Разобрались, что такое испанский массаж (он же хиромассаж), в чем секрет его эффективности и как получить от него максимум пользы.

Хиромассаж объединяет классические европейские и китайские массажные техники, элементы хиропрактики и многое другое. Он не просто омолаживает и оздоравливает, но и улучшает эмоциональное состояние, гармонизирует тело.

Об особенностях хиромассажа, его воздействии на организм и показаниях к применению нам рассказала Юлия Сайфуллина – Beauty Coach №1 в России по версии SLA, мастер Японской техники массажа Кобидо, энергобалансирующей техники шиацу, нутрицитолог, Мастер Рейки.

Что такое хиромассаж?

Хиромассаж, или испанский массаж, – это «изобретение» испанского врача Энрике Гарсиа Кастеллса. В его основе лежит методика, предложенная в начале 20 века врачом-натуропатом Феррандисом, основателем испанской школы массажа, который направлен не только на физическое, но и на психоэмоциональное состояние человека.

Основной принцип испанского массажа – это одновременное воздействие на все системы организма (лимфатическую, кровеносную и нервную), а также на мышцы и суставы. А поскольку состояние каждого человека уникально, то и техника массажа в каждом случае подбирается индивидуально.

В переводе с латыни «хиро» означает «рука», поэтому хиромассаж выполняется не только пальцами и ладонью, как в классических техниках, но и предплечьями, без использования каких-либо вспомогательных инструментов.

Хиромассаж лица

Хиромассаж лица настолько эффективен, что может с успехом заменить пластическую хирургию. Он обладает ярко выраженным антивозрастным эффектом, прекрасно омолаживает и подтягивает кожу, возвращает тканям свежесть и тонус (читайте также: «10 эффективных средств для спасения коллагена и эластина»). Показаниями для хиромассажа лица являются:

  • Обвисшая, утратившая тонус кожа;
  • Оплывший контур лица, брыли;
  • Сухость или жирность кожных покровов;
  • Тусклый цвет лица;
  • Купероз;
  • Мимические морщины;
  • Нехватка питательных веществ и кислорода в клетках эпидермиса;
  • Отечность;
  • Снижение тургора;
  • Возрастные изменения;
  • Отеки и темные круги под глазами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сыворотка для лица RICHE Интенсивное увлажнение - «Нашла идеальную сыворотку для массажа лица?», Отзывы покупателей

Длительность процедуры может составлять от 15-20 минут до полутора часов. Курс обычно составляет 10-15 сеансов, по 2-3 в неделю. Рекомендуется проходить не более трех курсов в год. Чтобы избежать нежелательных последствий, перед прохождением массажа следует проконсультироваться со специалистом. Как правило, хиромассаж противопоказан при инфекционных болезнях, воспалительных процессах, температуре и ознобе, интоксикации организма, дерматологических проблемах (акне, прыщи, сухость, шелушение), повреждениях кожных покровов.

Хиромассаж в домашних условиях

Хиромассаж лица дает прекрасный антивозрастной эффект: контур лица заметно подтягивается, выводится лишняя жидкость, исчезают круги под глазами, кожа очищается, становится эластичной и упругой. Также уходит сосудистая сетка, нормализуется жирность кожи, разглаживаются мимические морщины.

Испанский массаж можно проводить не только в специализированных салонах, но и дома. При этом нужно помнить, что результат процедур, проведенных квалифицированным мастером, будет заметен уже после 5-6 сеанса, а дома для достижения выраженного эффекта их может понадобиться не менее 8. Делимся подробной инструкцией техники проведения хиромассажа:

1. Очищение кожи

Непосредственно перед сеансом с лица, шеи и зоны декольте нужно смыть косметику и загрязнения. При желании можно обработать кожу тонизирующим лосьоном – массаж усилит его эффект.

2. Нанесение масла

Руки должны легко скользить по коже, поэтому на ладони обязательно нужно нанести большое количество масла. Если его будет недостаточно, массаж приведет к образованию новых морщин и заломов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица от морщини для подтяжки овала в домашних условиях, этапы выполнения, инструкция в картинках, фото и видео

3. Самомассаж

Первый этап – расслабление мышц. Оно достигается за счет мягких и легких поглаживающих движений в течение 15-20 минут по массажным линиям.

Второй этап – лимфодренаж. Он необходим, чтобы уменьшить отечность тканей и активизировать лимфоток. Лимфодренажный массаж проводится по массажным линиям снизу вверх. Особое внимание нужно уделить лимфоузлам – в их области надавливание должно быть минимальным (читайте также: «Лимфодренажный массаж и другие меры против возраста тела»).

Третий этап – продолжаем лимфодренаж в области шеи.

В завершение массажа снова делаются расслабляющие вибрирующие движения.

Легкие пощипывающие движения придадут тонус коже.

Юлия Сайфуллина

Член международной Ассоциации Профессиональных Тренеров России по Гимнастике для Лица, Первый Тренер по Face Yoga Method в РФ, Beauty Coach №1 в России по версии SLA, мастер Японской техники массажа Кобидо, энергобалансирующей техники шиацу, нутрицитолог, Мастер Рейки.

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб

Текст: Marie Claire Editorial · 7 ноября 2019

Материалы по теме

Интерактивная версия журнала MarieClaire

Журнал MarieClaire

Ваш любимый журнал в обычном и travel-форматах

Marieclaire.ru – женский онлайн журнал о том, что волнует стильную, современную женщину с собственным мнением и активной жизненной позицией. Ежедневные обновления из мира моды, красоты, гастрономии, путешествий делают Marieclaire.ru самым разносторонним женским журналом. Карьера, отношения и семья также занимают важную позицию в нашем женском журнале. Здесь вы найдете экспертные советы, консультации специалистов и личный опыт успешных личностей. Marieclaire.ru – женский журнал, который актуален и полезен всегда!

Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2020.

Владелец Marieclaire.ru ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

ул. Шаболовка, 31б, 6 подъезд.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается. 16+

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь