Массаж — Всё о массаже — Massage.ru запись закреплена

Векторный массаж лица Ирины Цветковой — метод массажа для формирования скулы и овала лица — принципиально новый подход к массажной технике.

По мнению патентной комиссии относится к медицинской косметологии и является альтернативой пластической хирургии скул и овала лица.

Здесь представлено решение задачи омоложения лица с помощью «разгрузки» носогубной складки. Сделать это возможно активизировав группу мышц скулы, что позволяет увеличить ее в объеме и сделать лицо более рельефным.

При выполнении векторного массажа все вектора силы направляются в точку на макушке головы. По тибетским канонам медицины она отвечает за кровоток и за то, что «все опущенное – поднимается» и при этом она находится в удалении от зоны прямого воздействия, что позволяет значительно усилить массаж.

Векторный массаж выполняется по четырем основным массажным линиям, учитывая активные точки лица и лимфатические узлы и сосуды. Это помогает подключить собственные резервы организма. На лице расположено большое количество активных точек, воздействуя на которые мы добиваемся значительного омоложения кожи и уплотнения мышечной ткани.

Кроме того, усиления воздействия мы достигаем с помощью массажных движений «до упора».

Перед самомассажем надо очистить лицо тоником или очищающим молочком, нанести на лицо скраб или крем по типу кожи.

Далее приступаем к массажу, в котором используется всего 3 вида движений:

похлопывание ладонями или пальцами,
сильные щипки большим и указательным пальцами,
сильные точечные надавливания.

Все движения делают снизу вверх, против силы гравитации. По силе приемы — щипки и надавливания — должны опираться на ваши ощущения, до средней боли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массажный крем для лица: какой лучше подойдет для массажа в домашних условиях, советы по выбору, профессиональные средства и рецепты приготовления самостоятельно

1 этап — похлопывания ладонями двух рук (пальцы держим вертикально) по лицу, от подбородка ко лбу, до легкого покраснения кожи. Руки «ходят» возвратно-поступательными движениями снизу-вверх, хорошо «отшлепывая» кожу по пути вверх. При этом, область щитовидной железы надо избегать

2 этап. Щипок, как уже было сказано, это захват кожи между большим и указательным пальцами.
При этом большой палец находится снизу, указательный — сверху в согнутом состоянии, то есть мы защипываем кожу подушечкой большого пальца и второй фалангой указательного.

Продолжительность 2-го этапа — около 1 минуты.

3 этап — «мелкие» прощипывания мимических морщин подушечками большого и указательного пальцев.

Под мимическими понимают морщины, возникающие вследствие мимики лица. Это — область над верхней губой, над бровями, «гусиные лапки» около глаз и область лба над переносицей, носогубные складки, впадина между подбородком и нижней губой и область на лбу над бровями.

Продолжительность 3 этапа — около 2 минут.

4 этап — сильные щипки с захватом группы скуловых мышц.

Скуловые мышцы «держат» лицо, они более всего заметны, и их состояние сразу бросается в глаза. В молодом здоровом организме они, как правило, упругие, на них хорошо натягивается кожа. Когда они в тонусе, лицо оживает, приобретает здоровый вид. Это, кстати, свидетельствует и об улучшении функции внутренних органов, проекции которых расположены на лице.

на подбородке находится проекция органов ЖКТ;
нижняя часть лица от носа — область гинекологии;
щеки — печень;
вокруг глаз — почки, сердце, позвоночник;
от висков вдоль скул (по линии бакенбардов) и вниз под подбородок — проекция гормональной системы.
Продолжительность — около 1 минуты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тибетский массаж лица для омоложения

Переходим к 5 этапу. Это — точечные надавливания подушечками указательных пальцев в области скуловых мышц, вокруг глаз (начиная от переносицы), и в области виска — тройничный нерв. Продолжительность этого этапа — около 1 минуты.

На одну точку нужно давить 3-5 секунд, до появления легкой боли. Надавливания делаются обеими руками одновременно, симметрично относительно носа.

Следующий 6 этап состоит из трех стадий.

Здесь также будут симметричные точечные надавливания подушечками указательных пальцев двумя руками одновременно.

Вначале — 5 пар точек по центральному тепловому каналу. Затем, 2 точки под подбородком, 2 — под нижней губой, 2 — на выпуклых частях скуловых мышц, 2 — на висках (тройничный нерв). И наконец, 2 точки под подбородком, 2 — под нижней губой, 2 — лимфатический узел под мочкой уха, 2 — мочки уха, 2 — в верхней части ушной раковины.

Продолжительность каждой стадии — около 20 секунд.

В конце самомассажа (7 этап) выполняется «пальцевый душ» — легкие похлопывания пальцами.

Как поступить с нанесенным перед начало процедуры скрабом или кремом?

В случае скраба смыть его теплой водой и нанести немного крема по типу кожи: вечером – ночной, утром — дневной. Если перед массажем наносился крем, то его излишки промокнуть салфеткой и дать впитаться.

Такой массаж не имеет противопоказаний, кроме сложных заболеваний кожного покрова и одинаково полезен и эффективен для женщин и мужчин. Для достижения устойчивого результата требуется курс из 10 массажей, проводимых 1-2 раза в неделю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь