Отечность лица — это довольно неприятное, но распространенное явление, которое делает облик весьма непривлекательным. Избавиться от отеков максимально быстро и просто позволяет специальная техника массажа, освоить которую под силу каждой женщине.

Эффективность массажа от отеков

Одутловатость лица, проявляющаяся не в результате болезни, может быть спровоцирована следующими причинами.

  • курением;
  • несоблюдением питьевого режима;
  • гормональными изменениями в период менструаций и так далее;
  • неправильным питанием с обилием продуктов, вызывающих жажду и скопление солей.

Устранить отеки в любом из перечисленных случаев позволяет массаж. Он является не просто временной мерой, а позволяет предотвратить повторное появление одутловатости, поскольку оказывает многогранное положительное воздействие:

  • стимулирует синтез коллагена;
  • активизирует лимфо- и кровоток;
  • повышает прочность стенок сосудов;
  • восстанавливает тургор эпидермиса;
  • способствует выводу излишка жидкости.

Неоспоримым преимуществом массажа считается возможность выполнять эту процедуру дома, освоив одну из техник, уделяя ему не более 20-30 минут. Отеки становятся практически незаметными или полностью исчезают, в зависимости от степени одутловатости, уже после первого сеанса.

Массаж против отечности на лице

Существует несколько массажных техник, которые избавляют от отеков в области лица. Это позволяет подобрать методику, которая станет максимально удобной и простой для самостоятельного выполнения.

Точечный массаж

Представляет собой один из наиболее эффективных способов борьбы с отечностью. Его рекомендуется проводить в утренние часы, что дает возможность быстро привести себя в порядок, не переживая о своей внешности в течение дня.

Проводится этот массаж, основанный на технике японского Шиацу, следующим образом:

  1. На лице условно обозначают пять точек. Первая располагается на подбородке (ямочке) и является центральной, вторая с третьей представляют собой вершины каждой щеки, а четвертая с пятой находятся немного выше линии бровей.
  2. На каждую из пяти точек надавливают подушечками пальцев, проводя от них соединяющие линии таким образом, чтобы получалось подобие звезды, которую «рисуют» на собственном лице.
  3. Средними пальцами (только подушечки) от внешних уголков глаз, предварительно слегка надавливая на эти области, плавно и деликатно очерчивают линию по направлению к переносице.
  4. Растирающими и постукивающими движениями выполняют легкий массаж в области под бровями, а затем возвращаются в исходные точки — внешние уголки глаз.
  5. Снова делают линию до самой переносицы, но уже с легким нажимом, возвращаются обратно по краю нижнего века, а завершают движение доходя до височной области.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Щипковый массаж лица в домашних условиях - Гроссманн Центр

Весь цикл движений необходимо повторить не менее трех раз. Выполнять процедуру следует курсом из 15-20 сеансов. Затем обязательно делают небольшой перерыв, после которого терапию, если в этом возникает необходимость, повторяют.

Когда отечность сопровождает сильная припухлость век, на эту область наносят немного отвара петрушки. Это усиливает эффект массажа, подтягивает кожу в области верхнего века, буквально омолаживает и освежает взгляд.

Лимфодренажный массаж

Относится преимущественно к салонным процедурам, но может выполняться и самостоятельно. Его делают, как правило, вечером и только на предварительно хорошо очищенную и подготовленную кожу.

Выполняется этот тип массажа в несколько шагов:

  1. На лицо наносят масло либо крем. Использовать рекомендуется средства с подтягивающим эффектом.
  2. Массировать кожу начинают с области шеи, поднимаясь вверх, после чего сначала слегка поглаживают, а затем растирают область от центра подбородка и до мочек ушей.
  3. Переходят к следующей массажной линии, которая начинается от уголков рта и заканчивается висками, тщательно прорабатывая это направление.
  4. От носовых крыльев продвигаются к середине лба, а потом двигаются от бровей по направлению к височным долям, массируя эту зону.

Общая продолжительность сеанса составляет от 7 и до 15 минут, по окончании которого кожу смазывают лимфодренажом. Чтобы освоить технику, лучше всего выполнять массаж перед зеркалом. Повторять процедуру можно раз в два дня, но не чаще, а каждый месяц делать небольшой перерыв.

Эффект снижения отечности после выполнения лимфодренажного массажа обусловлен усилением притока крови. Благодаря активации этого процесса, излишки жидкости начинают уходить, а лицо обретать здоровый облик.

Реафирмирующий массаж

Отличается достаточно высокой сложностью. Чтобы овладеть его техникой, требуется высокий профессионализм и время, поэтому применительно к самомассажу используют лишь некоторые приемы.

Выполнение реафирмирующего самомассажа осуществляется в несколько этапов:

  1. На руки наносят питательный крем. Ладонями двигаются от подбородка к вискам.
  2. Лицо начинают поглаживать и слегка надавливать от центра щек, продвигаясь вниз, останавливая движение на ямочке подбородка.
  3. Большими пальцами упираются в переносицу, энергично массируют данную точку. Далее, поглаживают линию, идущую от носа в стороны.
  4. Участок от области щек по направлению к ушным раковинам слегка пощипывают. Переходят к области под бровями, немного натягивая кожу вверх, но без растягивания.
  5. Сначала лоб поглаживают боковыми сторонами обеих ладоней, а затем пощипывают кожу, проходя по лицу сверху до самого низа.
  6. Все линии еще раз поглаживают.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Баночный массаж лица: как делать, выбор банок, фото, противопоказания

Делать такой массаж можно практически без каких-либо ограничений. Лицо после каждой процедуры желательно хорошенько увлажнить маслом либо кремом.

Профилактика отечности

Наиболее распространенная причина отеков — это задержка и накопление в организме излишков жидкости. Это обусловлено не только проблемами c мочевыводящей системой, но и неправильным питьевым режимом.

Чтобы убрать и предупредить отечность, необходимо:

  • снизить количество соленной и другой пищи, вызывающей сильную жажду, особенно в вечернее время;
  • отказаться либо минимизировать употребление газированных сладких напитков и соков;
  • выпивать в течение дня не менее полутора литров чистой воды, лучше всего очищенной, то есть фильтрованной.

Последний пункт является самым важным. Следует помнить, что выпивать жидкость нужно постепенно, а не по несколько стаканов за один раз. Нужно уделять повышенное внимание и сбалансированности собственного питания, задуматься об избавлении от вредных привычек.

Противопоказания к противоотечному массажу

Воздержаться от проведения массажа необходимо в следующих ситуациях:

  • при простудных и инфекционных заболеваниях;
  • если на лице есть открытые и незажившие раны, порезы, царапины;
  • когда существует вероятность образования тромбов.

Сначала необходимо избавиться от перечисленных проблем, а затем уже приступать к устранению одутловатости.

Подведение итогов

Правильно и регулярно выполняемый массаж против отеков позволит забыть о проблеме одутловатости лица, вновь радоваться собственному отражению в зеркале, не испытывая абсолютно никакого чувства дискомфорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь