Улиткотерапия с каждым годом становится всё популярнее и популярнее. И если ещё пару лет назад позволить содержать улиток для проведения косметических процедур могли себе только избранные салоны красоты, то сегодня улиткотерапию предлагают практически везде.

Что такое – улиткотерапия

Улиткотерапия – косметическая процедура, в которой используются сухопутные улитки ахатины. С их помощью проводится массаж определённой зоны тела, а чаще всего лица. Размер такой улитки может достигать 15 – 20 см. При этом во время процедуры массажа улитка выделяет слизь, которая является лечебной и решает многие косметически проблемы.

Как появился интерес к улиткам ахатинам? Оказывается, всё началось с того, что было замечено, что кожа людей, которые занимаются разведением ахатин или постоянно ухаживают за ними, выглядит намного моложе, чем у людей, которые никогда не держали ахатин в руках.

После проведения исследований оказалось, что слизь, выделяемая этими моллюсками, содержит в себе немало полезных веществ. Так, в ней были найдены:

  • Эластин.
  • Гликолиевая кислота.
  • Протеаза.
  • Коллаген.
  • Хитозан.
  • Витамины A, C, E, B.
  • Аллантоин.
  • Пептиды антибиотиков.
  • Натуральный солнечный фильтр.

Все они – ценная находка для любого типа кожи лица. Поэтому улиткотерапия – это настоящий переворот в мире красоты.

Например, гликолевая кислота прекрасно справляется с повышенной жирностью кожи, проникая в самые глубокие слои и очищает сальные протоки. По отзывам улиткотерапия для кожи, склонной к угревой сыпи – идеальный вариант и лечения, и профилактики.

Эластин и коллаген известны всем женщинам после 30 лет. Они помогают сохранить молодость, насытить кожу питательными веществами, сделать морщины менее заметными, а кожу нежной и упругой. Поэтому улиткотерапия для лица способна помочь в любом возрасте обрести красоту и здоровое сияние.

Разновидности процедуры

Улиткотерапия с помощью ахатины делится на два варианта. И здесь всё зависит от того, какой моллюск будет использоваться.

В первом случае косметолог использует ахатину фулика. Это распространённая сухопутная улитка с пёстрой раковиной. Но её цвет может меняться в зависимости от того, что улитка есть.

Во втором случае это будет ахатина ретикулята. Её раковина имеет полосатый цвет и точки.

Разница между этими улитками в том, что первые двигаются медленнее, а вторые намного активнее при передвижении.

Показания

Улиткотерапия проводится не во всех салонах красоты. Но в Москве получить эту услугу гораздо проще, чем в других регионах.

Процедура проводится не только для лица, но на коже рук, бёдер, шеи, области декольте, живота. Особенно эффективной оказывается процедура в следующих случаях:

  • При сухости кожи для её увлажнения.
  • При наличии апельсиновой корки на теле и растяжек на животе или бёдрах.
  • Для нормализации цвета лица.
  • Для восстановления кожных покровов.
  • При повышенной сальности кожи и высокой вероятности угревой сыпи.
  • Для очищения кожи от мёртвых клеток при отсутствии скраба.
  • Для разглаживания мелких морщинок.
  • Акне.
  • Пигментные пятна.
  • Шрамы и рубцы.
  • Ожоги и бородавки.
  • Возрастные изменения.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массажные линии лица и шеи - полная схема и порядок воздействий ??

Улиткотерапия – процедура с ярко выраженной пользой для кожи. Её можно проводить как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Но предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Улиткотерапия, которая заслужила самые разные отзывы, не имеет определённых противопоказаний для использования. Слизь, которая выделяется моллюсками во время массажа, не вызывает аллергии, поэтому называется гипоаллергенной. Во время массажа на коже не возникает красных пятен, сыпи и зуда.

Однако процедура, несмотря на всю свою полезность, имеет и косвенные противопоказания.

  • Неприязнь к улиткам. Не каждая женщина даже ради красоты может побороть страх, а порой и отвращение перед этим моллюском, который будет ползать по лицу.
  • Купероз. Вещества, которые содержатся в слизи улиток, обладают повышенной активностью. Массаж лица улитками улучшает кровообращение в тканях, а значит это мажет привести к обострению купероза – состоянию, при котором кожа лица краснеет в результате большого количества приливаемой крови.
  • Свищи, раны, ссадины, царапины. Улиткотерапию, даже в домашних условиях, нельзя проводить на коже при наличии ран, ссадин, царапин и других повреждений. Дело в том, что даже полезная для кожи слизь, может вызвать инфцирование. Поэтому процедура не используется при наличии швов, открытых свищей, послеоперационных ран или свежих ожогов.
  • Экзема и язвы. Улиткотерапия применяется для питания, разглаживания и увлажнения кожи. Но эта процедура полностью бесполезна при экземах, язве, псориазе и других кожных заболеваниях. здесь может помочь только поход к дерматологу.

Курсы улиткотерапии следует проводить только в специализированных салонах при наличии лицензии.

Фото до и после

Как проводится терапия в салоне

Массаж лица или другой части тела с помощью улитки ахатины – популярная салонная процедура, которая значительно отличается от всех остальных манипуляций. Многие воспринимают это как полное покрытие кожи слизью, которую вырабатывает улитка во время передвижения. Кроме самой слизи массажным эффектом обладает и передвижение моллюска.

Сеанс улиткотерапии проводится в следующем порядке:

  • Первое и самое важное – подготовка кожи лица. Обязательно проводится распаривание, которое помогает удалить ороговевшие и отмершие частички кожи.
  • Улитка обязательно промывается под струёй тёплой воды.
  • На место, которое будет массировать улитка, наносится обычное молоко. Оно служит настоящим лакомством для этого моллюска и делает массаж особенно эффективным.
  • Процедура полностью контролируется косметологом. Ни в коем случае нельзя оставлять улитку без движения на одном участке кожи. это может вызвать такое серьёзное осложнение, как ожог кожи. связано это с большим количеством активного вещества в слизи этого моллюска.
  • Длится сеанс не более 15 минут.
  • После того, как улитки будут сняты с лица, женщине предлагается в течение 10 минут не вставать со своего места. За это время активные вещества максимально впитаются в кожу, достигая глубоких слоёв.
  • Последний этап – очищение лица от избытка слизи и с последующим нанесением лёгкого крема либо сыворотки.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж горячими и холодными камнями в программе эстетического ухода за лицом

Длительность всей процедуры занимает около часа. Улитка же на лице находится не более 15 минут. Курс лечения составит 7 – 10 процедур один раз в 2 дня.

Как проводить дома

Улиткотерапия может быть проведена и дома. дело в том, что стоимость этого улиточного массажа достигает нескольких тысяч за сеанс. Чтобы не платить такие деньги, многие предпочитают завести парочку ахатин для себя и держать их в домашних условиях.

Улиткотерапия в домашних условиях проводится по определённым правилам.

  1. Лицо очистить с помощью пенки или геля для умывания. Тщательно смыть эти вещества проточной водой.
  2. Ахатину хорошо промыть под тёплой проточной водой.
  3. Выбрать удобное место для принятия горизонтального положения.
  4. Перед процедурой следует запастить зеркалом и пульверизатором. В зеркало надо смотреть за действиями улитки, а пульверизатором время от времени опрыскивать кожу.
  5. Держать улитку на лице надо не более 20 минут.
  6. Слизь, которая выработается за это время, распределяется по всему лицу. Полученную маску надо держать на лице не более 15 минут, а затем смыть водой и нанести крем.

Улиткотерапия в домашних условиях проводится в соответствии со всеми требованиями гигиены при условии отсутствия противопоказаний. В противном случае ахатина может принести немало вреда.

Осложнения и последствия

По многочисленным отзывам женщин, которые прошли через такую косметическую процедуру и врачей, как практикующих косметологов, так и дерматологов, улиткотерапия не оставляет после себя никаких осложнений и не вызывает аллергических реакций.

А значит воспользоваться услугами ахатин могут все желающие, даже женщины, которые недавно родили малышей, или пожилые дамы в преклонном возрасте. Нет никаких противопоказаний для проведения улиткотерапии и для мужчин.

Цена и клиники

Популярность улиткотерапии сделала эту процедуру востребованной у женщин разного возраста. поэтому услугу эту предлагают все уважающие себя и своих клиентов салоны красоты. Стоимость будет зависеть от многих факторов – города, места расположения, престижа заведения и некоторых других факторов.

Как правило сумма массажа лица улитками составит 1 тысячу рублей. Если выбирать другие зоны, то цена значительно возрастёт и составит 2 – 2,5 тысячи.

Отзывы

Улиткотерапия получила немало положительных отзывов от врачей и тех, кто уже попробовал эту чудо-процедуру. Многие отмечают быстрый эффект и получение желаемого результата буквально после 5 процедуры. Улиткотерапия безболезненна, а из-за своей натуральности полностью безопасна и не вызывает аллергической реакции.

Использование ахатин в косметологии – это настоящая альтернатива дорогим салонным процедурам, эффект от которых может быть быстродействующим. Простота, безболезненность, отсутствие противопоказаний и эффективность делают улиткотерапию востребованной и среди женщин, и среди мужчин.

Автор — Анна Михайлова, врач дерматолог-косметолог первой категории, специалист Академии научной красоты. Специально для сайта «Лечим прыщи».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь