Эффективный самомассаж, изобретенный в Японии, стал достоянием всего мира благодаря стилисту Юкуко Танако, написавшей книгу и отснявшей учебный фильм. В России этот самомассаж известен как «Zogan» или «Асахи».

Эта методика сочетает приемы лимфодренажа, акупрессуры и даже элементы мануальной терапии. Массаж отлично снимает отечность лица, благотворно воздействует на кости, соединительную ткань и мышцы лица, уплотняя их и повышая тонус мягких тканей. В результате лицо подтягивается, морщины разглаживаются, а кожа становится более упругой. Массаж подходит для любого возраста (в юности рекомендуется при склонности к отекам).

Вы наверняка смотрели видео с массажем «Zogan» в сети, но, возможно, вас, как и меня, смущало сильное смещение кожи, которое происходит во время массажа. Может быть, для юных лиц это и безопасно, но после сорока растягивать кожу решаются немногие. Поэтому я даю описание массажных приемов в собственной, авторской вариации, проверенной на мне и на многих моих ученицах. Но сначала:

Противопоказания.
Нельзя выполнять лимфодренажный массаж при болезнях лимфатической системы, ЛОР-заболеваниях, любых дерматозах и повреждениях кожи лица, различных общих недомоганиях (температура, насморк, повышенное артериальное давление и пр.)

Как часто делать?
От двух до пяти раз в неделю. Периодичность выбирайте сами, исходя из потребностей лица (для отечных, полных лиц можно выполнять и ежедневно). Можно выполнять до гимнастики для лица (в качестве разогревающего ткани приема), можно независимо от гимнастики или вместо нее.

Важно! Основное отличие от классического варианта Юкуко Танака
Поскольку при классическом варианте этого массаже очень сильно смещается кожа, я рекомендую каждый раз, когда ладони идут вверх, легко опускать нижнюю челюсть и приоткрывать рот (как будто вы красите ресницы). В этом случае вы создадите натяжение кожи и избежите ее смещения, а эффект массажа не уменьшится.

Способ выполнения:
Очистите лицо. На влажное лицо нанесите любое масло, которое не вызывает у вас аллергии. Если нанести масло на влажное лицо, в процессе массажа образуется эмульсия, которая отлично впитывается кожей. Если лицо перед нанесением масла не смочить водой, то потом приходится специально снимать остатки масла влажной салфеткой.
Если кожа очень жирная, можете делать массаж просто на влажное лицо или любое косметическое молочко.

Сделайте несколько спокойных вдохов-выдохов, 2-3 раза поднимите и «уроните» плечи, повращайте головой, чтобы разогреть шею. Во время выполнения массажа старайтесь следить за осанкой.

Массаж выполняется плотно сложенными пальцами (участвуют внутренние стороны первой-второй фаланг указательного, среднего и безымянного пальцев). Движения медленные, достаточно интенсивные, но все надавливания в области лимфатических узлов (на висках, под ушами на шее и под ключицами) выполняются легко.

(Фото я отсканировала из своей же книжки «Массаж лица&quot

1. Основное движение
Сначала выучим движение, которым будут завершаться практически все массажные приемы.
Положите пальцы на виски, очень легко надавите на кожу в области височной ямки 1-2 сек., проведите пальцами вдоль щек к точкам под ушами, снова очень легко надавите 1-2 сек., затем проведите вниз по боковым поверхностям шеи до ключичных ямок и снова легко надавите 1-2 сек. Начиная массаж, сделайте это движение 3 раза.

2. Разглаживаем лоб
Плотно прижмите пальцы обеих ладоней ко лбу на 1-2 сек. Ощутимо надавливая, разведите ладони от центра к вискам. Поверните ладони вертикально и выполните завершающее движение как в п.1. Повторите 3 раза.

3. Возвращаем молодость глазам
Движение может показаться сначала сложным, но это только на первый взгляд: внимательно прочтите описание каждого пункта и сделайте движение поэтапно.
1. Подушечками средних пальцев легко надавите на точки чуть ниже внешних уголков глаз — 1-2 сек..
2. Легко проведите пальцами по нижнему краю глазницы (не по мягким тканям века!) к внутренним уголкам глаз. Во время этого движения откройте рот в форме буквы «О», чтобы слегка натянуть кожу лица и не дать ей смещаться.
3. Легко надавите подушечками пальцев на точки чуть выше внутренних уголков глаз 1-2 сек. (Рот закрыт).
4. С легким нажимом скользните пальцами по верхним векам под бровями к внешним уголкам глаз.
5. Снова легко надавите подушечками пальцев на точки чуть ниже внешних уголков глаз 1-2 сек.
6. Снова легко проведите пальцами по нижнему краю глазницы к внутренним уголкам глаз. Во время движения откройте рот в форме буквы «О».
7. Надавите подушечками пальцев на точки чуть выше внутренних уголков глаз 1-2 сек. (Рот закрыт)
8. Теперь от внутренних уголков глаз по нижнему краю глазницы скользните подушечками пальцев к внешнему краю глаз (рот во время движения открыт, создавая натяжение кожи, пальцы идут с легким нажимом).
9. Снова легко надавите подушечками пальцев на точки у внешних уголков глаз 1-2 сек.
10. Переведите пальцы в ямки на висках и выполните завершающий прием.
Повторите п.п.1-10 3 раза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Релаксирующий массаж лица - PROЙога - и саморазвитие

4. Поднимаем уголки губ
Подушечки пальцев обеих рук поместите в ямку в центре подбородка и несильно надавите — 1-2 сек. С легким усилием проведите пальцами вокруг рта по окружности, сделав остановку на 1 сек. В точках чуть выше уголков губ. Завершите движение в точке под носовой перегородкой. Здесь снова легко надавите пальцами 1-2 сек.
«Рисуя» пальцами окружность, откройте рот, создавая натяжение кожи. В моменты надавливания точек на подбородке и под носом рот закрыт.
Повторите 3 раза. Завершающий прием в этом упражнении не делается.

5. Разглаживаем носогубные складки
1. Сразу по выполнении упражнения 4 от точки под носовой перегородкой переместите пальцы к крыльям носа. Подушечками средних пальцев сделайте 5 давяще-растирающих движений вверх-вниз, обводя крылья носа. Немного приоткройте рот и натяните верхнюю губу, чтобы препятствовать смещению кожи.
2. Переместите пальцы к спинке носа. Подушечками и первыми фалангами средних и безымянных пальцев сделайте 3-4 разглаживающих движения от переносицы и спинки носа в направлении вниз-в стороны. Рот открыт в форме «О» для создания натяжения кожи.
3. От спинки носа растирающе-надавливающим движением разведите пальцы, уводя их к вискам. Рот по-прежнему открыт, создает натяжение, кожа не смещается.
4. Сделайте завершающее движение. Рот закрыт.
Повторите 3 раза.

6. Поднимаем скулы
1. Пальцами обеих рук несильно прижмите среднюю точку подбородка (как в приеме 4).
2. Открыв рот и создав натяжение кожи, ведите руками вверх по направлению к внутренним уголкам глаза, обводя уголки рта, крылья и боковые части носа.
3. На 1-2 сек прижмите пальцами точки на нижнем краю глазниц по обеим сторонам носа.
4. Держа рот открытым, растирающе-надавливающим движением разведите ладони по линии скуловых костей, разглаживая лицо по направлению к вискам. Пальцы в этом упражнении достаточно интенсивно воздействуют на ткани.
5. Закройте рот и выполните завершающее движение.
Повторите 3 раза

7. Убираем «брыли»
Это упражнение выполняется отдельно для каждой стороны лица.
1. Подоприте лицо ладонью слева. Немного наклоните голову влево
2. Приоткройте рот в форме «О», чтобы создать натяжение кожи
3. Правой ладонью начните движение от челюстного угла по диагонали к внутреннем уголку глаза.
4. Чуть ниже внутреннего уголка глаза (точка на краю глазницы) слегка надавите пальцами — 1-2 сек.
5. Совершите движение по скуловой кости к виску. Рот по-прежнему открыт и создает натяжение кожи.
6. Закройте рот. Сделайте одной рукой завершающее движение.
Повторите 3 раза. Сделайте симметрично для другой стороны стороны. Обязательно сразу выполните упражнение 8!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миофасциальный массаж лица

8. Укрепляем среднюю часть лица
Выполняется обязательно после упражнения 7!
1. Разведите локти в стороны, пальцы прижмите симметрично по сторонам носа на 1-3 сек.
2. Давяще-растирающим движением проведите прямыми пальцами от носа по скулам к вискам. Во время движения создавайте натяжение кожи, приоткрыв рот.
3. Положите пальцы на виски вертикально и выполните завершающее движение.
Повторите 3 раза.

9. Подтягиваем щеки
Немного наклоните голову, основания больших пальцев приложите к щекам чуть ниже уголков губ, словно подперев щеки.
1. Слегка надавливая, скользните основаниями больших пальцев под скуловые кости, в «ямки» по обеим сторонам носа. Рот слегка приоткройте, чтобы создать натяжение кожи.
2. Надавите на точки под скулами на 1-2 сек.
3. Растирающим движением разведите ладони к ушам. Во время движения рук создать натяжение кожи, приоткрыв рот. Поднять голову (глаза смотрят прямо), выполнить завершающее движение.
4. Повторить 3 раза.

10. Корректируем овал
Это упражнение выполняется отдельно для каждой стороны лица.
1. Положите подбородок на основание ладони.
2. С силой отведите ладонь по контуру лица к мочке уха. Завершающее движение не выполняется!
Сделайте три раза для одной стороны лица, затем три раза — для другой.

11. Нет двойному подбородку!
Это упражнение не только подтягивает область под подбородком, но и хорошо разглаживает носогубные складки.
1. «Спрячьте» нос между ладонями, расположив большие пальцы под подбородком. Плотно прижмите пальцы к коже по всей поверхности на 1-2 секунды
2. Растирающе-давящим движением разведите руки от носа к боковым частям щек, разглаживая лицо внутренним ребром ладони, а область под подбородком — большими пальцами. Создайте натяжение кожи, приоткрыв рот.
3. Выполните завершающее движение.
Повторите 3 раза.

12. По окончании массажа сделайте несколько легких надавливающих движений, перемещая ладони от центра лица к периферии: 3 движения в области подбородка, три — в средней и три — в верхней части лица.

Массаж имеет кратковременный и долгосрочный эффект. Сразу после выполнения вы увидите, что уменьшилась отечность, улучшился цвет лица, кожа немного подтянулась. Через пару недель, при условии регулярных занятий, вы заметите, что расправляются морщины и глубокие складки, улучшается тургор кожи, снимаются очаги напряжения возле глаз и губ, овал становится более четким и подтянутым.

Внимание! В результате этого массажа уходят отеки, поэтому лицо худеет. Если у вас и так очень худое лицо, выберите для себя другую методику.

Очень удобно загрузить видео Юкуко Танако и делать массаж, глядя на видео, но корректировать движения: приоткрывать рот в тот момент, когда есть риск смещения кожи. Надеюсь, мой вариант поможет тем, кто всегда хотел делать лимфодренажный массаж, но боялся растянуть кожу.

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь