Основные признаки

Дряблая кожа в любом возрасте является серьезной косметической проблемой, которую важно распознать в начале ее развития. Понятие «дряблая кожа» объединяет целый ряд признаков:

  • слабый тугор;
  • обилие морщин;
  • растянутость;
  • обвисшие складки;
  • расширенные поры;
  • скопление избыточной ткани в области носогубных складок и век;
  • нездоровая бледность.

При наличии хотя бы 3-4 признаков, нужно принимать меры по их устранению. Иначе визуально женщина будет выглядеть намного старше своего биологического возраста.
Не стоит мириться с этим недостатком. Благодаря современным косметическим технологиям, правильному уходу и несложным домашним процедурам, можно оставаться молодой и привлекательной даже в очень зрелом возрасте.

Способы «реанимации» кожи

Учитывая тот факт, что состояние кожи – отражение внутренних процессов в организме, к решению проблемы дряблой кожи нужно подойти комплексно. Чем раньше начать действовать, тем лучшего результата можно достичь. Конечно, после сорока лет внешность женщины необратимо меняется, и предотвратить это невозможно. Но кожа всегда очень хорошо реагирует на уход, поэтому многие дефекты можно подкорректировать.

Комплекс мероприятий для устранения дряблости должен включать:

  • гимнастику для лицевых мышц;
  • сбалансированное питание;
  • массаж;
  • косметические процедуры с применением специальных масок.

Важным условием эффективности проводимых мероприятий является их постоянное выполнение. Женщина должна принимать их как неотъемлемую часть жизни.

Гимнастика

Лицевые мышцы нуждаются в постоянной тренировке не меньше чем другие мышцы тела, без движения они расслабляются и обвисают. Регулярно выполняя несложные упражнения, можно достичь положительного устойчивого результата.

Комплекс для лица включает простые упражнения:

  1. Надуть щеки, набрав воздух в рот. Перекатывать его от одной щеки к другой, задерживая посредине (около передних зубов).
  2. Прижать ко лбу ладонь. Стараться приподнять брови вверх, не морща лоб. Замереть в таком положении на десять секунд, после чего расслабить мышцы.
  3. Губы выдвинуть вперед, сложив трубочкой. Повторять круговые движения губами, при этом выдувая воздух.
  4. Рот и глаза открыть как можно шире, высунуть язык. Зафиксировать принятое положение на десять секунд, после расслабиться.
  5. Голову держать ровно, язык выдвинуть далеко вперед, как будто кого-то передразнивая. Вернуться в исходное положение, затем снова повторить упражнение.
  6. Растянуть губы словно для улыбки. Носогубные складки слегка прижать указательными пальцами, губы при этом медленно складывать трубочкой. Складки должны свободно раздвигаться под пальцами.
  7. Пальцы приложить к вертикальным складочкам на лбу. Натянуть кожу, в это же время сдвигать брови. Зафиксировать такое напряженное положение примерно на минуту.
  8. Указательными пальцами приподнять брови, но при этом оказывать сопротивление. Выполнять упражнение нужно так, чтобы на лбу не было морщин. Продержаться в напряженном состоянии не менее 30 секунд. Расслабиться.

За один подход необходимо проделать все упражнения, каждое повторяя не менее 15 раз. После гимнастики лицо нужно умыть теплой водой и нанести крем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  9 упражнений для растяжки, которые могут заменить поход к массажисту

Делать гимнастику можно в любое время дня, но не позже, чем за два часа до сна.

Результат подобной гимнастики в большой степени зависит от систематичности. Делают гимнастику два-три раза в неделю. Но чем старше женщина, тем интенсивней должны быть тренировки. В идеале упражнения нужно повторять каждый день.

После нескольких месяцев выполнения гимнастики, нужно подобрать другой комплекс упражнений, так как кожа и мышцы привыкают и перестают должным образом реагировать на действия.

Еще один комплекс упражнений на видео:

Питание

Обязательное условие красивой здоровой кожи – сбалансированное питание. Нужно пересмотреть меню в пользу тех продуктов, которые способствуют молодости кожи.

Специалисты рекомендуют употреблять:

  • Продукты, богатые белком. Он способствует регенерации клеток, которые были повреждены свободными радикалами.
  • Оливковое масло. Входящая в его состав олеиновая кислота сохраняет эластичность кожного покрова, удерживает жидкость. Витамин Е (токоферол) и полифенолы, которые так же в достаточном объеме содержатся в продукте, имеют хорошие антиоксидантные свойства.
  • Чеснок. Обладает антибактериальными свойствами, а также содержит полезный для кожи полифенол.
  • Ягоды. Богаты незаменимыми для кожи витаминами и антиоксидантами. По мнению многих специалистов, ягоды намного полезней фруктов.
  • Овощи. Предпочтительней употреблять свежие овощи, содержащиеся в них витамины обеспечивают здоровый цвет лица и сохраняют упругость кожи.
  • Зеленый чай. Обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами.
  • Морскую рыбу. Рыбий жир, содержащийся в продукте, улучшает эластичность кожи.

Следует исключить из рациона полуфабрикаты, жареные, острые, соленые и копченые продукты. Кроме того, нужно уменьшить употребление продуктов, которые негативно сказывается на состоянии кожи – макарон из белых сортов муки, белого риса, сахара и соли.

Важной составляющей здорового питания является соблюдение питьевого режима. При недостаточном употреблении жидкости кожа становится сухой, склонной к появлению морщин. Особенно важно пить достаточное количество воды в жаркую погоду. При этом необходимо следить за качеством потребляемой воды.

Массаж

Массаж лица помогает устранить отечность, уменьшить количество морщин, подтянуть контур, восстановить упругость и эластичность кожи. Эффективность процедуры увеличивается, если проводить ее на распаренном лице, например, в бане. Самомассаж можно делать во время утренних умываний.

Проводят процедуру чистыми руками. Важно чтобы ногти были коротко острижены, иначе можно поранить кожу.

Лицо очищают от остатков косметики и других загрязнений и приступают к массажу. Делать это лучше, встав перед зеркалом, чтобы видеть свои движения. Они достаточно простые:

  1. Начинают массаж со лба поглаживающими движениями от переносицы к линии роста волос. После этого дуговыми движениями, двигаясь от переносицы к вискам, разглаживают лоб. Нажим при этом должен быть минимальным.
  2. Переходят к области глаз. Следует выполнять поглаживания круговой мышцы глазницы, начиная от внешнего угла. Особенно задержаться в месте образования «гусиных лапок».
  3. Нанести немного крема на кончики пальцев, несколько секунд побарабанить. После слегка надавить на кожу в этой зоне, затем снова постучать пальцами. Повторить упражнение не менее семи раз. Оно улучшит кровообращение в массажируемой области, повысит упругость и улучшит доступ питательных элементов к клеткам кожи. Кроме того, если побороть привычку постоянно щуриться, гусиные лапки станут менее выраженными.
  4. После этого приступают к массированию нижней части лица. Плавными разглаживающими движениями передвигаются от центра подбородка в сторону к мочке уха. После этого массируют участок от уголка рта к средине ушной раковины. Затем переходят к зоне от носа к верхней части уха.
  5. Постукивая всеми пальцами по подбородку, массажируют кожу в этой области. Повторяют действие до тех пор, пока кожа не станет теплой из-за прильнувшей крови.
    Шейный отдел массируют всей поверхностью ладони снизу вверх.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пойми тело своё - ЭкоЗдравКлуб

Закончив массаж, необходимо расслабиться, снять бумажной салфеткой остатки крема.

Маски

Косметические маски, приготовленные самостоятельно, эффективно борются с дряблостью кожи, насыщают ее питательными веществами, способствуют регенерации клеток, улучшают цвет лица. Процедуры с домашними масками нужно выполнять не реже двух раз в неделю.

По сути, это средство что-то среднее между маской и средством для умывания. Оно готовится из овсяных хлопьев. Их заливают теплой водой, настаивают 5-10 минут. Для умывания используют жидкость, которая образуется после размешивания овсянки.

Смывают раствор теплой водой только после того как он подсохнет. В заключение нужно нанести крем.

Хороший результат дает применение маски в борьбе с мелкими морщинками.

Картофельное пюре соединяют с домашней сметаной (при сухой коже) или яичным белком (при жирной коже). На лице оставляют на 20 минут.

Применение маски сделает кожу бархатистой, снимет отечность, подкорректирует контур.

Один очень спелый банан среднего размера размять в пюре, соединить с десертной ложкой рисового крахмала и десертной ложкой сметаны.

Время воздействия средства на кожу двадцать минут.

Десертную ложку сухой горчицы развести теплой водой до густоты сметаны, влить несколько капель абрикосового масла.

Нанести маску на места с большим количеством морщин.

Процедура длится 15-20 минут. Применяют маски курсами, между которыми делают перерывы.

Невероятно полезен для кожи сырой желток. Его нужно немного взбить и нанести на кожу.

Маска питает и подтягивает кожу. Держат ее пока не подсохнет, затем наносят еще один слой желтка. Так повторяют несколько раз. Смывают теплой водой.

Приготовить пюре из кислой ягоды (на выбор). Добавить немного домашнего творога. Нанести смесь на лицо, оставить до полного высыхания. Если ягода содержит мелкие зернышки (малина, клубника) наносить маску следует, слегка массируя кожу.

Правильное и регулярное выполнение всех рекомендаций поможет улучшить состояние кожи, побороть дряблость и предотвратить старение. Результат всех мероприятий станет заметным уже через 3-4 недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь