Шиацу — вид японской терапии, основанной на различных видах массажа. В переводе с японского языка «шиацу» означает «надавливание пальцем», поэтому не трудно догадаться, чем выполняется массаж.

Массаж Шиацу для лица совершенно не похож на традиционный, которым пользуются в европейских странах, где в качестве омолаживающей процедуры предлагают комплекс действий, направленных на разглаживание морщин.

Шиацу – это не массирование как таковое, а надавливание на определенные точки подушечками пальцев рук. Благодаря этому можно не только улучшить здоровье, избавиться от многих заболеваний, но и значительно помолодеть. Весь процесс происходит в определенной последовательности, что и является главным гарантом отличного результата.

История

Автором метода принято считать японца Т. Намикоши, который начал практиковать массаж по новой методике в начале двадцатого века. Подробностями о новом виде массажа, его воздействии на организм человека, последствиях и перспективах он рассказал в книге «Шиацу – японская терапия надавливания пальцами». Здесь он подробно объяснил, что надавливание на определенные точки может пробуждать резервы организма, и каждая точка отвечает за конкретный орган. Уже в 1940 г. прошлого века в Японии был открыт колледж Шиацу, а к методике стали прибегать не только ценители восточной медицины, но и звезды спорта, телевидения, кино из США и Европы.

Особой популярностью массаж Шиацу начал пользоваться после того, как его на себе испытала актриса Мерлин Монро и боксер Мохаммед Али.

Принцип действия

Сейчас массаж Шиацу признан на родине на официальном уровне. Этой методике обучаются не менее трех лет, чтобы получить сертификат и право работать в Японии и зарубежных странах.

Несмотря на то, что многие японские женщины знают, как делать массаж Шиацу самостоятельно, по-настоящему сделать его может только специалист, который досконально знает физиологию процессов в организме человека, которые последуют за нажатием на определенную точку.

Во время процедуры нажатие пальцев и оптимальное продавливание осуществляется под прямым углом к лицевым мышам, при этом кожа не должна растягиваться. Благодаря активизации определенных точек на лице запускается общее расслабление организма, которое ведет к нормализации кровоснабжения в мелких сосудах, снятию напряжения, исчезновению отечности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский метод омоложения: Точки молодости и энергии на вашем лице

Показания и противопоказания

Женщины и мужчины пользуются массажем Шиацу для лица в качестве омолаживающей процедуры, так как эффект от массажа можно сравнить с работой дорогого омолаживающего крема. Если делать массаж регулярно, процесс старения кожи замедлится, так как в 2 раза быстрее будет происходить выработка коллагена и эластина. Лицо приобретет здоровый вид, остановится процесс образования новых морщин, а мимические морщинки заметно разгладятся за счет укрепление мимических мышц.

Но помимо омолаживающего эффекта он может снять головную боль, вылечить бессонницу, улучшить эмоциональное состояние, снять хроническую усталость, мимический нервный тик и первые проявления простуды. По сути, все эти показатели являются следствием релаксации, к которой приводит массаж, так как в современном ритме жизни люди просто разучились расслабляться.

Но не во всех случаях массаж может пойти во благо. Есть заболевания и состояния, при которых массажШиацу делать противопоказано:

  • при наличии открытых ран;
  • при пониженном внутричерепном давлении;
  • при наличии новообразований на коже;
  • при расширенных сосудах лица;
  • во время высыпаний аллергического или простудного характера;
  • во время воспалительных процессов, таких как герпес, фурункулез, дерматит и т.д.

Техника

Перед массажем лица нужно очистить кожу средствами на основе трав, после чего на несколько минут наложить горячий компресс, который поспособствует расслаблению мышц и расширению пор. После этого на кожу наносят увлажняющий крем с витаминными добавками. Специалисты утверждают, что максимального эффекта от массажа можно достигнуть в утренние часы, когда человек расслаблен после сна, но практика показывает, что в релаксации лицо особенно нуждается вечером.

Массаж следует проводить по четкой схеме, нажимая по очереди на определенные точки и не меняя порядка на протяжении процедуры. На каждую точку воздействовать давлением пальцев можно не более 5-7 секунд. Для того чтобы помочь человеку расслабиться, можно включить музыку или зажечь ароматизированную свечу.

Самый доступный из видов массажа для лица Шиацу вполне подходит для самостоятельного исполнения.

Схема массажа:

  • Нажимаем на точки посередине лба над бровями и давим подушечками пальцев 7 секунд, после чего смещаем пальцы ближе к бровям и повторяем. За 4 приема добираемся до висков.
  • На брови опускаем указательный, средний и безымянный пальцы и нажимаем. Подушечками больших пальцев нажимает на точку внешнего уголка глаз и далее на точку внутреннего уголка глаз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Моделирующий массаж лица

  • Переходим к точке на переносице, между бровями, и нажимаем на нее тремя пальцами одновременно.
  • Опускаем 3 пальца каждой руки на верхние веки немного ниже бровей, но, не касаясь глазного яблока, и слегка надавливаем. Кожа к переносице не должна сдвигаться, иначе это будет способствовать образованию новых морщин.

  • То же самое делается с нижним веком.
  • Надавливаем тремя пальцами на точки под скулами, приблизительно на уровне ноздрей.

  • Большими пальцами нажимаем на область возле ноздрей с внешней стороны.
  • Далее нажимаем на точки над верхней губой под ноздрями посередине.

  • Надавливаем большими пальцами на точки по обоим краям губ. Нужно четко ощутить мышцу и не выходить за ее пределы.
  • Далее нажимаем на точку, находящуюся прямо посередине под нижней губой. Под ней должна находиться десна, а не зубы.

  • Далее голову следует приподнять, установить три рабочих пальца под подбородок, надавить, после чего сделать еще три надавливания по всей кромке нижней челюсти.
  • Затем следует спуститься к шее, на боковые части, и сделать по три надавливания один над другим не больше 3 секунд. Сильно надавливать не нужно.

  • Большой палец одной руки устанавливаем на яремную впадину и надавливаем 3 секунды.
  • Большими пальцами давим на точки у основания уха с двух сторон.

Если во время нажатия на точку появляется боль, процедуру продолжать нельзя, так как дискомфортных ощущений быть не должно. Либо что-то вы делаете не так, либо идет какой-то воспалительный процесс. Также стоит помнить, что обеими руками нужно воздействовать на точки с одинаковой силой.

На массаж лица может понабиться порядка 10 – 15 минут и около 10 минут на подготовку к нему.
После процедуры кожа должна согреться, а комфортные ощущения можно сравнить с вполне ощутимым потоком теплой энергии, которая проходит через все лицо.

Обучающее видео массажа Шиацу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь