Женщина, старше двадцати пяти лет, начинает замечать появление морщинок, признаки дряблости кожи и нарастающие изменения контура лица. Эти процессы происходят вследствие уменьшения выработки коллагена и эластина, отвечающих за молодость кожных покровов. Есть хороший способ подтянуть мышцы и продлить юность лица – это специальный массаж для подтяжки.

Массаж для подтяжки кожи

Чтобы обойтись без посещения салона красоты, нужно ознакомиться с техникой массажа, применимой даже дома. В основе фейслифтинга лежит приведение в тонус мышц лица. Ведь кожа начинает образовывать складки и провисать из-за потери тургора мышечной ткани. Массаж направлен именно на устранение этой причины.

Вот основные преимущества домашнего массажа лица для подтяжки лица:

  • проходят отеки, особенно в области глаз, устраняются темные круги и припухлости за счет улучшения процессов кровообращения в коже;
  • рельеф кожи, ее структура выравниваются за счет разглаживания мелких рубцов и шрамов, цвет лица становится ровным и сияющим;
  • кожа приобретает упругость за счет улучшения кровоснабжения и лимфотока, морщинки исчезают, а контур лица подтягивается;
  • достаточно десяти минут в день для проведения сеанса самомассажа для того, чтобы встретить зрелость без провисшего подбородка и брылей.

Не следует спешить с проведением массажа самостоятельно в домашних условиях.

Возможно, понадобится сначала оздоровить кожу, так как даже у такой простой процедуры есть некоторые противопоказания:

  • наличие прыщей и гнойников, особенно крупных, а также герпес;
  • послеоперационный период, во время которого происходит заживление наложенных швов, трехнедельный период после салонных процедур;
  • крупные родинки и бородавки, если их случайно задеть и травмировать, могут спровоцировать возникновение рака;
  • гемофилия, различные воспалительные процессы, открытые раны, незажившие царапины и порезы также требуют отложить процедуру массажа.

Проводим в домашних условиях

Процесс легко выполним в обычных условиях домашней обстановки. Можно посетить профессиональный салон, чтобы понаблюдать технику выполнения или воспользоваться приведенными в данной статье рекомендациями:

  1. Нужно устроиться поудобней перед зеркалом.
  2. Желательно пребывать в хорошем настроении. Это помогает расслабить мышцы.
  3. Лицо должно быть абсолютно чистым, без косметики.
  4. Руки также тщательно промываются с мылом.
  5. Желательно избавиться от слишком длинных ногтей во избежание травмирования кожных покровов.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интенсивные программы, массаж лица, БЬЮТИГРУПП

Массажные линии лица

Движения рук по слегка увлажненной коже должны проводиться по массажным линиям, соответствующим направлению движения лимфы. Самомассаж проводится с помощью двух пальцев, указательного и среднего.

Движения носят поглаживающий и слегка растирающий характер.

Но массаж тонкой кожи вокруг глаз требует деликатного обращения, без растягивающих и давящих движений. Выполняются поглаживания по семь раз.

Минимальное количество выполнений процедуры составляет три раза в неделю. Но лучше всего делать его ежедневно. После проведения десяти или двенадцати процедур, можно дать коже лица передышку на пару недель, после чего возобновить курс.

  1. Осторожными поглаживающими движениями проводят линии от крыльев носа к вискам.
  2. Снизу вверх, от надбровной дуги направляясь к линии роста волос, проводят разглаживающие движения по коже лба.
  3. Направление от центра подбородка к мочкам ушей прорабатывается одновременно пятью пальцами.
  4. Кожа под нижней челюстью требует более интенсивного воздействия, поэтому ее необходимо прохлопывать тыльной стороной ладони, делается это для устранения двойного подбородка и провисания кожи в этой области. Можно воспользоваться свернутым и смоченным в прохладной воде полотенцем. Нужно взять его за концы и, резко выпрямляя под подбородком, наносить легкие удары по коже. Эта процедура обеспечит хороший тонус коже.

Полезное видео по теме

Эффективные косметические средства

Для того чтобы массаж приобрел наибольшую эффективность, рекомендуется применять косметические средства. Можно воспользоваться специальным массажным кремом для области лица.

В него следует добавить несколько капель эфирного масла шалфея, розы или фиалки. Не стоит использовать синтетические масла.

Самая эффективная методика для коррекции овала

Существуют еще более действенные техники проработки зоны лица. Например, японский массаж лица для подтяжки овала лица асахи, который дает видимый результат уже на второй день. Делается он с применением косметического молочка, которое можно заменить овсяным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный массаж лица в Москве, цена профессионального массажа

Он состоит из нескольких упражнений:

  1. Лоб. Три плотно прижатых друг к другу пальца, безымянный, средний и указательный, прижимают к центральной области лба. На счет три отводят пальцы, направляясь к вискам. После этого нужно повернуть их на девяносто градусов и сделать движение по бокам лица. Трех раз будет достаточно.
  2. Для глазных век, устранение отеков. Средними пальцами рук легким движением проводятся линии от внешних уголков к внутренним. Слегка усилив нажатие, рисуют дугу вдоль верхней кости глазницы. В течение трех секунд задерживают пальцы у висков. Теперь следует продолжить дугу по нижнему веку по направлению к внутреннему уголку.
  3. Рот и подбородок. Кончики среднего и безымянного пальцев фиксируют в ямке по центру подбородка. Нажимая, снизу вверх обводят рот до центра над верхней губой с паузой на три секунды.
  4. Щеки и носогубные складки. Двумя пальцами, указательным и средним, проводят линии от впадинок у крыльев носа. Одновременное движение с нажимом идет сверху вниз. Повторить не более трех раз.
  5. Нижняя область лица и щеки. Локти находятся параллельно полу и разведены в стороны. Пальцы лежат на щеках горизонтально. Нужно с усилием сдавливать ноздри и производить нажим на область висков. Задержка в исходной и конечной точке на три секунды.

Фейсформинг – один из видов массажа лица

Эта практика разработана Бенитой Кантиени. В основе этой практики идея о том, что старение лица начинается из-за ухудшения осанки и неправильной посадки головы. Фейсформинг массаж для лица или естественная подтяжка включает в себя целый комплекс лучших методов подтяжки кожи. Сюда входит йога для лица, гимнастика и точечный массаж.

Происходит целенаправленная работа над мускулатурой лица с помощью специально разработанных упражнений. Кроме того, практика включает в себя работу с энергетикой, медитации и визуализации.

Тринадцать упражнений системы, выполняемые каждое по две минуты, способны за три недели заметно омолодить и улучшить состояние кожи лица.

Основным условием является регулярность выполнения. Каждую неделю необходимо уделять внимание тренировке ежедневно в течение пяти дней.

Регулярность выполнения массажа способствует развитию лицевой мускулатуры и является гарантией улучшения состояния кожи и ее заметного омоложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь