Для обеспечения нормального состояния мышц и кожи лица рекомендуется проведение массажа. На сегодняшний день разработано огромное количество техник, которые применяются для выполнения этой задачи.

При возникновении необходимости в мягком воздействии рекомендуется использовать классический массаж лица.

Суть классического массажа лица

Классический массаж лица применяется большинством женщин благодаря его универсальному эффекту воздействия. С его помощью осуществляется повышение тонуса кожи, а также предотвращение преждевременного старения.

Применение манипуляции осуществляется для улучшения кровоснабжения и лимфодренажа. Действие процедуры направлено на улучшение цвета кожи.

Особенности процедуры

В период проведения манипуляции рекомендуется использовать специальные косметологические средства. Эффект воздействия манипуляции можно сравнить с чисткой лица. Благодаря массажу осуществляется освобождение пор от лишнего жира.

Показания и противопоказания

Проведение манипуляции может проводиться для улучшения цвета кожи. Также она рекомендуется при отечности под глазами. Массаж широко используется для борьбы с морщинами.

Если у женщины чрезмерно дряблая кожа, то ей рекомендуется проводить процедуру.

При наличии рубцов и шрамов на лице рекомендуется проводить борьбу с ними с помощью классического массажа. Он рекомендуется женщинам, у которых наблюдается чрезмерная сухость кожи, а также шелушение.

Если у пациентки диагностируется гипертоническая болезнь, то для борьбы с ней рекомендуется проводить сеансы. Они являются высокоэффективными, если обостряются стоматологические патологии.

Если женщина ведет чрезмерно активный образ жизни, то ей показан массаж лица. Данная манипуляция положительно влияет на состояние здоровья после пережитых стрессов и депрессий.

Несмотря на эффективность манипуляции, она характеризуется наличием определенных противопоказаний. Если у человека наблюдается грибковое поражение кожи, то проводить массаж ему не рекомендуется.

Высокая чувствительность кожных покровов является противопоказанием к проведению манипуляции. Если у женщины чрезмерно тонкие сосуды, то проведение массажа должно осуществляться максимально осторожно.

Сущность массажа

Процесс заключается во влиянии на мышцы и эпителиальные покровы лица пальцами, что способствует улучшению кровотока и состоянию кожных покровов.

Подготовка к процедуре

Предварительно рекомендуется снять косметологические средства с помощью специального средства. Очистка лица может проводиться методом умывания или паровой ванночки. Второй вариант будет более эффективным, так как он способствует открытию пор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тонизирующая маска для лица, Рецепты и отзывы о тонизирующих масках для лица, Компетентно о здоровье на iLive

Как делать классический массаж лица, расскажет это видео:

Техника выполнения

Процедура при правильном проведении является альтернативным вариантом дорогой пластической операции. Но, в отличие от нее, манипуляция приводит к появлению осложнений в крайне редких случаях.

Для того чтобы обеспечить максимальную результативность, необходимо провести не менее 20 сеансов.

При этом необходимо строго соблюдать технику выполнения массажа. Для проведения процедуры рекомендовано применение 4 приемов:

Наиболее часто осуществляется применение поглаживающих и растирающих движений, что дает возможность обеспечения максимально высокого результата. Проведение манипуляции должно осуществляться поэтапно.

После проведения очистки кожных покровов, на них рекомендуется нанесение любого классического массажного масла. На средину лба устанавливаются подушечки трех пальцев, к которым относится безымянный, средний и указательный.

Ними осуществляется легкое поглаживание кожных покровов по направлению к вискам. Категорически запрещается выполнение манипуляции одновременно двумя руками, так как это может привести к появлению морщин.

От висков к волосистой части головы необходимо провести руками с применением разглаживающих движений. Пучки пальцев необходимо положить на висок.

При этом второй рукой проводится поглаживание кожи по направлению к противоположному виску. Процедура должна повторяться не менее 10 раз.

Голову необходимо запрокинуть назад, а подбородок вытянуть вперед. Проводится массирование зоны декольте поглаживающими движениями. На следующем этапе проводится выполнение поглаживающих движений по переносице.

Далее необходимо промассировать область век. От внешнего уголка глаза выполняются поглаживающие движения к внутреннему уголку. При строго выполнении последовательности всех вышеперечисленных процедур человек может достичь максимально высокого эффекта воздействия массажа.

Массажные линии

Выполнение манипуляции должно проводиться соответственно массажным линиям:

  • От рта к ушам.
  • От одного к другому уголков век.
  • От подбородка к уху.
  • От носа к уху.
  • От лба к вискам.

Все линии массажа должны быть задействованы в период осуществления процедуры, что положительно отобразится на результате.

Этапы проведения

Проведение массажа в салонных условиях требует прохождения нескольких этапов. Изначально женщина должна пройти осмотр и консультацию у косметолога, что предоставит возможность исключения противопоказаний.

На следующем этапе проводится очистка кожных покровов. С этой целью используется паровая ванночка или масло. Далее на кожные покровы наносится масло. В данном случае обязательно учитывается тип кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Демакияж - что это такое и как правильно его выполнять

Сначала проводится массаж на нижней части лица, а потом – на верхней. Далее обрабатывается зона декольте. После проведения процедуры с кожных покровов удаляется массажное масло. После массажа специалист проводит заключительную консультацию и назначает следующий сеанс.

Основные приемы

Существует несколько приемов массажа. Наиболее часто осуществляется применение методики поглаживания. Оно заключается в механическом воздействии и постоянном давлении.

Достаточно часто осуществляется применение ударных и вибрационных приемов – колебательных воздействий, при которых изменяется ритм.

Выполнение методики заключается в воздействии ладони в продольном и поперечном направлении. При выборе определенного метода массажа рекомендуется в обязательном порядке учитывать уровень чувствительности кожи.

Инструкция по применению массажа, смотрите в этом видео:

Где проводить массаж

Большинство косметологов рекомендует проведение манипуляции в салонных условиях. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые досконально знают технику массажа, что обеспечивает максимальную результативность процедуры.

При возникновении желания человек может провести массаж в домашних условиях.

Ему рекомендуется предварительно обучиться технике выполнения. Для ее освоения лучше всего использовать чужую спину. Приступать к массажу в домашних условиях разрешается только после изучения техники и массажных линий.

Результативность процедуры

Большинство женщин ощущают результат уже после проведения первого сеанса. Но, он является кратковременным. Именно поэтому манипуляции должны проводиться курсами. По истечению нескольких дней рекомендуется повторение процедуры.

Правила

Для того чтобы устранить возможность возникновения нежелательных последствий манипуляции в период ее проведения рекомендуется строгое выполнение определенных правил:

  • При выполнении массажа не должно возникать болезненности. При ее появления необходимо выполнять массажные движения с меньшей интенсивностью.
  • Проведение процедуры должно выполняться при температуре в помещении в 20 градусов.
  • Для увеличения кровообращения рекомендуется выполнение процедуры в соответствии с массажными линиями.
  • В период проведения сеанса рекомендуется чередование сильных и слабых приемов. Повторение каждого из них должно осуществляться 5-7 раз.
  • Проведение манипуляции должно выполняться при максимальной расслабленности мышц лица.
  • В период массажа необходимо обходить зону лимфатических узлов. В противном случае могут наблюдаться нежелательные явления.

Осложнения процедуры

При неправильном проведении массажа у человека может диагностироваться развитие разнообразных осложнений.

Наиболее часто диагностируется нарушение кровообращения. Также может наблюдаться поражение лицевого нерва.

Заключение

Классический массаж – это универсальная косметологическая процедура, которая характеризуется положительным воздействием на кожные покровы и мышцы.

Выполнение процедуры должно проводиться в соответствии с определенными правилами. Если самостоятельно освоить технику не удалось, тогда рекомендуется обратиться за помощью к специалистам в салон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь