Все мы привыкли наслаждаться благоуханием спелого абрикоса в летнее время. Мы чувствуем, как его приятный вкус омолаживает наш организм. Но ведь не только плоды абрикоса обладают таким живительным эффектом, но и его косточки, из которых получают удивительное масло. Чем полезно абрикосовое масло для лица, как его правильно использовать, разберёмся далее.

Об абрикосе

Абрикос обыкновенный — незаменимое фруктовое дерево, принадлежащее семейству Розовые. Само дерево вы узнаёте из тысячи. Они довольно высокие, 5-8 метров, на ветках заметны округлые мелкозубчатые листья. Они совсем невелики, всего лишь 6-10 см в длину.

Если вам повезёт, то вы увидите цветущий абрикос. Это произойдёт в марте — апреле, тогда вы сможете наблюдать одиночные белые цветки с розовыми прожилками. А если вы увидите абрикос в июне — августе, то тогда это дерево порадует вас желтовато-красными плодами.

Как получают масло абрикоса

Прежде всего, из желтовато-красных костянок (плодов абрикоса) вынимаются косточки. Это основа для приготовления масла. Есть три способа изготовления, рассмотрим каждый из них:

Холодный отжим. Технология приготовления проста: кладут абрикосовую косточку под пресс и выдавливают из неё масло. В этом случае получают только около 30% от всей доли масла, содержащегося в косточке. Однако благодаря такой процедуре продукт остаётся биологически полезным, в его составе сохраняются все вещества и витамины в первоначальном виде, в котором нуждается наш организм. Именно из-за натуральных свойств этот метод является самым популярным.

Горячий отжим. В этом случае косточки нагревают до 105-120 градусов, затем из них давят масло. Безусловно, количество полученного продукта больше, чем в предыдущем методе, но при нагреве молекулы вещества разрушаются, конечный продукт уже утрачивает многие полезные свойства.

Экстракция. Следуя данному методу, в косточки добавляют дополнительный растворитель (чаще всего гексан), затем выдавливают масло. Выход продукта оказывается полноценным, однако, многие полезные свойства теряются, так как некоторая часть ненатурального растворителя остаётся.

Состав абрикосового масла и польза для кожи

Абрикосовое масло для лица отлично восстанавливает, успокаивает и заживляет кожу. Все прекрасные свойства обусловлены химическим составом, с которым мы сейчас разберёмся.

Масло из абрикосовых косточек — это растительный жир, поэтому почти полностью оно состоит из органических жирных кислот. Это:

  • Стеариновая;
  • Пальмитиновая;
  • Линолевая;
  • Олеиновая кислоты.

Насыщенность таких кислот продуктивно действует на клетки, эпидермис начинает быстрее регенерироваться. Масло проникает в глубокие слои эпидермиса, восстанавливает нарушения. Таким образом, кожа смягчается, разглаживается, обновляется.

Помимо жирных кислот, в состав входят различные витамины:

  • Токоферол, или его ещё называют витамин Е, выступает в роли очень сильного антиоксиданта. Он стимулирует синтез коллагена и эластина, кожа заметно разглаживается, а морщины становятся менее заметными.
  • Ретинол, иначе говоря витамин А, применяется в качестве антисептического средства. При солнечных ожогах, различных высыпаниях, шелушениях и сухостях кожи ретинол смягчает ткани и снимает возникшее воспаление кожи.
  • Витамины группы В тоже незаменимые компоненты масла, так как осуществляют всестороннее воздействие на кожу, выводят вредные ядовитые вещества из кожи и организма в целом. Эффект от действия таких витаминов отличный: прыщи, угри, трещинки тают на глазах.
  • Витамин С — незаменим, особенно в зимнее время. Именно этот компонент помогает сохранять все питательные вещества и усиливает непосредственную защиту кожи (и организма!) от авитаминоза.
  • Калий — такой компонент, который достаточно увлажняет и питает кожу. Так, кожа остаётся молодой и подтянутой на более долгое время, а о морщинах вы забудете надолго.
  • Магний помогает привести в порядок всю кровеносную систему. Магний повышает качество работы сосудов, кровоток в организме усиливается, клетки кожи получают полноценное питание, и её внешний вид улучшается.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейсфитнес: упражнения от морщин, Журнал Домашний очаг

Как выбрать и хранить

Для того чтобы выбрать место для покупки абрикосового масла, нужно определиться, с какой целью вы его покупаете. Если оно необходимо в качестве косметического средства, то лучше обратиться в аптеку или в магазин, занимающийся экологически натуральными продуктами. Покупку можно совершить и в онлайн-магазинах. Если вы выбираете масло для кулинарии, лучше обратиться в магазины органических продуктов питания.

Когда вы пришли в магазин, выбирайте баночку, сделанную из тёмного стекла. Даже если пластиковая бутылочка будет дешевле, возьмите масло в стеклянной упаковке, так как все полезные вещества сохраняются именно в таких условиях.

Затем внимательно проверьте консистенцию продукта: жидкость должна быть вязкой без осадка. Обратите внимание этикетку: срок хранения не должен превышать 2 года. Кроме того, если указано название масла на латинском языке (Armeniaca vulgaris), то этот продукт точно для вас!

После того как приобрели масло абрикосовых косточек, важно правильно его хранить. Поставьте баночку с живительным веществом в тёмное прохладное место, конечно, подальше от солнечных лучей. И не забывайте его использовать, так как открытый флакон можно хранить только полгода! Если вы всё-таки просрочили этот удивительный продукт (это будет понятно по наличию осадка и мерзкому запаху), лучше выбросить масло и ни о чём не жалеть.

Проверенные марки масел

В настоящее время сложно найти натуральный качественный продукт, поэтому представляем список проверенных марок масел.

Если вы покупаете в аптеке, то обратите внимание на следующие недорогие бренды косметического масла абрикоса:

  • «Витатека» — 30 мл, от 60 рублей.
  • «Мирролла» — 25-50 мл, 45-80 рублей.
  • «Натуральные масла» — 50 мл, 65 рублей.
  • «Санкт-Петербургская фармфабрика» — 25 мл, 30-40 рублей.
  • «Аспера» — 30 мл, 140 рублей.

Если вы не доверяете аптекам, то можете поискать товар у производителей натуральных масел. Например, у известного производителя DolphinCoco продаются маслянистые экстракты холодно отжима. Их можно применять как для косметических процедур, так и для приёма с пищей. С большой семьёй можно приобрести флакон объёмом 110 мл, если семья маленькая — 30 мл. Не стоит брать много, так как срок годности составляет всего лишь 6 месяцев.

Интересное предложение существует у семейной маслодельни «МаслодавЪ». У них можно заказать абрикосовое масло холодного отжима (самое полезное!) объёмом 100, 200 или 500 мл.

Для использования в пищу предпочтительно использовать вытяжку из косточек абрикоса. Хороший вариант может предложить компания «АромаКрым» и «Масляный Король». И, наконец, если вы не любите экономить на своём здоровье, то компания BIOLIO предлагает качественное масло за 460 рублей 250 мл.

Применение абрикосового масла для лица

Не нужно думать, что абрикосовое масло для лица необходимо только людям с сухой кожей. Этот продукт будет полезен абсолютно каждому. Для младенца это отличный рецепт борьбы с потницей, для подростка — с прыщами и сыпью, для мамы — средство поддержания молодости кожи и разглаживания морщин, для бабушки — замедление старения увядающей кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж для лица Асахи (38 фото): процедура Зоган по системе японского врача после 50 лет, отзывы

Применять абрикосовое масло для лица можно совершенно по-разному. Масло может заменить ночной крем от морщин, тогда его нужно аккуратно втирать в области вокруг глаз. А если у вас возникли шелушения, покраснения, зуд — просто втирайте в области воспаления, и всё пройдёт.

Рецепты масок и других средств ухода с маслом абрикоса

Абрикосовое масло многогранно. Оно может сочетаться как с веществами, содержащими жир (эфирные), так и с фруктами и мукой из различных злаков; может использоваться с другими косметическими средствами, а может в чистом виде самостоятельно. Рассмотрим несколько простых рецептов его применения.

Самое простое средство против морщин

Рецепт прост: нужно протирать лицо ватным диском, пропитанным абрикосовой вытяжкой, вечером или два раза в день. Масло не смывать! Тогда эффект будет мгновенным: с лица уйдёт незначительные морщины, кожа увлажнится, а вы будете благоухать.

Тоник

Это активное средство увлажнит вашу кожу и наполнит витаминами. Рецепт прост: приготовьте 150 мл негазированной минеральной воды, прилейте чайную ложку глицерина и столовую ложку абрикосового масла. Полученную жидкость можно использовать в течение двух недель, за это время ваша кожа окажется бодрой и упругой.

Уход за кожей вокруг глаз

Нанося масло абрикосовых косточек на верхние и нижние веки раз в день, вы избавляетесь от преждевременного старения кожи вокруг глаз.

Ранозаживляющие примочки

Если вдруг вы ушиблись, порезались, поранились, но вам нужно скорее выздороветь, просто приложите марлю, смоченную в абрикосовом масле, и тогда кожа восстановится быстрее.

Обогащение косметики витаминами

Рецепт совершенно обыкновенный: в свой крем добавьте немного абрикосового масла и продолжайте его втирать в обычном режиме. Так, вы не только увлажняете кожу жирами, но и питаете все ткани организма витаминами А, В, С, Е.

Маска с яичным желтком

Приготовить такую смесь очень просто: нужно взбить сырой яичный желток деревенского яйца и добавить чайную ложку абрикосового масла. Полученную смесь нанести на лицо и держать в течение 20-30 минут. После проведённой процедуры у вас улучшится цвет лица и восстановится водный баланс кожи.

Простая успокаивающая маска

Простой в исполнении, но интересный по содержанию рецепт: одну столовую ложку абрикосового масла нужно смешать с двумя каплями эфирного масла голубой ромашки и пачули. Полученную смесь нанести на лицо и ждать благоприятного эффекта: ваша кожа окажется свежей и отдохнувшей.

Противовоспалительная маска для проблемной кожи

Если так случилось, что на коже появились неприятные воспаления, не переживайте. Возьмите чайную ложку абрикосового масла, добавьте 1-2 капли эфирных масел лаванды и чайного дерева. Нанесите на поражённые участки кожи, и у вас всё заживёт.

Маска против прыщей и угревой сыпи

Абрикосовое масло для лица смешайте с 1-2 капли лимонного сока. Протрите лицо ватными дисками, пропитанными полученным раствором, и на месте прошлого прыщика не останется и следа.

Для массажа лица

Для поддержания тонуса лица рекомендуется делать массаж. Массаж на основе абрикосового масла с добавлением нескольких капель масла лаванды, оливы или жожоба ещё напитают вашу кожу необходимыми полезными веществами, поможет избавиться от морщин.

Кстати, на нашем сайте facesave.ru есть интересная статья о пользе масла для массажа лица.

Внутрь

Интересно, абрикосовое масло и экстракт применяют и в кулинарии. Его добавляют в домашний майонез, в заправки салатов и в любимые десерты.

Абрикосовую вытяжку можно принимать и до еды. Эта биологически активная добавка нормализует обмен веществ, кровеносную и эндокринную системы, работу ЖКТ, поднимет иммунитет. Количество и частота приёма препарата назначается индивидуально.

Отзывы

Приведём несколько отзывов об абрикосовом масле с популярного ресурса otzovik.com:

Заключение

Абрикос — удивительная культура. Его плоды наполняют энергией и витаминами, а косточки обогащают полезными веществами и заботятся о нашей красоте и здоровье. Как абрикос напитан солнечными лучами, так и мы наполняемся энергией, когда используем абрикосовую вытяжку в кулинарии и косметологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь