Стресс представляет собой реакцию организма на различные события, которые происходят в жизни человека. Обычно данный термин применяют в тех случаях, когда говорят об ухудшении физического либо эмоционального состояния человека в результате постоянного негативного влияния.

Жизнь современных людей регулярно сопровождают различные стрессовые факторы, поэтому они пытаются разными способами свести к минимуму их пагубное воздействие. Одним из самых эффективных средств является специальный антистрессовый массаж.

Что такое антистрессовый массаж

Антистрессовый массаж – это достаточно приятная процедура, при выполнении которой специалист снимает напряжение и способствует максимальному расслаблению за счет воздействия на разные области тела. Такой массаж помогает полностью расслабить тело и разум, а также отвлечься от повседневных хлопот и действительно отдохнуть.

Классический массаж такого типа состоит из трех основных этапов – расслабление, отдых и удовольствие. Постоянное напряжение крайне негативно влияет на здоровье человека, ведь организм нуждается в гармонии. Высокий темп жизни приводит к тому, что люди не успевают отдохнуть, а усталость имеет свойство накапливаться, что рано или поздно приводит к появлению проблем со здоровьем.

Интересный факт! Некоторые люди считают, что снять напряжение можно с помощью спиртных напитков, наркотических веществ или разнообразных лакомств. Но все эти средства не являются истинным решением проблемы, они лишь помогают немного отвлечься.

А вот антистрессовый массаж – это эффективный инструмент для решения следующих проблем:

  • нервные срывы;
  • проблемы со сном;
  • ухудшение работы иммунной системы;
  • напряжение мышечной системы;
  • эмоциональный упадок;
  • депрессия;
  • постоянное чувство усталости.

Виды антистрессового массажа

Сегодня существует большое количество разновидностей массажа, направленного на борьбу с негативным влиянием стрессовых ситуаций.

Наиболее часто специалисты применяют следующие варианты:

  • тайский массаж;
  • испанский массаж;
  • гидромассаж;
  • массаж головы и шеи.

Рассмотрим особенности каждого из видов антистрессового массажа, начав с тайского массажа.

Подготовка к процедуре состоит из следующих этапов:

  1. Выбор одежды, которая не будет закрывать доступ к проблемным участкам тела.
  2. Снятие украшений.
  3. Уведомление мастера о наличии аллергии на ароматические масла в случае её наличия.
  4. Запрещено принимать пищу в течение 1,5 часов до сеанса.
  5. Подбор подходящей позы, в которой пациент будет чувствовать себя максимально комфортно.
  6. Выбор подходящей техники специалистом с учетом пожеланий клиента.

В ходе проведения тайского антистрессового массажа мастера выполняют разнообразные манипуляции с использованием камней, травяных мешочков, эфирных масле, а также тайских палочек. После завершения сеанса пациент должен ещё некоторое время полежать, чтобы мышцы вернулись в тонус после максимально расслабленного состояния.

Испанский антистрессовый массаж построен на базе релаксации. Для того чтобы пациент полностью расслабился мастера включают соответствующее звуковое сопровождение и применяют тщательно подобранные ароматы. Начинается всё с круговых движений с целью проведения моделирующего массажа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный самомассаж: вариация на тему - Асахи - без смещения кожи, Дневники - на

Этот вид процедуры заключается в регулярном использовании контрастных движений. В ходе выполнения массажа задействуются не лишь пальцы и ладони мастера, но также рёбра ладони и костяшки. Высокую результативность процедуры обеспечивают разные движения.

Гидромассаж обычно используется специалистами в разных видах:

  • Подводный душ. Используется ванна с водой, температура которой не должна превышать 37°C. Пациент ложится в неё, после чего происходит проработка определенных областей струёй воды. Это эффективное средство для нормализации работы нервной системы и борьбы с лишними килограммами. Стандартная длительность сеанса не превышает четверти часа.

  • Подводный вихревой массаж. В данном случае также задействуется ванна, но её оснащают оборудованием для создания кругового потока воды. Происходит постепенное мягкое воздействие на всё тело пациента либо на определенные части. Великолепное решение для снятия стресса. Процедура длится от 10 до 30 минут.
  • Душ Шарко. Его обычно проходят после значительного физического напряжения. Пациента ставят на расстоянии около 3 метров от специалиста. Сначала используется веерная струя, которая воздействует на спину. После это постепенно прорабатываются боковые и фронтальная часть тела. При этом мастер не воздействует на позвоночник, зону груди и лицо.

Ещё одна разновидность расслабляющего массажа – проработка головы и шеи. Очень часто постоянное напряжение приводит к появлению проблем в мышцах плеч и шеи.

Эффективным помощником является воздействие на заднюю поверхность шеи, которое проводится следующим образом:

  • с помощью больших пальцев мастер воздействует на мышцы шеи, используя вращательные движения, направляя их снизу вверх;
  • таким же способом выполняется массаж связок между затылком и шеей;
  • специалист фиксирует большие пальцы за ушами, а остальные – направляет друг к другу и располагает на области затылка, совершая при этом массаж от основания к середине затылка;
  • проработка зоны от середины затылка в направлении ушных раковин;
  • средние пальцы фиксируются в зоне центральной ямки, аккуратно надавливая на неё (надавливание – вдох, при этом голову пациента надо отклонить назад; при расслаблении – выдох, а голову склоняем вперёд).

Выполнение массажа головы происходит следующим образом:

  1. Проработка височной зоны. Ладони находятся на скулах, а пальцы направлены в сторону висков. Манипуляции проходят от висков к середине головы, затылку и в обратном направлении.
  2. Руки фиксируются за ушами, аккуратные деликатные движения в стороны и вверх с целью появления ощущения тепла.
  3. Пальцы растопырены, ладони расположены вдоль направления роста волос. Пальцы прорабатывают волосистую зону головы до темени. В это же время большие пальцы прорабатывают виски.
  4. Ладони прикрывают глаза и пациенту нужно глубоко и неспешно подышать. При этом глаза отдыхают и расслабляются. Деликатными движениями мастер разглаживает верхние веки.

Обратите внимание! При проведении самостоятельного массажа рекомендуется применять массажёр для головы. Это очень удобный инструмент, который снижает давление, а также избавляет от головных болей, спровоцированных стрессом.

Лишь несколько минут такого воздействия на протяжении дня могут заметно улучшить самочувствие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чтобы разгладить морщины и сделать четким контур лица, нужно делать сначала массаж, а затем…

Техника антистрессового массажа

Продуманное выполнение антистрессового массажа способствует максимальному расслаблению.

Для этого надо воздействовать на соответствующие точки следующими методами:

В большинстве случаев специалисты прорабатывают область лица, шеи, спины, а также стоп. Начинать рекомендуется со спины, потом прорабатываются нижние конечности, а затем руки и шейно-воротниковая область. Эксперты рекомендуют выполнять все движения в направлении часовой стрелки.

Такой массаж способствует выработке гормона счастья. Это улучшает настроение пациента и помогает ему полностью расслабиться.

Важно! Характерная особенность антистрессового массажа – отсутствие интенсивного растирания, ведь применяются аккуратные движения, в результате чего пациент переходит в состояние, напоминающее приятный сон.

Для достижения максимальных результатов данный массаж лучше проводить в полной тишине либо использовать тщательно подобранные музыкальные композиции. Обычно длительность процедуры составляет 40-90 минут, а весь курс занимает 1-1,5 недели, 2-3 раза в неделю. В ходе выполнения манипуляций очень важно правильно дышать. Это способствует запуску процессов регенерации организма. В помещении должно быть достаточно свежего воздуха и солнечного света.

Рекомендации по выполнению

При самостоятельном выполнении антистрессового массажа применяйте ароматические свечи и приятные по запаху масла. Подойдет любое массажное масло, которое более приятно именно Вам. Это поможет настроиться на нужное настроение и максимально расслабиться.

Перед процедурой нагрейте ладони, чтобы не испытывать дискомфорт при прикосновениях. Все движения и приемы нужно выполнять медленно, плавно, с минимальным усилием.

Необходимо убрать все источники раздражения – яркий свет, телевизор и подобное. В помещении нужно создать комфортную обстановку, можно подобрать приятную плавную музыку.

Противопоказания

Антистрессовый массаж – это очень мощное средство для борьбы с постоянными стрессами, но у него есть определенные противопоказания.

Так, специалисты не советуют применять данную методику в следующих случаях:

  • заболевания кожи;
  • тромбоз;
  • ВИЧ-инфекция;
  • хронические недуги на этапе обострения;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы в лимфатических узлах;
  • злокачественные новообразования.

Массаж против стресса практически не имеет противопоказаний. Практически все указанные противопоказания – то состояния организма, при которых человек не особо задумывается о массаже.

Фактически, антистрессовым массажем можно назвать любые воздействия на организм и кожу, при которых человек получает спокойствие и расслабление.

Заключение

Виды массажа, которые больше направлены на отдых, расслабление организма, приятное времяпрепровождение, а не на борьбу с какой-либо физической проблемой – можно назвать антистрессовыми. Такая процедура является отличным отдыхом после рабочей недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь