Красота — один из основных капиталов женщины. Считается, что красота и молодость идут рука об руку и одно без другого невозможно. Поэтому, заметив первые морщинки, практически любая женщина начинает испытывать страх перед старением и потерей красоты.

Мы тратим уйму времени и денег на дорогие крема для ухода за кожей, но забываем (или не знаем), что стареет не только наша кожа. Кожа — это только «обёртка», а возрастным изменениям подвергаются и мышцы, и сосуды, и даже кости черепа. Удивительно: объём черепа уменьшается с годами. Но пока кожа и мышцы не истратили свой запас эластичности, они продолжают успешно справляться со своей задачей – плотно обхватывают усыхающий череп. В тридцать лет мы ещё не замечаем этого, однако выглядим уже не совсем так, как в двадцать один.

Возрастные изменения становятся заметны тогда, когда слабеют мышцы, а кожа теряет эластичность — становится дряблой, обвисает: гипотонус «налицо». И на лице. Провисает, как правило, кожа век и щёк, а вот мышцы лба наоборот, находятся в гипертонусе — чрезмерно напряжены. Из-за этого лоб покрывается морщинами. Шея тоже находится в постоянном напряжении (привет, работа за компьютером!), в результате чего лицо оплывает, теряет чёткий овал и «обзаводится» вторым подбородком.

К сожалению, даже самые дорогущие люксовые крема борются только лишь с возрастными изменениями кожи и никак не способны повлиять на глубокие ткани лица.

Но не всё так плохо: к счастью, наши мышцы обладают высоким потенциалом к самовосстановлению и омоложению. В этом плане мышцы лица ничем не отличаются от скелетных: вернуть тонус мышцам можно практически в любом возрасте! Но если тело мы тренируем в спортзале, то для лица подобным эффектом будет обладать массаж — пассивная гимнастика для мышц. Выполненный опытными руками профессионального косметолога, он является одним из самых действенных инструментов омоложения. После 30 лет желательно проводить сеансы массажа на регулярной основе. Причём, чем вы старше, тем заметнее будет результат от процедуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметический массаж лица: виды, техника и противопоказания

Да, всё это действительно хорошо и замечательно, но что делать, если финансы не позволяют посещать косметолога? Массаж можно и нужно делать самостоятельно в домашних условиях, главное, делать это с умом. Для усиления эффекта от тактильных манипуляций с лицом, воспользуйтесь массажной смесью на основе косметического базового масла, обогащённого эфирным маслом. Выбор базового масла напрямую зависит от вашего типа кожи, нельзя забывать об этом. «Промахнувшись» с маслом, можно получить совершенно противоположный эффект, чем тот, что вы ожидали.

Для лица лучше использовать масла с нулевым уровнем комедогенности: масло каритэ (ши), манго, арганы, сафлоры, конопляное. О свойствах эфирных масел в сочетании с массажем расскажем подробнее.

Массаж в сочетании с эфирными маслами

Массаж с эфирными маслами оказывает двойное действие: по типу кожно-висцерального рефлекса и воздействие, обусловленное биоактивными веществами в составе масла, молекулы которых проникают в организм как через кожу, так и через дыхательные пути. Аромамасла в чистом виде — это сильнодействующие вещества, которые необходимо капельно вводить в косметическое (базовое) масло, выполняющее транспортирующую функцию. Дозы эфирного масла зависят от его характеристик, состояния и реактивности вашей кожи. Не превышайте рекомендованные производителем дозы, помните: «капля лечит — две калечит». Доля эфирного масла в массажной смеси может составлять от 1 до 3 %.

Полезные свойства аромамассажа для кожи:

  • Очищает кожу от омертвевших частиц.
  • Улучшает клеточное дыхание, лимфо- и кровоток.
  • Скульптурирует и подтягивает контуры лица.
  • Обладает выраженным противоотёчным действием.
  • Снимает излишнее напряжение и приводит в тонус.
  • Устраняет различные косметические дефекты.
  • Гармонизирует эмоциональный фон.
  • Ликвидирует последствия стресса как психологические, так и его последствия на лице.
  • Придаёт коже здоровое сияние, улучшает цвет.
  • Снижает видимость рубцов и следов от акне.

Косметические дефекты и аромамасла для их устранения

Дряблая, стареющая кожа — лимон, мелисса, нероли, роза, сандал, фенхель, ладан, анис.
Чувствительная и сухая кожа
— жасмин, роза, сандал, пачули, ромашка, геран.
Жирная кожа с высыпаниями
— бергамот, лаванда, можжевельник, ромашка, чайное дерево, эвкалипт.
Комбинированная кожа
— иланг-иланг, мята, лимон, нероли, розовое дерево.
Расширенные поры
— лемонграс, лимон, мелисса, мята, можжевельник, бергамот, элеми.
Комедоны
— розмарин, лимон, можжевельник, бергамот, майоран.
Рубцы, растяжки
— ладан, жасмин, лаванда, мандарин, мирра, нероли, пачули, роза, морковь.
Тёмные круги, мешки под глазами
— укроп, петрушка, роза дамасская, розовое дерево.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица для подтяжки лица и овала * Массажер дома, в домашних условиях

Противопоказания к массажу лица

Подготовка к массажу

Перед проведением массажа кожу нужно подготовить: очистить от декоративной косметики и загрязнений, разогреть кожу и висцеральные ткани. Для этого можно сделать распаривающий компресс при помощи горячего полотенца. Подержите чистое полотенце над паром, а затем приложите к лицу на 5-10 минут. Будьте аккуратны: температура полотенца не должна быть слишком обжигающей, в противном случае вы травмируете кожу. Массажную смесь необходимо нанести на лицо непосредственно перед процедурой. Так, распаренная кожа по максимуму впитает в себя все полезные вещества масла, кроме того, смесь предотвращает растягивание и не даёт образовываться заломам кожи.

Как делать массаж с эфирными маслами

Обычно массаж в домашних условиях делают вечером, за 30 минут до сна. Выполнять его следует подушечками пальцев, слегка надавливая на кожу. Двигаться нужно по массажным линиям: от центральной части лица к периферии. Начинать нужно с поглаживаний, а затем перейти к постукивающим движениям, задействовав все пальцы, кроме большого. Не стоит прикладывать излишних усилий, при домашнем массаже не должно быть сильного натяжения кожи. Для всей процедуры достаточно уделить не более десяти минут. В интернете сейчас можно найти множество обучающих видео по самомассажу.

Как часто делать массаж

По частоте применения массаж лица с эфирными маслами подобен применению косметических масок: его также рекомендуют выполнять курсами или в качестве еженедельных процедур. Чтобы достичь желаемого омолаживающего эффекта, массаж с эфирными маслами должен носить системный характер. Помните поговорку «Вода камень точит»? Она как нельзя лучше характеризует действие регулярного аромамассажа лица.

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь