Как это ни странно, но, чтобы решить все эти проблемы, тебе достаточно записаться всего на одну процедуру – косметический массаж лица.

Массирующие движения способны не только принести массу удовольствия, еще они усиливают кровообращение сосудов и улучшают лимфоток. Благодаря этому после процедуры ты забудешь о землистом цвете лица. Более того, интенсивное насыщение кожи кислородом приведет ее в тонус, что поможет уменьшить носогубные складки и сгладить небольшие морщинки. Также укрепится мышечный каркас лица и шеи, уйдут отеки, вызванные нарушением водно-солевого обмена. Хорошая новость для обладательниц жирной кожи: существует техника массажа, освобождающая поры от сального секрета, – железы начнут работать лучше, а значит, прыщей станет меньше. Только учти, все эти изменения не заставят себя долго ждать лишь при условии, что ты запишешься на процедуру к профессионалу, а не воспользуешься рекомендациями из Интернета. В этом случае самодеятельность может навредить. Ведь массаж – это сложная техника, воспроизвести которую невозможно без знания особенностей дренажной и кровеносной систем. К тому же, если неправильно рассчитать силу воздействия, ты рискуешь растянуть нежную кожу.

Старая добрая классика

В мире много разновидностей массажа для лица, однако все они лишь вариации классического. Эта процедура обычно начинается с наложения больших пальцев на спинку носа. Затем руки мастера будут двигаться вдоль щек до челюстной кости. Далее специалист примется поглаживать лицо, следуя массажным линиям. Это расслабит мышцы. Потом начнутся легкие разминания, что усилит кровообращение. Следующий пункт – надавливания: они необходимы для улучшения оттока лимфы. Обязательный атрибут программы – щипки, которые помогают справиться с двойным подбородком и морщинками. Не менее важная часть – постукивания и похлопывания по щекам для тонизации кожи. От массажа тела эта процедура отличается тем, что сила нажатия меньше, а движения деликатнее, так как на лице эпидермис тоньше. По этой же причине воздействие не длится более 30 минут. Иначе можно навредить коже и сосудам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица ложками в домашних условиях - схема проведения, видео

Как по маслу

Массаж никогда не делают «на сухую». Предварительно на лицо и шею накладывается косметика, обеспечивающая легкое скольжение рук. Что будет использовать массажист – зависит от типа твоей кожи. Если она сухая, скорее всего, специалист выберет питательный крем. Не удивляйся, препарат действительно не будет увлажняющим. Вопреки расхожему мнению, сухая кожа не обезвожена, ей просто не хватает полезных веществ. Поэтому, чтобы привести эпидермис в порядок, его следует не «поить», а «кормить». Обладательниц нормальной кожи ожидает масло – хранитель липосомальных элементов. Они обеспечивают перенос активных веществ в глубокие слои. При жирной коже с расширенными порами используется тальк.

Не мытьем, так катаньем

После того как специалист поможет тебе избавиться от косметики, наступит очередь легкого пилинга (демакияж и очистка включены в процедуру). Если у тебя жирная кожа, это будут гель или глина, которые не только очистят, но и впитают лишний жир. Для сухого и нормального эпидермиса, как правило, используются скрабы с синтетическими абразивными гранулами – кусочками целлюлозы или нейлона. В отличие от натуральных частичек (скорлупа, сахар), у них более ровные края, а значит, снижается риск травмирования кожи. Что касается чувствительного, склонного к раздражению эпидермиса, то его очищают при помощи гоммажей. В их состав входят вещества, которые застывают через несколько минут после нанесения. По сути, лицо покроется пленочкой, которую нужно скатать.

Маскарад под током

После очистки, прежде чем приступить к массажу, мастер нанесет на лицо разогревающую маску. Она начнет выделять тепло, благодаря чему ускорится кровоток, а обменные процессы запустятся в усиленном режиме. Для сухой и нормальной кожи специалист подберет маску с жирорастворимыми витаминами и смягчающими компонентами, для жирной – глиняную с противовоспалительными экстрактами (календула, дуб, ромашка, борная и салициловая кислота). Девушкам с увядающим эпидермисом, нуждающимся в легком лифтинге, придутся по нраву препараты с гиалуроновой кислотой, пшеничными протеинами или коллагеном. Кстати, иногда, работая с женщинами, на чьих лица уже появились приметы старения, массажисты прибегают к ионофорезу – воздействуют на кожу микротоками. Разряды активизируют клетки и вталкивают в эпидермис полезные вещества, содержащиеся в кремах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цигун-массаж для лица - главный эзотерический ресурс РуНета

Сколько вешать в граммах?

Чтобы от массажа лица был толк, одной процедуры недостаточно. Курс обычно состоит из 6-10 сеансов. В первые семь дней тебе придется навестить специалиста 3-4 раза. Затем интервалы между процедурами следует увеличить: тем, кому больше пятидесяти, нужно появляться в массажном кабинете раз в неделю, остальным – раз в 2-3 недели. Стоимость одного сеанса колеблется от 1000 до 1500 рублей.

На любой вкус

В массаже Жаке основной упор делается на щипки и разминания, которые как бы выжимают из кожи все, что мешает ей дышать и очищаться. Именно поэтому эта методика прекрасно подходит для жирного эпидермиса: она помогает избавиться от акне (воспаления), угрей и восстановить работу сальных желез.

Если ты испытываешь сильные эмоциональные перегрузки и усталость, обязательно запишись на стоун-массаж, который выполняется теплыми камнями. Он способствует глубокой релаксации, борется с головной болью, бессонницей, а также снимает напряжение с лицевых мышц, спазмы, активирует эндокринную и иммунную системы.

Лимфодренажный

Главная цель лимфодренажного массажа – нормализовать отток лимфы и избавить лицо от отечности и темных кругов под глазами. Во время процедуры используются косметические средства, способствующие лучшему скольжению рук мастера и содержащие растительные протеины, гидрокислоты и фруктовые масла.

Хиропластический

Хиропластический массаж представляет собой скульптурную технику, которая воздействует на глубокие слои кожи, улучшает рельеф лица, возвращает тонус жевательным и мимическим мышцам. В ее основе – специальные ладонные движения. Эта процедура применяется даже при восстановлении лица после пластических операций.

Азиатский точечный

Во время азиатского массажа специалист кончиками пальцев нажимает на активные точки на лице и голове, начиная со лба, висков и продолжая в сторону носа и подбородка. Эта техника разглаживает мелкие морщинки, снимает напряжение, расслабляет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь