем дальше (до 10). Затем нужно плавно расслабиться и повторить тренировку ещё дважды.
  5. Тренировка № 5 – «книга на голове». Благодаря последнему упражнению можно не только избавиться от второго подбородка, но и исправить осанку. Чтобы выполнить данное упражнение, нужно расположить на голове толстую книжку и ходить так по помещению минимум в течение 5 минут каждый день. Голову в процессе тренировки нужно держать приподнятой, спину прямой, а плечи расправить.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лифтинг-массаж лица: тонизирующая подтяжка в домашних условиях

Если комбинировать описанный выше комплекс упражнений с массажем другими средствами для подтягивания кожи в области лица, можно значительным образом омолодить кожу лица.

Рекомендации специалистов

От двойного подбородка, если он уже появился, избавиться достаточно сложно, понадобится много времени и усилий. Когда же убрать складку на шее получилось, гарантий, что она не появится вновь – нет. В этом случае специалисты советуют определиться с факторами, которые способны спровоцировать повторное возникновение проблемы, и придерживаться некоторых профилактических мер.

Изначально следует обратить внимание на свою осанку. Кожа чаще всего начинает провисать, если корпус постоянно неправильно расположен в процессе письма, работы с компьютером, хождении. Ходить и сидеть следует, развернув плечи, вытянув шею и выпрямив спину. Если соблюдать это правило, со временем станет заметен результат. В случае невозможности самостоятельного контроля позы корпуса, можно воспользоваться специальным ортопедическим корсетом.

Также необходимо выбрать правильную подушку для сна. Рекомендуется пользоваться ортопедической подушкой либо попросту жёсткой и низкой прокладкой. Из-за отдыха на высокой подушке может искривиться позвоночник, а также образоваться некоторые косметические недостатки, включая лишние складки и второй подбородок.

Избавиться от косметического дефекта получится и посредством похудения. Складка на шее – это в основном жировые отложения, которые нужно убрать. Запрещено соблюдение строгой диеты, она способна лишь ослабить мускулатуру, из-за чего кожные покровы обвисают. Худеть следует грамотно, в комплексе с использованием специальных косметических средств, а также гимнастическими упражнениями.

Кроме того, во время приема пищи, следует правильно жевать. Работа лицевой мускулатурой является лучшей профилактикой появления складки на шее. Пережевывание должно быть качественным – не стесняясь, работайте челюстями.

Однако наиболее эффективный способ предотвратить второй подбородок – это смех и улыбка. Если человек улыбается или смеется, начинают функционировать многие мышцы лица, что позволяет на долгое время сохранить кожу молодой.

О различных методах борьбы с появлением второго подбородка смотрите в видео:

Вывод

Убрать второй подбородок возможно человеку любой возрастной категории. Итог будет зависеть лишь от периодичности выполнения процедур. В случае выделения буквально 10 минут времени ежедневно проблемным участкам можно довольно быстро избавиться от косметического недостатка. Данную зону с лёгкостью можно исправить при одновременном воздействии на мускулатуру и кожные покровы.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь