ГлавнаяИнсультЛечение инсульта Массаж после инсульта: его задачи, польза и противопоказания, его виды

Инсульт – это нарушение кровоснабжения головного мозга, которое часто ведет к необратимым последствиям. Исправить некоторые из них можно при помощи массажа, ведь паралич отдельных конечностей половины или всего тела – распространенное явление.

Основные задачи

Восстановление после инсульта необходимо для возврата человека к прежней полноценной жизни, его социализации. Чем раньше будут предприняты меры, тем больше будет пользы от них.

Известно, что реабилитационный период после нарушения бывает довольно длительным, и часто зависит от того, насколько серьезно отнеслись к врачебным рекомендациям. В условиях больницы массаж после инсульта делается квалифицированным специалистом. Это связано с тем, что этот этап является не менее важным, а также сложным для исполнения человеком, который этому не обучен.

Основные задачи, которые выполняет массаж:

  • улучшение кровообращения и лимфооттока в пораженных частях тела;
  • ускорение уровня доставки питательных компонентов по всему организму, включая кожу, что способствует профилактике пролежней;
  • восстановление подвижности суставов;
  • противостояние проявлению контрактур;
  • противостояние возникновению содружественных движений, которые связаны с особенностями восстановления нервных связей органов, тканей с ЦНС;
  • снижение болезненных ощущений;
  • уменьшение напряженность мышечной системы;
  • снижение вероятности возникновения воспаления легких (пневмонии).

Польза массажа после инсульта

Массаж после инсульта является одной из важнейших реабилитационных составляющих. Этот терапевтический подход используется как дополнительный к медикаментозному. Чтобы представленный подход был максимально эффективен, его необходимо внедрять практически сразу. В зависимости от разновидности инсульта, начало этого процесса меняется.

Массаж конечностей после возникновения проблемы особенно полезен, так как позволяет возобновить нормальное кровообращение, устранить застойные явления. При этом вероятность отеков, пролежней уменьшается. Кроме восстановления питания тканей, улучшается функционирование внутренних органов. Спазмирующие области расслабляются, рефлексы приходят в норму.

Если процедура выполнятся правильно, в комплексе с другими методами, состояние больному стабилизируется быстрее, движения конечностей восстанавливаются.

Противопоказания

Но несмотря на видимую эффективность подхода к лечению, массаж при инсульте в некоторых случаях использовать не стоит. Ведь даже мануальная терапия может принести вред вместо положительного эффекта. Поэтому самостоятельно проводить процедуру в домашних условиях не стоит. Практикование этого метода возможно лишь после врачебной консультации.

Этот вариант лечения действует противоположным образом, если больной:

  • страдает от гипертензии;
  • жаловался или жалуется на частые боли в сердце, голове;
  • имеет повышенную температуру тела.

Также не рекомендуется проводить массаж, если специалистами была обнаружена дисфункция дыхательной системы.

Общие правила

Так как эта разновидность массажа относится к лечебным и имеет определенные задачи, выполнять его нужно по установленному ранее алгоритму. Проводятся они по нарастающей, то есть, с каждым сеансом количество минут увеличивается. В начале, это 3-5 минут.

Перед началом второго сеанса, массажист оценивает состояние пострадавшего, возможные изменения в организме, в виде положительной или отрицательной динамики. На последовательность действий массажа, а также их интенсивность влияет выраженность последствий после инсульта.

Массажные приемы имеют конкретную последовательность. Важно также количество подходов, которых чаще всего бывает по 3-4.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Схема гигиенического массажа

Проведение процедуры происходит при определенной температуре воздуха в помещении. Она не должна быть более 20 С. Прежде чем начать массаж, больному стоит принять душ, отдохнуть в течение получаса.

Количество сеансов подбирается в индивидуальном порядке. В зависимости от состояния пациента. Все это связано с тем, что массаж является для них физической нагрузкой, которую в тяжелых случаях не стоит увеличивать. Главное условие успешной реабилитации при помощи мануальной терапии – это ее систематичность.

Когда можно начинать

В зависимости от того, какая разновидность поражения была диагностирована, массаж начинают в разное время. В некоторых случаях его начинают делать уже на второй день. Если речь идет об ишемическом инсульте, который прошел без значительных осложнений, процедуру проводят на 2-4 сутки.

В случае, если пациента настиг геморрагический инсульт, с массажем стоит повременить. В большинстве случаев при таком виде его начинают делать на 5-8 день. Это происходит потому, что представленная разновидность патологии проходит значительно тяжелее и оставляет за собой след в виде осложнений.

Продолжительность сеансов и курса массажа

Когда состояние больного стабилизируется, врачи принимают решения относительно массажа после инсульта. Также решается, какие части тела будут подвержены мануальной терапии.

Как уже указывалось, длительность первых процедур может быть 3-5 минут, но в некоторых случаях могут достигать и 10 минут. Спустя время, когда пациенту будет становится лучше, сеанс продлевают до 20-30 минут. Увеличивать его длительность, а также интенсивность терапии не стоит, так как это чревато последствиями в виде усталости мышц и организма в целом.

Время начала воздействия назначает врач, но не позже 19 часов. Если недавно был прием пищи, необходимо выждать не менее 1,5-2 часа. После процедуры также необходим отдых в течение 20 минут.

В ранние сроки не стоит воздействовать сразу на все области. В первые дни массаж ограничен воздействием на обездвиженные бедра с плечами. В процессе недопустимо переворачивать пациента на живот. Спустя некоторое время, можно начинать массажировать спину с поясничной областью.

Лечение состоит из каждодневных подходов максимально по полчаса. Длительность курса варьируется, в зависимости от состояния пациента. Между ними должно пройти от полутора до двух месяцев – этим вопросом занимается врач, который наблюдает за пострадавшим.

Подготовка к массажу

Представленная процедура имеет положительный эффект при условии его правильного исполнения. Подготовка к процессу начинается с врачебной консультации. Проверяет состояние больного и выносит вердикт врач-реабилитолог. Назначение массажа происходит в большинстве случаев. Исключением являются перечисленные выше противопоказания.

Массаж должен проводиться в удобной для пациента позе, чтобы его состояние не ухудшалось. Также, помимо мануальной терапии, в качестве профилактики пролежней, положение больного необходимо менять каждые несколько часов.

Виды массажа и основные методики

Массаж после инсульта включает базовые техники, которые можно использовать и в домашних условиях. К ним относят:

На этих основных подходах строится большинство движений в массаже. Процесс начинается со скользящих легких движений, которые направлены на разогрев кожи с мышцами. Во время этого, кожа не должна собираться в складки под руками.

После этого, легкие движения перерастают в более активные, с глубоким нажимом. Они направлены на восстановление тонуса тканей, профилактики отечностей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный массаж лица ✷7 простых упражнений для омоложения ✸

Затем поглаживания переходят в растирания. Кожа тела передвигается по разным направлениям при небольшом нажиме. Массажист использует лишь пальцы с ребрами ладоней.

Дальнейшее разминание необходимо для стимулирования мышечных тканей. Приемы в этом случае используются разнообразные, чаще захватывание со сдавливанием, оттяжением. Движения должны быть достаточно сильные, чтобы иметь возможность воздействовать на глубокие мышцы, но при этом, не приносящие боль пациенту.

Вибрационные движения при помощи ногтевых фаланг пальцев используются на конкретных участках пораженных частей тела. Интенсивность воздействия с его амплитудой меняются. В этом случае выделяют непрерывистую и прерывистую вибрации. Когда речь идет о первом варианте, длительность вибрации составляет 10 секунд.

Кроме представленных стандартных вариантов, в лечении также используется точечный массаж. Этот метод восточной медицины направлен на восстановление состояния не только мышц, но и органов, благодаря воздействию на определенные точки.

Для массажа используются и электровибромассажоры. С его помощью можно контролировать интенсивность воздействия. Вместе с ним и при классической мануальной терапии используют мази.

Общий массаж тела

Общий массаж проводится для восстановления общего мышечного тонуса, нормализации кровоснабжения. Воздействие не должно быть интенсивным, а скорее легким, согревающим. Так как чаще после инсульта парализуют верхние и нижние конечности, стоит акцентировать внимание именно на них.

Вначале массируется большая мышца груди, движения при этом начинаются с середины груди. Воздействие также касается межреберной области. Движение начинается от середины и уходит в подмышечный узел.

Массаж рук

Массаж руки после инсульта требует определенных навыков, знания последовательности действий. Массажные действия начинаются от кистей в область подмышечного узла. При разминании кистей необходимо обратить особое внимание на фаланги пальцев.

Область от плеча до локтевого изгиба массируется снизу вверх, именно так проходит лимфатическая система. Также можно использовать круговые движения, чтобы охватывать всю область руки одновременно. Немало внимания стоит уделить средней и верхней трети предплечья, так как здесь располагается пучок нервов близко к кожной поверхности.

Массаж ног

У немалого количества пациентов после пережитого инсульта начинаются проблемы с ногами. Они могут быть обездвижены частично или полностью. При том, что нижние конечности склонны к возникновению спазмов. По этой причине массаж ног после инсульта должен происходить обязательно.

Нога массируется полностью – от стоп до бедер. При этом массаж выполняется частями, например, от колена до тазовой части и от пальцев до колена. При воздействии стопы зафиксированы рукой, а другой рукой производятся массажные действия.

Голени также массируются снизу. Задняя ее часть не должна страдать от интенсивного воздействия, так как она подвержена спазмам и излишнему напряжению.

Массаж спины

Как уже указывалось выше, важную часть в массаже тела после возникновения нарушения в головном мозге играет воздействие на конечности. Тело массируется лишь спереди, и не всегда рекомендуется переворачивать больного на живот. Делать это нужно лишь под присмотром врача и при отсутствии противопоказания.

Самостоятельный массаж в домашних условиях, особенно, что касается спины, может не привести к улучшению, а только усугубить ситуацию.

Проделывать его нужно также снизу вверх, по лимфатическим оттокам. Также это можно делать от середины в подмышечной впадине.

Массаж после нарушения в головном мозге приводит к улучшению самочувствия пациента. к скорой реабилитации, поэтому его использование не переоценено. Но использовать мануальную терапию стоит в комплексе с другими методами лечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь