Ароматное масло какао нашло применение в современной косметологии наравне с пищевой промышленностью и кондитерским производством. Интересно, что масляный эликсир использовали ещё древние племена Майя для сохранения красоты лица. Твердое по консистенции средство растительного происхождения подойдет для домашнего использования и ухода за абсолютно любым типом кожи.

Как получают

Шоколадное дерево, или какао, родом из Южной Африки, однако его культивирование распространилось по всему миру ради получения горьковатых по вкусу плодов и семян. Последние нашли применение в сферах кулинарии и медицине, а также косметологии.

Масло изготавливают сложным горячим методом прессования бобов, благодаря которому из них образуются два готовых продукта: какао порошок и масло. Последнее обладает массой питательных компонентов в составе, среди которых полезные для кожи жирные кислоты и комплекс незаменимых витаминов.

Конечный продукт – масло какао, обладает плотной масляной текстурой, очаровательным коричневым оттенком и затвердевает при температуре ниже +32-35 градусов, поэтому его целесообразно хранить в холодильнике или другом темном и прохладном месте.

Полезные свойства

Косметическое масло какао невероятно полезно для кожи лица, оно подходит для ухода за любым типом и особенно полезно для возрастного эпидермиса. Обогащенный жирными кислотами продукт обладает приятным орехово-молочным ароматом и применяется в косметологии и медицине для борьбы с несовершенствами эпителия и эстетическими дефектами.

  • Масло какао увлажняет кожу благодаря наличию лауриновой кислоты в его составе, которая помогает удерживать влагу в клеточках кожи.
  • Растительный продукт борется с обезвоженной и шелушащейся кожей, ведь в число его компонентов вошла питательная линолевая кислота.
  • Уход за проблемной кожей с помощью экстракта какао позволит нормализовать её липидный баланс благодаря содержанию олеиновой кислоты, которая нормализует выработку кожного сала и защищает эпидермис от закупорки пор и образования воспалений – прыщиков (акне).
  • Стеариновая кислота позволяет экстракту какао защищать кожу лица или тела от воспалений и предотвращает развитие вредоносных бактерий на её поверхности.
  • Уход за лицом с пигментными пятнами, например, постакне, не обойдется без ценного масла какао: пальмитиновый экстракт в её составе выравнивает цвет эпидермиса и незначительно осветляет его.
  • Польза выжимки из плодов какао видима для зрелой кожи: масляный экстракт предотвращает появление глубоких морщин и выступает природным увлажнителем увядающего эпидермиса.
  • Кроме того, ароматный продукт превосходно борется с УФ-лучами, если наносить его на кожу лица и тела перед выходом на пляж или прогулку в солнечный день.
  • Ореховый экстракт применяется в составе домашних масок и скрабов, его добавляет в готовые косметические продукты и использует в качестве несмываемого крема.
  • Применение масла какао не ограничивается уходом за лицом: его применяют для тела, волос и ногтей благодаря питательным свойствам.

Очевидно, что масло какао плодов обладает большим комплексом преимуществ и его применение широко; универсальность средства позволяет держать его на косметической полке в качестве продукта для ежедневного ухода или экстренного помощника при ссадинах или порезах.

Еще больше о полезных свойствах масла какао в следующем видео.

Показания к применению

Применение масла бобов какао уместно в случае, когда имеются проблемы с эпидермисом эстетического характера, например, сухость и зуд поверхности кожи, покраснения, морщины, неглубокие порезы, стрии на теле или свежие шрамы.

  • Использовать растительный экстракт масла какао уместно в зрелом возрасте: продукт имеет эффект омоложения за счет полезных жирных кислот в составе и компонентов-антиоксидантов, которые превосходно борются со свободными радикалами в клетках и замедляют их старение. Питательные свойства масла позволяют кожи обрести прочность и эластичность, наполниться влагой и ценными витаминам А, Е, К, фитостеролами.
  • Для ухода за жирной кожей масло какао тоже подойдет: олеиновая кислота нормализует липидный обмен в клетках и выработку ненавистного кожного сала, которое и забивает поры при излишнем выделении, образуя черные точки и воспаления на эпидермисе. Антисептическое свойство продукта помогает бороться с неполезными микробами, а арахиновые кислоты позволяют наладить транспортировку питательных элементов во внутренние слои эпидермиса.
  • Масло какао применяется для сухой кожи для её питания и увлажнения; оно борется с шелушениями на поверхности лица, проникая в её глубокие слои и задерживая влагу внутри.
  • Используйте масло в теплое время года перед выходом на пляж: нанесите немного состава на кожу лица и тела, уделяя значительное внимание рукам, шее и декольте, губам и коже век. Жирные кислоты в составе продукта образуют на поверхности эпидермиса невидимую пленочку – барьер от проникновения губительных солнечных лучей.
  • Непродолжительный массаж лица активизирует обменные процессы в коже и стимулирует кровообращение, поэтому после нанесения состава помассируйте немного поверхность. Теплая кожа рук разогревает твердое масла и нагревает его, благодаря чему состав скорее проникает в структуру эпидермиса.
  • Кроме того, при ощущении сухости на любом участке тела применяйте растопленное масло в качестве несмываемого крема. Нанесите состав на кожу и позвольте ему впитаться до 10 минут, после чего промокните излишки средства сухой салфеткой.
  • Показанием к использованию продукта станут ссадины на лице (царапины). Масло обладает обезораживающим и заживляющим свойствами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гигиенический Массаж Лица Техника Выполнения

Противопоказания

Растительный экстракт семян какао плодов может вызывать аллергию: перед его применением в домашних условиях проведите тест – нанесите состав на сгиб локтя и подождите 10 минут. Если покраснений и зуда нет, его можно использовать для дальнейшего ухода.

Противопоказанием для применения является и слишком жирная воспаленная поверхность лица; продукт в чистом виде может оказать вред для кожи и ещё больше закупорить поры. В лучшем случае, можно использовать его в условиях маски – как дополнительный компонент.

К слову, любое чистое масло обладает свойством закупоривать поры и вызывать акне при неправильном использовании (на недостаточно очищенную кожу или ту, что обладает повышенной жирностью).

Показанием к использованию продукта станет любая другая кожа, даже самая чувствительная, поскольку растительное масло не сушит кожу и не оказывает другого негативного влияния на неё.

Советы по применению

Полезно знать, как использовать твердой ароматное масло для здоровья кожи лица. Существуют несколько способов его использования как доступного домашнего средства.

  • Несмываемый крем для лица – лучшее бюджетное средство для питания эпидермиса, особенно обезвоженного и пересушенного, имеющего покраснения и видимые шелушения на поверхности. Наносите масло ежедневно в течение одного месяца на чистую поверхность, словно обычный ночной крем, остатки снимите сухой салфеткой. Позвольте маслу хорошенько впитаться и только потом отправляйтесь в постель.

К слову, пользоваться продуктом можно и днем перед дневным выходом на улице в теплое и солнечное время года для того, чтобы защитить лицо от пагубного влияния УФ-лучей (они вызывают преждевременное старение кожи).

По мнению косметологов, применение чистого растительного экстракта может заменить привычный питательный крем для лица, безусловно, масло какао можно использовать для ухода за веками и губами, руками, ногтями, волосами и телом – настолько универсально оно в области красоты.

  • Масло какао может использоваться в качестве основы для домашнего скраба, если добавить к нему абразивные элементы вроде соли, сахара, молотого кофе или твердых семян.
  • Косметическое растопленное масло может стать дополнительным компонентов магазинного продукта: очищающего шампуня для волос или пенки для лица, ночного крема, маски для волос или тела, если прямо в чистом виде добавить пару его капель в промышленный уходовый продукт.
  • Оно применяется для и изготовления домашних масок для ухода за жирной и комбинированной, нормальной и чувствительной, раздраженной и зрелой кожей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как делать сахарный массаж?

Рецепты масок

Для ухода за сухой кожей с выраженными шелушениями используйте жирную маску домашнего приготовления: смешайте по одной чайной ложке масла какао, оливы, экстракта жожоба (подойдет ши), предварительно разогретых на водяной бане. Получившийся состав нанесите на чистую кожу лица и шеи, оставьте на полчаса и снимите ватным диском или сухой салфеткой. Проводить процедуру домашнего СПА для лица рекомендуется вечером, чтобы остатки растительных компонентов продолжали «работать» целую ночь.

Против морщин используйте: морковный сок, несколько капель лимона, мед и яичный желток – смешайте компоненты между собой и добавьте растопленное масло какао.

Создайте собственный питательный крем: смешайте экстракт какао с маслами облепихи и шиповника, добавьте по капле жидких витаминов А, Е и немного обычного уходового средства – сыворотки или крема. Наносить домашний продукт рекомендуется на очищенную поверхность лица за 1-1,5 до сна, чтобы продукт хорошенько впитался.

Эфирное масло виноградных косточек или семян зародышей пшеницы станут уместными в уходе за возрастной кожей: за основу возьмите теплое масло бобов какао и добавьте к нему по 1-2 капли эфирного масла.

Домашняя маска для уставшей кожи: в растопленное масло добавьте мелко нарезанную петрушку, перемешайте компоненты между собой и нанесите на лицо с помощью пальцев.

Для проблемной кожи используйте следующую домашнюю маску: добавьте в жидкий экстракт какао пару капель эфирного (или свежего) масла алоэ, чайного дерева или прополиса.

Рецепт домашнего скраба на основе выжимки какао плодов прост: растопите масла на водяной бане и добавьте к нему молотый кофе, морскую (или какую найдете) соль или сахар, тщательно перемешайте и нанесите на чистую кожу лица или тела, помассируйте состав легкими движениями и оставьте на пару минут на коже.

Еще один рецепт домашнего пилинга с абразивными частицами: смолите овсянку и с орехами (можно обойтись одним компонентом), добавьте их в растопленный мед, перемешайте. В полученную смесь налейте немного теплого масла какао бобов и перемешайте снова. В качестве добавок можно использовать эфирные масла для аромата и дополнительного действия. Застывшая смесь образует собой твердую массу, поэтому предварительно из неё можно скатать небольшие шарики и поместить в холодильник для дальнейшего пользования.

Маска для губ: добавьте в экстракт какао немного сахара и нанесите состав на губы, помассируйте и оставьте его для впитывания.

Уход за кожей век основа на масле бобов какао: растопите его на водяной бане и нанесите на кожу век и под глаза в качестве несмываемого состава, излишки можно удалить салфеткой.

А теперь видео — рецепт супер крема под глаза на основе масла какао.

Отзывы

Масло какао – продукт универсальный и особенно приятный для домашнего использования. Большинство женщин используют его в составе собственно приготовленной маски, чтобы не вызвать закупоривание пор и дополнительных проблем с эпидермисом.

Однако, чистое применение продукта встречается довольно часто: представительницы прекрасного пола используют продукт в качестве ночного крема, при этом наносят его не только на кожу лица, но и эпидермис век, губы, брови и ресницы.

Восторженные комментарии побуждают к покупке действенного средства, поскольку реальные фото «до-после» заставляют верить в результат от регулярного использования ароматного растительного продукта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь