В последние несколько лет популярность СПА-процедур значительно возросла среди дам разного возраста: от молоденьких девушек до пожилых дам. В салонах красоты стали баловать клиенток различными видами чистки лица, пилингом, масками для восстановления или увлажнения кожных покровов. Особенно высокий интерес посетительницы салонов проявляют к массажам. Популярность данной процедуры можно отследить еще в летописях о Древнем Египте, в те времена женщины с особым вниманием относились к коже лица.

Массаж лица помогает повысить тонус кожи, усиливает кровообращение, «разбивает» различные новообразования (акне и комедоны), увлажняет и снимает воспаление.

Чтобы достичь максимально положительного и значимого эффекта, следует применять специальные масла. Эти целебные снадобья для массажа лица представлены в настолько широком ассортименте, что понадобиться помощь косметолога, чтобы специалист помог разобраться в таком многообразии, познать секреты нанесения и выбрать наиболее подходящие для своего типа кожи.

Особенности и преимущества использования

Косметические масла, которые используются в косметологии, изготавливаются исключительного из натурального сырья. Это могут быть косточки, стебли, зерна, корни, листья, цветы, орехи и плоды различных растений. Каждый вид масла имеет особые характеризующие свойства, которые применяются для усиления определенного эффекта. Например, есть увлажняющие, для нормализации цвета и выравнивания структуры кожи, для восстановления, против шелушения и т.д, а есть антистрессовые – повышающие устойчивость кожи к различным негативным влияниям окружающей среды.

В промышленных условиях косметическое масло получают путем использования метода отжима (под специальными прессами) из растений и из компонентов получают высококонцентрированный экстракт или масло первого отжима, которое запрещено для использования в неразведенном (чистом) виде. Далее следует второй этап обработки, в результате которого удается получить чистое и натуральное масло, подходящее для применения в косметологии.

К ключевым преимуществам косметических увлажнителей для лица относят:

  • натуральность компонентного состава: витаминные комплексы, минералы, биологически активные вещества, различные микро- и макроэлементы, органические кислоты и прочее (при этом полностью отсутствует «химия» в виде ароматизаторов, загустителей, отдушек, консервантов, красителей и иных продуктов, оказывающих негативное воздействие на кожные покровы);
  • безопасность и органичность (препараты не способны вызывать аллергические реакции, соответственно, подходят для чувствительной или даже проблемной кожи);
  • высокая совместимость с различными типами эпидермиса (консистенция косметических масел по своей структуре схожа с подкожным жиром, который вырабатывается железами человека);
  • увлажняющий эффект (способность просачиваться сквозь липидный слой эпидермиса, следовательно питать и увлажнять кожу изнутри);
  • успокаивающий эффект (используется для снятия воспаления и раздражения кожных покровов);
  • омолаживающий эффект (способствуют антивозрастным ингредиентам, которые присутствуют в косметических кремах, проникать максимально глубоко под верхний слой эпидермиса).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица от отеков под глазами и на скулах в домашних условиях

Современная косметология предлагает вниманию женщин широкий выбор различных средств, которые могут использоваться при массажах лица. Чтобы результат оправдал ожидания, необходимо использовать средства профессионального типа.

Согласно рекомендациям специалистов косметологических кабинетов, наиболее эффективными являются следующие виды масел: оливковое, аргановое, персиковое, миндальное, касторовое, льняное, кунжутное, аргоновое, из виноградных либо абрикосовых косточек или из авокадо.

Приятный аромат обеспечивают эфирные добавки, которые присутствуют в маленьких дозах. Также отмечается высокий спрос на косметическое масло-крем, которое объединяет в себе функции натуральных масел и кремов, разработанных с применением инновационных технологий и методик.

Какое подходит

При выборе масла для массажа важно отдать предпочтение тому варианту, который подойдет для определенного типа кожи женщины. Ведь если неправильно определить тип и купить неподходящее вещество, то можно добиться противоположного от желаемого результата. Например, хотели увлажнить кожу, а выбранное средство, наоборот, слишком сушит.

Правильное сочетание масла для массажа лица и типа кожи может выглядеть следующим образом:

  • для жирной кожи – подсолнечное либо масло жожоба;
  • для увядающей кожи сухого типа – средство из ростков пшеницы или косточек абрикоса;
  • для нормальной и комбинированной кожи – миндальное или оливковое масло.

Также следует обращать внимание на составляющие дополнительные компоненты, натуральность, количество витаминов и минералов, которые представлены в определенном косметическом средстве.

Как использовать

Массажное масло используется как основа во время проведения процедуры массажа от избавления от морщин, следов увядшей кожи. Наносится на чистые руки и легкими массирующими движениями втирается в кожу. В случае, когда кожа обладает повышенной чувствительностью, то можно использовать детское масло, отличающееся высоким уровнем гипоаллергенности, оно не вызывает раздражения, отлично питает и увлажняет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Студия Олеси Князевой

Вещество наносится тонким слоем, его нужно смывать после процедуры, в противном случае, толстый слой средства может негативно отразиться на состоянии кожи.

Рецепты своими руками

Масло для массажа лица легко приготовить в домашних условиях, даже не понадобиться особых умений и навыков. Достаточно знать, что любое масло косметического типа состоит из основного ингредиента и различных добавок. В качестве основы используется масло второго отжима (оливковое, облепиховое, миндальное, персиковое, из авокадо и т.д.). А вот для добавок подойдут эфирные масла, которые продаются в аптеках, косметических салонах и специализированных торговых точках.

Смешивать компоненты следует в следующем соотношении: 1 столовая ложка масла и 3-4 капли каждого вида добавок. Количество эфирных масел, используемых для смешивания, не должно превышать 4 различных наименования.

Рейтинг лучших

Сегодня практически каждая торговая марка, которая занимается разработкой и изготовлением косметических средств, выпускает различные виды препаратов, используемые при массажах.

Наиболее популярными и распространенными брендами считаются: «Эплир» (Природная аптека Сибири), Organic Essence, Aura Cacia, Botanica, Weleda, Meela Meelo, Clarins, Sesderma, Aroma Naturals, Jarrow Formulas и множество других.

Отзывы

Итак, решили улучшить кожу лица с помощью массажа с применением косметических средств, но есть сомнения относительно самого средства. Наиболее простой способ – обратиться к косметологу в салон красоты или специализированную клинику. Однако не у каждого человека есть достаточно финансов, чтобы иметь такую возможность. Часто женщины делают различные косметические процедуры в домашних условиях. Такое решение вполне оправданно, ведь не нужно тратить баснословные суммы денег на процедуры, которые можно сделать самостоятельно.

Выбрать масло для массажа лица поможет данное видео.

Отзывов очень много, среди такого потока информации можно выделить несколько ключевых моментов. Чтобы масло произвело соответствующий эффект, при выборе основного ингредиента важно учитывать тип и структуру кожи, а также возраст.

Также не менее важно правильно определиться с видом масла, его ключевым компонентом. Если есть индивидуальная непереносимость какого-то вида растения, нужно внимательно читать состав косметических препаратов.

При выборе товара по критериям «цена» и «качество» приоритетным должен быть второй фактор. Богатый ассортимент торговых марок и разновидностей масел предоставляет возможность выбора средства на любой «вкус и цвет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь