Обычные чайные, десертные, столовые ложки выступают в роли массажера. Удобного, гигиеничного и очень действенного. Освоить технику работы с ними в домашних условиях и получать видимый результат может каждый.

История

Первооткрывателем массажа ложками принято считать немца Рене Коха. С интересным свойствами столовых приборов будущий врач-косметолог познакомился в детстве. Его мама прикладывала к ушибам холодные ложки, благодаря чему спадал отек и уменьшалась вероятность возникновения синяка. Впоследствии Кох развил эту идею, использовал не только охлажденные, но и подогретые металлические предметы.

Пользователи также интересуются:

При этом в Японии и Китае существуют, по всей видимости, более древние традиции применения ложек в качестве инструментов массажа.

В России особый вклад в развитие техники внесла Зинаида Кудрина. Годами она работала над лицами актрис и других звезд экрана. Ей удается буквально вытачивать их, править, устранять все недостатки. Одна из постоянных клиенток Зинаиды — ведущая Первого канала Екатерина Андреева. Свои инструменты, сделанные из серебра 999 пробы и по форме напоминающие ложку, косметолог называет элеронами. Секретная методика позволяет воздействовать не только на кожу, но и на мимические мышцы, целебные свойства металла также играют роль.

Эффект

Массаж лица ложками — несложная и при этом действенная процедура. При правильном выполнении, она позволяет добиться таких результатов:

  1. Улучшение кровообращения и питания кожи.
  2. Укрепление мимических мышц (в сочетании с гимнастикой для лица).
  3. Замедление возрастных изменений.
  4. Лимфодренаж, уменьшение отёчности.
  5. Разглаживание морщин.
  6. Формирование четкого овала лица.

Процедура может выполняться теплыми, холодными или контрастными инструментами. Последний из перечисленных вариантов позволяет улучшить тонус сосудов, задействовать рефлекторные зоны.

Наибольший эффект от ложечного массажа наблюдается в случае регулярного проведения. Неглубокие морщины легче поддаются коррекции, поэтому такой уход начинают, не дожидаясь заметных возрастных изменений.

Помимо процедуры для лица, существует массаж живота, бедер и других зон, предрасположенных к появлению целлюлита. Интенсивное воздействие запускает обменные процессы в подкожной жировой клетчатке.

Отдельное направление — логопедический массаж ложками, который позволяет добиваться существенных успехов в развитии речи у детей. В одноименной книге О. Крупенчук, методика описана простым языком. Издание пользуется большим успехом у родителей дошкольников, получает благодарные отзывы. Как и «Уроки логопеда» того же автора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица - эффект и польза, показания и противопоказания, виды, цены, Салон красоты ТЕРА в Петербурге

Выбор массажных ложек

Освоить процедуру и применять её дома под силу каждому. Остается правильно выбрать инструменты.

Для массажа подойдут металлические ложки: стальные, мельхиоровые или серебряные. Для антицеллюлитных процедур используют деревянные приборы. Изделия из драгоценного металла считаются наиболее полезными. Известно, что серебро обладает антисептическими свойствами. Плюс его воздействие на клетки предотвращает появление свободных радикалов, что позволяет продлить молодость кожи.

Столовая ложка — инструмент для массажа

Ложки могут быть разных размеров: чайные, кофейные, десертные, столовые. Китайский вариант имеет к тому же особую форму. К выбору стоит подходить индивидуально, ориентируясь на удобство и эффект.

Для процедуры также понадобятся косметические средства по уходу за лицом. Во время сеанса кожу смазывают кремом или маслом. Для жирной хорошо подойдет миндальное или кунжутное, для нормальной — оливковое, для сухой — льняное или жожоба. Массаж тела проводят с использованием антицеллюлитного крема.

Преимущества этих столовых приборов определяются свойствами металла и формой. Ложка оказывает точечное воздействие деликатно и безболезненно.

Важно, что эти инструменты легко мыть и дезинфицировать. При этом для массажа выделяют отдельные ложки, которые не используются для еды.

Алгоритм процедуры, подробная инструкция

Существует несколько техник, которые несложно освоить в домашних условиях. Самый простой массаж лица, который можно делать каждый день и не затрачивать много времени и усилий, выполняется следующим образом. Понадобятся две стальные или серебряные ложки и крем, обеспечивающий качественное скольжение. Массажные инструменты тщательно моют или дезинфицируют спиртом.

Кожу лица очищают и наносят небольшое количество крема. Ложки держат за ручки и выпуклой стороной проводят по массажным линиям лица:

  • от бровей к волосам;
  • от крыльев носа к мочкам ушей;
  • от подбородка к вискам;
  • вверх по шее от основания.

Движение осуществляется с давлением, но начинающим лучше нажимать слабее. Важно четко следовать массажным линиям. Иначе есть риск растянуть кожу и добиться обратного эффекта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Можно ли делать LPG-массаж при миоме матки

Процедура для лба хорошо помогает справиться как с поперечными мимическими морщинами, так и продольными, образующимися между бровями. Чтобы более эффективно бороться с последними, одну ложку прикладывают к середине лба и массируют эту зону круговыми движениями.

Проводя по линиям от крыльев носа к мочкам ушей, разглаживают морщины носогубных складок. Движение снизу вверх по контуру позволяет убирать второй подбородок, добиваться четкости абриса.

Процедура длится 5-15 минут. Можно увеличивать время, если это необходимо, делать массаж больше одного раза в день.

Массирование висков чайными ложками

Очень популярной также является техника воздействия на веки холодными ложками. Процедура помогает убрать отечность и особенно эффективна с утра, перед уходом на работу. Чайные или кофейные ложечки прикладывают к коже на несколько секунд или с легким нажимом проводят по верхнему и нижнему веку от внутреннего к внешнему углу глаза.

Существуют и другие методики, обучение которым проводят мастера разных направлений. Освоив простейшие приёмы дома, можно повышать свой уровень, знакомясь с новыми течениями и способами.

Видеоурок по обучению технике массажа


  • Показания

    Массаж при помощи ложек рекомендован как регулярная (при желании ежедневная) процедура ухода за лицом. Он применяется при появлении мимических морщин, заметных возрастных изменениях (безжизненность, тусклость кожи), для формирования более четкого контура лица.

    Он эффективен для профилактики указанных проблем, улучшения циркуляции крови и лимфы, активизации процессов обмена и доставки кислорода, полезных веществ к тканям.

    Начиная уход за кожей в юном возрасте, мы существенно продлеваем ее молодость.

    Работа с ложками не требует специальной подготовки и глубоких знаний. Достаточно для начала просто изучить схемы массажных линий и больше практиковаться, постепенно увеличивая давление.

    Противопоказания

    Процедура практически не имеет ограничений, учитывая её щадящее воздействие, к тому же местное. Тем не менее косметологи советуют воздержаться от массажа ложками, если на коже лица есть:

    • герпетические высыпания;
    • раны, повреждения;
    • гнойничковые воспаления, акне.

    Заметный результат массажа в некоторых случаях появляется с первой же процедуры, но иногда требуется большее количество сеансов. Главное работать планомерно, не пытаясь как-то ускорить или форсировать процесс. Такой подход принесет пользу и видимый эффект.

  • ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь