В профессиональном договоре вы можете

  • Полная предоплата
  • Частичная предоплата
  • После оказания услуг

При наличии недостатков Исполнитель обязуется:

  • Устранить их
  • Повторно оказать услуги
  • Вернуть денежные средства

Исполнитель оказывает услуги:

  • Лично
  • С помощью третьих лиц
  • С помощью третьих лиц при согласии заказчика

При просрочке оказания услуг Заказчик:

  • Выплачивает неустойку
  • Возмещает все убытки
  • Возмещает ущерб
  • Снижает стоимость услуг
  • Определяет Исполнитель
  • Определяет Заказчик
  • Определено в тех.задании
  • Конкретная дата
  • Срок с момента подписания договора
  • После передачи денег

Стоимость услуг указывается:

  • В рублях
  • В долларах США
  • Устанавливается иным способом
  • Полная предоплата
  • Частичная предоплата
  • После оказания услуг

При наличии недостатков Исполнитель обязуется:

  • Устранить их
  • Повторно оказать услуги
  • Вернуть денежные средства

Договор оказания услуг

Например, город Москва Место заключения Например, 19.08.2019 Дата заключения

Указать ФИО полностью Наименование стороны , именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны,

ФИО полностью Наименование Стороны , именуемый(ая) в дальнейшем «Исполнитель», действующий(ая) как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», заключили настоящий договор оказания услуг (далее – «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги, указанные в пункте 1.2. настоящего Договора (далее – «Услуги»), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные Исполнителем Услуги в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

1.2. Исполнитель обязуется оказать Заказчику следующие Услуги: Подробно описать услуги Оказываемые услуги .

2. Срок действия договора

2.1. Договор вступает в силу с даты подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязанностей, вытекающих из настоящего Договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Заказчик вправе:

3.1.1. Контролировать процесс оказания Услуг, не вмешиваясь в деятельность Исполнителя.

3.1.2. Отказаться от исполнения своих обязанностей по Договору при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанным с оказанием Услуг по настоящему Договору.

3.2. Исполнитель вправе:

3.2.1. Требовать оплаты за оказанные Услуги в соответствии с настоящим Договором.

3.2.2. Получать от Заказчика любую информацию, необходимую для оказания Услуг в соответствии с настоящим Договором.

3.2.3. Отказаться от исполнения своих обязанностей по Договору при условии полного возмещения убытков Заказчику.

3.3. Заказчик обязуется:

3.3.1. Принять оказанные Услуги в сроки и в порядке, установленные настоящим Договором.

3.3.2. Оплатить оказанные Услуги в объеме и в порядке, установленные настоящим Договором.

3.4. Исполнитель обязуется:

3.4.1. Оказать Услуги в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором, а после оказания Услуг предоставить Заказчику результат Услуг или иное подтверждение оказания Услуг.

3.4.2. Немедленно уведомить Заказчика и приостановить оказание Услуг при невозможности дальнейшего оказания Услуг в соответствии с условиями настоящего Договора.

4. Срок оказания услуг

4.1. Срок оказания Услуг по настоящему Договору составляет: с ДД.ММ.ГГГГ Начало оказания услуг по ДД.ММ.ГГГГ Завершение оказания услуг .

5. Порядок расчетов

5.1. Стоимость Услуг по настоящему Договору составляет: Например, 15 000 Стоимость Услуг рублей.

5.2. Возможные расходы Исполнителя, связанные с оказанием Услуг, включены в стоимость Услуг.

5.3. Оплата по настоящему Договору производится в момент приема Услуг, оказанных Исполнителем.

5.4. Способ оплаты Услуг по настоящему Договору: перечисление Заказчиком денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет Исполнителя: Номер счета или карты Указать счет Исполнителя . Обязанности Заказчика по оплате считаются исполненными со дня списания со счета Заказчика денежных средств банком Заказчика.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметический массаж лица: видео, виды косметологических процедур, как часто можно делать, чем полезен, показания и противопоказания, отзывы, фото до и после

6. Порядок сдачи и приема услуг

6.1. Прием Услуг подтверждается подписанием Сторонами акта сдачи-приема оказанных услуг (Приложение 1 — Акт сдачи-приема оказанных услуг).

6.2. Заказчик, принявший Услуги без проверки, не лишается права ссылаться на явные недостатки оказанных Услуг.

7. Ответственность сторон

7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. Споры из настоящего Договора разрешаются в досудебном и судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Основания расторжения договора

8.1. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

9. Прочие условия

9.1. Стороны признают, что все права и обязанности по настоящему Договору Стороны устанавливают свободно, не заблуждаются в природе настоящего Договора или фактических обстоятельствах, осознают правовые последствия заключения настоящего Договора.

9.2. Договор составлен в 2 экземплярах на русском языке по одному для каждой из Сторон.

10. Список приложений

11. Реквизиты сторон

» Указать ФИО полностью ФИО Заказчика «

Адрес: Указать адрес Адрес регистрации

Паспорт: Указать серию и номер Серия и номер паспорта

Заказчик _______________ Фамилия и инициалы Фамилия и инициалы

Исполнитель

» Указать ФИО полностью ФИО Арендатор «

Адрес: Указать адрес Адрес регистрации

Паспорт: Указать серию и номер Серия и номер паспорта

Номер банковской карты: Номер карты / телефона Банковская карта

Исполнитель _______________ Фамилия и инициалы Фамилия и инициалы

Отличие договора оказания услуг от договора подряда

Основная проблема при составлении договора оказания услуг заключается в том, что данный договор тяжело отличить от договора подряда, поскольку установленные ГК РФ определения предмета данных договоров крайне схожи. Однако права и обязанности сторон, которые возникают из договора, отличаются.

По договору оказания услуг оказываются услуги, а по договору подряда производятся работы. Работы, в отличие от услуг, имеют материально выраженный результат. Услуга же потребляется в момент оказания и не существует без исполнителя. Тем не менее, на практике такое разграничение не всегда очевидно – так в результате оказания консультационных услуг заказчику может быть предоставлено письменное заключение. Иным примером сложности определения различий в предмете может быть случай, когда при работах по ремонту автомобиля может производиться технический осмотр, который в отличие от самого ремонта (физической замены запасных частей), не имеет выраженного результата, который может быть зафиксирован третьими лицами. По данным причинам, разделение на работы и услуги может быть довольно условным, а многие договоры являются смешанными – то есть включать как обязательства по оказанию услуг, так и по выполнению работ. Поэтому для выбора договорной конструкции мы рекомендуем определить, что превалирует: услуги или работы. Кроме того, законодательство часто прямо квалифицирует некоторые отношения как услуги (общественного питания, туристские, оценочные и т.д.).

Обязательные условия договора оказания услуг

  1. Существенным (обязательным) условием данного договора является предмет. Предмет – это услуги, которые оказываются в соответствии с договором. Поэтому при составлении договора важно подробно их описать. В некоторых случаях законом устанавливаются дополнительные существенные условия – так в договоре оказания туристических услуг имеется довольно обширный перечень существенных условий.
  2. Но в большинстве иных случаев, договор будет считаться заключенным, если в нем описан предмет (перечень, объем услуг, задание заказчика). Даже если в договоре не будет указана цена, договор будет связывать стороны, а последняя при возникновении спора будет определяться судом исходя из цен схожих услуг на рынке. Тем не менее, качественный договор должен не только защищать стороны в момент спора, но и предотвращать возникновение спора. Поэтому при составлении договора крайне важно указать цену услуг и порядок оплаты – частичную или полную предоплату или пост-оплату, а также платежные реквизиты сторон. Кроме того, в договоре стоит указать, включается ли в цену НДС.
  3. Помимо этого, важно указать сроки оказания услуг – моменты начала и окончания их оказания.
  4. Кроме этого следует отметить довольно очевидное, но иногда забываемое условие: наименование сторон и подписи (в том числе расшифровка подписи) должны быть заполнены и указаны полностью, без сокращений и пропусков таким образом, чтобы возможно было точно установить сторону договора.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему после массажа отекает лицо - Красота и Здоровье

Дополнительные условия договора оказания услуг

  1. Закон устанавливает диспозитивную норму (то есть применяющуюся в случае, если стороны не указали в договоре иное) о том, что услуги должны оказываться исполнителем лично. Данное правило можно изменить: указать, что исполнитель может привлекать к исполнению третьих лиц после получения согласия заказчика или же без такого согласия. Качество должно соответствовать требованиям, которые обычно предъявляют к подобным услугам, если только стороны не предусмотрели особые требования к качеству услуг в договоре.
  2. В зависимости от характера услуг в договор включаются и иные условия. Очень часто в договор включаются условия о конфиденциальности. Во многих случаях заказчик передает исполнителю некоторую документацию, либо сообщает информацию иным образом. Если такая информация содержит коммерческую тайну или представляет ценность для заказчика по причине неизвестности ее третьим лицам, но для нее не был установлен специальный режим коммерческой тайны, то в договоре стоит установить порядок использования исполнителем такой информации. Без подобного условия в договоре будет крайне сложно привлечь исполнителя за использование такой информации в иных целях, кроме как для оказания услуг.
  3. В договор часто добавляют условия о неустойке. Всегда может существовать вероятность нарушения договора сторонами договора. Поэтому для минимизации такой вероятности в соглашении прописывается неустойка в виде фиксированного штрафа ли пени – она может стать сдерживающим фактором для недобросовестной стороны и обеспечить дополнительную компенсацию в случае нарушения. Важно сказать, что если одной из сторон договора выступает коммерсант (юр. лицо или ИП), а другой потребитель, то неустойка уже предусмотрена в потребительском законодательстве, в других случаях стоит дополнительно указать ее в договоре.

Права и обязанности сторон договора возмездного оказания услуг

От исполнителя требуется оказать услуги должного качества, а от заказчика своевременная оплата. Если качество услуг ненадлежащее, заказчик может требовать снижения цены, либо повторного оказания услуги, либо компенсации расходов на устранение недостатков. Если недостатки существенны, то он может отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Также заказчик может расторгнуть договор, компенсировав расходы исполнителя, но если исполнитель отказывается от договора, то он должен возместить не только их, но и все убытки заказчика. Если сторонами договора являются два юридических лица или два ИП (или ИП и юр. лицо), то в договоре можно установить, что заказчик при отказе возмещает не только фактические расходы, но и должен компенсировать убытки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь