Время играет свою неумолимую роль, и все равно рано или поздно вы увидите в зеркале свои морщины. С возрастом будет изменяться овал лица, поускаться уголки глаз и рта. Бороться с этими неприятными недостатками можно, если знать как делать массаж лица. Некоторые его виды вполне по силам делать самой себе!

Как правильно делать массаж лица: техники

Как делать массаж лица в салоне

Нет сомнений в том, что грамотное и правильное выполнение процедуры может гарантировать только высококвалифицированный специалист в салоне красоты.

Но и к выбору косметолога следует подойти со всей ответственностью, лучше всего обратить внимание на советы друзей и знакомых, которые могут порекомендовать грамотного специалиста.

В случаях если массаж будет проведен не по правилам, возможно даже усугубление уже имеющихся морщин.

Грамотный массаж характеризуется уменьшением отечности лица. В плохих случаях могут появиться отеки вокруг глаз и новые морщины.

Как делать массаж лица: техники

Используется несколько специальных техник: растирание, поглаживание, щипки, вибрация, которая проводится по основным массажным линиям. Массаж выполняется в направлениях:

  • От подбородка к мочкам уха.
  • От носа к средней части уха.
  • От угла рта к средней части уха.
  • От внутренних углов глаз над бровями к виску.
  • Ото лба к вискам.
  • От внешних углов глаз, вдоль нижних век, направлением к внутренним уголкам глаз.
  • Шея массируется от ключицы постепенно вверх, к подбородку.

При разных показаниях косметолог предложит различные типы массажа. Например, при пониженном тонусе лица, при сухой, обезвоженной и увядающей коже, будет назначен классический массаж лица, с применением растираний и поглаживаний, при помощи массажного крема.

При гиперкератозе, жирной кожи или постакне более правильным будет проведение щипкового массажа, посредствам специального масла.

Как правильно проводить массаж лица и шеи?

Мышцы лица обычно перегружены от умственной и физической работы, паше внутреннее состояние отражается на лице. Мы постоянно напрягаем мышцы лица, не обращая на это внимание, и тогда лицо принимает определенное выражение. Бывает, это напряжение, накопленное в точке между бровями и в области лба, вообще не исчезает, даже когда наше тело полностью расслабленно.

Легкое растирание ладонью. Перед тем как делать массаж лица, встаньте за пациентом, под его голову положите полотенце. Одна рука лежит на лбу горизонтально, над линией бровей, кончики пальцев направлены к виску. Легко растирайте область ладонью: когда левая рука достигнет левого виска, приложите правую руку к этому, где закончилось движение левой, начав, таким образом, скольжение к другому виску. Выполните медленно 10 раз, меняя руки.

Легкое растирание лба. Кончики пальцев у центра лба. Слегка надавите и затем скользите обеими руками в стороны. Выполните 5 раз от центра к периферии. При каждом скольжении синхронизируйте дыхание так, чтобы при скольжении выдыхать, освобождаясь от умственного и физического напряжения.

Растирание скул. Руки под глазами, кончики пальцев повернуты к носу. Плавно надавите и скользите в стороны. Затем положите руки чуть ниже и проделайте то же по другой линии: сместите средние пальцы до уровня крыльев носа и проделайте скольжение. Выполняйте 3-5 раз по каждой линии плавно и ритмично.

Растирание подбородка. Продолжая предыдущее движение, держите руки на подбородке так, чтобы кончики средних пальцев соприкасались. Надавите и растирайте область от центра до ушей по линии челюсти. Выполняйте ритмично, но плавно от 3 до 5 раз. Скользящие движения делайте на выдохе, расслабляя мышцы лица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Неврит лицевого нерва (паралич Белла) – симптомы и лечение, массаж

Массаж Чампи для лица очень хорошо расслабляет, сглаживая черты лица так, что вы чувствуете, как они освобождаются от напряжения, скопившегося в этой области.

Таким образом, при выполнении приведенных ниже приемов исчезают мимические морщинки и лицо излучает спокойствие и хорошее состояние духа, отражая свет, который вы носите в себе.

Давление на челюсть. Сложенные вместе пальцы приложите кончиками к точкам перед ушами. Плавно надавите и, не ослабляя давления, делайте круговые движения. Выполняйте медленно и плавно в течение одной минуты.

Надавливание на виски. Кончики средних пальцев приложите к вискам пациента и постепенно плотно прижмите. Растирайте медленно круговыми движениями в течение одной минуты, не ослабляйте давления. Дышите спокойно и ритмично.

Массаж шеи. Зажмите мочки ушей между большими пальцами и указательными. Постепенно усильте давление и ритмично массируйте оба уха. Перемещайтесь от мочки к верхней части, постепенно охватывая все ухо.

Легкое потягивание за уши. Возьмите пациента за уши двумя пальцами и потяните в стороны. Проделайте это в разных точках, постепенно массируя всю ушную раковину.

Надавливание на виски. Расслабьте руки и расположите их с обеих сторон головы рядом с висками и ушами. Основание ладоней прижмите плотно, перемещайте руки вверх.

Массаж шиацу лица — фото пошагово

Массаж лица шиацу необходимо выполнять очень точно — так он будет приятнее и эффективнее. Им вы завершаете общий массаж с помощью приемов, которые расслабляют и тонизируют. Последний шаг, прикосновение, уравновешивает массаж и выстраивает его окончание.

Надавливание. Перед тем как делать массаж, поставьте большие пальцы на брови пациента возле переносицы. Найдите точку В12 — небольшие впадины в кости — и надавите на них боковой стороной кончиков больших пальцев. Подержите несколько секунд и отпустите. Будьте осторожны, потому что эта точка часто оказывается чувствительной.

Надавливание. Надавите кончиками больших пальцев по линии от внутренних углов бровей до линии роста волос, по меридиану Мочевого Пузыря. Движения должны быть медленными, расслабляющими и уверенными. Повторите прием.

Надавливание. Надавите слегка кончиками пальцев на линию под скулами, двигаясь к подбородку. Старайтесь прижимать пальцы к кости. Движения должны быть легкими.

Прикосновение. Подложите одну руку под основание черепа пациента, а другую на лоб. Слегка потяните на себя, чтобы выровнять голову, затем просто сохраняйте контакт. Не думайте о постороннем, дышите спокойно. Это дает мгновения покоя перед завершением массажа и сообщает пациенту о том, что сеанс окончен.

Китайский массаж лица — фото-урок

Заканчивая полный китайский массаж обработкой лица, вы помогаете пациенту расслабиться. Надавливать можно достаточно сильно, особенно массируя мужчину, чтобы стимулировать меридианы и точки акупрессуры. В конце китайского массажа лица вы оба должны почувствовать прилив энергии.

Надавливание. Расположите подушечки пальцев на виски пациента, найдите небольшие углубления, отступив от глазниц примерно на один палец. Осторожно нажмите на точку СВ 1 кончиками средних пальцев с обеих сторон. Почувствуйте на секунду энергию каждой точки и снимите руки.

Надавливание. Расположите большие пальцы чуть ниже носа по бокам и найдите углубление — точку Со 20. Ее легко обнаружить. Надавите боками больших пальцев слегка под углом к носу. Это полезно для пазух. Задержите на секунду и ослабьте давление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История появления массажа, Любопытные подробности обо всем на свете!

Перекатывание. Разотрите в пальцах немного масла и проведите большими пальцами от ноздрей к подбородку пациента. Оба пальца должны двигаться синхронно. Повторите прием 3-4 раза, надавливая достаточно сильно, чтобы кожа лица.

Перекатывание. Поставьте большие пальцы в уголки губ пациента, после чего ведите ими по диагонали к подбородку. Повторите прием. В конце осторожно возьмите подбородок в ладони.

Холистический массаж лица — фото-урок

Этот массаж очень приятен. Однако кожа лица довольно чувствительна, поэтому движения должны быть точными, уверенными и нежными, особенно в области глаз. Работая с мужчиной, можно массировать сильнее, особенно в районе подбородка.

Поглаживание. Разотрите в пальцах немного масла. Тремя легкими движениями снизу вверх наносите его на лицо пациента, охватывая лоб, щеки и подбородок. Над глазами руки приподнимайте. Масла должно быть ровно столько, сколько нужно для равномерного скольжения пальцев.

Надавливание. Поставьте большие пальцы рядом на середину лба пациента. Медленно проведите ими к вискам. Повторите три раза, захватывая весь лоб, — последняя линия должна проходить прямо над бровями. Этот прием помогает расслабиться и физически, и психологически.

Надавливание. Поставьте кончики больших пальцев на брови пациента возле переносицы, касаясь кожи боковой поверхностью пальца. Проведите по бровям к вискам и снимите руки. Надавливание может быть достаточно сильным. Повторите несколько раз, чтобы расслабить лоб и глаза.

Надавливание. Поставьте кончики указательных пальцев под бровями, на костные выступы глазниц. Одновременно надавливая на них обоими пальцами, двигайтесь к внешнему краю глазниц. Затем так же пройдите большими пальцами по нижнему краю глазниц — от внешнего угла глаза к переносице.

Перекатывание. Поставьте большие пальцы сразу под переносицей пациента, делайте легкие перекаты к кончику носа. Держите рабочие пальцы под небольшим углом, а остальные поднимите, чтобы они не задевали лицо, особенно глаза. Чередуйте движения. В конце ваши руки должны оказаться в положении, с которого начинается массаж щек.

Надавливание. Положите ладони на щеки, развернув их по диагонали к носу. Найдя правильное положение, нижней частью ладоней проведите по скулам. На щеках умеренное надавливание будет приятным, однако около ушей уменьшите силу воздействия. Повторите несколько раз. Масла должно быть достаточно, чтобы не растягивать кожу.

Надавливание. Повторите прием, описанный выше, начиная с подбородка пациента, проводя по нижней челюсти до ушей. Руки должны повторять форму подбородка. В конце движения уберите руки. Повторите 2-3 раза. Этот прием можно также выполнять пальцами и ладонями.

Работа с энергией. Поднесите руки к лицу пациента, не касаясь его, — ладони должны быть примерно над глазами. Не думайте ни о чем и расслабьтесь, концентрируясь на руках и любых ощущениях. Сохраняйте неподвижность. Затем сосредоточьтесь на лице пациента, затем проанализируйте свои ощущения. В конце медленно уберите руки.

Как делать самостоятельно массаж лица

Основные требование к самостоятельному массажу – это легкие и скользящие массажные движения. Растягивание кожи и сильное трение могут привести к негативным последствиям.

Для хороших результатов, следует уделять массажу три раза в неделю, продолжительность каждого сеанса около десяти минут.

Если же результаты нужны срочные, можно увеличивать время процедуры, но не более чем на двадцать минут. Но лучшим вариантом будет не торопиться, и выполнять процедуру по среднему времени.

Прежде чем приступать к массажу шеи и головы, не забудьте выполнить приемы на другой руке пациента. Его тело будет полностью расслаблено, что облегчит массаж шеи в технике шиацу. Уверенно возьмите в руки голову пациента, что поможет ему расслабиться, почувствовав доверие к вам.

Как делать массаж лица: видео-урок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь