Содержание

Целительные свойства массажа и самомассажа

В настоящее время вряд ли найдется человек, который станет отрицать целительные свойства массажа при лечении различных заболеваний. С помощью массажа можно восстановить и нормализовать жизнедеятельность организма. Он улучшает кровоснабжение мышц и органов, способствует выведению продуктов распада, помогает восстановить функции опорно-двигательного аппарата после травм и заболеваний, ускоряет восстановительные процессы после тяжелых физических и умственных нагрузок.

Но очень часто это целительное средство становится для нас недоступным по разным причинам. И тогда спасает самомассаж, потому что он — прекрасная альтернатива обычному массажу, ведь любой участок собственного тела, до которого мы можем дотянуться руками, можно массировать самостоятельно. А те участки, до которых не дотянуться, — с помощью специальных приспособлений- массажеров.

Китайский оздоровительный самомассаж

Эффективность самомассажа лучше всего доказывают китайские мастера оздоровительны практик , которые всегда выглядели гораздо моложе своих лет. Они сохраняли хорошую подвижность и активность, благодаря китайскому омолаживающему самомассажу, который они использовали для обеспечения своей жизнедеятельности.
Методика и техника этого массажа насчитывают около пяти тысяч лет, и долгие годы они принадлежали к числу тайных знаний, за разглашение которых казнили.
Китайский массаж и самомассаж — это уникальные системы, основанные на тысячелетних традициях, знаниях о человеке как части Природы и Макрокосмоса.
Такой самомассаж прорабатывает тело для улучшения движения энергии Ци, во-первых, во всех его участках, во-вторых, во внутренних органах, в-третьих, в энергетических каналах, связывающих организм в единое целое.
Этот самомассаж — одна из древнейших систем, направленных на оздоровление и омоложение человеческого организма.
Основная задача китайского самомассажа – нормализация циркуляции энергии Ци в теле человека, ведь , с точки зрения древнекитайских оздоровительных традиций, тело человека — это набор энергетических сосудов, где хранится, движется и усваивается наша жизненная сила.
Целительные свойства оздоровительного китайского самомассажа неоспоримы. Но все-таки необходимо помнить о том, что любые лечебные процедуры имеют свои правила проведения, противопоказания и запреты. Необходимо учитывать и то, что, воздействуя самостоятельно на свое тело, вы тратите вдвое больше энергии и увеличиваете нагрузку на сердце.
Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при проведении самомассажа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейсбилдинг: пять упражнений для гимнастики лица в домашних условиях

Правила проведения

  1. Самомассаж проводится на обнаженной коже. При повышенной потливости манипуляции можно проводить через хлопчатобумажную ткань.
  2. Для улучшения скольжения рук по телу можно использовать различные мази и крема.
  3. Заниматься самомассажем надо на пустой желудок: за час до еды или через час после еды.
  4. Перед массажем надо немного полежать, отдохнуть, иначе можно перевозбудить нервную систему.
  5. На массируемом участке мышцы должны быть расслаблены.
  6. Дыхание должно быть спокойным, равномерным.
  7. Массажные действия не должны сопровождаться болезненными с ощущениями

Противопоказания к самомассажу

Массажные манипуляции противопоказаны при следующих заболеваниях:

  1. кожные заболевания и фурункулез;
  2. наличие различных новообразований;
  3. повышенная температура тела, инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
  4. внутренние и внешние кровотечения;
  5. тромбофлебит.

Приёмы самомассажа:

Самомассаж «Постукивание»

Сегодня мы с вами поговорим об одном приеме самомассажа гимнастики Цигун, который в последнее время стал очень популярным. Этот вид китайского самомассажа признан и европейской медициной. Он очень полезен для тех, кто много работает, сидя за компьютером, страдает от гиподинамии и избыточного веса, пребывает в стрессовых ситуациях. Это самомассаж «Простукивания»
В основе этого самомассажа лежат постукивания, которые, в соответствии с научными исследованиями западной медицины, улучшают метаболизм, циркуляцию крови в организме, помогают снять стресс и избавиться от лишнего веса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Просмотр темы - Нервный тик

Техника выполнения самомассажа

Массажные манипуляции представляют собой легкие ритмичные постукивания или похлопывания ладошками или кулаками, а в области головы кончиками пальцев.

Выполнение комплекса занимает 3-5 мин. Выполнять его можно в любое время: если болит голова; если сильно устали, а впереди еще рабочий день; если хотите улучшить состояние и цвет кожи, снизить вес, улучшить общее самочувствие. Лучше простучать по всей поверхности тела, но если вы ограничены по времени, простучите определенные точки.

Массажные упражнения

Голова и шея

Встаньте прямо. Пальцами двух рук начните постукивать по коже головы, двигайтесь ото лба к затылку. Отдельно задержитесь в области висков, темечка и на шее в области начала роста волос. Всего нужно сделать 10 кругов: лоб, виски, темечко, шея. Либо 30 постукиваний в каждой из точек. В самом конце разотрите, чтобы они были красными.

Вытяните одну руку вперед и похлопайте сверху вниз со всех четырех сторон: предплечье (внешнее и внутреннее), плечо (внешнее и внутреннее). Отдельно задержитесь в области сгиба локтя. В каждой точке по 25 похлопываний. То же самое с другой рукой.

3. Грудь и живот

Кистью левой руки или кулаком выполняйте постукивания от низа груди вверх по 10 заходов. Отдельно задержитесь в подмышках и на ребрах, похлопав в этих точках 30 раз. В завершение обеими руками похлопайте по всей области живота.

Спина и ягодицы


Встаньте прямо. Ладонями или кулаками левой руки постукивайте по всей правой стороне спины. Пробуйте достать самые дальние места спины. Затем правой рукой похлопайте по левой стороне спины (по 15 заходов). Затем левой ладонью или кулаком похлопайте по левой ягодице, а правой — по правой (по 50–100 раз на каждую сторону).

5. Ноги

Поднимите правую ногу и похлопайте ее обеими руками от голени к бедрам со всех сторон. Затем проделайте то же самое с другой ногой. Нужно сделать 10 подходов для каждой ноги. Отдельное внимание уделите области под коленом, похлопав там 30 раз. Закончите самомассаж, похлопав по ступням 20 раз.

Терапевтический эффект самомассажа

1. Повышение эффективности медикаментозного и физиолечения.
2. Ускорение излечения и восстановления здоровья после заболеваний и травм.
3. Улучшение самочувствия и укрепление организма.
4. Профилактика заболеваний.

Обучающее видео самомассажа «Простукивание»

Данное видео позволит вам детально познакомиться с техникой самомассажа «Простукивание».

Самомассаж не является панацеей, он не заменит тренажерного зала и правильного питания, но он станет хорошим помощником в укреплении вашего здоровья и улучшении самочувствия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь