Такой оригинальный способ ухода впервые опробовала на себе Нинон де Ланкло, известная парижская куртизанка. Говорят, этой женщине удалось сохранить привлекательную внешность до самой старости. И замшевый массаж, возможно, сыграл в этом не последнюю роль.

Массаж необычен именно из-за материала. Что касается техники, то здесь ничего особенного нет. Во время процедуры можно импровизировать. То есть новичкам очень повезло. Никаких специальных навыков и умений не требуется. Главное, чтобы движения были медленными и аккуратными, без сильного надавливания.

Для чего выполняют массаж?

Легкий щадящий массаж доставляет огромное удовольствие. И если потом посмотреться в зеркало, то позитивных эмоций будет еще больше. А представьте, сколько радости вам доставит восхищение окружающих!

  • Можете быть уверены, ваши ожидания полностью оправдаются. Замшевый массаж лица преследует несколько целей.
  • Расслабление лицевых мускулов. А это является отличной профилактикой мимических морщин и возрастных изменений.
  • Улучшение общего самочувствие. Такой замечательный бонус будет совсем не лишним при современном напряженном ритме жизни.
  • Нормализация обмена веществ (что очень полезно для оздоровления организма в целом).
  • Борьба с хронической усталостью, нормализация сна. А хороший отдых, как известно, имеет прямое отношение к цветущему внешнему виду.
  • Благотворное воздействие на кожу лица, поддержание красоты и молодости.

Все это звучит очень заманчиво. Но какие конкретные изменения будут видны на лице? Именно это вопрос интересует женщин больше всего. Будьте уверены, результаты вас очень порадуют. Массаж способен на многое:

  • хорошо разглаживает морщинки, заломы и складки;
  • способствует регенерации кожи;
  • отшелушивает ороговевший слой;
  • очищает от загрязнений;
  • снимает отеки под глазами;
  • устраняет синяки;
  • подтягивает второй подбородок;
  • повышает эластичность, уменьшает провисание;
  • придает здоровый ровный оттенок;
  • способствует появлению легкого румянца;
  • улучшает овал лица;
  • повышает тургор;
  • сжигает излишки жира.

Правила выполнения

Аккуратный массаж с использованием кусочка замшевой ткани помогает решить множество косметических проблем (сухость, дряблость, шелушение, нездоровый оттенок кожи). Но, прежде всего, данная техника направлена на борьбу со складками и возрастными морщинами. Дополнительный эффект процедуры – уменьшение жировых отложений. То есть массаж действует комплексно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена аронина - Самое интересное в блогах

Для достижения максимального результата нужно учитывать особенности организма и возраст. Интенсивность массажных движений будет зависеть от конституции человека. Если вы астеник, делайте массаж уверенными движениями и увеличьте его продолжительность. А вот нормостеникам рекомендовано умеренное и непродолжительное воздействие. Это же правило касается и возраста. Зрелая кожа требует более аккуратного и щадящего подхода.

Один курс такого массажа включает 20 процедур. Их делают с частотой 2-3 раза в неделю. После окончания курса требуется перерыв. Всего за год достаточно пройти 3 полных курса.

Итак, что потребуется для массажа? Прежде всего, необходимо найти кусочек замши. Ткань, естественно, должна быть абсолютно чистой.

Непосредственно перед процедурой очень важно хорошо очистить кожу. Для этого используют любое доступное средство, например, лосьон. Главное, чтобы он вам подходил.

После очищения кожу нужно увлажнить качественным кремом. На этом подготовка завершается и можно приступать к массажу. К счастью, его техника не отличается сложностью.

Начинают процедуру с поглаживаний по основным направлениям. Это необходимо для того, чтобы кожа разогрелась и лучше воспринимала массаж. Затем приступают в спиральным движениям. Замшу при этом осторожно придерживают кончиками пальцев. Второй этап – вдавливания кончиками пальцев через замшевую ткань с дальнейшим продвижением вдоль линий. Затем по этим же направлениям нужно пройтись и костяшками пальцев. Следующий прием – щипки по массажным линиям. Их также выполняют через ткань. А еще очень полезно прохлопывание кожи подушечками. Действовать при этом нужно так, чтобы движения пальцев были похожи на перебор.

Сразу после массажа кожа слегка покраснеет и ее температура немного повысится. Не переживайте, это естественная реакция. Она говорит об ускорении обменных процессов и улучшении кровотока.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Статьи: Массаж без медицинского образования - Школа массажа

Массажные линии

Залог успеха – соблюдение массажных линий

Чтобы массаж принес максимальную пользу, выполнять его нужно строго по массажным линиям. Запомнить основные направления очень легко, а результат просто потрясающий.

  1. Область лба. Сначала двигаются от переносицы к линии волос, затем снова от переносицы, но уже в другом направлении – к вискам. Брови при этом затрагивать не нужно.
  2. Шея. От ключиц или основания шеи направляются вверх, к подбородку. А сзади – наоборот.
  3. Нос. Здесь движения совершают сверху вниз – от переносицы до крыльев.
  4. Щеки. От подбородка (или середины верхней губы) направляются к ушным мочкам. Затем в том же направлении совершают движения от уголков рта. От нижней губы спускаются к подбородку. От носа двигаются к вискам и к верхней губе. А потом от крыльев носа – к середине ушных раковин.
  5. Зона возле глаз. В этой области есть две массажные линии. Сначала двигаются по нижнему веку, от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем вдоль верхнего века возвращаются к внешнему уголку.

Результаты

Положительные изменения заметны уже после первых сеансов. Кожа становится нежной и бархатистой. Намного улучшается цвет лица. Но чтобы добиться заметного омоложения, потребуется целый курс. Только после регулярного массажа можно рассчитывать на уменьшение морщинок и складок. Поэтому наберитесь терпения и начинайте действовать. Примерно через месяц вы начнете чувствовать, что кожа приобретает упругость.

При явных возрастных изменениях добиться хорошего результата сложнее. В этом случае лучше обратиться к опытному специалисту, чтобы он вам помог составить индивидуальную программу массажа. В этом случае эффективность процедур повысится, и состояние увядающей кожи будет улучшаться гораздо быстрее.

Домашний массаж замшей – полезная и доступная техника омоложения. Выполняйте его регулярно, но при этом не забывайте и о других методах, пользуйтесь качественной косметикой. И тогда результат будет просто невероятным!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь