Годы идут, а количество коллагена в коже только уменьшается. Как остановить время? Ответ на этот вопрос есть у ведущей программ «Здоровье» и «Жить здорово!» на Первом канале, врача-терапевта – Елены Малышевой. Также она — кардиолог, педагог, доктор медицинских наук и профессор. На телевидении Елена Малышева работает почти 30 лет и за это время почти не изменилась. Ведущей и врачу 57 лет. Она открыта говорит, что помогает ей замедлить появление морщин.

Вы можете посмотреть эфир программы «Жить Здорово!» (активная ссылка): за 12 минут Елена Малышева рассказывает, как правильно выбрать крем против морщин, проводит серию экспериментов и открывает свой секрет молодости. Посмотрите фрагмент программы или прочитайте всю информацию за 3 минуты!

Перед тем, как перейти к рецепту и выбору правильного антивозрастного ухода по совету Елены Малышевой – несколько слов о том, как вообще происходит старение кожи и можно ли его, если не остановить, то замедлить?

Старение кожи. Как это происходит?

Кожа – наш самый большой орган. По площади. В среднем – почти 2 квадратных метра. Давайте вспомним – из чего состоит наша кожа, чтобы понять механику и причины старения.

Эпидермис – верхний слой кожи, а точнее 5 слоев, которые состоят исключительно из мертвых клеток. За эпидермисом идет – дерма, которая состоит уже из двух слоев. В последнем из которых содержатся коллаген, эластин, гиалуроновая кислота и фибробласты. Они и делают нашу кожу ровной, гладкой и упругой.

Как появляются первые морщинки?

Выработка коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина с годами сокращается. Таким образом, «фундамент» нашей кожи начинает постепенно разрушаться. Эпидермис увеличивается в размере, а коллаген, гиалуронка и эластин – которые поддерживали его все это время – уменьшаются. Кожа становится тоньше, и эпидермис частично «проваливается» в дерму. Чем старше мы становимся, тем меньше коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина в коже, соответственно – тем больше морщин.

Это – внутренние причины появления морщин. Есть еще и внешние, их немного.

  1. Курение
  2. Воздействие солнечных лучей

Подробно останавливаться на них не будем. Оба фактора обезвоживают нашу кожу, поэтому от сигарет надо отказаться, а летом обязательно защищать лицо кремами с SPF.

  1. Следите за уровнем влажности воздуха. В помещении – влажность должна быть 60%. Даже из-за сухого воздуха кожа гибнет и стареет, потому что влага вытягивается из кожи.
  2. Не пользуйтесь маслами для лица. Масло не помогает увлажнять кожу, потому что оно не удерживает влагу, а просто накапливается на поверхности. Кроме того, масла забивают поры и приводят к раздражению на коже.
  3. Выбирайте крем для лица – правильно. В нем должна быть гиалуроновая кислота, мочевина и глицерин.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сухой массаж лица с помощью зубной или специальной массажной щетки: отзывы, обзор производителей (фаберлик, secret key и другие), как выполняют процедуру для губ

Выбираем крем: лучшие ингредиенты против старения

Эти три компонента помогают удерживать влагу в коже. 1 грамм гиалуроновой кислоты удерживает 6 литров воды. 1 грамм глицерина – полтора литра и 1 грамм мочевины – литр.

Елена Малышева говорит: «Безусловно, параметры у гиалуроновой кислоты – лучше других. Но обычно этот компонент добавляют в кремы в небольшом количестве. Намного проще найти крем с высоким содержанием мочевины. Например, 10% мочевины – это суперувлажнение. Чаще всего такую косметику можно встретить в специальных линиях для людей с сахарным диабетом».

Елена Малышева вообще советует использовать для лица любой крем с мочевиной, например, для пяток. По ее словам, это просто маркетинговый ход компаний – отдельные крема для рук, ног и лица. Более того, она сама регулярно пользуется кремом с мочевиной для пяток. Вот, рассказ от первого лица.

Можно ли использовать для лица – крем для пяток?

Косметологи и дерматовенерологи с Еленой Малышевой могут не согласиться. Строение одинаковое, но различие между кожей пяток и кожей лица все-таки есть.

Ирина Кулакова — дерматовенеролог, косметолог Клиники Немецких Медицинских Технологий.

«Начнем с того, что кожа лица, рук и ног сильно отличаются. Даже если взять для сравнения роговой слой кожи (эпидермис), то у лица она тонкая и очень чувствительная. На руках роговой слой кожи развит более сильно, а на стопах — это самый мощный слой, поэтому крема даже по смягчающим компонентам и основе будут сильно отличаться. Крем для ног — самый жирный, он адаптирован, чтобы пройти через весь этот толстый роговой слой. Если использовать крем для ног для лица, то можно получить проблему в виде высыпания, забитых пор, даже вплоть до прорастания сосудов: кожа не сможет такую основу обработать и для нее это будет как парниковая пленка, под которой могут развиваться инфекции. Руки часто находятся в воде и травмируются, поэтому крем для рук содержат глицерин и специальные заживляющие компоненты, они смягчают и питают кожу рук. Если крем для рук содержащий глицерин нанести на кожу лица, то вместо увлажняющего действия кожа начнёт шелушиться. В средствах для ног упор больше идет на заживление трещин, противогрибковый эффект или снижение потливости. Все зависит от тех проблем, которые нужно решить с помощью косметики».

И что делать?

Елена Малышева выбирает аптечный крем для пяток, потому что уверенна: нереально найти крем со всеми тремя составляющими в достаточной концентрации – мочевиной, гиалуроновой кислотой и глицерином. Мы тоже долгое время искали такое средство. Оказалось, оно существует!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вакуумный баночный массаж: все «за» и «против» из первых уст

И не одно, а целая линия средств по уходу за кожей с мочевиной, гиалуроновой кислотой и глицерином. NUMIS MED UREA. Мы отобрали специально для Вас варианты с лучшим составом — по версии Елены Малышевой.

5% МОЧЕВИНА + ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА + ГЛИЦЕРИН

Дневной крем для лица с 5% мочевиной Numis Med, 50 мл
Результат: кожа лица чувствует себя менее стянутой и приобретает молодой вид. Приятная текстура особенно хорошо подходит в качестве основы для макияжа. Это специальное средство по уходу за очень сухой, чувствительной кожей лица, которое содержит высокоэффективную мочевину и гиалуроновую кислоту.

Ночной крем для лица с 5% мочевиной Numis Med, 50 мл
Этот насыщенный ночной крем увлажняющие ингредиенты – мочевину и гиалуроновую кислоту. Обеспечивает интенсивное и длительное увлажнение сухой, чувствительной кожи лица. Уменьшает тонкие морщины. Поддерживает регенерацию кожи в течение ночи. Также идеально подходит для ежедневного ухода за кожей в холодную погоду.

Увлажняющая маска для лица с 5% мочевиной Numis Med, 2×8 мл
Освежает обезвоженную кожу, защищая ее от высыхания и придавая коже дополнительную эластичность. Специальный комплекс активных ингредиентов оптимизирует собственную систему защиты кожи. Пантенол и витамин Е интенсивно ухаживают за кожей, гарантируя ей ощущение комфорта, а также молодой и свежий вид.

Глубоко очищающая маска для лица с 5% мочевиной Numis Med, 2×8 мл
Оптимальна для кожи, склонной к воспалению, при гиперфункции сальных желез. Регулирующая, успокаивающая и очищающая маска-пилинг с двойным эффектом: во-первых, увлажняющая мочевина ухаживает за кожей, во-вторых, абразивные частицы устраняют проявления фолликулярного кератоза и обеспечивают деликатное удаление отмерших частиц верхнего слоя кожи.

10% МОЧЕВИНА + ГЛИЦЕРИН

Бальзам для ног с 10% мочевиной Numis Med, 100 мл
Обеспечивает особый уход за чрезвычайно сухой, огрубевшей и потрескавшейся кожей стоп с мозолями и натоптышами. Наряду с интенсивным увлажнением кожи мочевина обеспечивает защиту стоп от избыточного ороговения и значительно улучшает их состояние.

Бальзам для рук с 10% мочевиной Numis Med, 75 мл
Специальный уход за очень сухой, стянутой и болезненной кожей рук. Доказано, что при регулярном применении бальзама уровень увлажненности сухой кожи значительно возрастает.

Молочко для тела с 10% мочевиной Numis Med, 300 мл
Благодаря своим интенсивным увлажняющим свойствам мочевина и глицерин защищают кожу и уменьшают чувство напряжения и стянутости. Молочко образует на поверхности кожи защитную пленку, которая заметно смягчает сухую кожу, уменьшает раздражение и зуд.

25% МОЧЕВИНА + ГЛИЦЕРИН

Крем для пяток с 25% мочевиной Numis Med, 50 мл
Это средство для интенсивного ухода помогает предотвратить избыточную потерю влаги. Высокоэффективная мочевина увлажняет и успокаивает болезненную потрескавшуюся кожу пяток. Регулярное применение крема предотвращает появление новых трещин и инфицирование имеющихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь