В последнее время большой популярностью среди женщин пользуется китайский массаж лица для омоложения кожи, который позволяет помолодеть на 10 лет за очень короткий промежуток времени. Преимущество массажной терапии перед другими косметическими процедурами в том, что ее регулярное осуществления приводит не только к значительному омоложению дермы, но и способствует общему укреплению организма.

Существует множество различных методик китайского массажа. Выполнить процедуру на должном уровне может только квалифицированный специалист. Но некоторым методикам можно обучиться самостоятельно и осуществлять сеансы в домашних условиях. Каждый человек может подобрать подходящий для себя вид массажной терапии.

Почему китайский массаж для лица эффективен

Китайский омолаживающий массаж для лица отличается высокой эффективностью благодаря особой технике его осуществления. В ходе процедуры происходит воздействие на точки акупунктуры, активизация которых способствует значительному омоложению дермы.

Правильно выполненная массажная терапия приводит к следующим результатам:

  • Улучшению кровоснабжения кожного покрова;
  • Устранению мышечных спазмов;
  • Очищению кожи от шлаков;
  • Снятию отечности;
  • Ускорению процесса регенерации кожного покрова;
  • Повышению выработки коллагена.

Благодаря вышеперечисленному воздействию на дерму происходит сужение пор, разглаживаются глубокие морщины и полностью пропадают мелкие морщинки, улучшается цвет лица, исчезает угревая сыпь и пигментные пятна. Регулярное осуществление массажа способствует подтяжке кожи и формированию правильного овала лица.

Положительные результаты можно наблюдать уже после четвертого сеанса. При дальнейшем воздействии на дерму происходит значительное замедление старения не только кожи лица, но и всего организма.

Какие бывают методики

Существует множество различных методик проведения китайского массажа. Терапия осуществляется с применением лечебных масел пальцами рук или специальными приспособлениями.

Наиболее распространены такие виды китайского массажа, как массаж ложками, даосский, тибетский, точечный и баночный массажи. Не менее популярны методики цигун и гуа ша. Существуют техники, предусматривающие использование специального массажера.

Рассмотрим каждый способ массажной терапии более подробно.

Массаж ложками

Массаж осуществляется металлическими ложками. Для выполнения процедуры можно использовать оливковое масло, мед или настой целебных трав. В любом из перечисленных продуктов ложки нагреваются и их тыльной стороной производят массажные действия – поглаживания и незначительные надавливания.

Затем приборы охлаждаются, и после 2-3 минут воздействия на кожу, снова подвергаются нагреванию. Такой контраст провоцирует расслабление мышц и способствует повышению упругости дермы.

Массаж ложками рекомендуется осуществлять в следующем порядке: от висков к переносице, область вокруг глаз, от носа к вискам, затем от подбородка к шее. Каждую линию требуется проработать не менее 3 раз. При таком подходе продолжительность одного сеанса будет составлять от 10 до 15 минут. Регулярное осуществление терапии при помощи ложек даст положительный эффект уже спустя 14-20 суток.

Даосский массаж

Даосский массаж позволяет не только вернуть молодость коже, но и улучшить зрение и нормализовать сон. Процедура предполагает следующий порядок действий:

  1. Ладони прижимаются друг к другу так, чтобы правая рука находилась сверху. Их тщательно растирают до разогрева;
  2. Горячими ладошками не менее 24 раз выполняются вращающие движения, охватывающие все лицо (вверх, вниз и в стороны);
  3. Затем используя указательные и средние пальцы, осуществляется аккуратное массирование вокруг глаз (22 раза);
  4. Ладошками прижимаются веки и закрытыми глазами выполняются движения по кругу – 12 раз в левую сторону, и столько же – в правую;
  5. Ладонью производятся непродолжительные нажатия на веки (12 раз);
  6. Пальцы устанавливаются на центр лба и осуществляются легкие постукивания подушечками, двигаясь в сторону висков, и возвращаясь в исходную точку;
  7. Кончиками пальцев массажируется линия от конца носа через брови к вискам;
  8. Таким же способом массируется участок дермы от носа через щеки к ушам;
  9. Пальцами производятся надавливания на брови в течение 30 секунд, затем такое же движение повторяется на нижних веках;
  10. В завершение ребром ладони проводят от глаз к вискам 16 раз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вакуумный массаж лица: виды, технология выполнения и эффект

Эффективность такого массажа зависит от его длительности. Продолжительность одного сеанса должна составлять от 40 до 60 минут. Регулярное осуществление процедуры помогает снизить вредное воздействие на кожу внешних факторов и замедлить процесс старения.

Техника Цигун

Техника Цигун при ее правильном применении приводит к регенерации поврежденных участков дермы и продлению ее молодости. Массаж производится в следующем порядке:

  1. Поглаживающими движениями массируется линия от переносицы через лоб к вискам;
  2. Трижды подушечками пальцев проводят по надбровным дугам;
  3. Пальчиками массажируется кожа вокруг глаз от внутренних уголков через нижние участки к внешним углам;
  4. Большими пальцами массируются линии от внешних уголков глаз к вискам;
  5. Вращающими движениями производится воздействие на крылья носа, затем на височную область и щеки;
  6. При закрытом рте губами осуществляются вращения по кругу не менее 5 раз в каждую сторону;
  7. Постукивающими движениями пальцев проходят по всему лицу.

Для достижения положительного результата осуществлять занятия по технике цигун показано дважды в неделю, при этом продолжительность каждого сеанса должна составлять не менее получаса. В зависимости от того в какое время суток выполняется массаж, он по-разному воздействует на человека. Так, при осуществлении процедуры утром, происходит сильнейший заряд бодрости, а вечером — наступает расслабление.

Массаж гуа ша

Данный вид массажа предполагает применение специального скребка. Он может быть изготовлен из рогов буйвола или слона, драгоценных металлов или камней. Перед его использованием требуется разогреть точки акупунктуры на лице пальцами.

Техника выполнения массажа гуа ша предусматривает аккуратное массирование скребком по следующим линиям:

  • от подбородка к мочкам ушей;
  • от ушей к губам;
  • от губ к носу;
  • от носа к внутренним уголкам глаз;
  • от внутренних уголков глаз к внешним углам;
  • от бровей к вискам.

Правильное осуществление процедуры способствует омоложению дермы, снятию усталости и устранению мигрени. Выполнять массаж гуа ша рекомендовано 1 раз в 3 дня в течение часа. Уже спустя 3 недели можно избавиться от мелких морщин.

Тибетский массаж

Тибетский массаж в домашних условиях предполагает воздействие пальцами на точки акупунктуры с применением эфирных масел. Необходимо прорабатывать следующие линии:

  • от шеи до подбородка;
  • от подбородка до мочек ушей;
  • от крыльев носа к переносице;
  • от переносицы к бровям;
  • от бровей к вискам;
  • область вокруг глаз.

На каждую точку нужно надавливать подушечками пальцев в течение 40-60 секунд. Общая продолжительность сеанса составляет 1 час. Процедура помогает снять напряжение и усталость, избавиться от морщин и других кожных проблем. Осуществлять тибетский массаж следует дважды в неделю. Улучшение состояния кожи наблюдается уже после 3 сеансов.

Точечный массаж

Точечный массаж предусматривает воздействие на определенные точки акупунктуры подушечками пальцев. Все движения выполняются легкими надавливаниями с применением масла миндаля. Техника точечного массажа предполагает следующие действия:

  1. Увлажненными маслом пальцами производятся похлопывания по лицу, охватывая все участки кожи;
  2. Лоб разглаживается кончиками пальцев по направлению вверх;
  3. Так же прорабатываются линии по щекам от носа к височной области;
  4. Затем разглаживается кожа от висков к губам;
  5. Завершающим этапом является проработка линии от подбородка к мочкам ушей.

Каждое действие требуется выполнить по 6 раз. Количество процедур зависит от состояния кожи. Уже спустя 5 сеансов видны положительные результаты, запускается процесс регенерации, исчезают мелкие морщинки.

Баночный массаж

Для осуществления такого массажа необходимы специальные банки различных размеров. Их величина зависит от того, какая область будет обрабатываться. Так для губ и глаз используют маленькие баночки. Изделия средних размеров предусмотрены для лба, щек и шеи. Большие банки применяют для зоны декольте.

Баночка ставится на проблемную точку на 3-4 секунды, затем плавно передвигается (без вращения) на следующий участок. Рекомендуется воздействовать на кожу в такой последовательности:

  1. от крыльев носа к вискам;
  2. от подбородка к мочкам ушей;
  3. от переносицы ко лбу;
  4. область вокруг глаз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж лица Асахи: польза, упражнения, техника выполнения

Каждая линия прорабатывается не менее 5 раз. Для омоложения кожи требуется проводить сеансы баночного массажа дважды в неделю.

Омолаживающий самомассаж

Наиболее доступной и простой методикой от морщин является омолаживающий самомассаж. Его проведение предусматривает воздействие на кожу раскрытой ладонью. Сначала ладошками массируется лоб от центра в стороны. Затем массирующим движениям подвергаются щеки. Следующей прорабатывается линия, идущая от подбородка к шее.

Затем осуществляется массирование бровей и надавливание ладошками на верхние веки. Завершающим этапом является воздействие подушечками пальцев на крылья носа и мочки ушей.

Каждое движение выполняется по 7 раз. Общая продолжительность такого самомассажа составляет не менее получаса. Осуществлять его рекомендовано 2-3 раза в неделю.

Техника омолаживающего массажа при помощи массажера

Выполнять омолаживающий массаж для лица в домашних условиях можно при помощи массажера. Устройства бывают механическими и ультразвуковыми, лазерными и радиоволновыми, вакуумными и кислородными. Перед использованием прибора обязательно нужно подробно изучить инструкцию.

Техника массажа при помощи массажера предполагает следующий порядок действий:

  1. Очищение лица скрабом или гелем;
  2. Нанесение на кожу миндального масла;
  3. Осуществления массажа прибором согласно инструкции по массажным линиям лица;
  4. Удаление остатков масла салфеткой и увлажнение кожи кремом.

Применять массажер можно не только для избавления от морщин, но и с целью дальнейшего предупреждения процесса старения кожи.

Показания к китайскому массажу

Китайский массаж для омоложения кожи лица рекомендуется проводить людям при наличии следующих показаний:

  • мелких морщинок и глубоких морщин;
  • шрамов и рубцов;
  • пигментных пятен;
  • угревой сыпи.

Так же омолаживающая методика показана при чрезмерной сухости дермы, обвисшем подбородке и опущении верхних век. Регулярное осуществление китайского массажа для лица позволяет решить вышеперечисленные проблемы.

Как правильно выполнять китайский массаж

Чтобы добиться положительных результатов от массажной терапии, необходимо знать правила ее осуществления. Стандартный китайский массаж предполагает следующий порядок действий:

  1. Ладони тщательно нагреваются путем растирания друг об друга, и прикладываются к лицу;
  2. Глазами совершаются вращения по кругу в одну, затем в другую сторону. Каждое движение повторяется не менее 7 раз;
  3. Ладонями трижды производятся нажатия на верхние веки, затем такие же надавливания выполняются большими пальцами на внутренние уголки глаз;
  4. Указательными или средними пальцами по кругу массируются крылья носа;
  5. Пальцевыми подушечками осуществляются легкие похлопывания по щекам и подбородку поочередно с надавливанием;
  6. Большими и указательными пальцами массируются мочки ушей, постепенно поднимаясь к кончикам;
  7. Пальцевыми подушечками производится массаж головы ото лба до заднего участка шеи.

Важно: необходимо понимать, что настоящий китайский массаж лица для омоложения на 10 лет может сделать только специалист. Поэтому перед началом процедуры настоятельно рекомендуется убедиться в наличии соответствующих документов, подтверждающих квалификацию мастера.

Неправильное воздействие на точки акупунктуры чревато не только проблемами с внешностью, но и значительным ухудшением общего состояния здоровья.

Меры предосторожности и противопоказания

Несмотря на пользу массажа, его осуществление может существенно навредить здоровью. Так от проведения любого вида массажной техники необходимо воздержаться при наличии следующих противопоказаний:

  • При повреждениях кожного покрова;
  • При аллергических высыпаниях на коже;
  • При онкологии;
  • При воспалении, хронических и инфекционных заболеваниях;
  • При болезнях сердечно-сосудистой системы.

Помимо вышеперечисленных противопоказаний массаж запрещен при повышенной температуре тела, плохой свертываемости крови и наличии кровотечений, астме и сахарном диабете, инфекционных заболеваниях кожного покрова лица. Не рекомендована массажная терапия гипертоникам и беременным женщинам.

Важно: при наличии противопоказаний следует отложить массаж до полного выздоровления. В противном случае его осуществление может спровоцировать опасные для жизни осложнения имеющегося заболевания.

В процессе выполнения массажа необходимо использовать только качественное массажное масло. Важно изучить все точки акупунктуры на лице, чтобы знать, как правильно прорабатывать каждую линию. Следует пройти курсы у квалифицированного специалиста, чтобы исключить вероятность нанесения вреда своему здоровью.

Видео китайский омолаживающий массаж для лица

Наглядно ознакомиться с техникой проведения китайского массажа лица для омоложения на 10 лет можно, посмотрев следующее видео:

Выполнение омолаживающего массажа в домашних условиях

В данной статье мы рассказали, как правильно делать китайский массаж лица для омоложения на 10 лет и описали его различные методики. Важно соблюдать меры предосторожности и учитывать имеющиеся противопоказания. Правильное осуществление процедуры поможет решить множество различных проблем с кожей.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь