Сегодня массаж от головной боли — это достаточно распространенное и популярное средство, что связано с его эффективностью и удобством исполнения.

Массаж можно делать в любое время и в любом месте, главное, знать специфику и основные правила его проведения.

Большим преимуществом процедуры является то, что посредством воздействия на особенные точки, расположенные на разных участках тела, снизить болевые ощущения можно даже самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Кроме того, самомассаж способен улучшить самочувствие человека.

Чтобы разобраться с вопросом о том, как снять головную боль массажем самостоятельно, требуется рассмотреть основные правила его проведения, а также возможные противопоказания.

Какую головную боль можно лечить массажем

Проводить самомассаж в домашних условиях можно и даже нужно. Главное, чтобы причина боли была известна.

Выделяют несколько заболеваний, облегчение которых может быть связано с массажем в качестве комплексного метода лечения:

  1. Нарушение работы кишечника. Нередко причиной ноющих ощущений в передней части головы может стать обычный запор. Избавить от боли поможет массирование точек, находящихся на руке или в районе пупка. Воздействие на необходимые зоны эффективно снимет неприятные ощущения. В первом случае можно массировать точку Хе-гу, которая легко определяется, так как находится между указательным и большим пальцами. Если массировать на обеих руках поочередно (около 2 минут каждую), то можно быстро унять неприятные ощущения. Справиться с головной болью, вызванной запором, можно еще через воздействие на околопупочную область. Из особенностей манипуляции — круговые движения на расстоянии 7-8 см от пупка.
  2. Головная боль может быть вызвана перепадами артериального давления и выражаться через болевые ощущения в затылочной или височной области. С помощью применения техник массажа можно нормализовать кровообращение и устранить дискомфорт.
  3. Если в носовых пазухах имеется скопление гноя, то его давление будет вызывать головные боли. В этом случае поможет воздействие на Цуань-чжу, Цзю-ляо и Тай-чун. Массирующее движение этих точек не только поможет снизить боль, но и будет способствовать отхождению гноя.
  4. Искривление позвоночника. Нарушение в расположении шейных позвонков будет создавать напряжение в районе мышц головы и шеи. Это вызовет зажатие шейного нерва, что станет причиной частой головной боли. При незначительном искривлении позвоночника боли, вызываемые этим состоянием, можно уменьшить периодическим воздействием на точку под названием Тянь-чжу. В случае если проблемы с позвоночником более серьезные, перед самолечением лучше проконсультироваться с врачом, чтобы еще больше не навредить собственному здоровью.

Точечный массаж при головной боли, вызванной защемлением шейного нерва, может проводиться по следующей схеме:

  • человек должен занять вертикальное положение;
  • воздействуют на зону около 3 минут;
  • после процедуры требуется расслабиться и полежать.

Чтобы знать, на какие точки нужно воздействовать, требуется разобраться в причине возникновения боли.

Ликвидация боли через стимуляцию точек на теле

Стимулирование определенных зон будет способствовать избавлению от некоторых болезней. Это же касается головных болей различного происхождения. Самомассаж при головной боли будет особенно действенным, если недуг вызван переутомлением или стрессовыми ситуациями.

При более серьезных заболеваниях массаж лишь уберет болезненный симптом, не влияя при этом на саму причину болезни. Это обязательно требуется помнить, прибегая к процедурам такого рода.

Массаж при головных болях может быть очень полезен и для общего самочувствия, так как способен не только снизить неприятные ощущения, но и оказывать оздоровительное воздействие на весь организм:

  • массаж снимает стрессовое состояние и уменьшает его проявление;
  • после процедуры происходит успокоение и расслабление;
  • повышается тонус;
  • улучшается концентрация внимания;
  • применение точечного массажа способно улучшить кровообращение в разных частях головы;
  • массирование определенных точек делает отдых более полноценным: сон станет глубоким и спокойным;
  • за счет улучшенного кровообращения укрепляются корни волос.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица щеткой: особенности, преимущества брашинга

Если болит голова, то для улучшения самочувствия можно использовать одно из направлений массажа:

  • общий массаж головы (такое воздействие расслабит мышцы и нормализует тонус сосудов);
  • точечное воздействие на биологически активные зоны (в основе — акупунктурное лечение);
  • воздействие на триггерные точки;
  • массаж шеи (с мышц снимается напряжение, которое может быть причиной головной боли).

Массаж для снятия головной боли может проводить как специалист, так и сам человек. Выбирая второй вариант, главное — определиться с причиной боли и правильно подобрать комбинацию зон для воздействия.

Все точки локализуются на разных участках тела, а не только на голове.

Они собраны в группы и часто располагаются симметрично. Существует достаточно много точек, на которые можно воздействовать, не прибегая к посторонней помощи, но нужно точно знать их расположение и терапевтический эффект от их массирования.

Только в этом случае эффективность самомассажа будет высокой.

Чтобы точечный массаж от головной боли подействовал, требуется рассмотреть основные из них.

Биологически активные точки на голове и шее

В области головы и шеи выделяют 9 основных биологически активных зон, воздействуя на которые можно значительно снизить болевые ощущения:

  1. Тоу-вей можно найти чуть выше виска; она является основой воздействия при лечении головной боли. В результате массажа улучшается состояние при невралгии первой ветви тройничного нерва и неврите лицевого нерва. Массирование Тоу-вей помогает справиться с мигренью. Определить область для воздействия можно при жевательном движении. Она располагается выше височной мышцы и углублена назад от роста волос.
  2. Тай-ян находится на линии роста брови и углублена по направлению к виску. Массировать зону следует при наличии головной боли различного происхождения, мигрени, в случае паралича лицевого нерва или невралгии тройничного нерва, при глазных заболеваниях, гриппе или простудных заболеваниях. Также поможет справиться с зубной болью. Массаж проводят против часовой стрелки в течение 3-5 минут. Глаза должны быть закрыты.
  3. Противокозелок. Зона расположена симметрично самой выступающей части ушной раковины.
  4. Шан-син можно найти на средней линии чуть выше роста волос. Воздействие на точку поможет при головной боли и невралгии первой ветви тройничного нерва.
  5. Цзюй-ляо можно найти на нижней части скулы в продолжение линии зрачка. Воздействие на Цзюй-ляо помогает снять давление, напряжение и усталость в области глаз, уменьшает застойные явления крови в голове, зубную боль.
  6. Инь-тан находится во впадине между бровями. При давлении на эту зону происходит балансирование гипофиза, снижаются головные боли, улучшается пищеварение, уменьшается напряжение в глазах.
  7. Фен-чи определяется в основании черепа; ее можно прощупать в углублении по обе стороны от больших вертикальных мышц шеи.
  8. 8. Фэн-фу можно прощупать у основания черепа прямо над позвоночником в углублении.
  9. Цуань-чжу находится на пересечении линии бровей и переносицы. Воздействие на область снимает боль и усталость с глаз, уменьшает головную боль.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж Лица Улитками Ахатина Фулика

Если точки симметричные по расположению, то необходимо массировать сразу 2, тогда массаж головы от головной боли будет действенным.

Точки на руках и ногах, массирование которых способно снизить головную боль

Главной точкой на руке, массирование которой позволит унять головную боль, является Хэ-гу. Она располагается между большим и указательным пальцем с внешней стороны ладони.

Воздействие на область будет иметь значительный положительный эффект на организм:

  • уменьшается головная боль;
  • улучшается состояние при вирусных заболеваниях, гриппе;
  • стимулируется родовая деятельность.

Избавиться от проблемы поможет поочередное массирование точки Хэ-гу сразу на 1-ой, а потом на 2-ой руке.

К главным зонам на ногах, которые можно массировать для снижения неприятных ощущений, относятся:

  1. Точка, которую можно нащупать на внутренней стороне стопы в районе между 2 и 3 пальцем. Массировать необходимо путем надавливания, совершая круговые движения по часовой стрелке.
  2. Точка расположена на 2-м пальце на расстоянии 3 мм вниз от линии роста ногтя. Массируют поочередно.
  3. Цзу-линь-ци прощупывается между костями 4-го и 5-го пальца на внешней стороне стопы. Эту зону массируют мягко, спокойными движениями.
  4. Точка располагается на 3 мм выше от линии роста ногтя большого пальца. Массируют сразу обе ноги.
  5. Точка, которую можно нащупать в районе выемки под лодыжкой. Она расположена на внутренней части ноги. Массируют зону не менее 1 минуты.

Всего на теле человека существует более 100 биологически активных зон, но для решения проблемы не обязательно воздействовать сразу на все. Можно выбрать всего 2-3 и воздействовать только на них.

Специфика проведения точечного массажа

Массаж головы при головной боли может быть очень эффективным, так как за счет улучшения кровообращения и расслабления мышц можно значительно снизить болевой синдром.

Но для этого процедуру необходимо проводить по определенным правилам:

  • проводится только вручную;
  • надавливание происходит вертикально и направлено вниз;
  • движения производят 1 или 2 пальцами (если используют 2 пальца, то 1 накладывается на другой);
  • для надавливания может использоваться щепотка из 3-х пальцев;
  • для массажа можно использовать ребро ладони;
  • если воздействие должно быть сильным, то оно всегда короткое;
  • на выбранную точку воздействуют в течение нескольких секунд (4-5), после чего медленно отпускают;
  • можно использовать ритмичные движения: надавливать 2-3 секунды и ослаблять нажатие на это же время;
  • в движениях главное — плавность и мягкость;
  • во время массажа рекомендовано использовать специальные масла, что снизит болезненность процедуры и усилит ее эффективность;
  • лучшее время для процедуры — перед сном.

К противопоказаниям процедуры относятся высокая температура тела и онкологические заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь