Одним из современных видов массажей является энергетический массаж, или, как его еще называют, йога-массаж. Это прекрасная возможность оздоровить свой организм и повысить общий жизненный тонус.

Подготовка к массажу: что нужно для масссажиста

Энергетический массаж: кому необходим и как делать

Подобный вид массажа – это довольна приятная методика, обладающая неплохим физиотерапевтическим эффектом.

Главная уникальность массажа в том, что он приводит в действие собственные защитные силы организма, а также восстанавливает работу его выделительной, кровеносной и обменной системы.

Таким образом, йога-массаж улучшает самочувствие и физическую форму, снимает стрессы, заряжает жизненной энергией и приводит в гармонии душу и тело.

Такой вид массажа будет полезен тем, у кого имеются проблемы с лишним весом, периодически появляется головная боль и боль иного генеза, а также в тех случаях, когда организм подвержен заражению инфекцией или вирусом.

Энергетический массаж очень полезен детям. Он оказывает положительное воздействие на их иммунную, нервную, эндокринную, кровеносную и костную системы.

Такой вид массажа показан при лечении заболеваний опорно-двигательной системы, например, таких, как сколиоз и ДЦП.

Многие родители замечают существенные изменения в лечении этих заболеваний уже после первого курса. Наиболее полезным будет как для детского, так и для взрослого организма, проведение курса энергетического массажа несколько раз в год.

Суть энергетического массажа

В основе йога-массажа лежит принцип акупунктуры, который обеспечивает непрерывный поток силы, а также способствует снятию напряжения в суставах и мышцах.

Также в массаже используются приемы «растирания», «поглаживания», «пощипывания» и «разминания». Опытный массажист знает точно, как правильно выполнять такой массаж, ведь в нем приходится чередовать то более мягкие, то более энергичные движения.

Все движения имеют определенную длительность, и выполняются в четко выстроенной хронологической последовательности.

Кстати, такая особенность энергетической методики является одним из нескольких секретов восточного массажа.

Техника энергетического массажа

Многие люди жалуются на отсутствие энергии или ее низкий уровень. Об этой проблеме, обусловленной разными причинами, могут свидетельствовать холодные руки и ноги. Обычно решить ее можно с помощью постепенных физических упражнений и определенных массажных приемов, которые улучшают кровообращение и усиливают течение энергии по телу.

Массаж при нарушениях кровообращения — пошагово

Разминание ног. В месте нарушения кровообращения кожа может быть холодной или выделяться на фоне соседних участков. Для улучшения кровообращения сильно разминайте мышечные участки, особенно бедра и ягодицы. Надавите большими пальцами и перекатывайте остальными, пока не заметите изменений.

Надавливание ладонью на руки и ноги. Встаньте сбоку от пациента, обопритесь одной рукой о его тело, а ладонью другой пройдите по рукам или ногам, нуждающимся в массаже. Положите руку, надавите, подержите и отпустите, двигаясь по меридианам. Движение энергии также помогут улучшить различные приемы вытягивания.

Растирание рук. Разотрите ладонью меридиан Сердца у мизинца на внутренней стороне руки. Двигайтесь от подмышки к мизинцу. Затем сильно ущипните и сдавите руку и пальцы. В конце резко потяните за пальцы. Этот прием улучшает кровообращение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзыв о Щетка для очищения и массажа лица Shiseido Skincare, превратит ежедневный уход в приятную процедуру

Надавливание на ноги. Найдите точку 5р 6, поднявшись на три пальца над суставом щиколотки, позади кости. Осторожно надавите подушечкой большого пальца, подержите и отпустите. Более легкий вариант — круги вокруг точки. Этот прием улучшает кровообращение и повышает тонус. Повторите все движения с другой стороны.

Энергетический массаж полей — фото пошагово

Как мы уже говорили, чакры — это токи взаимодействия с энергией. Считается, что каждый из семи основных энергетических центров, находящихся в определенном месте и связанных с определенными физическими проявлениями, обладает собственным цветом и своей звуковой вибрацией.

Кроме того, каждого человека окружают различные энергетические поля — так называемые ауры. Некоторые люди могут видеть или читать ауры и различать их цвета.

Ближайшее к телу энергетическое поле называется эфирным. Его можно почувствовать, держа руку в 15-23 см над кожей.

Считается, что дисбаланс энергии влияет на физическое самочувствие и может даже стать причиной болезни.

Восстановление равновесия энергии способствует возвращению здоровья. Некоторые целители работают только с энергетическими полями.

Развивая у себя дар целительного прикосновения, вы сможете сделать энергетический массаж еще эффективнее.

Методики работы с энергетическим полем воздействуют как на тело, так и на его ауру. Для того чтобы делать массаж, вам, прежде всего, надо развивать чувствительность, а также понимание пациента и уважение к нему. Очистите разум, сконцентрируйтесь на руках и отмечайте все свои ощущения.

Старайтесь сохранять объективность и просто наблюдать. Приведенные методики можно использовать после массажа или до него, чтобы помочь вашему пациенту расслабиться. Со временем вы обретете достаточную уверенность в себе и сможете усовершенствовать методику.

Расслабление спины. В завершение массажа спины положите одну руку между лопатками пациента, а другую — на крестец. Дышите спокойно, очистите разум и сконцентрируйтесь на ощущениях в руках, представляя, как через них течет позитивная энергия. Этот прием успокаивает, помогая ощутить связь верха и низа спины.

Энергетическое воздействие на спину. Положите ладонь на крестец пациента, а затем медленно приподнимите ее на 10-15 см над телом. Водите рукой по кругу над крестцом против часовой стрелки и отмечайте все ощущения в ладони. Постепенно опустите руку. Этот прием помогает снять напряжение поясницы.

Расслабление глаз. Этот прием подходит для завершения массажа лица, способствуя полному расслаблению. Согнутые горкой ладони подержите в 15 см над глазами пациента, закрывая их от света. Дышите спокойно, представляя, как через ваши руки течет позитивная энергия. Ваш разум должен быть спокоен, руки неподвижны. Пациент может почувствовать исходящее от них тепло.

Расслабление живота. Этот прием можно использовать после массажа живота. Он особенно полезен, если пациент обладает повышенной чувствительностью. Держите ладони над животом пациента и отмечайте все свои ощущения. Постепенно опустите руки так, чтобы они оказались по сторонам пупка. «Выдохните» через ладони позитивную энергию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж для похудения лица: эффект от выполнения

Расслабление головы. Поднесите руки к голове пациента ладонями внутрь. Расслабьтесь. Обращайте внимание на все свои ощущения, представляя, как через ваши руки течет позитивная энергия. Затем отведите ладони чуть дальше от головы и повторите прием несколько раз, все больше отодвигая их. Этот прием помогает при головной боли или душевном напряжении.

Расслабление ног. Завершая энергетический массаж, положите ладони на стопы пациента, расслабьте их и полностью сконцентрируйтесь на контакте с ногами. Этот прием помогает пациенту «заземлиться» после массажа, сосредоточившись на ногах.

Энергетическое воздействие на голову. Встаньте позади пациента и поднимите руки на 30 см над его головой. Расслабьте руки и обращайте внимание на все свои ощущения. Постепенно опустите их на макушку. Отмечайте изменение ощущений по мере приближения к голове, представляя, как через ваши руки течет позитивная энергия.

Расслабление груди. Положите одну ладонь на грудь пациента, а другую на живот. Отмечайте, как грудь приподнимается и опадает при дыхании. Дышите спокойно и размеренно, обращая внимание на изменения в дыхании пациента и концентрируясь на тепле своих рук. Этот прием помогает пациенту обрести равновесие, особенно если он расстроен.

Контакт с энергией пациента при массаже Чампи

Встаньте за спиной того, кому собираетесь делать массаж. Глубоко и медленно вдохните 3 раза. Это поможет вам проконтролировать вашу энергию и сконцентрироваться.

Медленно расположите руки над головой человека, не касаясь ее. Держите руки над головой в энергетическом поле пациента, распространяя энергию света, мира и глубокого покоя.

Из ваших рук исходит энергия, которая вступает в контакт с энергией пациента. Сделайте 3-5 медленных глубоких вдохов. Поддерживайте тишину, пусть установится доверительная атмосфера и человек расслабится.

Контакт с энергией, исходящей от головы

Не теряя спокойствия и концентрации, расположите руки, как описано в шаге 1, и выполняйте следующие движения: держите руки у головы пациента. Сделайте 3-5 медленных глубоких вдохов.

Почувствуйте, как энергия окутывает голову пациента, освобождая ее от всех мыслей и забот, на ментальном и эмоциональном уровнях.

Первый шаг при выполнении массажа — работа со спиной; осуществляется для высвобождения накопившегося напряжения и дает положительный эффект как с физической, так и с энергетической стороны и будет благоприятствовать дальнейшей работе с плечами, шеей и головой. Завершающий этап — массаж лица, расслабляет и успокаивает, соединяет нас с энергией нашей души.

Контакт с энергией, исходящей от шеи

В продолжение предыдущего приема держите руки по обе стороны шеи пациента. Поддерживайте гармонию и позвольте энергии свободно течь, наблюдая за вибрациями, возникающими в его поле.

Повторите дыхательные упражнения, а затем перейдите к следующему этапу. Ощутите силу и чувствительность шеи и гармонизируйте дыхание и мысли о свете и мире.

Контакт с энергией, исходящей от плеч

Чтобы завершить энергетический контакт и перейти к первому шагу непосредственно массажа, расположите руки над плечами пациента, не выходя из его ауры. Глубоко вдохните и при выдохе проследите за тем, как ваша энергия вливается в пациента, расслабляя и подготавливая его энергетически к массажу.

Начинайте энергетический массаж только тогда, когда почувствуете себя успокоившимся и сосредоточенным.

Самоучитель по технике энергетического массажа: видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь