Летом кожные покровы лица подвергаются дополнительному стрессу. Исходя из этого, очень важно научиться грамотно и правильно ухаживать за кожей. Повышенная потливость может привести к различным раздражениям и воспалительным процессам.

Пыль, забивая поры, затрудняет процедуру самоочищения. Чтобы избежать шелушения кожи и ненавистной пигментации, необходимо уделять достаточное количество времени косметологическим процедурам, поэтому вопрос, какие процедуры для лица можно делать летом, становится весьма актуальным.

Состояние кожи лица летом: какого ухода она требует

Одной из самых распространенных проблем для кожи летом является ее сухость. Из-за недостатка влаги страдает все тело, а в особенности кожные покровы лица. Кожа начинает шелушиться и покрываться мелкими трещинками. Также она быстрее жирнеет, на ней периодически появляются прыщики и черные точки.

Следует проконсультироваться у косметолога о том, какие процедуры для лица можно делать летом. В теплое время года кожа лица подвержена воздействию солнечного УФ-излучения, поэтому ей требуется особый уход.

Готовясь к отдыху летом, необходимо приобрести солнцезащитные очки. С их помощью можно защитить кожу вокруг глаз от преждевременного появления морщин. Также следует периодически проводить различные процедуры, чтобы уберечь кожу лица от преждевременного старения.

Косметологи утверждают, что летом за кожей тела и лица нужен дополнительный уход, который должен существенно разниться с методиками, проводимыми весной и зимой.

По той простой причине, что есть такие процедуры, проведение которых в жаркий период времени не желательно и, наоборот, такие, которые именно в жару приносят пользу.

Процедуры для лица, которые можно делать в летний период:

Как правильно очищать кожу лица летом

Чтобы уберечь кожу летом и не создать идеальный климат для развития болезнетворных микробов, необходимо пару раз в сутки заниматься очищением кожных покровов.

Пользоваться рекомендуют тоником или лосьоном для очищения. В утреннее время полезно протирать кожные покровы лица кубиком из замороженных отваров растений. В течении суток, по мнению дерматологов, необходимо очищать лицо ватным диском, смоченным в теплой воде или отваре трав.

По прибытию домой, необходимо убирать мэйкап и частички пыли. Хорошо подойдет пенка, мусс, в составе которых содержится экстракт киви, зеленый чай, виноград или клубника.

Летом специалисты настаивают отказаться от проведения глубокого пилинга и микродермабразии.

Как правильно увлажнять кожу в летний период

Кожные покровы в жару склонны к сухости, поэтому специалисты рекомендуют подходить грамотно к их увлажнению.

Для этого прекрасно подходят следующие препараты:

  • термальная вода;
  • эмульсия или легкий дневной крем с увлажняющим эффектом;
  • увлажняющая маска, которую можно приготовить дома, на основе летних фруктов или овощей;
  • протирание кожных покровов ледяным кубиком.

Термальная вода обогащена минералами, макро- и микроэлементами, которые прекрасно увлажняют, освежают и тонизируют кожу летом. Кроме термальной воды можно остановиться на использовании минеральной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гимнастика для лица Анастасии Бурдюг 13 упражнений обучающее видео

Чтобы добиться ожидаемого результата и заполучить пользу от термальной воды, необходимо после ее нанесения чуть-чуть подождать, дать ей впитаться и высохнуть. После чего нанести на лицо крем, который нужно оставить на несколько минут, после чего промокнуть кожу лица салфеткой.

Прибегать к помощи термальной воды косметологи советуют по несколько раз в день. Обязательно необходимо увлажнят кожу ночным кремом, в летний период времени он крайне необходим.

Единственное, следует внимательно изучить составляющие компоненты. Отлично, если в его состав включены витамин E, антиоксиданты – масло виноградной косточки. От жирного крема придется отказаться.

Косметологи и дерматологи уверяют, что хороший эффект оказывают питательные маски из свежих фруктов и овощей.

Хорошо подходят также альгинативные маски. Также летом, для увлажнения кожи лица, профессионалы советуют каждый день использовать крем с SPF-фильтрами, который должен быть легким и отлично впитываться.

Маски хорошо питают кожу лица, способствуют ее восстановлению.

Если у представительницы прекрасного пола нет особых нареканий по поводу состояния кожи, можно воспользоваться биоревитализацией гиалуроновой кислотой, мезотерапией и микротоковой терапией.

Косметологические процедуры для лица, необходимые летом

Считается, что наведываться в салон в жару необязательно. Хотя это не совсем правильно. Существует ряд процедур, обратившись к помощи которых, можно вернуть своей внешности былую красоту и придать здоровый вид кожным покровам в жаркий зной.

Процедуры для лица, которые можно делать летом — это:

  • ультразвуковой и радиоволновой лифтинг;
  • биоревитализация и мезотерапия;
  • массаж лица;
  • инъекции ботокса;
  • перманентный макияж.

Однако стоит заметить, что после проведения любой из выше перечисленных процедур, обязательно следует нанести на кожу солнцезащитный крем.

Ультразвуковой и радиоволновой лифтинги

Под ультразвуковым лифтингом понимают щадящую, однако действенную процедуру, которая построена на силе ультразвука. Принцип действия состоит в обработке проблемного участка звуковой волной, которая обладает высокой частотой.

С помощью ультразвукового лифтинга можно подтянуть верхнее и нижнее веко, уголок рта, лба или любой другой участок лица.

Для достижения желаемого результата, представительнице прекрасного пола нужно обратиться за помощью к специалисту около 3-4 раз. Чтобы эффект усилился, перед началом методики кожный покров женщины стоит обработать специальным витаминным составом.

Радиоволновой лифтинг — аппаратное средство подтяжки кожных покровов, разработанное для упругости и подтяжки всех тканей. Его изюминка в том, что тепловое действие влияет как на дерму, так и на подкожную жировую клетчатку.

С помощью данного действия происходит подтяжка тканей, они становятся плотнее, а внешний вид кожных покровов лица заметно улучшается.

Биоревитализация и мезотерапия

Мезотерапия является отличным средством, чтобы увлажнить и подпитать кожные покровы в жаркий зной. Средство с гиалуроновой кислотой и липидами, которое косметолог наносит на лицо, способно обеспечить эпидермису необходимое питание.

Данная методика является не только полезной, но и приятной. Под давлением, при воздействии кислорода, обеспечивается чувство легкой прохлады и свежести. Кожные покровы получают огромный спектр полезных витаминов и минералов, а также наполняются молекулами кислорода, за счет чего происходит эффект омоложения.

Биоревитализация эффективно восстанавливает кожу лица, питает и оздоравливает ее.

Биоревитализация — это эффективная и мощная процедура, благодаря которой кожные покровы выглядят намного светлее и здоровее. Удаляются или заметно сокращаются морщины и пигментация на коже.

В зависимости от способа проведения есть два вида методики — инъекционная и лазерная.

Достаточно часто биоревитализацию применяют после получения солнечных и тепловых ожогов, а также для разглаживания рубцов, полученных после травмы или операций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Антивозрастной китайский массаж лица: техника выполнения, эффективность и отзывы

С помощью увеличения уровня гиалуроновой кислоты в межклеточном веществе происходит скорейшая регенерации эпидермиса.

Массаж лица

В салоне стоит воспользоваться услугами квалифицированного мастера и записаться на массаж лица. Релакс-массажи и лимфодренажные методики в сочетании с масками или легким гоммаж-пилингом способствуют очищению и улучшению внешнего вида кожи.

Данные техники помогут в восстановлении водно-солевого баланса и в снятие перенапряжения с мышц лица, которое происходит от мимических движений. Это одна из немногих косметологических процедур для лица, которую можно делать, как летом, так и зимой, не зависимо от времени года.

Инъекции ботокса

Ботокс является достаточно популярным препаратом, который создан с целью получения победы над вредными проявлениями мимики лица.

Инъекции ботокса способствуют разглаживанию морщин, устраняя возрастные изменения кожи.

Инъекцией ботокса предлагают воспользоваться в случае возникновения средних и глубоких морщинок.

Главным действующим компонентом выступает токсин ботулизма категории А. Попадая в организм, он начинает постепенно на него воздействовать. Блокируются импульсы, вынуждающие ранее мышцы к сокращению.

При помощи временного, локального паралича мышц происходит постепенное разглаживание и исчезновение морщинок на коже лица.

Перманентный макияж

Под перманентным макияжем принято понимать методику введения натуральных пигментов под кожу с помощью специального оборудования.

Процедура позволяет скрыть визуальные недостатки лица, а также сэкономить время прекрасной представительницы слабого пола, так как после проведения технологии девушка сможет выглядеть роскошно на протяжении 3-5 лет.

Перманентный макияж наносится специальным устройством. Красящие пигменты вводятся в верхние слои кожи. Такой макияж не смывается на протяжении нескольких лет, что позволяет сократить время при нанесении повседневного макияжа в дальнейшем.

Процедура относится к разряду медицинских. Благодаря популярному методу можно изменить и добиться желаемого контура губ, бровей и век, практически не травмируя кожу.

Как защитить кожу после процедур в летний период

Процедуры для лица, которые можно делать летом, требуют дополнительного ухода в последующие дни.

После мезотерапии специалисты советуют на протяжении около 2 дней не загорать на пляже, не посещать сауну, солярий и активно заниматься спортом. Похожие меры предосторожностей распространяются в случае введения инъекции ботокса.

В остальных случаях не рекомендуется в первые дни выходить на солнце без солнцезащитного крема.

Какие процедуры категорически запрещены летом

В летний период времени косметологи и дерматологи настоятельно рекомендуют не заниматься удалением бородавок и родинок, отказаться от криомассажа и всевозможных лазерных процедур, не выводить татуировки и не устранять сосудистые сетки с сосудистыми звездочками.

Проводя выше перечисленные методики, можно травмировать кожные покровы, вследствие чего негативное действие ультрафиолета будет только усиливаться.

Чтобы кожа выглядела хорошо, необходимо знать, какие процедуры для лица можно делать летом, а от каких лучше отказаться. Также не нужно забывать, что кожные покровы лица достаточно чувствительны и нуждаются в очистке, увлажнении и питании.

Избыток ультрафиолета крайне отрицательно воздействует на кожу — пересушивая ее и старя.

Полезные видео-ролики о том, какие процедуры для лица можно делать летом

Особенности ухода за кожей лица в летний период:

Какие процедуры для лица можно делать летом — консультация специалиста об особенностях проведения пилинга в теплое время года:

Результаты летних косметологических процедур — фото до и после:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь