Автор: Кристина Бондарева – тренер по фейсбилдингу (фитнес для лица)
Место в рейтинге авторов: 8 (стать автором)
Дата: 2017-10-17 Просмотры: 37 014 Оценка: 4.8

Цель тренировки: скорректировать асимметрию лица по 3 точкам(брови, глаза, губы).

Лицо человека не симметрично, так же как и тело и в этом нет ничего удивительного.

Однако, бывают случаи, когда асимметрия лица выражена сильно и доставляет вам психологический дискомфорт. Сразу оговорюсь, что не все виды асимметрии поддаются корректировки с помощью упражнений.

Асимметрию нельзя исправить упражнениями если:

  • она вызвана костными деформациями;
  • патологические деформации;
  • очень «застарелые» невриты лицевого нерва;
  • в некоторых случаях последствия уколов «ботекса» , так называемая побочка.

Причины ассиметрии

Так же асимметрия лица во многом зависит от состояния Вашего тела. Про взаимосвязь лица и тела можно почитать здесь.

Если в двух словах, то при сколиозах, лордозах , перекосах таза и прочих изменениях опорно-двигательного аппарата асимметрия имеет место быть и коррекцию ее стоит начинать с пяток!

Но АСИММЕТРИЯ может быть следствием чрезмерной мимики лица, мимических ужимок и поведенческих привычек. Все это выясняется при пристальном разглядывании своей физиономии на видео, например .

Улыбаться, говорить, жевать только на одну сторону или вздергивать постоянно одну из бровей. Помните про существование мышечной памяти? А она про Вас помнит и тянет активную бровь все время наверх, а один глаз делает меньше визуально.

Как измерить ассиметрию?

Как же проверить симметрию лица? Нужно фото ! Уберите волосы от лица, попросите Вас сфотографировать. Фото как на паспорт : не улыбаемся , не стараемся классно получиться на снимке.

Берем линейку и проводим горизонтальную линию по глазам (по зрачкам), по бровям , по губам. Начинайте именно с глаз. Ведь наш внутренний ватерпас (уровень) стремится к горизонту как раз в зоне глаз, чтоб вы могли ходить ровно и не падать.

А теперь смотрим 3 получившихся линий. Возможно одна бровь будет выше, а другая ниже, углы губ могут не оказаться на одной линии.

Помните, что есть допустимые значения асимметрии и это абсолютно естественно и не требует корректировки.

Там где есть отклонения от горизонта нужно поработать с мышцами, а некоторым будет достаточно откорректировать поведенческие стереотипы и на лице встанет все НА СВОИ МЕСТА.

Упражнения для лица при ассиметрии

Переходим к упражнениямю Их, кстати, можно сочетать с любым из комплексов: 8 упражнений для лица на каждый день, Упражнения по фейсбилдингу для новичков. Просто добавляйте их в тренировочную программу. Например, выполняя упражнения для зоны лба, затем сделайте упражнения для коррекции асимметрии этой же зоны.

В примере я рассматриваю вариант коррекции односторонней асимметрии лица, когда часть лица, расположенная ниже относительно своей половинки и хуже работает, вы ее меньше ощущаете! Например, левая бровь, левый глаз, левый угол губы расположены ниже, чем на правой стороне лица- такая асимметрия называется ОДНОСТОРОННЕЙ.

Асимметрия лица может быть диагональная, сложной. В таких случаях упражнения лучше подбирать индивидуально.

Рекомендуется 30 повторений, на последний счет статическая задержка 5 секунд. Тренировка строится на выполнении «БАЗЫ»-базовых упражнений с добавлением специальных упражнений для коррекции асимметрии конкретной зоны.

Лоб. Коррекция положения бровей

Упражнение №1: Поднятие бровей вверх

Это базовое упражнение. При выполнении его обратите внимание на брови? Какая хуже поднимается? Какую меньше чувствуете?

Расположите пальцы над бровями. Брови с усилием толкайте вверх, пальцами оказывайте сопротивление. Следите, чтобы во время упражнения горизонтальных морщин на лбу не было, плечи старайтесь расслабить и опустить вниз, плотно фиксируйте кожу над бровями. После выполнения упражнения, постучите пальцами по лбу.

Переходим к комплексу упражнений для коррекции разного положения высоты бровей:

Упражнение №2: поочередное поднятие бровей

На лоб, над бровями положите пальцы и фалангами слегка придерживайте кожу, чтоб она не собиралась в складки. Теперь поднимайте брови попеременно: то левую , то правую.

Почувствуйте какая из бровей хуже поднимается, либо при поднятии одной их брови возникает напряжение и дискомфорт. Ту бровь, которая поднимается хуже необходимо дотягивать на 2 счета : 1-подняли, 2- дотянули. После выполнения упражнения, постучите пальцами по лбу.

Упражнение №3: поднятие одной брови

После того, как Вы нашли бровь, которая работает хуже и расположена ниже, ее нужно «потренировать» отдельно.

Фиксируем бровь, которая расположена выше, рукой, а другую поднимаем вверх, придерживая фалангами пальцев кожу над бровью, чтоб она не собиралась в складки. После выполнения упражнения, постучите пальцами по лбу.

Глаза

Упражнение №1: для укрепления верхнего века

Это базовое упражнение. Во время выполнения отслеживайте ощущения под указательными пальцами, под одним из пальцев пульсация, дрожание мышцы будет менее выражено. Этот глаз , когда закрываете, старайтесь верхним веком чуть сильнее надавить на нижнее. ВАЖНО! Не давить пальцами сильно и не растягивать кожу в разные стороны!

Придерживаем уголки глаз пальцами и с небольшим усилием закрываем глаза, надавливая верхним веком на нижние. Старайтесь, чтоб брови оставались на месте и не ползли вниз за верхнем веком, лоб расслабить. Затем открываем глаза. После выполнения упражнения, поморгайте глазами.

Упражнение №2: поочередная работа глаз

Будем закрывать глаза по очереди. Указательный и средний палец в уголки глаз ставим, не давим и не тянем кожу. Глаза закрываем по очереди : левый, правый, левый. Когда один глаз закрываете, второй нужно держать открытым. Обязательно расслабляем лоб, чтоб бровь не опускалась вместе с верхним веком вниз. После выполнения упражнения, поморгайте глазами.

Уголки губ

Упражнение№1: помогает поднять опущенные углы губ

Это базовое упражнение. Пальцами фиксируем носогубную зону (от уголка рта до ноздри). Приподнимаем уголки губ вверх, как будто улыбаетесь, пальцами оказываем сопротивление, движение уголков губ идет под глаза вверх, центр губ при этом расслаблен. Старайтесь, чтоб пальцы по лицу не «ездили», при поднятии угол губы упирается в пальцы.

Упражнение №2 поочередное поднятие уголков губ

Пальцами фиксируем носогубную зону (от уголка рта до ноздри). Приподнимаем уголки губ вверх ПО ОЧЕРЕДИ, как будто улыбаетесь одним уголком губы, пальцами оказываем сопротивление, движение уголков губ идет под глаза вверх, центр губ при этом расслаблен. Старайтесь, чтоб пальцы по лицу не «ездили», при поднятии угол губы упирается в пальцы.

Упражнение№3 поднятие одного уголка губы

Пальцами фиксируем носогубную зону (от уголка рта до ноздри) со стороны угла губы , который расположен ниже. Противоположный угол рта просто фиксируем рукой, чтоб он не включался в работу. Приподнимаем угол губ вверх, как будто улыбаетесь одним уголком губы, пальцами оказываем сопротивление, движение угла губы идет под глаз вверх, центр губ при этом расслаблен. Старайтесь, чтоб пальцы по лицу не «ездили», при поднятии угол губы упирается в пальцы.

P. S. Я Разрабатываю индивидуальные программы для тренировок по фейсбилдингу, веду занятия по Скайпу. Если вам интересно – то вам сюда.

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter. И мы её исправим!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметический массаж лица в домашних условиях: видео, Ваш-массаж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь