Содержание

Большинство женщин так или иначе заботятся о молодости и здоровье кожи лица. Массаж лица — это превосходное средство, чтобы убрать морщинки, убрать отечность лица, улучшить эластичность кожи и здоровый внешний вид. Читай про то, как правильно делать массаж лица — самомассаж лица в домашних условиях!

Самомассаж лица в домашних условиях — польза, противопоказания.

Конечно, в подавляющем большистве случаев делать массаж лица самостоятельно — это очень полезно. В частности, можно получить как косметический, так и почти-что медицинский эффект. Проводя самомассаж Вы улучшаете кровообращение в глубоких слоях кожи, клеточки кожи получаю больше питания и кислорода. Массаж лица стимулирует обменные процессы в клетках, способствует проникновению питательных и активных веществ глубже в слои кожи, усиливает их действие. Скажем, если делать массаж лица с коллагенсодержащим средством или средством стимулирующим синтез коллагена в коже, то Вы самостоятельно почти бесплатно подтяните контур лица. Самомассаж при правильной технике способен избавить от течности лица, от мешков под глазами, от морщинок, дряблого контура и второго подбордка.

Перейти на инструкцию!

Видео-инструкция Как правильно делать массаж лица дома

Видео-инструкция Как делать самомассаж Японская техника массажа лица и шеи в домашних условиях

Когда (в каком возрасте) можно начинать делать массаж лица?

Начинать делать массаж лица рекомендовано в возрасте 27-30 лет, когда кожа еще в полной мере функционирует, но уже требует поддержки. Так Вы продлите молодость! Естественно, никогда не поздно начать делать самомассаж. Даже если Вы уже в зрелом возрасте и морщинок много, то возможно улучшить состояние кожи, сократить морщины, получить естественный румяцен — это здорово, не так ли.

Противопоказания для массажа лица или точнее самомассажа лица в домашних условиях : когда нельзя делать массаж лица самостоятельно или вообще запрещается делать массаж лица?

На самом деле, противопоказаний не много и Вы внутренним чутьем поймете, что, вероятно, лучше не делать массаж лица самостоятельно в домащних условиях, а лучше посетить с этим дерматолога или очень квалифицированного косметолога.

  • Угревая сыпь
  • Воспаления самого разного характера
  • Ранки и все виды ожогов, в том числе солнечные ожоги
  • Экземы и другие заболевания кожи
  • Происходит активный рост волос (кстати, в этом случае надо бегом бежать к эндокринологу)
  • Аллергические реакции
  • Если кожа ооочень тонкая, чувствительная
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минус 10 лет за 10 минут в день (восточная техника самомассажа лица), Болтай

Уверена, что в большистве перечисленных случаев Вам совершенно не захочется делать самомассаж. Например, при солнечном ожоге кожу даже трогать больно. куда там делать массаж. или когда все чешется от аалергии.

Одним словом, если Ваша кожа здорова и нет повреждений, то массаж лица принесет много пользы.

Как правиль но делать массаж лица? Как правильно проводить саомассаж лица в домашних условиях?

Для начала скажу, что массаж лица надо проводить со специальными препаратами, подходящими Вашей коже. Такие препараты можно купить в специализированных магазинах. Используя средство для массажа лица, Вы избегаете растяжения кожи, а также насыщаете глубокие слои эпидермиса питанием и активными веществами, что усилит эффект от самомассажа.

Кода делать массаж лица?

Для проведения самомассажа лица лучше избрать вечернее время. Дело в том, что во время сна лучше усваиваются активные вещества и усиливается эффективность самомассажа. Кожа обновляется, отдыхает и МОЛОДЕЕТ!

Как часто делать массаж лица?

Специалисты рекомендуют избрать регулярный график для проведения самомассажа лица и шеи. Обычно массаж лица делают через день или, точнее, вечер. Понятно, чем чаще производить самомассаж, тем быстрее и очевиднее будет результат. Также частота проведения массажа лица и шеи зависит от Вашего возраста : молодой коже «помогать» требуется реже, чем зрелой коже. Просто выберите для себя комфортное время и периодичность.

Как долго делать массаж лица?

Продолжительность сеанса самомассажа — дело индивидуальное. Согдасно рекомендациям специалистов, начинать делать массаж лица и шеи надо с коротких сеансов по 5-7 минут, затем увеличить продолжительность до 20 минут. В среднем, массаж лица надо делать около 10-15 минут — этого времени достаточно, чтобы хорошо проработать все линии массажа лица и шеи, плюс это необременительно даже для занятой бизнес-леди или для заботливой мамочки.

Как правильно делать массаж лица в домашних условиях?

  1. Шаг1. «Полноценное очищение кожи лица и шеи». Надо хорошенько умыться с тем средством, которое Вы обычно используете. Вообще-то самое классное средство для умывания в любом возрасте — это обычное неароматизированное детское мыло. Удалите всю косметику и воздержитесь от нанесения кремов и лосьонов.
  2. Шаг2. «Удобная позиция». Чтобы правильно делать массаж лица в домашних условиях надо найти для этого «укромный уголок», где возможно удобно сеть или, может, даже лечь. Надо обязательно расслабить мышцы лица. Следите, чтобы не хмуриться, не сжимать губы и . зубы (недобрый признак нервного напряжения). При том, что Вам стоит заранее изучить линии массажа лица, Вам даже зеркало со временем не понадобится.
  3. Шаг3. «Легкая проработка массажных линий»Наесите на подушечки пальцев немного средства для массажа. Пройдите легкими прикосновениями по всем массажным линиям Вашего лица. При необходимости добавляйте средство, но в разумных количествах, конечно.
  4. Шаг4. «Похлопывания и легкие надавливания». Переходите к более интенсивоному массажу лица, который выполняется путем похлопывания и легкого надавливания, массировния без растяжения кожи. Медленно и аккратно проработайте все массажные линии Вашего лица и шеи. На этой стадии Вы ощутите прилив крови и потепление кожи. Этот этап производится столько раз, сколько потребуется для качественной проработки тканей. Вы почувствуете, когда время заврешить) Не забывайте добавлять по необходимости средство для массажа. Следите, чтобы кожа не растягивалась и чтобы Ваши пальцы двигались строго по массажным линиям.
  5. Массаж век, массаж контура глаз — дело очень деликатное. Проработайте аккуратнообласть контура глаз, заботясь о том, чтобы не тянуть кожу. Пальцы должны свободно скользить по коже, не причиняя растяжения. Можно чуть надавливать, можно и нужно активнее проработать область бровей и переносицы. Движения должны идти от переносицы к вискам.
  6. Уделите внимание массажу лица в области носо-губной складки.
  7. При массаже шеи выполняйте похлопывания более активно. Надо как бы поколачивать подбородок снизу вверх. Выглядит немного забавно, но очень эффективно.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица Алены Соболь: видео, описание техники за 10 минут

Рассмотрим массажные линии лица и шеи.

Основные линии и направления массажа лица и шеи показаны на изображении:

Изучите эти линии, как Вы будете делать массаж лица и шеи. Нужно строго соблюдать направление массирующих движений. Если Вы станете делать самомассаж в противоположные стороны от направления стрелок, то кожа очень сильно натянется и , если кожа тонкая и нежная, может даже получить повреждения в виде микроразрывов. Будьте очень внимательны и аккуратны — в первое время надо делать самомассаж лица и шеи перед зеркалом.

Использование массажеров для массажа лица и шеи.

Существует масса очень хороших массажеров для домашнего массажа лица и шеи. Эти приспособления выпускаются в разнообразных вариациях — Вы сможете выбрать самый подходящий по цене и функциональности. Следите за тем, чтобы материал, из которого сделаны части массажера, соприкасающиеся с кожей были бы гладкими (без стыков пластика), мягкими, упругими, из качественного полимера или резины (не воняют и не окрашиваются).

Для зрелой кожи можно рекомендовать специальные массажеры, которые обеспечивают эффект мезотерапии в домашних условиях.

Стоимость такого массажера французского производства окло 5000 -7000 рублей. Они используются со специальным коллагеновым массажным гелем, который тоже вполне доступно стоит. Массаж лица с помощь такого аппарата для домашней мезотерапии поможет побороть самые глубокие морщинки. Кроме прочего, массажер с эффектом мезотерапии можно применять для массажа кожи головы, рук, декольте — всего тела по сути. Массируя таким способом кожу головы зрелая женщина улучшает свои волосы, которые с возрастом требуют огоромных усилий для поддержания здорового и красивого вида.

ВАЖНО. Дпя истонченной кожи, чувствительной кожи, кожи с аллергической реакцией такой способ самомассажа противопоказан.

Пред лагаю видеоролик на тему «Как делать массаж лица дома».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь