Сегодня, в условиях своеобразного «массажного изыска», среди всех прочих экзотических видов массажа, нередко в SPA салонах и массажных кабинетах можно испробовать на себе специфический тайский массаж травяными мешочками (компрессами, шарами). Это очень древняя процедура, основанная на воздействии сразу нескольких составляющих, а именно:

термальное воздействие . Перед и во время массажа, травяные мешочки подогреваются;

ароматерапия . При разогреве трав и специй, содержащихся в наполнителе мешочка, выделяются ароматы;

акупрессура и прессотерапия . Массажные манипуляции и техническая особенность данного вида массажа, основана на точечных надавливающих движениях, и воздействии на специальные точки акупрессуры позволяющие влиять на внутренние органы;

фитотерапия . Через поры кожи проникают фитоэлементы выделяемые при распарке и подогреве, травами и специями, которыми наполнен мешочек;

приемы тайского массажа . Имеется в виду тайский массаж в классическом его исполнении. Такие приемы могут и не использоваться в данном виде массажа. Все зависит от методики выбранной массажистом.

По преданию прародителем тайского массажа травяными мешочками является врач Живака Кумар Бхакка. По легенде он считается современником Будды и доктором самого короля Древней Индии, — Магадха. Оттуда и получила распространение эта чудесная процедура. Назначался этот массаж для расслабления организма и тела человека, предотвращения последствий сильного стресса, снятия блокировки мышц и простого наслаждения.

Во времена буддизма травяной массаж практиковался тибетскими монахами, которые жили во втором веке до нашей эры. Они относили его к учению Сен, которое раскрывало волшебное воздействие на акупунктурные точки тела человека. Считалось, что такая процедура помогала излечиться от многих болезней одним прикосновение.

На сегодняшний день тайский массаж горячими травяными мешочками уже не является таинственным обрядом исцеления, но зато этот исторический способ релакса очень популярен в салонах красоты.

Показания для травяного массажа

Тайский травяной массаж, как правило, применяется в общеоздоровительных, лечебно-профилактических целях, а также для терапии при отдельных заболеваниях опорно-двигательной, дыхательной, нервной систем и дисфункции внутренних органов.

Основные показания для этого массажа совпадают с показаниями к классическому массажу и ранее были детально описаны здесь. Отдельно можно выделить следующие:

плохая стрессоустойчивость и постоянные микрострессы, страх;

хроническая усталость, недомогание, слабость;

мышечно-тоническое напряжение, спазмы, острая боль в мышцах;

гиподинамия, малоподвижность, длительное сидение;

бронхит, астма, кашель. Заболевания верхних и нижних дыхательных органов

интоксикация, дисфункция органов ЖКТ.

В некоторых случаях для того чтобы почувствовать положительное воздействие травяного массажа хватает 1-3 сеансов, но при правильном оздоровительном подходе рекомендуется пройти курс из 10-15 сеансов. После процедуры массажа массируемый ощущает легкость, моральное и физическое расслабление, в тканях улучшается обмен веществ, кровь насыщается кислородом и фитоэллементами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массажисты в Тольятти: массаж в Тольятти: цены, отзывы, услуги мастеров

Противопоказания для массажа травяными мешочками

Несмотря на все вышеописанные достоинства тайского травяного массажа, как и к любому другому лечебно-оздоровительном мероприятию имеются свои противопоказания. Детально с временными, локальными и временными противопоказаниями к массажу можно ознакомиться здесь, отдельно отметим:

болезни сердечно-сосудистой системы;

алкогольное опьянение, переедание.

Также, не рекомендуется проводить массаж при повышенной температуре и аллергии на фитокомпоненты наполнителя травяных компрессов.

Техника и методика массажа травяными мешочками

Травяной массаж имеет множество вариаций исполнения. Его проводят как по обнаженному телу, так и в одежде, как с использованием специальных жидкостей и эфирных и жирных масел, так и в сухую, безо всяких добавок. Схем, техник и методик массажа травяными мешочками много и все они оправданы. Массажист исходя из назначенных целей и прихотей массируемого сам выбирает наиболее подходящую схему работы : быструю или медленную прессуру, неторопливые, медленные спокойные надавливания или же наоборот более глубокие. Работать можно как одним, двумя, так и большим количеством мешочков. Форма массажа тоже может быть разной – как локальной, местной при которой массируется отдельная область, так и общей, то есть все тело. Часто этот экзотический массаж немного интерпретируют создавая такой себе симбиоз классического массажа, более понятному нашему человеку и тайского.

Также не забываем о составе травяного мешочка, или как его называют в Тайланде – шара или компресса. Это тоже очень важный момент. Его более углубленно рассмотрим в другой статье, о наполнителях и самостоятельному формированию травяных мешочков.

Травы и специи в мешочке подбираются индивидуально, в зависимости от заданных задач и целей массажа. Существует мнение, что лучше всего использовать травы, произрастающие в том же регионе, то есть местную флору. В африканском сборе трав, как правило, содержится имбирь, лайм, куркума, кристаллическая камфара.

На каждую процедуру идет индивидуальный травяной сбор и отдельный комплект мешочков. То есть по идее мешочки должны использоваться либо единоразово, либо после каждого массажа расформировываться и тщательно дезинфицироваться. Это важно ведь в ткани остаются вредные токсины и грязь, которые впоследствии могут попасть на кожу следующего массируемого. Ткань травяного шара должна быть исключительно натуральной.

Техника и методика тайского массажа горячими травяными мешочками, в классическом его исполнении, довольно проста и не требует особых навыков: травяные мешочки разогреваются на паровой бане или же в чане с горячей водой, либо пароварке, затем берутся в руки за ручки и встряхиваются. Чтобы массажист не обжегся, ручки у мешочков должны быть плотные и длинные, а чтобы не обжечь массируемого следует протестировать температуру мешочка на внутренней поверхности предплечья перед постановкой травяного мешочка на массируемую область. Поначалу для безопасности пациента прикосновения к коже должны быть короткими и резкими.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джоанна чек массаж для лица

Перед сеансом массажа массируемому лучше всего сходить в душ, пропариться в сауне и сделать пилинг тела, для того чтобы максимально очистить поры, для беспрепятственного проникновения в организм фитоэлементов. Во время массажа для полного умиротворения и расслабления тела рекомендуется слушать спокойную негромкую музыку. Можно зажечь аромалампу или добавить в сами мешочки по несколько капель эфирного масла.

Массируемый лежит на животе . Под голеностоп необходимо положить массажный валик или свернутое полотенце, а все тело накрыть хлопковой простыней, оставить только те места, где будет производиться массаж. На это же место нанести массажное масло и провести краткосрочный классический массаж. Это усилит эффект расслабления.

Если проводится массаж спины, то надавливание травяными мешочками выполняют сверху вниз, начиная от шеи продвигаясь вдоль по позвоночнику, касаясь лопаток и вниз к крестцу. Помимо надавливания, прессуры используют поглаживающие приемы, по круговой, линейной, веерообразной, спиралеобразной траектории, а также простукивание, растяжение и похлопывание мешочками. Сила и интенсивность массажных манипуляций должна проводиться по нарастающей, и заканчиваться мягкими, легкими приемами.

Возможно чередование горячих и прохладных травяных мешочков, это усилит термальное воздействие. Закончить массаж можно теплым обертыванием. Массируемого на несколько минут накрывают теплой влажной простыней. После того как простынь отдаст тепло и охладится ее убирают и накрывают тело сухим полотенцем

Массируемый лежит на спине . Грудную клетки и область живота также нужно смазать массажным маслом и разогреть с помощью легкого классического массажа. Травяной массажа нужно заканчивать зоной живота, так как это будет положительно влиять на прокачку лимфы. Переднюю часть грудной клетки массируют, не касаясь молочных желез и сосков. Медленно переходя на ребра, нужно создавать небольшие вибрационные постукивания по коже. Массаж живота проводят по часовой стрелке.

Техника и методика травяного массажа лица несколько отличается и здесь немаловажен травяной сбор и размер мешочка. Начинать следует ото лба и ниже по линиям тройничного нерва, не касаясь век. Движения плавные и поглаживающие. В самом конце массируют уши, на них находится много акупунктурных точек.

Для большей наглядности ниже приведено видео, которое дополняет вышеописанный материал по исполнению массажа травяными мешочками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь