Правильный массаж лица – это великолепный способ расслабить мышцы, избавиться от усталости и напряженности. Кроме этого, он улучшает кровообращение и делает цвет лица более здоровым. Профессиональный массаж способны сделать только специалисты, но и самостоятельно, при верном выполнении можно добиться значительных результатов.

Что может дать массаж лица

Никогда не ждите от него немедленных и волшебных преображений. При помощи массажа лица никогда не ликвидируются полностью уже имеющиеся у вас морщины, – они могут лишь немного разладиться. Также его требуется проводить ежедневно в течение 5 – 15 минут. И только тогда массаж лица способен:

  • предотвратить появление морщин;
  • убрать жировую прослойку;
  • улучшить эффективность используемого при массаже косметического средства (крема, масла, лосьона);
  • при регулярной практике надолго сохранить молодость вашей кожи.

Основные ошибки при выполнении массажа лица

При неправильном обращении с кожей можно добиться прямо противоположного результата – не свежее молодое лицо, а уставшее, покрасневшее и с наличием новых морщин. Какие основные ошибки делают женщины, выполняя массаж лица дома?

  1. Чрезмерное растирание. Многие полагают, что чем сильнее они растирают лицо кремом или делают максимально энергичный массаж, тем лучше для кожи, а морщины и даже глубокие складки при этом разглаживаются. Это абсолютно не так! Кожа на лице требует особого отношения. Чем интенсивнее вы делаете массаж, тем больше новых морщин у вас появится. Бережное отношение к коже на лице – это залог ее длительной молодости.
  2. Произвольный массаж. Массаж лица следует производить исключительно по массажным линиям, и не осуществлять хаотичные движения по лицу в разные стороны. Перед тем, как приступить непосредственно к массажу, линии по которым должны производиться движения, необходимо изучить очень хорошо.
  3. Редкое проведение. Массаж лица дает неплохие результаты, если осуществлять его постоянно. Помните, что лучше делать его минут по пять, но ежедневно, чем раз в неделю по полчаса.
  4. Неправильное отношение к коже. У каждой женщины кожа имеет свои специфические особенности. Выбор крема или массажного масла следует делать в зависимости от типа вашей кожи: сухой, жирной или смешанной. Также необходимо обращать внимание на состояние кожи. Массаж запрещен при любых дерматологических заболеваниях, воспалениях, высыпаниях, сильном загаре, чрезмерно чувствительной коже лица.
  5. Использование неэффективных средств. Для массажа лица используют специальные средства. Наибольшей эффективностью обладают сыворотки и крема, имеющие регенерирующее, тонизирующее и омолаживающее действие. Они прекрасно подпитывают и подтягивают кожу. Также можете обратить внимание на масла – они очень эффективны для массажа лица. Обычно используют смесь масел жожоба, авокадо и зародышей пшеницы, также допускается применять оливковое. Для наибольшей эффективности к ним добавляют по несколько капель эфирных масел – ладана, иланг-иланга, сандала, розы, нероли.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  4 вида японского лифтинг - массажа для лица - Асахи для подтяжки овала, зоган-массаж Юкуко Танака для омоложения лица, метод омоложения от Такаши Исаму, гимнастика для лица Коруги; техника выполнения; какие могут быть последствия

Подготовка к массажу лица

Перед тем, как начать выполнять массаж, не забудьте выполнить основные требования:

  • очистить кожу лица;
  • качественно ее увлажнить;
  • хорошо вымыть руки;
  • намазать их кремом или массажным маслом для лица.

Основные движения и правила их осуществления при массаже лица

  • начинать массаж следует с поглаживающих движений;
  • затем можно приступать к легким постукивающим, осуществляемых кончиками пальцев;
  • все движения следует делать только по массажным линиям;
  • не стоит чрезмерно растягивать кожу или нажимать особенно сильно.

Как делать массаж лица

Настоящий массаж способен сделать только специалист, при самомассаже допустимы лишь легкое поглаживание кончиками пальцев и легкие поколачивания.

Кончиками пальцев делаем поглаживающие движения от середины лба до линии роста волос и до висков. Движения производим снизу вверх и заканчиваем, слегка усиливая нажим пальцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китайский массаж лица, Восточная медицина, омоложение и долголетие

Далее сделайте круговые движения, начиная от середины лба, идя вверх до линии роста волос и заканчивая над переносицей.

Повторяем то же самое, только не поглаживая, а постукивая по коже кончиками пальцев.

Щеки и носогубные складки

Массируем складки, идущие от уголков рта к ноздрям. Сначала откройте рот таким образом, чтобы губы приняли форму в виде буквы «о». Массаж необходимо начинать с поглаживающих движений. Кожу слегка разглаживаем пальцами, делая окружности по направлению от губ к носу.

После этого делайте такие же круговые движения от низа к верху по линии носогубной складки, проходя вверху щеки и заканчивая около мочки уха.

Повторяем то же самое, только не поглаживая, а постукивая по коже кончиками пальцев до легкого покраснения.

Около глаз

Массаж лица около глаз следует выполнять с особой осторожностью, ведь кожа здесь наиболее тонкая и нежная. Осторожно поглаживайте кожу круговыми движениями, указательным и средним пальцами, от наружной к внутренней стороне глаз. Рот при этом можно приоткрыть в форме буквы «о», в этом случае кожа натягивается, становится менее подвижной, и вероятность ее растягивания уменьшается.

Производите движения перпендикулярно бровям, начиная от линии верхних век и заканчивая над бровями.

Повторяем то же самое, только не поглаживая, а постукивая по коже кончиками пальцев. Здесь следует использовать самые легкие движения. Достаточно, чтобы кожа слегка вибрировала. Этот массаж предотвратит преждевременное появление морщин под глазами.

Подбородок и шея

Растирайте шею легкими движениями снизу вверх. После этого приступайте к подбородку.

Поместите его на большие пальцы и, легко нажимая, делайте от середины подбородка к ушам поглаживающие движения.

Не следует слишком интенсивно массировать двойной подбородок, ведь при этом не только исчезнет жировая прослойка, но и останется вытянутой кожа, некрасивыми складками висящая на шее.

Выполняйте массаж лица постоянно и, пользуясь вышеприведенными рекомендациями. В этом случае вы обязательно почувствуете результат, и ваше лицо станет выглядеть значительно лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь