Существуют различные способы омоложения кожи, самым рискованным и популярным методом является пластическая операция, но зачастую она может оказаться слишком дорогим способом, который не каждый может себе позвоить. А между тем скальпель хирурга может заменить скульптурный косметический массаж лица, также пользующийся популярностью в наши дни.

Скульптурный массаж лица — замена лифтинга

В чем отличие скульптурного массажа от других видов? В принципе, суть его та же: пощипывание, поглаживание, растирание, только делается это все с большей интенсивностью и более выраженным эффектом.

Но самым главным секретом является не сила воздействия, а направленность. Если многие другие виды массажей направляют свое действие на кожные покровы, то скульптурный массаж лица действует непосредственно на мышцы.

Такое интересное название массаж получил неспроста, ведь вся его усилия, равно, как и работа, скульптура, направлена на выведение четких и выраженных линий.

Так же, как скульптура без них теряет свою привлекательность, так и на лице происходит провисание кожи, потеря овала и появление морщин.

Еще одной отличительной чертой этого массажа является четко определенная схема и время. На его проведение, как правило, отводится 30 минут, в течение которого профессиональный массажист аккуратно и правильно прорабатывает все мышцы лица и шеи.

Особое внимание уделяется мышцам, которые не принимают участия в мимическом сокращении, из-за чего работают хуже других.

Следует отметить, что от такого массажа не стоит ожидать релакаса. Как уже говорилось, эффект достигается за счет интенсивного воздействия на мышцы лица, а тут одними легкими движениями не обойтись.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Малярные мешки: как избавиться от непривлекательных суфов упражнениями, масками, нитями, блефаропластикой, препаратами

Кому может быть показан скульптурный массаж лица? В принципе, сделать его может любой человек, но в первую очередь полезен он будет тем, у кого имеются такие проблемы, как потеря упругости кожи, ухудшение цвета и овала лица, появления второго подбородка и морщин.

Помимо этого, такой массаж лица поможет снять отечность и убрать мешки под глазами.

Для того чтобы увидеть положительный результат от процедуры, желательно проводить курсы массажа 2 раза в год по 8-12 раз.

Провести его самостоятельно не получится, ибо правильно его сделать смогут только профессиональные массажисты, хорошо знающие все нюансы и точности такого необычного массажа.

Скульптурный массаж лица — пошагово

Круги по вискам. Поставьте кончики пальцев на виски пациента. Делайте круги по направлению к себе с легким надавливанием, чтобы кожа натягивалась. Все ваши движения должны быть направлены от лица, чтобы оно становилось более расслабленным и открытым. Массируйте полукругами, чтобы не приближаться к лицу.

Сжимание бровей. Поставьте большие и указательные пальцы на гребень бровей. Начиная от внутреннего угла, приподнимайте и прищипывайте кожу через равные промежутки, двигаясь к вискам. Это усиливает кровообращение в мышцах, а также помогает расслабить лоб и глаза. Повторите прием на бровях несколько раз, движения уверенные. Не забывайте, что к глазам приближаться нельзя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Омолаживающий массаж лица: польза, эффективность, виды

Сжимание подбородка. Этот прием улучшает линию подбородка. При необходимости нанесите на пальцы немного масла и поставьте их под подбородком, большие пальцы при этом лежат в центре подбородка. Сожмите подбородок и ведите руки в стороны по линии края. Осторожно растягивайте кожу и стимулируйте мышцы.

Круги по подбородку при косметическом массаже лица. Поставьте кончики пальцев на мышцы под углом к подбородку. Этот участок часто напряжен и придает лицу недовольное мрачное выражение. Надавливая кончиками пальцев, делайте большие широкие круги, помогая пациенту расслабить мышцы подбородка. Там, где чувствуется напряжение, надавливайте точечно.

Поглаживание век. Попросите пациента закрыть глаза. Легко прикоснитесь подушечками средних пальцев к векам возле переносицы. Медленно и осторожно проведите пальцами по векам. Не давите на глаза. У вас на пальцах должно быть достаточно масла, чтобы не тянуть кожу, но не очень много, чтобы не раздражать глаза.

Круги по щекам. Поставьте на щеки пациента подушечки пальцев и массируйте щеки маленькими круговыми движениями по спирали от носа к ушам. Таким образом вы стимулируете мышцы и улучшаете кровообращение, не натягивая кожу. Повторите прием по трем горизонтальным линиям, каждый раз заканчивая его движением вверх.

Постукивание по щекам и подбородку. Легко, словно капли дождя, постукивайте по щекам и подбородку. Для того чтобы движения были мягкими, используйте подушечки пальцев. Запястья приподняты. Действуйте уверенно. Этот прием выполняется быстро и легко. Он стимулирует кожу, улучшает кровообращение и придает лицу здоровое сияние красоты.

Как делать скульптурный массаж: видео-урок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь