Массаж лица по Ахабадзе — приятная методика для оздоровления кожи, а также хороший способ для релаксации. В историю становления данного направления внесла свою значимую лепту Антонина Фёдоровна — ведущий деятель косметологической науки в СССР. Большинство современных видов массажа связаны с её именем.

Массаж лица по Ахабадзе: история

А. Ф. Ахабадзе — один из родоначальников становления косметологии в Советском Союзе. Будучи руководителем института косметики, она вела работы по созданию нормативов косметологических услуг для населения. С её руки были организованы первые курсы по проведению косметических процедур для медсестёр.

Большинство открытий, разработок, сделанных с участием Ахабадзе, используются по сей день в неизменном виде. Антонина Фёдоровна пристальное внимание уделяла массажу лица, изменив стандартную классическую методику на лёгкие, но эффективные приёмы, которые стали доступны каждому. Были изданы книги с полными инструкциями для самостоятельного использования обновлённой техники усовершенствованной классики.

Кстати, основную первоначальную методику классического массажа лица можно посмотреть на нашем сайте facesave.ru в этой статье.

Эффективность техники

После того как классический массаж лица по Ахабадзе дошёл в массы, его стали использовать повсеместно. Популярность метода была достигнута благодаря следующим достоинствам:

  • Расслабление лицевых мышц, воздействие на более глубокие ткани;
  • Улучшение кровообращения, а вследствие этого насыщаемость кислородом кожного покрова;
  • Уменьшение застоя лишней жидкости, её выведение в результате улучшения работы сальных желёз;
  • Укрепление сосудов, кожной ткани.

Благодаря запуску этих процессов были достигнуты поразительные результаты:

  • Значительное сокращение видимости морщин;
  • Уменьшение или полное устранение отёков;
  • Быстрое освобождение от отмерших клеток эпителия;
  • Ровный, здоровый оттенок лица;
  • Постепенное уменьшение акне, мелких прыщиков, других проблем;
  • Подтянутая, увлажнённая кожа;
  • Снятие спазмирования мышц.

Основное достоинство — омолаживающее действие. Гигиенические свойства делают методику по Ахабадзе хорошей заменой механической и химической чистки лица. Этот процесс — отличная подготовка кожи к другим косметическим манипуляциям. Кроме того, массаж по Ахабадзе улучшает настроение, избавляет от стресса.

Для кого предназначена методика

Считается, что техника массажа по Ахабадзе полезна всем. Основные показания следующие:

  1. Ранние возрастные изменения, в основном — морщин;
  2. Отёки в результате задержки жидкости;
  3. Высыпания, обусловленные неправильной работой сальных желёз;
  4. Дряблость кожи, неровность линий подбородка;
  5. Чрезмерное общее напряжение — нервное и физическое.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 лучших массажеров для лица - Рейтинг 2020

Отдельное показание массажа по Ахабадзе — это профилактика всех перечисленных проблем. Методику советуют освоить не только возрастным дамам, но и женщинам с 25-летнего возраста. Именно предупреждение нежелательных возрастных изменений — главный эффект данной массажной техники.

Массаж лица по Ахабадзе: схема выполнения

Для того чтобы начать сеанс, нужно хорошо очистить и обработать кожу. Необходимо смыть косметику специальными средствами и умыться тёплой водой. Далее, на чистые руки наносится совсем немного гипоаллергенного масла или крема. Массаж выполняется основными главными последовательными действиями.

Поглаживание

Большое внимание уделяется именно данному этапу, так как от него зависит правильная подготовка кожи к дальнейшим манипуляциям. Начинают с лёгких, но ощутимых движений, производимых подушечками пальцев обеих рук. Первым делом обрабатывают шею, выполняя поглаживания снизу вверх по всей зоне. После этого приступают к коже:

  1. Движения в районе подбородка, продвигающиеся по направлению к губам;
  2. От подбородка и рта к области ушных мочек;
  3. От носа к верхней части уха;
  4. Осторожно массируется область глаз: в районе нижнего века — от края к переносице, в районе верхнего века, наоборот — от переносицы к краю лица;
  5. Далее — от уголков век к ушам;
  6. Зону лба поглаживают от центра к краю.

Растирание

После мягкой подготовки кожных покровов начинается более глубокая проработка всех зон лица. Растирают, массируют кожу кончиками пальцев круговыми движениями. Массажная обработка проводится по тем же направлениям, что и поглаживание, начиная с зоны подбородка. Степень надавливания зависит от наличия морщин, которые нужно более усиленно растирать.

Во время процедуры не должно быть дискомфорта, болезненности.

Разминание

Данный этап производит манипуляции с мышцами лица. Разминание проводится по массажным линиям, от шеи до лба. Движения волнообразные с небольшими пощипываниями. Рекомендуется делать захват всего подкожного слоя для хорошего воздействия на глубокие слои кожи, сосуды и мышцы.

Особое внимание уделяют контуру лица.

Вибрация

Используется для наилучшего стимулирования нервных окончаний. Пальцы рук ложатся на массажные линии и выполняются колебательные движения.

Постепенно руки перемещаются снизу вверх.

Регулярность массажа

Для профилактики морщин, кожных заболеваний, других проблем следует выполнять процедуру один раз в неделю. При уже появившихся морщинах, неровностях, отёках допускается проводить сеансы каждый день. Для заметного эффекта и его закрепления необходимо минимум 20 сеансов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж при неврите лицевого нерва: показания, техника проведения, результаты, отзывы

Противопоказания, меры предосторожности

Метод Ахабадзе наиболее безопасен среди других различных способов, улучшающих состояние кожи. Однако, бывают состояния, когда он противопоказан:

  1. Резкое изменение артериального давления;
  2. Открытые раны, порезы,
  3. Повышение температуры;
  4. Респираторные заболевания;
  5. Плохое самочувствие на фоне менструации;
  6. Серьёзные психиатрические заболевания;
  7. Инфекции с кожными высыпаниями: герпес, ветрянка и другие;
  8. Обострение дерматита.

У здоровых женщин никаких отрицательных реакций не обнаруживалось.

Плюсы и минусы техники массажа лица по Ахабадзе

Основные преимущества методики:

  • Доступность для всех;
  • Простота выполнения;
  • Нет дискомфорта, боли после процедуры;
  • Расслабление, улучшение настроения;
  • Возможность справиться со многими проблемами кожи лица.

Минусов данный метод не имеет. Рассмотренные отрицательные отзывы, как правило, оставлялись теми, кто плохо освоил технику или провёл слишком мало сеансов процедуры.

Отзывы, фото до и после

Большинство отзывов о массаже по Ахабадзе — положительные. Самый распространённый эффект, о котором говорят после всего курса — выравнивание овала лица. Отмечают сокращение числа мелких морщин, уменьшение глубоких складок.

Среди других отзывов часто упоминается о расслабляющих свойствах, уменьшающих напряжение, особенно если проводить массаж после тяжёлого дня или в конце рабочей недели. Многие женщины, следующие методике Ахабадзе, отмечают, что после нескольких процедур лицо становится красивее, появляется румянец и здоровый цвет.

К отрицательным моментам относится неспособность техники справиться с глубокими морщинами.

К сожалению, возрастные изменения неизбежны, методика лишь способна их максимально отсрочить их появление или убрать небольшие образования.

Есть мнения, что массаж приносит пользу только после обращения к профессионалу. В то же время многие утверждают, что не стоит тратить деньги на салоны, лучше сделать процедуру самостоятельно дома. Однако, бывали случаи, когда самомассаж делался неправильно. В итоге эффект получался обратный. Для того чтобы процедура приносила пользу, нужно внимательно изучить технику, лучше если её покажет специалист с опытом. Полезным будет изучит учебные пособия с описание методики или посмотреть подробные видеоуроки с объяснениями.

На фотографиях до и после можно посмотреть результаты. У некоторых женщин эффект скромный, тогда как у других видно довольно заметное улучшение.

Заключение и видео по теме

Обучиться методике Ахабадзе и использовать её дома самостоятельно при желании может каждый. Простые манипуляции выполняются на интуитивном уровне, по своим ощущениям, болевому порогу. Массаж лица по Ахабадзе — это эффективный способ для оздоровления кожи. Простая техника, внимательное отношение к себе помогут выглядеть молодой, ухоженной долгие годы.

Массаж Лица по Ахабадзе: учебный фильм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь