Не каждый больной, страдающий от заложенности носа, хочет использовать какие-то интраназальные капли. Поэтому для таких пациентов отлично подойдет массаж, который в большинстве случаев помогает избавиться от отечности носовых проходов, затрудненного дыхания.

Еще много столетий назад восточные доктора отметили, что на теле каждого человека есть определенные точки, отвечающие за контакт с различными внутренними органами. Они расположены строго по линиям, невидимым для глаза людей, но хорошо известных медикам. Восточные врачи утверждают, что при воспалении одной системы организма, другие органы не дополучают достаточного количества энергии, таким образом, нарушаются все процессы жизнедеятельности.

Как выявить точки для массажа носа при заложенности?

Если найти зоны, которые отвечают за работу воспаленного органа и помассировать их, то блокировка линии или канала, передающего энергию по всему телу, снимается. После этого человек начинает чувствовать себя лучше и постепенно выздоравливает.

Чтобы объяснить это явление тем, кто не верит в различные эзотерические понятия, по-простому можно сказать, что массируя определенные точки, пациент расслабляет или стимулирует НС, за счет чего в больной зоне проходят следующие действия:

  • Улучшается кровоснабжение
  • Восстанавливается нормальная функциональность тканей
  • Регулируется работоспособность секреторных желез
  • Снимается болезненное ощущение
  • Спадает нервное/мышечное перенапряжение

Чтобы подтвердить этот факт, многие отечественные специалисты проводили исследования человеческого организма и энергетических точек. Как показали наблюдения с использованием физических устройств, определенные зоны на теле действительно отличаются от соседних тканей кожного покрова.

Эти точки имеют следующие характеристики:

  • Низкое сопротивление электрическому току
  • Сильное поглощение УФ-лучей
  • Повышенная температура
  • Высокое отделение пота
  • Мощные процессы обмена веществ
  • При пальпации точки чувствуется боль

Поэтому, узнать, где именно располагается массажная точка, можно по простому надавливанию на нее. Некоторые люди описывают, что при пальпации нужной зоны чувствуют онемение, другие говорят, что у них появляется ломота или распирание. Кто-то отмечает приливы теплоты, а у еще одних проявляется гусиная кожа при массировании точки.

В любом случае, процедура массажа нужной зоны отличается приятными эмоциями, так как в процессе легкого надавливания выделяются гормоны счастья.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криотерапия (криомассаж лица жидким азотом): показания и противопоказания, отзывы, фото до и после, цена, польза в косметологии, можно ли делать в домашних условиях

Точки, отвечающие за здоровье носовой полости

Акупрессура – это массаж биологически активных зон, которые находятся на человеческом кожном покрове. При пальпации конкретных точек есть возможность улучшить здоровье пациента, восстановить функциональность систем организма. Основным преимуществом точечного массажа является простота исполнения и возможность проводить его самостоятельно в любых условиях: как дома, так и на работе или в поездке.

В отличие от назальных капель, массаж от заложенности носа имеет следующие преимущества:

  • Не оказывает побочных действий
  • Не вызывает зависимости
  • Совсем ничего не стоит
  • Не нужно носить с собой дополнительные лекарственные средства

Точечный массаж проводят в течение 10 минут, после чего дыхание восстанавливается и отечность снимается. Необходимо массировать биологически активные зоны, которые находятся в таких местах:

  1. Крылья носа
  2. Переносица
  3. Возле ушного козелка
  4. Между большим и указательным пальцами с внешней стороны кисти
  5. На запястьях с тыльной стороны
  6. Под коленами
  7. Уголки глаз со стороны висков
  8. В области перехода шейного позвонка к черепу

Точечный массаж производят либо большим, либо указательным пальцем в течение 60 секунд. Если массируются ассиметричные зоны, то надавливать нужно одновременно двумя руками.

Как снять заложенность массажем носа?

Для того чтобы акупрессура была эффективной физиотерапевтической процедурой, выполнять ее нужно согласно определенным правилам. Перед тем, как массировать биологические точки, необходимо взять во внимание следующие рекомендации:

  1. В первую очередь нужно надавливать на те точки, находящиеся возле крыльев носа. Больной массирует углубления между крыльями носовой пирамиды и щеками указательными пальцами примерно 60-90 секунд.
  2. Затем можно помассировать точки под ноздрями. Пациент должен нащупать зоны, находящиеся под носом и над губой.
  3. Потом можно переместиться к переносице.
  4. Если болит голова, то снять неприятные ощущения поможет массаж висков.
  5. Дальше можно переходить к акупрессуре точек, проходящих по кистям.

При массаже заложенного носа следует помнить, что делать движения нужно теплыми пальцами. Если руки холодные, их можно нагреть, подержав горячую чашку с кофе или, сильно потерев ладошки.

При надавливании на акупунктурные точки не нужно делать это резко или интенсивно. Нажатие должно быть плавным, средней силы. Массажные движения могут быть кругообразными, непрерывными. Если пальпация точки сопровождается слабым болевым ощущением, значит, акупрессура проводится правильно.

Массаж можно делать до 3 раз в день. После проведения процедуры можно выпить стакан теплой жидкости: воды, сока, компота, чая. Таким образом, лечебное действие будет эффективнее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Индийский массаж лица, что это такое, виды аюрведических техник

Тем, кто хочет вылечить насморк, перед тем как снять заложенность носа, нужно знать, что массажные движения можно делать не только подушечками пальцев рук. Акупрессура осуществляется и методом постукивания. Для этого необходимо согнуть пальцы и использовать косточки. Постукивание следует производить в положении сидя.

  • Первые полминуты косточками стучат по активным точкам на крыльях носа. Три раза постукивают с одной стороны, затем с другой, поочередно на протяжении тридцати секунд.
  • Вторые полминуты постукивание производят по одному разу поочередно с обеих сторон носа.
  • Третьи полминуты биологические точки массируют двумя косточками одновременно.
  • После этого постукивание производят на переносице.

Простые массажные движения стимулируют кровообращение в носовой полости, снижая отечность. Они укрепляют мышцы, устраняют храп, тонизируют эндокринные железы.

Если же у больного не получается снять заложенность носа с помощью акупрессуры, то необходимо обратиться к специалисту. При серьезных воспалениях слизистой потребуется дополнительная терапия.

Кому нельзя делать массаж от заложенности носа?

Любые полезные физиотерапевтические процедуры имеют свои противопоказания. Акупрессура не подходит пациентам со следующими симптомами:

  • Очень высокая температура, которая проявляется при обострении воспаления
  • Появление неприятных болевых ощущений при массажных движениях
  • Раздраженная кожа в зоне биологически активной точки (аллергические дерматиты, гнойнички, герпес и др.)

Вьетнамский бальзам от заложенности носа

Специалисты рекомендуют использовать различные мази для большей эффективности массажных действий. Чаще всего для акупрессуры носа используют бальзам «Звездочку», который содержит большое количество эфирных масел. Вьетнамская мазь недорогая, но способна оказывать целебное воздействие на воспаленную слизистую носовой полости и пазух.

Массаж точек делают круговыми движениями с легкими плавными надавливаниями на активные зоны. Процедура позволяет не только стимулировать нервные окончания, но и прогревать воспаленные области. Бальзам снимает отечность, уменьшает болевые ощущения, уничтожает инфекционных возбудителей. Массажные движения усиливают кровообращение, тонизируют мышцы и сосуды, заставляют слизистую нормально функционировать.

Если заложенность носа у ребенка, то этот бальзам также подходит для лечения насморка. Но деткам дошкольного возраста лучше его не наносить на кожу, потому что у них могут появиться аллергические реакции или раздражения слизистых глаз и носовой полости. А вот у ребенка школьного возраста целебный бальзам устранит заложенность носа за короткое время.

Акупрессура со «Звездочкой» может повторяться несколько раз за день. Но лучше всего делать массаж утром и вечером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь