В качестве масляной базы для массажа обычно используют оливковое, кунжутное, миндальное или жожоба. Они делают кожу упругой, выводят токсины, укрепляют мышцы лица, имеют противовоспалительный эффект.

Эфирные масла, польза

Чтобы добиться лучшего эффекта, в базовые масла добавляют эфирные. Масло корицы убирает отеки. Масло жасмина восстанавливает клетки. Масло бергамота очищает кожу. Масло розмарина используют для жирной кожи. Масло цитрусов очищает поры.

Масло эвкалипта успокаивает. Масла ромашки улучшает местный метаболизм. Масло гвоздики стимулирует кровообращение. Масло розы разглаживает морщины. Масло кипариса осветляет кожу.

Покупайте масла только у проверенных производителей и не наносите на кожу в концентрированном виде. Популярные бренды масел: Organic Essence, Aura Cacia, Botanica, Weleda.

Не делайте массаж с маслами, если на коже есть ранки, воспаления, герпес. Не стоит наносить масла на родинки или бородавки, массировать их. Не используйте слишком много масла, это вызовет высыпания. Перед массажем внимательно изучите технику проведения процедуры, чтобы избежать неприятных последствий.

Далее подробнее о маслах для массажа.

Почему используют масло для массажа лица

Понимаю, моя позиция у некоторых людей может вызвать удивление – ведь обычно именно масло используется и в массажных школах во время обучения, и в косметологических кабинетах.

Многие профессиональные бренды предлагают для массажа лица именно масло, и реклама того или иного косметического масла часто интегрирована именно в массаж лица. Да, все это так, но не потому что масло лучше, а потому что это более удобно или более выгодно с коммерческой точки зрения. Но не с точки зрения пользы для кожи.

Основы базовых масел

Базовые масла – это масла, которые берутся за основу, и к ним добавляется эфирное масло (активный компонент) для улучшения эффекта массажа лица.

Существуют следующие базовые основы:

  1. Оливковое – подходит практически всем, оно содержит большую концентрацию витаминов А и Е. Решает многие проблемы. Оно продлевает молодость, делает дерму более упругой, а также хорошо увлажняет и питает. Минералы оливы признаны самыми полезными еще с древних времен. Именно оно входит в состав многочисленных кремов. Для женщин, у которых слишком сухая кожа, это лучшее средство для массажа лица.
  2. Кунжутное – выводит токсины и шлаки, очищает покров. Линолевая кислота, содержащаяся в этом масле, обладает заживляющими свойствами. Оно наиболее подходящее для женщин с жирной кожей.
  3. Масло абрикосовых косточек. Главное свойство – это увлажнение и регенерация тканей кожного покрова. Отлично подходит для чувствительной кожи.
  4. Миндальное – делает кожу более упругой и эластичной, укрепляет мышцы лица. Увядающая кожа приобретает сияние и блеск. Морщины становятся меньше, разглаживаются. Минералы миндаля легко впитываются и не оставляют следа. Отлично подходит для женщин преклонного возраста.
  5. Жожоба – многофункциональный состав с противовоспалительным эффектом. Минералы жожоба хорошо защищают кожу от негативных внешних факторов. Больше подходит для зрелой кожи лица.
  6. Масло виноградной косточки – обладает большим количеством антиоксидантов. Способствует питанию и увлажнению кожи, значительно омолаживает ее.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзыв о Лимфодренажный массаж лица Zogan, Не верила - но он работает, если правильно делать

Активные компоненты

Добавив в базовую основу активный компонент, можно добиться большего эффекта. Масло выбирают в зависимости от того, какой эффект нужен. Добавлять в основу можно сразу несколько масел:

Правила проведения ароматического массажа для лица в домашних условиях просты – это строгое соблюдение противопоказаний и мер предосторожности для каждого конкретного масла.

  • корицы – устраняет отечность;
  • жасмина – обладает восстанавливающим эффектом;
  • бергамот – очищает и матирует лицо;
  • розмарин – лучшее для массажа лица с жирной дермой;
  • грейпфрута или апельсина – очищает поры;
  • мирта – повышает тонус сухого покрова;
  • эвкалипта – успокаивает раздражения;
  • ромашка – повышает клеточный обмен веществ;
  • герани – больше подходит для чувствительной поверхности;
  • лимона – снижает выработку излишнего жира;
  • гвоздика – стимулирует кровообращение;
  • сосны – глубоко очищает;
  • розы – разглаживает морщины;
  • чабреца – поможет убрать черные точки;
  • кипариса – хорошо выравнивает цвет лица и осветляет.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сингапурский Массаж Лица Описание

Как выбирать масло?

Необходимо верно выбрать состав, потому что для каждого типа кожи лучше какой-то определенный. Наибольшей популярностью пользуются абрикосовые, ореховые масла, так как они насыщены витамином Е, сохраняющим молодость. Жирные кислоты отвечают за питание кожного покрова, что помогает улучшать внешность.

Еще одно важное свойство – кожа начинает дышать, проникать в глубокие слои, устранять жирный блеск.

Какое масло для массажа лица лучше, во многом зависит от типа кожи. Например, если она у вас сухая, то лучше берите густое масло: авокадо, абрикосовых косточек, пшеничных ростков.

Если у вас кожный покров нормальный, то используйте простые масла – подсолнечное, оливковое. При жирной коже хорошо пробовать масло жожоба, зверобоя. А для области век превосходно миндальное.

Использование аромамасел прекрасно для любого типа кожи, но это особенно эффективно для зрелой, стареющей или кожи, потерявшей упругость. Кроме того, это хорошо еще и для сухого, чувствительного, уставшего кожного покрова.

Для достижения отличного результата смешивают базовое масло с активными компонентами. О них мы поговорим ниже.

Косметическое масло для массажа должно подходить вам по индивидуальным параметрам. Существует несколько видов и базовых и дополнительных масел. Основа расслабляет и разогревает кожу, а добавочные составляющие питают ее и наполняют необходимыми витаминами.

Благодаря использованию комбинации из нескольких масел, вы получаете максимальный эффект при использовании массажного средства. Давайте рассмотрим популярные среди профессионалов масла, которые применяются для ухода за разными типами кожи.

Базовые

Это продукты высокого уровня очистки, поскольку они глубоко проникают через поры и помогают восстановится коже изнутри.

Их добывают путем холодного прессования и благодаря этому сохраняют все полезные вещества.

  • косточек абрикоса;
  • экстракта авокадо и аргана;
  • жожоба;
  • шиповника;
  • оливы;
  • миндаля;
  • кокоса;
  • кукурузы.

Каждое из них обладает своим направленным действием, будь то очищение или противовоспалительное действие, поэтому следует выбирать средство в зависимости от конечной цели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь