Несмотря на современные достижения косметологии и пластической хирургии, каждая женщина, понимая недостатки данных методов, желает найти для себя естественный и безопасный способ сохранения молодости. Если обратиться к секретам красоты японок, можно убедиться в том, что у них скорее всего имеется волшебное средство, позволяющее выглядеть молодо даже в возрасте, когда традиционно появляются первые морщины.

Наверника вам попадались на глаза статьи о типичной жительнице Страны Восходящего Солнца, над которой прожитые года будто не имеют власти, а в 42 японка выглядит на 20, при этом выглядеть на двадцать эти загадочные девушки продолжают до самой старости.

Если углубиться в изучение тонкостей восточной косметологии, можно встретить упоминание такой техники, как массаж танака, или японский лимфодренажный массаж лица. Этому методу поют оды не только восточные, но и европейские специалисты, успешно переняв положительный опыт японок в своей работе. После освоения японской техники самомассажа, заветные 5 букв станут для вас своеобразным «кодом» в мир красоты и молодости кожи, которым владеет каждая пятая женщина этой удивительной страны.

Что представляет из себя данный метод и в чем секрет удивительной молодости японских женщин исследуем в этой статье.

Юкуко Танака и массаж Зоган (zogan) для тела и лица

Техника японского массажа для лица Асахи Зоган известна на востоке уже много столетий и постоянно совершенствуется. В переводе её название обозначает «прикосновение утреннего солнца». Эффективность этого метода доказана красотой и молодостью японских женщин в любом возрасте. Идея возрождения методики Асахи Зоган (Zogan) принадлежит японскому косметологу Хероси Хисаси. Однако в развитии и совершенствовании данной идеи главная роль принадлежит Танаке Юкуко – популярному сегодня женщине-стилисту.

Именно благодаря Танака-сан асахи обрел популярность за пределами Японии. Толчком распространению метода японского массажа Юкуко Танака стало издательство своей книги «Массаж лица», которая буквально «взорвала» косметологическую сферу и вызвала огромный интерес у специалистов по красоте и обычных женщин.

Что же представляет из себя японский массаж для лица Zogan?

В основе данной техники лежит принцип стимуляции определенных точек лимфатической системы. В процессе сеанса оказывается воздействие на кожу, мышцы лица и даже кости черепа. Такой эффект достигается благодаря увеличению скорости движения лимфы, что приводит к выведению из клеток вредных продуктов распада. Очищенные от токсинов клетки обновляются, что и запускает процесс омоложения.

Каких результатов можно достичь

Японский омолаживающий массаж – поистине чудодесный метод, который позволяет достигать видимых результатов уже спустя месяц после регулярного применения. Это происходит благодаря:

  • интенсивному воздействию даже на самые глубокие ткани, что отличает его от стандартных техник омоложения;
  • выполнению массажа целой ладонью, а не только кончиками пальцев;
  • детоксикации клеток кожи путем стимуляции лимфатических сосудов;
  • тонизированию, укреплению мышц лицевой области головы;
  • формированию четкого контура овала лица;
  • уменьшению выраженности морщин;
  • улучшению цвета кожного покрова.

Массаж асахи позволяет включить в процесс кожу, соединительную ткань, мышцы и лицевые кости. Таким образом, воздействие данной техники на состояние кожи лица носит комплексный характер, что обеспечивает ее высокую эффективность в борьбе с возрастными изменениями.

Если верить отзывам уже попробовавших японский омолаживающий массаж лица, описанный в книге Танака Юкуко, он имеет действительно чудодейственное влияние на кожу. Подтверждением тому является тот факт, что вопрос «Почему японки выглядят моложе своих лет, отчего года не имеют над ними власти?» постоянно обсуждается на форумах, в журнальных статьях, не теряет своей актуальности и сегодня. В сети можно встретить множество фотографий японской красавицы Масако Мизутани, лицо которой выглядит необычайно юным, несмотря на возраст «далеко за 40».

Масако Мизутани с дочерью. Угадайте где мама, а где дочь?

Переняв секреты молодости японских женщин, можно овладеть доступным естественным способом сохранения природной красоты. Однако в связи с тем, что техника предполагает воздействие на лимфатическую систему организма, стоит ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к проведению процедуры.

Показания для массажа Асахи

Каждая женщина желает иметь привлекательный, ухоженный внешний вид, а потому, услышав о такой чудо-технике, как японский омолаживающий массаж, захочет скорее испробовать ее на себе. Однако автор методики утверждает, что японский самомассаж – техника омоложения, подходящая далеко не каждому. Ввиду его целенаправленного действия к проведению гимнастики для лица асахи существует ряд конкретных показаний, а именно:

  • отеки на лице по утрам (признак неправильной работы лимфатической системы организма);
  • расплывание контура лица, обусловленное возрастными изменениями (например, наличие двойного подбородка или складок на щеках);
  • появление морщин любого типа: возрастных или мимических).

Гимнастика Асахи — прекрасное средство преодоления выше описанных проблем, однако, лимфодренажный массаж по-японски принесет пользу только в том случае, если у Вас отсутствуют противопоказания к проведению процедуры.

Их немного, учитывать такие нюансы крайне необходимо, для того чтобы массаж цоган для лица не нанес вред.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Классический массаж лица: описание, правила, результаты

Противопоказания для японского массажа

Для женщин, особенно в возрасте после 45 лет, японский массаж лица может показаться панацеей от изменений, неизбежно появляющихся с годами. Однако есть ряд обстоятельств, при которых проведение антивозрастного японского омолаживающего массажа лица категорически противопоказано. К ним относятся:

  • наличие у женщин заболеваний лимфатической системы;
  • патологии ЛОР-органов;
  • любые проявления высыпаний на коже, купероз;
  • фарингит;
  • очень чувствительная и тонкая кожа;
  • ослабленный организм (например, при ОРВИ, хронической усталости).

Из-за сильного воздействия, которое оказывает японская гимнастика для лица от морщин на функционирование лимфатической системы, проведение такой процедуры может резко усугубить течение описанных заболеваний и проблем. Таким образом, игнорирование противопоказаний к выполнению японского масляного массажа может не только не принести пользы, но еще и спровоцировать множество побочных эффектов.

Если же со здоровьем у вас полный порядок, можете смело начинать сеансы процедуры, воспользовавшись услугами массажиста, или освоив эту технику самостоятельно.

Кстати, массаж Асахи выполняется с учетом строгих правил, знать которые необходимо для достижения желаемого эффекта.

Основные правила выполнения Асахи Зоган

Раскрывая в своей книге тайны молодости кожи лица, Танака Юкуко отмечает, что важна каждая мелочь, даже настроение, с которым вы делаете процедуру, влияет на итоговую эффективность. Не стоит ожидать, что вас омолодит японская омолаживающая гимнастика для лица, если при этом вы игнорируете базовые правила ее проведения. Рассмотрим особенности выполнения упражнений, которые предполагает гимнастика для лица асахи зоган.

Это главное правило, без соблюдения которого эффект омоложения не наступит – протоки для движения лимфы будут закрытыми. Очищение кожи легко провести при помощи умывания с мылом или специальным очищающим средством, затем лицо следует досуха вытереть полотенцем или салфеткой. Если загрязнения на коже очень сильные, поры забиты, она шелушится, имеет «не лучший вид», воспользуйтесь дополнительно скрабом.

Перед освоением этой техники омоложения нелишним будет заглянуть в книгу по анатомии и ознакомится с точным местонахождением лимфоузлов, лимфатических сосудов на теле человека, так как именно воздействие на данные точки обеспечивает чудодейственный эффект японского массажа лица от морщин. Если охарактеризовать их расположение кратко, то это места около ушей, за ушами, затылочная зона, нижняя челюсть, язык и шея.

Все движения следует соблюдать в определенной последовательности по инструкции, при этом надавливания на точки не должны быть сильными. Самомассаж лица по-японски представляет собой безболезненную процедуру, однако, неосторожное массирование зоны лимфоузлов может вызвать неприятные ощущения.

Во время выполнения процедуры спина должна быть идеально прямой, а если осанку держать не получается, лучше будет проводить самомассаж в положении лежа.

  • Использование вспомогательных средств.

Если углубиться в изучение японских секретов красоты и молодости, можно узнать, что жительницы Страны восходящего солнца пользуются при проведении массажа Асахи специальными маслами и кремами, приобретение которых у нас достаточно проблематично. Поэтому для сеансов процедуры в домашних условиях можно использовать натуральные масла, качественные массажные крема или маску из овсяных хлопьев, которая усилит его действие и будет способствовать выведению вредных веществ.

Техника проведения массажа для лица по-японски

Освоение приемов японского самомассажа лица доступно любой женщине. Для этого изначально необходимо выучить такой прием, как «японская точка», которым завершается каждое из упражнений техники. Он заключается в том, что при помощи трех пальцев (указательного, среднего и безымянного) несильно надавливается точка возле ушных раковин (то есть там, где расположены лимфатические узлы). Надавливать необходимо не кончиками, а сразу всей длиной пальцев, на протяжении примерно 2 секунд. После этого плавным движением спуститься к ключицам, не меняя интенсивность надавливания.

Основные же упражнения, которые предлагаются при проведении японского лимфатического массажа, выполняются для таких зон, как лоб, глаза, губы, нос, нижняя часть лица и щеки. Рассмотрим более подробно особенности выполнения для каждой зоны.

  • В зоне лба процедура проводится при помощи трех пальцев (среднего, указательного и безымянного), которые нужно плотно прижать к центральной части лба, и спустя три секунды плавно отвести к вискам, не прекращая надавливание. Достигнув цели, ладони поворачивают на 90 градусов, проводят их вниз.
  • Для движений в области глаз используются подушечки средних пальцев, которыми необходимо прикоснуться к внешним уголкам век, затем, скользя к переносице, упереться в нее и задержаться на три секунды (это так называемая «точка красоты»). После этого следует увеличить нажим и провести пальцами по кругу чуть ниже зоны бровей (у края глазниц), задержавшись на «точке красоты». Затем нажим ослабляется, а пальцы возвращаются к нижним внутренним уголкам глаза, после давление вновь усиливается и выполняется переход вдоль нижних глазниц к внешним краям век.
  • Самомассаж зоны губ выполняется безымянным и средним пальцами рук. Пальцы размещаются в центре подбородка, следует немного надавить в этой точке и задержаться пару секунд. После необходимо перемещать указанные пальцы вокруг рта, интенсивно надавливая. Движение завершается в центре чуть выше верхней губы, с удержанием давления в точке на протяжении нескольких секунд.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как вам может навредить скульптурный массаж лица

Для наглядности описания приемов лимфомассаж представлен в картинках.

  • Массаж носа делают при помощи средних пальцев, которые размещают во впадинах у крыльев носа, после чего выполняют 5 скользящих движений внизу вверх и сверху вниз. Затем в работу «включается» и безымянный палец, которым интенсивно растирается спинка носа в направлении щек.

  • Техника асахи для нижней части лица выполняется средними пальцами, которые прижимаются к центру подбородка, затем производится движение вверх, к глазам. Нажим при этом не ослабляется, а уголки рта желательно огибать. Около глаз пальцы фиксируются в точке на три секунды, после чего ладони поворачиваются и разводятся к вискам.
  • Массирование области щек производится всей поверхностью ладоней. Для этого локти следует сложить вместе, а кисти рук раскрыть ладонями вверх, приставив их основания к губам. Далее ладони поднимаются в направлении ноздрей таким образом, чтобы полностью накрыть щеки, и фиксируются на три секунды. Затем руки разводятся к вискам без прекращения нажима.

Выполняются все указанные приемы последовательно, одно за другим. Не стоит забывать, что в конце каждого упражнения обязательно выполнять завершающий прием, описанный в самом начале.

Японский лимфодренажный массаж лица в видео на русском

Технику проведения самомассажа Асахи Зоган можно освоить по видео с русской озвучкой:

Кроме того японський лимфомассаж Асахи Цоган на видео можно смотреть с переводом титрами на русском языке.

Массаж Асахи Зоган для тела

Любопытно знать, что Асахи Зоган предназначен не только для лица, но и для тела. Японский массаж тела – это практика, позволяющая эффективно воздействовать на мягкие ткани и мышцы, улучшая метаболизм, стимулируя циркуляцию крови и лимфы, очищая организм от токсинов и накопившихся отложений.

Асахи для тела обладает тонизирующим действием на весь организм, а его ежедневное применение можно сравнить, по мнению автора техники, с пешей прогулкой протяженностью три километра.

Принцип действия на организм японского массажа для тела такой же, как и для лица, а именно воздействие на лимфатические узлы. Данный массажный комплекс включает 20 упражнений, каждое из которых нацелено на стимуляцию лимфотока в определенной зоне тела. Последовательное и регулярное выполнение всех движений комплекса позволяет улучшить общее состояние организма, избавиться от проблем с кожей и лишним весом, запустить обменные процессы и даже преодолеть некоторые хронические болезни, связанные с неправильным расположением внутренних органов.

Однако, как и в случае с лицом, эффект будет достигнуть только при условии точного соблюдения техники, которая для каждого упражнения имеет свои особенности. Ввиду большого количества приемов в данном комплексе, лучше всего ознакомиться с особенностями выполнения упражнений гимнастики Асахи Зоган для тела при помощи видео-инструкций, которых сегодня в ютуб достаточно много.

Технику выполнения можно смотреть и изучать по видеоуроку онлайн. В данной версии видео озвучка, к сожалению, не с переводом на русском языке, но техника приемов вполне понятна по движениям демонстрирующего.

Проблемы после проведения японского массажа и их решение

Как и любая серьезная процедура, самомассаж Асахи может вызывать побочные эффекты, такие как:

— сильное похудение в области лица;

— ухудшение состояния кожи вместо ожидаемых улучшений.

Появление всех этих признаков чаще всего свидетельствует о неправильной технике проведения, выборе некачественного массажного средства или злоупотреблении сеансами (например, если проводить их дважды в день, похудение может быть настолько быстрым, что лицо будет иметь нездоровый вид).

Чтобы не было отечности на лице, процедуру желательно не проводить перед сном. Лучшее время для сеанса – это утро. И конечно же, позаботьтесь о том, чтобы масло или крем были натуральными, качественными и подходил вашему типу кожи.

Итак, непонятные, на первый взгляд, 5 букв «асахи» скрывают под собой известную японскую технику массажа, которая позволяет узкоглазым красавицам надолго сохранять молодой внешний вид.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь