Оказывается, кофе можно использовать не только в качестве бодрящего напитка, но и для приготовления различных масок, пилингов, скрабов, которые помогают улучшить цвет лица и вернуть тусклой коже сияние и здоровый румянец. Средства на основе кофейной гущи легко изготовить в домашних условиях.

Влияние кофейной гущи на кожу

Положительное влияние на состояние кожных покровов обусловлено составом кофейной гущи. В ней присутствуют:

  • хлорогеновая и линолевая кислоты;
  • кофеин;
  • антиоксиданты;
  • каротиноиды;
  • полифенолы.

Не спешите выбрасывать гущу из кофемашины. Маски и скрабы на основе этого компонента превратят обычный уход за кожей лица в настоящую SPA-процедуру

В результате использования масок и скрабов на основе кофейной гущи удаётся достигнуть следующего эффекта:

  1. Повышение продукции коллагена и эластина, в результате чего кожа становится более подтянутой и упругой. Также отмечается разглаживание неглубоких морщин.
  2. Тонизирование кожи.
  3. Выравнивание тона лица, устранение серого оттенка и желтизны.
  4. Предотвращение развития онкологических процессов в клетках кожи.
  5. Защита от неблагоприятных воздействий внешних факторов: ультрафиолетового излучения, горячего и холодного воздуха.
  6. Увлажнение и питание кожи.
  7. Ускорение процессов регенерации.
  8. Омоложение кожи.
  9. Очищение пор.
  10. Улучшение микроциркуляции крови.

При регулярном использовании средств на основе кофейной гущи удаётся добиться положительных результатов уже после нескольких процедур.

Показания к применению

Косметические средства на основе кофейной гущи применяются при:

  • коже, склонной к развитию признаков преждевременного старения;
  • пигментации;
  • землистом или жёлтом оттенке кожных покровов;
  • угревой сыпи, чёрных точках;
  • неглубоких морщинах.

В данных случаях кофейные маски помогают эффектно устранить возникшую проблему.

Cредства на основе кофейной гущи помогают справиться с разными проблемами кожи лица

Противопоказания

Несмотря на то что косметические средства на основе кофейной гущи помогают справиться со множеством проблем, использовать их не рекомендуется при наличии следующих состояний:

  • чувствительный тип кожи;
  • аллергия на кофе;
  • серьёзные патологии кожных покровов;
  • признаки воспаления, открытые раневые поверхности.

При вышеуказанных состояниях от применения кофейной гущи в качестве косметического средства лучше отказаться, так как это может навредить вашему здоровью.

Полезные советы

Чтобы эффективно устранить проблемы с кожей и при этом не навредить ей, при использовании масок, скрабов, пилингов с кофейной гущей придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Прежде всего необходимо правильно подобрать сырьё. Для приготовления средств по уходу за кожей лица следует взять обжаренный чёрный кофе мелкого помола. Он не должен содержать ароматизаторов, пищевых добавок и прочих химических веществ. От использования растворимого кофе стоит вовсе отказаться, так как он принесёт коже только вред.
  2. Применяйте кофейную гущу в холодном виде. От момента употребления напитка до приготовления средства должно пройти не менее 20 минут.

Перед использованием кофейной гущи проведите тест на аллергическую реакцию: нанесите небольшое количество на запястье, если никаких изменений не произошло, то можете смело наносить гущу на лицо

Вышеуказанные рекомендации помогут избежать неприятных последствий и добиться желаемого эффекта после использования самостоятельно приготовленных масок.

Важно! Чтобы эффект от использования кофейной гущи был максимальным, перед нанесением можно сделать паровую ванночку, это поможет открыть поры.

Средства на основе кофейной гущи

Маски для лица

Используйте маски в соответствии с типом вашей кожи.

Важно! После маски рекомендуется нанести на кожу питательный крем.

Для сухой или нормальной кожи

  1. В небольшой ёмкости соедините в равной пропорции растительное масло и кофейную гущу, добавьте щепотку корицы, соли. Вымешайте и массирующими движениями нанесите на кожу. Держите средство на протяжении 10 минут, затем смойте тёплой водой. Такая маска устраняет шелушение, неровности, делает кожу нежной и бархатистой.

При нанесении маски на лицо избегайти области вокруг глаз

Маска из кофейной гущи, сметаны и оливкового масла подходит для сухой и нормальной кожи

Для жирной и комбинированной кожи

  1. Возьмите горсть винограда или 1 небольшое яблоко и измельчите до кашицеобразного состояния. Смешайте 2 столовые ложки полученной массы с 1 столовой ложкой молотого кофе. Готовое средство равномерно распределите по лицу, продержите около 10 минут и смойте тёплой водой. После использования такого средства кожа становится мягкой, очищаются поры.
  2. Возьмите 2 грамма молотого натурального кофе, столько же апельсиновой цедры и 1 столовую ложку косметической глины. Добавьте щепотку соды, предварительно погашенной 1 чайной ложкой яблочного уксуса, и небольшое количество кипячённой охлаждённой воды, чтобы маска приобрела консистенцию густой сметаны. Нанесите полученную смесь на лицо и оставьте на 20 минут. По истечении этого времени маску можно удалить при помощи салфетки, а затем умыться. Такое средство позволяет справиться с проблемой угревой сыпи. Оно борется с уже имеющимися прыщами, а также предотвращает появление новых. Рекомендуется использовать такую маску 2–4 раза в неделю.
  3. Смешайте кофейную гущу с нежирным творогом в равных пропорциях. Полученную массу нанесите на кожу лица, продержите около 25 минут, а затем удалите остатки и умойтесь. Подобное средство оказывает антибактериальный эффект, предупреждает появление угрей, хорошо очищает и питает кожу, устраняет жирный блеск.

Приготовление маски с косметической глиной и кофейной гущей (видео)

Для зрелой и увядающей кожи

Чтобы улучшить цвет лица и вернуть тусклой коже сияние и здоровый румянец, можно воспользоваться следующими масками:

    Смешайте 1 чайную ложку молотого кофе с 3 столовыми ложками растопленного на водяной бане натурального мёда. Полученную массу равномерно нанесите на кожу и продержите около 20–25 минут, затем смойте тёплой водой. Поле применения такого средства кожа становится более подтянутой и эластичной, исчезают признаки раннего старения, неглубокие морщины. Для достижения стойкого эффекта рекомендуется повторять процедуру не менее 2–4 раз в неделю.

Если вы заметили на своём лице морщинки, то не расстраивайтесь, а лучше приготовьте маску из молотого кофе и мёда

Маска от прыщей

Чтобы устранить прыщи на лице, можно воспользоваться следующей маской. Смешайте кофейную гущу и сухое молоко в одинаковых частях, добавьте немного розовой воды, чтобы получилась консистенция средней плотности. Нанесите смесь на кожу, через 20 минут смойте остатки.

Такое средство позволяет заметно улучшить состояние кожи уже после нескольких процедур. Делать маску можно 3 раза в неделю.

Пилинг с помощью кофейной гущи

Кофейная гуща используется не только для приготовления масок, но и с целью проведения пилинга. Процедура предполагает эффективную чистку поверхностных слоёв эпидермиса, при этом любые повреждения исключены. С помощью такой манипуляции удаётся устранить избыток кожного сала и частичек грязи, которые закупоривают поры, улучшить цвет кожи, сделать её более светлой и мягкой.

Наиболее распространёнными считаются следующие виды пилингов:

  1. Кофейно-масляный. Для начала кофейную гущу отжимают от остатков жидкости и просушивают. Полученный порошок смешивают с небольшим количеством оливкового масла и массируют этим средством кожу на протяжении 5 минут, после чего смывают. В результате кожа становится гладкой и бархатистой.
  2. Медовый. Смешайте по 1 столовой ложке кофейной гущи и растительного масла с 5 столовыми ложками растопленного мёда. Полученную тягучую массу нанесите на лицо, массируйте кожу в течение 7–10 минут. По истечении этого времени кожу промойте тёплой водой. Такое средство помогает устранить покраснения, шелушения.

Пилинг на основе сахара и кофейной гущи борется с покраснениями и отлично очищает поры

Скрабы

Приготовить скраб в домашних условиях достаточно просто. Внимательно подойдите к выбору рецепта, не забудьте учесть тип кожи и проблему, с которой вы намерены бороться.

Хороший эффект оказывают такие кофейные скрабы:

    Творожный. Смешайте кофейную гущу и творог в одинаковых пропорциях. Полученную массу нанесите на лицо и помассируйте 40–60 секунд, после этого оставьте средство ещё на 10 минут. По истечении данного времени промойте кожу чистой водой. Такое средство можно использовать для любого типа кожи.

Скраб из сметаны и натурального йогурта подходит для жирной кожи

Скраб из кофейной гущи (видео)

Отзывы

Нанесла скраб, долго массировала, просто было так приятно, что не могла остановиться, потом эффект появился сразу же как смыла скраб холодной водой. Кожа сияет, такое впечатление, что помолодела на несколько лет. У меня не было никогда подобных ощущений от использования производственных скрабов, хотя попробовала их немало.

http://otzovik.com/review_134475.html

Люблю это средство! Добавляю немного натурального мёда, скрабирую и оставляю на коже лица и шеи на 10 минут.

http://otzovik.com/review_134475.html

Я каждое утро стараюсь побаловать кожу лица различными масочками, сделанными в домашних условиях. Один из способов: после того как умылась, разогреваю кожу контрастной процедурой, чередуя лёд и горячую воду. Далее наношу кофейную гущу (заранее приготовленную) на 10 минут. Она отлично тонизирует кожу, после неё невероятно приятные ощущения. Затем смываю её и делаю небольшой массаж лица с лёгким дневным кремом. Заряд энергии и красоты на весь день!

https://www.babyblog.ru/community/post/boginy/1735215

Кофейная гуща может использоваться в сочетании с разными компонентами для приготовления масок, скрабов, пилингов. Однако при их применении стоит учитывать тип кожи и возможные противопоказания. Тогда вам удастся достигнуть желаемого результата за короткий период.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вакуумно-роликовый массаж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь